Чарлз Роберт Метьюрин «Мельмот Скиталец»

Melmoth the Wanderer

Другие названия: Мельмот-Скиталец

Необычный, поразительный и пугающий образ Мельмота, созданный искрометным талантом Чарльза Роберта Мэтьюрина, не имеет аналогов в литературе XIX века. Джон Мельмот, человек, искушенный сатаной, был обречен творить зло против воли. Он был проклят темными силами, а избавиться от проклятия он мог лишь в том случае, если сможет искусить другого человека, так, как сам он был когда-то искушен. Мельмот вынужден скитаться по свету в поисках жертвы, но, даже рабы инквизиции обреченные на кошмарные мучения в темницах отказываются продать свою душу…

Первое издание на русском языке —

1833 — СПб.: тип. А. Смирдина, в 6 тт., т.1, (2)153 стр., т.2, (2)180 стр., т.3, (2)193 стр., т.4, (2) 159 стр., т.5, (2)205 стр., т.6, (2)233 стр., пер с фр. Н. М.

Второе издание —

1894 — СПб.: М.К. Ремезова (Б-ка ж. «Север» за май-июль 1894 г.), Т. 1, XVI+с.1-164, Т. 2, с.165-342 с., Т. 3, с.343-520. Пер. с англ.

— антологию «The Craft Of Terror», 1966 г.

— антологию «Irish Tales Of Terror», 1971 г.

— антологию «Irish Masters of Fantasy», 1979 г.

Мельмот-Скиталец

1971 г.
The Craft Of Terror
1976 г.
Irish Masters of Fantasy

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2014 г.

«Я всегда был более сведущ в видениях иного мира, чем в реальности этого» — говорил Чарльз Роберт Метьюрин. Загадочный ирландец, который, к тому же, был еще и священнослужителем, стал последним и самым крупным представителем готического романа. Он оставил после себя истинный шедевр художественной литературы, роман-эпопею «Мельмот Скиталец», в котором искусство нагнетания сверхъестественного страха достигло высот ранее не ведомых готической истории. Ощущение глубочайшего, поистине космического ужаса, который составляет неотъемлемую часть человеческой природы, и горячая симпатия автора к человеку, делает эту историю не столь захватывающим романом о фантастических приключениях, столь ярким документом эстетического самовыражения. «Мельмот Скиталец» это огромный шаг вперед в литературе ужаса. Страх вырвался из тенет обыденной повседневности и в заоблачных высях распростер крылья над всем человечеством. Мне кажется, порой самого Метьюрина бросало в дрожь от убедительности собственных слов. В лихорадочном повествовании ирландца, в напряженной атмосфере романа трудно найти хотя бы одну фальшивую нотку, хотя для написания этой книги автор руководствовался всего лишь человеческими эмоциями и наследием кельтского мистицизма. Метьюрин гениальных художник – созданные им образы навечно врезаются в память.

Прошло уже более двухсот лет с момента первой публикации романа ирландского священнослужителя, но, до сих пор «Мельмот Скиталец» не утратил силу вызывать у читателя глубочайший страх, прячущейся в глубинах подсознания. Таким образом Чарльз Роберт Метьюрин стал последним, истинным творцом подлинной готической литературы, а его роман был и остается литературным памятником и книгой на все времена.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2015 г.

Да, да, нужно делать огромную скидку на год написания книги, но, боже, как же она затянута. 43 часа аудиоверсии — это что-то невероятное. Я прослушал 30 часов и не ощутил почти ничего. Изложение хорошее и понятное, но этого мало. Интерес к повествованию появлялся лишь местами.

Прием рассказа в рассказе не работает. Я представляю, как один мужик рассказывает другому слово в слово историю о том, как девушка на протяжении двух страниц изливает свои чувства возлюбленному. Мм, как это интересно! Молодой Мельмот должен был бы умереть от скуки или заколоть испанца ножом.

Но всё равно любопытно было почитать/послушать роман, написанный 200 лет назад. Пожалуй, дослушаю всё-таки.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2016 г.

Талант у автора безусловно был, кошмары испанского монастыря и испанской инквизиции он описал жутко до дрожи. Но боже, какой же этот роман многословный, насколько же за двести лет изменилось представление о написании романов. Хотя с другой стороны, Вальтер Скотт был современником Метьюрина, но его романы не вызывают желания сократить их наполовину.

В общем, как памятник эпохи книга безусловно заслуживает внимания. Как роман ужасов — безусловно, интересен, вот только надо быть готовым к очень подробным описаниям и очень большим диалогам

Ссылка на сообщение , 21 июля 2015 г.

Однозначное первенство, любимец на книжной полке. «Отец» всех моих любимых произведений. Полнейший восторг и восхищение. Если Вы не читали- советую бросить все дела, и восполнить этот пробел.