Холли Блэк «Злой король»

The Wicked King

Роман, год; цикл «Воздушный народ»

Джуд связала Кардана обещанием подчиняться ей, обещанием, которое продлится ровно год и один день. Теперь она главная фигура за троном, которая дергает за ниточки и умело манипулирует королем. Но Джуд ввязалась в опасную игру фейри, не имея ни друзей, ни союзников. Подстегиваемая амбициями и целью выжить во что бы то ни стало, она плетет интриги и наносит молниеносные удары. Однако когда Джуд выясняет, что среди тех, кому она безоговорочно доверяла, появился предатель, а ее близким грозит опасность, ей приходится предпринять важный шаг и возможно даже изменить все правила игры. Тем более, что Кардан оказался вовсе не таким слабым и безвольным королем, как думали все обитатели Фейриленда...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (48 181 голос)

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2019 // Фантастическая литература для подростков

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Молодёжная фантастика (1 041 голос)

BooktubeSFF Awards, 2020 // Для старшего школьного возраста

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков

Локус / Locus Award, 2020 // Подростковый роман

The Wicked King

Ух, поехали. Злой король лишен проклятия второй части. Сюжет здесь не застопорился, нет тягучего перехода к финалу, наоборот, градус повышается, ставки растут, действия не заставляют себя ждать.

По плюсам. Опять же сюжет. Надеюсь, что и последняя часть меня не разочарует. Он всё ещё интересен, всё ещё держит в напряжении. Шутка ли, что сразу после первой части я залпом прочла вторую? При этом проходных глав нет. Все к месту, всё движет повествования. А какой финал! Это было хорошо.

В первой книге главные интриги были за главной героиней. Она стремилась заполучить власть. Теперь же власть у неё, и остается лишь удержать. А это порой самое трудное. Эта тема проходит через всю книгу, от самой первой строчки. Стоит ослабить бдительность, выйти не на долго из игры — тебя проведут. Оставят ни с чем, хоть чуть раньше ты и был на самой вершине.

Мне очень понравился поворот в конце. То, как Джуд оказалась в плену, не имела возможности влиять на события. И не просто, чтобы подкинуть героине препятствий, хоть и не без этого. Именно этот приём сделал финал таким неожиданным. Если раньше мы ожидали хитростей от неё, теперь её провели.

На момент финала образовался очень интересный статус-кво, жду не дождусь во что это выльется в третьей книге.

Персонажи. Вот теперь я вижу перемены. Амбиции Джуд только растут теперь, после получения ею реальной власти. Кардан по ходу книги тоже меняется, наконец осознает, что значит быть королём. Мадок, который наконец начинает воспринимать Джуд как полноценную соперницу. А Тарин, моя прелесть, вроде бы и инструмент в руках отца, но сдается мне всё не так просто. А как раскрылись отношение Таракана и Бомбы — если что, я фанат этих ребят. Даже Виви получила своё развитие, теперь то она понимает, что нельзя жить в мире людей с человек, и вести себя как фейри. Ну, надеюсь, что понимает.

Стоит наверное отметить и отношения Кардана с Джуд. Они получают развитие и очень хорошо написанное, но если честно я не особо восхищаюсь их парой. Да, кто-то придёт в книгу именно за этим (и наверное удивится, как этого здесь мало). Меня же больше интересуют интриги, а прописаны они здесь очень хорошо.

Ушёл тот флёр подростковой драмы. Теперь всё по-взрослому. У действий есть последствия, и какой бы находчивой и хитрой ты не была, всегда найдётся тот, кто хитрей.

По минусам. Их немного. Постоянно повторение одних и тех же фраз, которые вспоминает героиня. Да, они важны. Да, сюжетны. Но порой мне надоедала читать одно и то же. Да, слышали мы уже это! Хватит! Поняли! Помним! Может уже разберёшься с этим?

Предсказуемость некоторых сюжетных поворотов. Не считая финала, я угадала почти все.

Про предательство Призрака сказала буквально сразу, после фразы о предательстве. А про похищение старшего брата, вместо Оука, — это было очевидно. Слишком уж нам навязывали Оука и план-капкан. С ним точно было что-то не так, так и вышло.

Что по итогам. Интригующе, захватывающе, как остановиться? Вторая книга, которая вовсе не простой мостик, а полноценное произведение, которое не оставило меня равнодушной.

?Прикрывать мне спину — замечательная возможность всадить в неё нож

?Достойное продолжение захватывающей истории о Джуд и Кардане-новом короле Фейриленда. Приключения продолжаются, возникают заговоры, плетутся интриги против Короля и его доверенного советника, то есть Джуд. Но как справиться с этими сложностями, если нет ни друзей, ни союзников, а новый правитель только и делает, что развлекается? Все проблемы ложатся на «хрупкие» плечи Джуд.

?Действие очень быстро закручивается, каждая глава заканчивается так, что не начать следующую невозможно! Читатель не может расслабиться и передохнуть, потому что автор постоянно погружает нас во все свежие подробности и события.

?Во второй книге прибавляются предательства. Джуд не знает, кому доверять, кто может её предать, каким образом произойдёт измена. Приходиться изо дня в день следить за каждым своим шагом.

❤Любовная линия... Если Кардан практически уверен в своих чувствах, то Джуд сомневается в них. Как можно любить человека, если он тебя ненавидит? Или это только кажется.

?Концовка заставляет желать лучшего. Я осталась в неведении: кто виноват, а кто прав? Надеюсь, всё прояснится в заключительной части.?

?- В какой-то момент мне подумалось, уж не ты ли стреляла в меня.

- А почему ты решил, что не я?

- Потому что они промахнулись.

?Бороться можно с кем угодно. Другое дело — победишь ли ты.