10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 14:50  

цитата Ginger-snap

Я не приписать ли мне — с целью оживления публики — Яблоневый цвет перу одного из бронзовых финалистов Колфана?

поскольку нас двое, обронзевших, то — можно
но не мне — я оценивал этот цвет
кроме того, относительно недавно у меня был рассказ «Яблоневый флёр горячего железа», тема еплов для меня временно закрыта:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 15:20  

цитата stogsena

К которому это?

А вот на этот счёт я бы ещё чьи-нибудь соображения послушала.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 15:21  

цитата A.Ram

но не мне — я оценивал этот цвет

Ну.... оценивал ли — это только после финала узнаем. Отзывал, да. Но это не аргумент!
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:08  
Красные
LEGO

круто-круто-круто!
извините.
сейчас второй раз попробую.
Рассказ мне понравился. Во-первых, прямое, но интересное обыгрывание темы. Во-вторых, фантдоп довольно необычный. Не про сотворение мира (без этого-то не обходится ни один конкурс), а вот именно про эти моменты, когда Конструкторы влезают в жизни, и надо делать вид, что ничего не происходит. Это прям хорошо.

Сейчас немного придирок — но это всё на общем исключительно положительном фоне.

1.

цитата

И правильнее говорить не мир, а – вселенная.

К чему эта фраза? тем более, что сама конструкторша тут же говорит:

цитата

Вас в школе разве не учат, что этот мир как раз таки создан не ради вас?


2. Зачем вообще они сдают экзамен по будущей вселенной, если их туда брать не собираются?

3. И самое меня интересующее:

цитата

Но будет и душа

а сейчас у них нет души? а чем они отличаются от конструкторов?


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:26  

цитата Slad-Ko

А вообще я страшно краснела при чтении. Надо ж предупреждать!

А чё, если б предупредили, то припудрилась бы? :-D

цитата Slad-Ko

Искренне желающие стать учителями сами себя "училками" называют IRL?

Это как с нигерами, самим себя можно, а белым — нет...

цитата Ginger-snap

Я не приписать ли мне — с целью оживления публики — Яблоневый цвет перу одного из бронзовых финалистов Колфана?

О, у меня тоже есть мнение на этот счёт!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:27  

цитата Ginger-snap

А вот на этот счёт я бы ещё чьи-нибудь соображения послушала.

Я подозреваю ббг, он красных отзывал...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:35  

цитата Г у д в и н


А чё, если б предупредили, то припудрилась бы?

Если б предупредили, читала бы, когда народ из кабинета вышел ))


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:41  

цитата Slad-Ko

Если б предупредили, читала бы, когда народ из кабинета вышел ))

А ты доктор?) ???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:45  
Г у д в и н скорее наоборот )
Коллег просто смущала своим видом ))


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:47  

цитата Slad-Ko

скорее наоборот )

Хм... Врач наоборот, врач наоборот...
Отравитель? ???
Хотя нет, это одно и тоже...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 19:39  
Зеленые
Пивные шванки

