Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 12:10  

цитата Shorek

могу написать лучшие книги с попаданцами в этой сфере.

Напишите, пожалуйста. Мне тоже пригодится.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 14:19  
Ну подскажите, что бы почитать под это описание (только ближе к классической фантастике, без магии, всяких чародеев, с ГГ простым парнем) — Давным-давно отгремели великие события, изменившие всё. Мир живет по-новому — тихо, мирно, спокойно. Людей в мире осталось не так много. Но и не мало — оставшиеся неспешно ведут жизнь, фермерствуя и ремесленничая, используя нехитрые технологии лошади и плуга, да немногую технику, оставшуюся от прежних времен. Только частенько находимые артефакты напоминают о былом величии человеческой рассы — огромные сооружения, полупогребенные «летающие корабли» (неужели они правда летали?), части гигантских роботов. Но полусонному существованию придется встрепенуться, и люди с удивлением должны вспомнить, что их планета не одна во вселенной, и силы, которые казалось давно исчезли, всего лишь спали всё это время!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 14:50  
Far02
Повелитель Тайн
Злодей Хочет Жить
Легендарный механик.
Если не попаданцы, но вкусно,то Идеальный Забег.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 14:56  
Max_xxx_nik, самое очевидное из подходящего под ваше описание — "Дорога к морю" Артура Кларка и его же "Песни далекой Земли" (хотя здесь соответствие не совсем точное).
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 15:08  

цитата Max_xxx_nik

Давным-давно отгремели великие события, изменившие всё. Мир живет по-новому — тихо, мирно, спокойно. Людей в мире осталось не так много. Но и не мало — оставшиеся неспешно ведут жизнь, фермерствуя и ремесленничая
Идеального совпадения не получится, но можно подобрать похожее.
Земля:
Клиффорд Саймак Звёздное наследие
Роберт Силверберг Ночные крылья
Сэмюэл Дилэни Пересечение Эйнштейна
Брайан Олдисс Теплица

Другие планеты:
Энн Маккефри Белый дракон (да и вся трилогия)
Урсула К. Ле Гуин Планета изгнания
Ирина Андронати, Андрей Лазарчук Сироты небесные
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 15:19  
Спасибо вам, друзья, буду читать!)


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 18:11  
Всем привет. Подскажите что нибудь эпичное из разряда Архива буресвета, либо же какой то микст из боевых сцен и политической интриги вроде Полари. Только в обоих случаях чтобы была хоть какая то романтическая линия у ГГ на фоне. А то Кэл и Стрела уж очень депрессивные и одинокие. Плиз, только не такие фэнтази из разряда ''гг и ко отправляются за тридевять земель, победить вселенское зло''
-Аберкромби минус сразу
-Колесо времени минус
-Отблески этерны минус
Кстати не обязательно фэнтази.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 11:50  

цитата Max_xxx_nik

Ну подскажите, что бы почитать под это описание (только ближе к классической фантастике, без магии, всяких чародеев, с ГГ простым парнем) — Давным-давно отгремели великие события, изменившие всё. Мир живет по-новому — тихо, мирно, спокойно. Людей в мире осталось не так много. Но и не мало — оставшиеся неспешно ведут жизнь, фермерствуя и ремесленничая, используя нехитрые технологии лошади и плуга, да немногую технику, оставшуюся от прежних времен. Только частенько находимые артефакты напоминают о былом величии человеческой рассы — огромные сооружения, полупогребенные «летающие корабли» (неужели они правда летали?), части гигантских роботов. Но полусонному существованию придется встрепенуться, и люди с удивлением должны вспомнить, что их планета не одна во вселенной, и силы, которые казалось давно исчезли, всего лишь спали всё это время!

К уже предложенному можно добавить "Разбойничью злую луну" Лукина:
https://fantlab.ru/work5874


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 23:30  
Здравствуйте, читаю я не очень много, скорее люблю слушать аудиокниги, потому как...
Мне очень скучно читать книги, в которых внутренний мир преобладает над действиями. Прямо очень тяжело.
Особенно актуально для детских персонажей — когда условный «пейсатель» пытается рассказать читателю о внутренних мыслях детей — ужас… не поймите неправильно, психологические портреты, внутренние мотивации — это очень интересно, НО мне, так сказать, заходит, когда персонажа показывают, а не рассказывают о нем.
Когда психологический портрет выражен невербально: жесты, позы, интонация, одежда, реплики и т п.
Ну в самом деле, покажи ты мне, например «ненависть», я хочу сам додумать характер персонажа: ну, например: «она презрительно посмотрела в его сторону.»
Когда вам в две страницы рассказывают о глубоком внутреннем мире — нету формы, не на что смотреть, в общем лучше психиатра внутренний мир не опишет никто.
Также тяжело даются длинные, перегруженные предложения, в которых пока читаешь одну часть — забываешь другую.

Можно сказать, что язык является ключевым фактором выбора книги (за редкими исключениями)

Так вот... хотелось бы найти писателей, которые пишут визуально, когда прямо не говориться о чувствах или мотивах, характере, они выражены через поведение. Как правило, предложения средней длинны и преобладают глаголы. Парцелляция. Больше похоже на сценарный текст. Мир и характеры персонажей выражены через то, что с ними происходит.
Так намного интересней, по крайней мере, для меня.
В жизни нам никто не говорит что чувствует герой, наш знакомый, какова его рефлексия, мы сами думаем и решаем каков человек, мир, ситуация.

