Айзек Азимов «Академия»

Foundation

Другие названия: Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация; The 1,000 Year Plan

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

• Роман составлен из четырёх раннее написанных повестей (1942-1944 года) и рассказа-вступления («Психоисторики»).

• По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

• Анализ разных переводов романа можно посмотреть здесь.

• Под названием The 1,000 Year Plan роман печатался без рассказа «Торговцы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Psychohistorians

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Основатели

(итальянский)
Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Читал в тульском переводе (Барсова, 1992 год). Перевод очень хороший, не ожидал. Само произведение в особых рекомендациях не нуждается. Очень интересное чтение. Роман не совсем роман, это все-таки задел на будущее: несколько частей с разными героями и соответственно сюжетами, но с общей сквозной перспективой, ради которой и создавался весь цикл. Красивая панорама жизни далекого будущего человечества. Естественно в книге много архаического во взгляде на будущее, но это понятно, если учитывать время создания. Правдоподобно выписанные герои, нет ощущения искусственности. Используя идею «строгой науки психоистории» Азимов предлагает практически все возможные сценарии развития человеческого общества. При этом книга лишена философичности и созерцательности, все идеи автора реализованы в событийном ряде.

Великолепная книга с захватывающим сюжетом! Конечно, во многом она написана для подростков, но и для них тоже надо уметь хорошо писать. Многие прогнозы Азимова сейчас выглядят устаревшими, наивными, но в свое время от них просто захватывало дух.

Но, все-таки, это не главное. Главное в литературе — не точность научного прогноза, а язык, увлекательность, стиль автора. А с этим у Азимова все в порядке!

Читать обязательно! Читал подростком — просто в восторге, потом еще два раза читал и слушал аудиокнигу с интервалом лет 10. Скажу, что не утратила актуальности прослушал с удовольствием.

Несмотря на то, что написана довольно давно, очень интересная книга, не утратившая своей оригинальности до сих пор. И интересная наука — психоистория.

Я бы назвал это Интеллектуальной авантюрой. Невероятно хитрое, умное произведение. Совершенно не похожее на дилогию-предысторию. Конечно чувствуется, что собрано из отдельных рассказов, но, может быть, это добавляет шарма. Герои очень интересные, положительные, грамотные в своих действиях. И находят выход из вроде бы безвыходных ситуаций.

Год написания романа-1951. Вы только вдумайтесь, как можно было придумать такое в то далекое время. Фантазия Азимова потрясает. Эта Академия, как цикл, действительно целая история, невероятно грамотная и подробная.

Азимов предсказывает нам будущее. Так же как делает его Сэлдон. Послушаем ли мы его?

Отличное произведение. Рекомендую Всем обязательно читать.

Не смотря на всю серьёзность идеи складывается такое впечатление что этот роман даёт начало чему то большему чем просто описание событий прогнозируемых Гэри Селдоном, но всё-таки роман не теряет своего интереса. Единственный наверное минус для этого романа, так это то, что он представлен кусками и цельной картинки не представляет. Будущее и общество продолжает развиваться согласно вселенским законам, но при этом надеются на «открытие» Гэри Сэлдона, оставивишего после себя саркофаг. некий ящик Пандоры с подсказками, который открывается 1 раз в десятилетия и помогает решать наступивший кризис в обществе. Идея замечательная, но при всём при этом, создаётся впечатление что чего то не хватает. Ведь последние два романа цикла «Прелюдия к академии» и «На пути к академии» написаны всё же интереснее, это больше чем предыстория описанная в этом романе цикла. Да и потом, как утверждал Гэри Сэлдон психоистория это наука не имеющая под собой практического применения. Так каким же всё-таки образом он пытается помогать людям будущего, если всё предсказание это всего лишь химера?! Идея создания Галактической энциклопедии оказалась прикрытием для глобальных планов Академии Гэри Сэлдона, каких именно совершенно не понятно.. Складывается впечатление что развитие происходит по законам общества, так о каких таких таинственных планах тогда идёт речь? И какова истинная цель всего происходящего? Надеюсь найти ответы в следующих романах цикла... А так написано всё очень даже не плохо, а главное сохранена интрига! вот за это 10 баллов.:super:

Первая часть трилогии растилает перед нами панорамы общества будущего.Люди живут в мегагородах-планетах. Все подчинено империи. Но однажды стараниями новой науки психоистории ученые стараются предотвратить крушение и хаос империи и людей.

Произведение написано во время ВОВ и тяжело поверить, что это было придумано задолго до полета в космос...

Автор показал абсурд войн, правителей и их действий.

Айзек не только создал прекрасный продуманный мир, но он еще его исследует. Он путем математического анализа и психологи придумал и попытался приложить к настоящей жизни, свои результаты исследований и это у него получается довольно хорошо.

Очень умная книга. Сильно захватывает.

Политические игры вселенского масштаба, игра на человеческой глупости, алчности (и прочем подобном).

Больше теория (увлакательная вполне) политического управления массами, чем космическая опера.

Больше всего меня радует «пошаговость» истории что мне рассказывают — эти прыжки через десятилетия и отсутствия общих героев (Селдон не в счет :) с постоянным вырезками из «галактической энциклопедии» — нравиться дико!

Ощущение что читаешь исторический роман, когда в целом все знаешь, а вот причины поступков исторических деятелей, их проработанные многоходовые планы и другие частности узнать бы было очень интересно.

Мне напомнило космический вестерн «Светлячок» Джосса Уидна. Тем что главные герои романа поданы не голливудскими супер-героями, а обычными людьми. Великие правители Строители, а не Стяжатели, не идеальные бессребреники, но такие реальные чуть прижимистые купцы, хитрые насмешливые ученые. Это история начала строительства Второй Великой Империи, и рассказана она как будто старым приятелем, по большому секрету и тем особенно западает в душу.

Многие критики в классической трилогии Азимова «Основание» угадывают «Историю падения Римской империи», но как бы то ни было умение увязать картину исторического масштаба заката империи с судьбой отдельных героев, хотя это и не всегда позволяет почувствовать характер и эмоции героев, делает произведение по настоящему масштабным. И именно эта масштабность и величие поднятых идей и заставляет читателей читать свою будущую историю. Читать и наслаждаться чтением.

Не знаю как другие а я читал, читаю и буду читать эту книгу. И это не смотря что написана она более полувека назад. Отличный сюжет, запоминающиеся герои, что еще нужно читателю. И как всегда разгадка где-то рядом, это я уже про всю первую трилогию).

читая цикл этого произведения длиною в несколько тысячелетий, понимаешь, что мы, люди, всегда остаемся под чьим то внимательным надзором! что нас никогда не оставляют, и мы словно маленькие дети, которых ведут за ручку

Бесподобная книженция. Must have для всех любителей фантастики.

Превосходно!!! Интересно, занимательно!Разум против грубой силы Побеждает умнейший!