Хороши они, эти шванки. К слогу претензий ноль. Умел автор и мастеровит. Хорошо сплел все истории в один рассказ. Есть в этом некоторая искусственность – как, например, в тех же «Кентерберийских рассказах» Чосера, ну да уж жанр такой, ничего не попишешь. И конечно, автору стоило бы наделить каждого из говорящих персонажей только ему присущим стилем повествования, вот тогда выглядело бы и натуралистичней, и цельней.
Не убедила меня вторая история, про Святослава Горинова. Нужен обоснуй такому тупому отношению властей к герою, поведению самого героя, согласного молча сидеть перед классом. Но больше всего не убедило отношение глухой ответственности героя за судьбы учеников – слишком гипертрофированно, слишком. Человек мудрый (а герой, кажется, именно такой), с одной стороны, так бы думать не должен, а с другой стороны, нашел бы возможность, как не быть бессловесным истуканом. Тут вот в чем дело: даже если бы отказался работать «агитатором», если б вообще его в покое оставили, но сами всё равно выставляли бы героя в качестве примера нужных властям стремлений и потенций, разве ГГ всё равно бы чувствовал за это ответственность? Тогда надо идти дальше – нужно чувствовать ответственность за всё то хорошее, что ты в течение жизни сделал, но потом это хорошее взяли и стали использовать в «своих корыстных целях», а ты всё равно будешь виноватый. Не верю.
В целом же рассказ понравился. В каждой из историй задеты жизненные человеческие струнки, показаны живые мысли, подняты цепляющие вопросы. Это придает настоящности. Видно, что автору далеко не безразличны его персонажи и история в целом.
Автору спасибо за такое неподдельно пристрастное отношение.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 20:38  
Зелёные
Незаходящее солнце, или Игра в четыре души.
.вот такой сюжет для меня нов и интересен. Жаль, что рассказ так быстро закончился. Ещёодно несомненное достоинство — слог и стиль. Читается легко, и все достаточно понятно без перечтения. Тем не менее хочется продолжения, История мира где все имеют две ипостаси, две стороны, две жизни, или полжизни, в общем личности в личности только только началась, исчерпался ли конфликт, как воспринял смену иноличности другой партнер? Вопросы
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 20:58  
Зелёные
На Копайских склонах
Грустный, можно сказать безнадёжный рассказ. Умирают ли от любви — умирают, даже если на поверхности причина в другом. Имеет ли кто право требовать от любимого человека ответного не чустства, а скорее шанса на это чувство. Не знаю. Вначале рассказа возникла стойкая ассоциация с Петросян и её "Домом...". А поскольку эту книгу я не люблю, то и рассказ вначале шёл плохо, но оказалось, что все совсем не так. У автора бестселлера все условно, а здесь реальность. Не та реальность, которая за окном, а то что живёт, наверное, в каждом. В общем, спасибо автору.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 21:45  
Товарищи-отзыванты на красную группу, которые не поняли, про что Вектор. Особенно те из вас, которые вроде бы внимательно прочли. Вы правда не поняли? Только я поняла, потому что я немного геолог?
Основная речь ведётся не от лица ручья или нидайбох одноклеточного. Это камень, который истирается в песок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 21:53  
Slad-Ko
Где вы были с этим объяснением раньше, когда я рассказ читал??
Оч.безответственно с вашей стороны, прям-прям.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 21:55  
Зелёные.
Притоки Нила
Хороший рассказ, интересно обыграно его название.
В середине у меня была только одна претензия, то что идеальный партнёр имел некоторое количество пар губ и прочих органов, но все оказалось так как надо. Мир без секса, или секс в подполье. Интересно только, как появляются дети? Ну, собственно для медицины даже сейчас это не проблема, но тогда вопрос, а зачем. Тоже в общем-то не важно . Надеюсь, рассказ пройдёт во второй тур, как минимум.
Пуся, двуножка присолнечный.
Рассказ очень понравился. Отзыв не получится. Событий много, пересказывать бессмысленно. Необычно, позитивно, хотя и печально. Сатира, юмор, любовь, тоска, хотя последнее только намеком. Да и любви маловато. Но история заслуживает вполне приличной оценки.

Пивные шванки
Последний рассказ, прочитанный на этом конкурсе подарил не одну, а целых три с половиной истории. Все разные и все о любви. Чистая фантастика, разные отношения, да и любовь разная и не всегда к партнеру, но и к работе, своему делу, например! Но она точно трудная. 10 без сомнения.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 23:01  
Синие
Когда пузырь лопнет
И вновь рассказ-метафора. Задумка неплоха, хоть и совершенно неоригинальна. Но вот не стоило ее воплощать в форме классического рассказа, он требует обоснованности и убедительности, которых нет (насчёт фантдопа, переживаний ГГ, смены его мировосприятия, любви, наконец — всё будто само собой, и я не верю (во что-то больше, во что-то меньше)). А завернули бы в форму притчи, и выглядело бы иначе. Язык приличный.
Автору спасибо за ценностно-ориентированный подход.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 06:19  
Ну и мои пять копеек.

Хашишин крид — это отрерайченое Ассаин крид. Игра такая, у меня на телефоне, может и для компа есть. Сама не играла, но ребёнок всё в телефоне потыкал, огорчился что демка и надо покупать. Щас, разбежались, ага. Ну и на нокию 220 игры извне не становятся, тоже детю огорчение.

После синий группы, которую читала как с осколком зеркала Снежной Королевы в глазу, ну почти ничего не понравилось, Хашишин пошёл изумительно. Захватывающая такая история, когда легендарный поэт помогает легендарному головорезу создать свой мир. Если я поняла правильно, обкурившихся перетаскивали в локацию Рай, с гуриями и всем таким прочим, дабы умирать не страшно было.

Омар, я так поняла своего творения и сам испугался, когда родственник кишки стал выпускать направо и налево. И какой-то баг в эту схемку подсунул. Но не помогло. С соответствующим кличем, одурманенные и сегодня помирать лезут

Можно рассматривать как образец построения виртуальности без компьютера, такой себе Дип-Аламут под кальян.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 07:23  

цитата Slad-Ko

камень, который истирается в песок

Не дерево?
(*задумался*)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 09:27  

цитата фрейзи

Хашишин крид — это отрерайченое Ассаин крид. Игра такая, у меня на телефоне, может и для компа есть.

То есть рассказ написан по игрушке?

цитата фрейзи

Можно рассматривать как образец построения виртуальности без компьютера, такой себе Дип-Аламут под кальян.

До сих пор заимствование чужого мира рассматривалось как плагиат.
Или я что-то не так понимаю?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...102103104105106...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх