Айзек Азимов «Академия»

Foundation

Другие названия: Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация; The 1,000 Year Plan

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

• Роман составлен из четырёх раннее написанных повестей (1942-1944 года) и рассказа-вступления («Психоисторики»).

• По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

• Анализ разных переводов романа можно посмотреть здесь.

• Под названием The 1,000 Year Plan роман печатался без рассказа «Торговцы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Psychohistorians

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Основатели

(итальянский)
Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

И всё-таки, в целом, весь роман полностью, оставил о себе впечатление чего-то не до конца понятного, быть может — незаконченного произведения. Ясно, что впереди у меня ещё, как минимум, два романа основной трилогии и можно надеяться получить в них ответы на поставленные автором вопросы. Но всё же...

На мой взгляд, Азимов не дожал роман, не дотянул до предельно ясного и понятного представления своей идеи. Психоистория, являвшаяся главное темой, стремительным локомотивом сюжета в начальных двух-трёх частях, ближе к концу была оттеснена политическими интригами и в повествовании явно стали преобладать герои, коих, кстати говоря, стало слишком много, а поэтому зачастую путаешься, кто на ком стоял.

Финал же и вовсе обескуражил — Основание погрязло в политиканстве и сиюминутных играх власть имущих. Но не с этого ли начинается роман? Не от этого ли бежал Сэлдон со своими единомышленниками? Впрочем, есть подозрение, что истинный оплот будущего человечества — это некая Вторая Академия, о которой упоминается вскользь в повествовании и которая в обилии фигурирует в отзывах и статьях на тему.

Вполне может быть, что мой нынешний отзыв излишне критичен, а ответы на вопросы будут в следующих книгах цикла... Что ж, поживём — увидим. В таком случае — на этом пока и остановимся.

Выдающийся американский писатель-фантаст русского происхождения Айзек Азимов вошел в историю литературы не только как создатель знаменитых Законов робототехники и циклов рассказов о позитронных роботах. Азимов помимо прочих отличных вещей создал одну из самых универсальных и величественных космических «умных» опер, которая рассказывает о далеком будущем человечества, расселившегося по Галактике и образовавшего Галактическую Транторианскую империю со столицей Трантор в самом ее сердце – «Академия» (в других переводах «Основание» или «Фонд»). Ничего не напоминает? Да, имеются определенные отсылки к Далекой-далекой галактике Star Wars, но идея огромной цивилизации, объединенной в единое мегагосударство пришла к Азимову еще в середине XX века, то есть задолго до Лукаса.

Говоря о конкретно Академии нужно отметить общую характерную для Азимова особенность фантастики. Это ее основательность и рациональность. Азимов, подобно своим же роботам, логичен и последователен во всей созданной истории про Академию, со временем превратившуюся в цикл произведений, который в свою очередь вошел в более глобальный цикл – «Галактическая история» — масштабное эпическое полотно, по продуманности мира способное соперничать с лучшими образцами жанра, типа «Истории будущего» Хайнлайна. И поражает даже не столько сюжетная основа Академии, а то огромное количество литературных частиц, из которых писатель попытался собрать столь масштабный паззл: перед нами, неторопливо и величественно, разворачивается великое будущее человеческой цивилизации, расселившейся среди звезд. Тысячи обитаемых миров. Множество культур. Миллиарды человеческих жизней. И все это движется не только в пространстве, среди звезд, но и во времени, преодолевая века и тысячелетия.

В основе сюжета Академии лежит довольно простенькая идея о том, что человеческую историю можно не только изучать, но и программировать, направлять и сохранять цивилизацию от будущих потрясений. Азимову нужен был человек, который понял всю суть законов такой огромной общественной системы. Естественно, им стал ученый, специалист по психоистории Гэри Селдон. Именно он однажды понял, что Транторианскую империю, погрязшую в застое и коррупции, ждет темное, варварское будущее – медленная агония и распад галактической цивилизации. Но такого будущего можно избежать, и Сэлдон приступает к осуществлению грандиозного плана, суть которого просто потрясает воображение.

Один человек собирается изменить ход истории всего человечества!

Каким нужно обладать интеллектом, какими аналитическими способностями и интуицией, чтобы собрать воедино все факты, все закономерности человеческого развития, включая побочные эффекты и случайные переменные, а затем, создать теорию контроля и управления, научное основание, Фонд всех знаний человечества и сохранить его в надежном месте для будущих поколений. Поразительно.

В романе последовательно раскрывается план Селдона и постепенно читателю преподносятся действия великого ученого, который даже после своей смерти будет управлять верными ему специалистами Фонда, чтобы сохранить цивилизацию. Несмотря на отсутствие динамики в сюжете, Азимову удалось сделать очень умную увлекательную книгу, которая отлично мотивирует на изучение науки в самом широком смысле этого слова. Знания бесценны, но они тонут в океане информации, которая способна погрузить любое общество в болото без перспектив и будущего. Знания двигают прогресс, их отсутствие закономерно ведет к упадку.

В каком-то смысле, Академия – это глобальная проекция Азимова с современного человечества в космос. Проблема деградации будет актуальна всегда, и всегда будет остро стоять вопрос о том, как спасти людей от краха. Академия дает внятный, правильный ответ.

В качестве адвоката дьявола для критики концепции можно привести такой аргумент: запрограммированная история приведет пусть не к упадку, так к застою. Азимов предусмотрел и это. Устами Селдона он объясняет критикам, что система прочна в основных принципах, но достаточно гибка, чтобы учитывать флуктуации и потрясения, заложенные в саму основу человеческого поведения. Ну и учитывая, что это целый цикл, Азимов на протяжении многих романов грамотно сращивает идею Академии и существующих в обществе будущего роботов, которые сыграют ключевую, решающую роль в определении судьбы всей расы.

Данный роман можно рекомендовать всем категориям читателей, всем, кто достаточно умен, чтобы насладиться искусно написанной фантастикой с важными идеями.

Трилогия попалась мне на руки лет 15 назад, когда я был еще ребенком, лет 11-12. Восхищенный похождениями Джона Картера из под пера Берроуза, я сметал любую космооперу, которую мог достать. Трилогия пошла туго, со скрипом, однако была дочитана мной до конца и худо-бедно переварена. Тогда я и не знал что у трилогии есть предыстория и дальнейшее продолжение. Сейчас начал читать в с предыстории, и дабы почувствовать целостность прочитанного, перечитываю и основную трилогию. Конечно, иные впечатления, иное осмысление произведений, но эмоции и мысли от прочитанного все так же пооложительные.

Сам по себе данный роман имеет лишь один существенный минус для меня — очень быстро меняются главные герои и эпохи. Не успеваешь привыкнуть к герою, внутренне воспроизвести его образ. Поэтому 9.

Что касаемо отрицательных отзывов здесь, то не надо, господа, придираться к мелочам. Мне, как не физику и не химику, а юристу (гуманитарию, иными словами) глубоко параллельно на квантовую механику, ядерную физику и прочие научно-технические аспекты. Автор этим не перегружает, что делает его произведения доступными для всех. Хочется научной точности — читайте научные статьи и специальную литературу.

Первый раз прочитал в самиздате. Размах и эпичность поразили, предвкушение чего-то необыкновенного, почти волшебного, было очень сильным. Представляю, что чувствовали американские читатели тех времен, хотя космической оперы и было порядочно уже. А вот книжные издания уже не так поразили, попривыкли мы, что ли. Стал обращать внимание на стиль, логичность действия, да и идея не такой грандиозной показалась. Сейчас, по прошествии 20 лет, оценка — твердо 8

Да, герои тут не самые многогранные и объемные. Но, давайте признаемся, персонажи книг — это всего лишь инструменты автора, которые помогают ему двигать идею вперед. Просто обычно все навешивают на героев какие-то дополнительные факты их жизни, особенности характеров и т.п., чтобы читатель проникся сюжетом, начал испытывать эмоции и постепенно забыл, что эти люди на самом деле не существуют. Здесь же персонажи немного оголенные, я бы сказала. Сюжету не особо нужны их переживания и внутренний мир. Автор мыслит на уровне планет и галактик, а не отдельных людей. Его интересует развитие разросшегося до небывалых размеров общества.

Между главами может пройти двойка-тройка лет, между частями — десятки. Интересный подход. Именно поэтому, думаю, автор и не дает нам привязываться к персонажам. Мы все время совершаем такие большие скачки, что многие не доживают до следующей части по естественным причинам.

Интересны тут и этапы развития общества. Каждый требует какого-то своего подхода, а кризис наступает как раз тогда, когда старые методы перестают работать.

В середине книги, показалось, что повествование немного просело. Но это скорее оттого, что происходит много событий и ты пытаешься как-то увязать их вместе, и пока еще не до конца осознаешь, что автор пытается тебе сказать. К концу это ощущение ушло. Будет интересно перейти к следующим книгам.

Относился к циклу с опаской, поэтому долго не брался. Как говорят, твердая НФ. Почему-то казалось, что читаться будет тяжело, хотя Азимов никогда таким не отличался. Понравилось, события идут быстро, местами непредсказуемо.

Однако герои какие-то неживые, все их действия как по законам человекотехники, у всех исключительно социальные задачи галактического масштаба, личной жизни нет и не планируется, а где автор к этому близко подходит (сюжетный ход с побрякушками для жен) — это выглядет слишком натянуто и неуместно, в рамкам вселенского масштаба идеи. Впрочем, наверно это и не нужно роману.

Тем, кто устал от экшена, резни, стрелялок и других пошлостей современной литературы — рекомендую.

Первый роман, как ни печально, получился лучше остальных. Его прочитываешь вмиг. А вот с последующими дело обстоит по-другому. Их уже читаешь с вялым интересом.

Замечательная в своем роде книга. У меня постоянно возникает желание снова и снова перечитывать понравившиеся эпизоды. На протяжении уже нескольких лет. И, что самое странное, мне это нисколько не надоедает. Просто поразительно.

Что же касается объективных качеств книги... Осмелюсь назвать хороший сюжет, размах, наличие ярких персонажей и общую продуманность. Интересность.

Все сказанное практически в равной мере относится к любой книге основной трилогии.

Первая книга цикла. Вводит в мир «Академии», знакомит с мощными персоналиями Селдона, Гардина, Мэллоу, повествует о первых кризисах…Подкупает масштабностью, атмосферностью разворачивающейся картины будущего.

Интересна сама по себе идея психоистории, но очень спорна идея, что за такой период не произойдет ничего, что может отклонить путь развития от предсказанного Сэлдоном. Однако 2 и 3 части более динамичны, а вот дальнейшее сращивание с циклом о Бейли и Оливо — на совести автора

Буду краток. Один из лучших романов в истории мировой фантастики. Прочел его в 15 лет и не пожалел. Года три назад перечитал, впечатление только усилилось. Азимов не зря считается гуру научной фантастики.

Читал в том переводе где роман называется «Основание», а не Академия. Основание мне кажется более правильным переводом. Читать очень интересно, но немного смущает что ГГ постоянно меняются и быстр летят года.

Основание -Книга с которой я начал познавать мир НФ. Рекомендую всем кто начинает постигать фантастику.

Очень, очень и очень интересно... Для меня оказалось достаточно ново и неожиданно. Некоторые моменты, конечно, вызывают вопросы, но в основном все гладко и глубоко.

Классика современной фантастики! читать обязательно для создания образа эталона!