Леонид Каганов «Чоза грибы»

Чоза грибы

Где-то в российской глубинке, на реке Медведица, спускается на Землю космический пришелец. Первыми, с кем он вступает в контакт, оказываются четверо самых обычных отдыхающих, которые теперь должны помочь учёным и милиции разобраться в том, откуда этот самый пришелец появился и что теперь с ним делать. А в интернете тем временем одна за другой появляются статьи некоего доктора Эрнеста Пиколя, разъясняющего своё мнение по этому вопросу...

© Nog

Существует аудиоверсия рассказа в исполнении Влада Коппа.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— антологию «Свой-чужой», 2008 г.

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

Астрея, 2009 // Короткая повесть

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой

Модель для Сборки — Live

Гениальное творение инопланетного дизайнера-котик с корзинкой грибов:) И земное чувство юмора попытался понять и на топливо изящно намекнул. Миленько:)

Отличный рассказ, в котором автор не только с необычной точки зрения взглянул на первый контакт, но и смог вставить в произведение тонкий (и не очень) юмор. Особенно мне понравились его пародия на ТВ ШОУ и шуточка «ЧОЗА Грибы»:haha::haha::haha:. Кроме того у Каганова сам пришелец получился очень не заурядным.

Все-таки Каганов — мастер рассказа. Написано замечательно, достаточно банально завязывается сюжет и неожиданная развязка. За кадром осталось, поняли вояки юмор или просто повелись как «лохи». Распространение юмора во вселенной после этого рассказа становится несомненной прерогативой землян

Сколько их уже было — плутовских рассказов, о том, как гиперинтеллектуальные пришельцы развели глупых аборигенов на бабки, горючку и т.п.? Единственное, чего не могу вспомнить, так это использования Интернета. Ну, и обычно пришельцы придумывали какую-то очень нетривиальную комбинацию, навроде продажи Манхеттена частным лицом. А тут все как-то... неизящно. В общем, читайте лучше классиков.:smile:

:rev: Наверно, самый симпатичный рассказ сборника, с юмором и очень современный. Читается, как многие вещь автора, на одном дыхании и «олбанский» язык как-то к месту.

Выделяется на общем фоне сборника — увы — довольно сером.

Может потому и первым поставили, в качестве завлекалочки?

А мне рассказ понравился. Язык хорош, юмора — куча, финал — замечателен! Тема, правда, несколько набила оскомину уже, да и с оригинальностью сюжета — как-то не очень... Но в целом, на восьмерку тянет!

рассказ заставил улыбаться, хотя начался как серьезное произведение. автор пнул и современных фантастов, и телевидение, и интернет. прошелся по политикам, военным и толпе.

мы ведь действительно боимся сильных пришельцев, забывая что гораздо сильнее сочетание острого ума и хитрости.

Пришелец, конечно, попался ушлый, но с чувством юмора. И уж в чем — чем, а в наличии прекрасных мозгов ему не откажешь. Всех сделал как хотел.

Все, что вызывает улыбку, заставляет оценить повыше :smile: В рамках конкурса — мило, но легко выскальзывает из памяти уже через какое-то время после прочтения..

В подобном хорошем нф-рассказе должен быть неожиданный финал. Такой финал там есть, что уже не мало. И традиционные хохмы Каганова добавляют позитива, хотя его стиль мне всегда заставляет думать, что пишет он как будто в своем ЖЖ, а не в антологию с неплохим тиражом.