Для примера:
Эдуард Веркин, Марина и Сергей Дяченко.
Я читал не все их произведения, но тенденция видна: мир и персонажи выражены через действия и факты. Глаголы и существительные. Форма преобладает над содержанием.
Эти писатели дают читателю образ, форму, ситуацию, дают право выбора характера персонажа, как таковых нет явных оценок: читатель сам решает каков характер персонажа, каков мир, всё что у него есть — форма. Для меня это очень живой язык, читаешь и в голове картинки…

Да, пока не забыл, подобная стилистика была в повести «Где нет зимы».
Уж не знаю играют ли здешние обитатели в компьютерные игры, есть прекрасный пример гениального языка — Disco Elysium.

Что общего между детской повестью Сабитовой, социальной фантастикой Дяченко, подростковым реализмом Веркина и Disco Elysium? Язык. Краткий, визуальный, в каком то смысле криминалистический или лучше сказать документальный:
как будто взяли стиль и наблюдения клинического психолога и стилизовали под художественную литературу.

Вот наглядные текстовые примеры:
1)

цитата

Труп смотрит на тебя своими выпученными белыми глазами. Лицо, на котором эти глаза
расположены, не выглядит человеческим: оно раздулось и готово вот-вот взорваться.
Губы — как две рыбины, а язык затыкает рот, словно кляп.

2)

цитата

Открыл глаза.
Кричала Алька.
Громко. Визжала еще. Только не так, как обычно она визжит, а…
По-настоящему. С ужасом.
Я перевернулся на бок и сел, попробовал повернуть голову, чтобы увидеть Альку, но шея совсем крутилась. Увидел.
Я увидел и начал подниматься, потому что это было…
Они. Один держал за руку Альку. А она пыталась вырваться, дергаясь чуть ли не с разбега. Кричала

3)

цитата

Паша продолжает читать нерусскую книгу. Книга называется «Заблудившийся автобус». Наверное, это сказка. Такое название — я думаю, что сказка. Паша листает словарь и грызет карандаш. Паша включает настольную лампу, потому что буквы в его книге мелкие, а в комнате темно. Паша не замечает, что Гуль уже второй час сидит в сумерках на крыльце и дышит сырым воздухом.

4)

цитата

Девочка взялась за картонный «язычок» заварочного пакетика, с удивлением подняла коричневый мокрый мешочек над янтарной поверхностью чая.
– Ух ты…
Опустила и снова подняла


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 09:24  

цитата П. Макаров

И не зря один только Головачев и сплагиатил творение Андреева
а кто еще из авторов "сплагиатил" Андреева, можно имена?
–––
"Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие."


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 09:42  

цитата Shutzmann

цитата П. Макаров
И не зря один только Головачев и сплагиатил творение Андреева
а кто еще из авторов "сплагиатил" Андреева, можно имена?

Из фразы следует, что сплагиатил ТОЛЬКО Головачёв.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 17:08  

цитата SevereSayHello

Всем привет. Подскажите что нибудь эпичное из разряда Архива буресвета, либо же какой то микст из боевых сцен и политической интриги вроде Полари.

Андрей Смирнов Эпоха богов, его же Безумная Роща.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 17:58  
SevereSayHello
Подходит под ваш запрос этот цикл : Виталий Зыков «Дорога домой» https://fantlab.ru/work10181


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 18:34  

цитата SevereSayHello

Подскажите что нибудь эпичное из разряда Архива буресвета

«Архив» не читал, но эпичное – это Колесо времени (с приквела начинать не рекомендуется). Дописывал Сандерсон, так что, наверное, оно из разряда.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 20:10  

цитата SevereSayHello

Подскажите что нибудь эпичное из разряда Архива буресвета, либо же какой то микст из боевых сцен и политической интриги вроде Полари. Только в обоих случаях чтобы была хоть какая то романтическая линия у ГГ на фоне

Cradle — Will Wight ( перевода нет насколько знаю )
Второй Апокалипсис — Бэккер
Трилогия Ликаниуса — Айлингтон
Малазанская империя — Эриксон


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 12:02  

цитата Manowar76

цитата Shutzmann

цитата П. Макаров
И не зря один только Головачев и сплагиатил творение Андреева
а кто еще из авторов "сплагиатил" Андреева, можно имена?

Из фразы следует, что сплагиатил ТОЛЬКО Головачёв.

Совершенно верно
Озадачен, каким образом можно было прочесть иначе


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 05:04  
Недавно нашел старую книгу "Что дороже золота" Стародубовой, там десяток авторских сказок, почитал ребенку, очень понравилось. Они все такие слегка таинственные и страшноватые. Хочу еще что нибудь подобное найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 06:03  

цитата Molochnik

таинственные и страшноватые
Вильгельм Гауф «Карлик Нос»
https://fantlab.ru/work53136
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 07:50  
В скандинавских сказках много таких историй. "Колдун Лофт", например, или сказки о скессах и троллях.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2022 г. 15:11  

цитата rumeron87

Вильгельм Гауф «Карлик Нос»

цитата Iron rains

сказки о скессах и троллях

Это все чересчур фантастично, отсканировал вот ссылка, особенно последние несколько сказок понравились

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх