Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 03:33  
Насколько я знал АНС и информация о том сколько коньяку он выпил с Иваном Ефремовым дают основания думать что блистательный Полдень самого начала пути Братьев исходил от старшего брата ... младший же внёс диссидентскую струю в их творчество ... что в конце концов и погубило их светлое первоначальное творчество ... светлый мир Полудня выродился в бесплодную "Улитку" ...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 06:46  

цитата sanhose

светлый мир Полудня выродился в бесплодную "Улитку" ...

Это было обусловлено эволюцией общества, разве нет? БНС диссидентом не родился, однако.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:46  

цитата sanhose

Насколько я знал АНС и информация о том сколько коньяку он выпил с Иваном Ефремовым дают основания думать что блистательный Полдень самого начала пути Братьев исходил от старшего брата ... младший же внёс диссидентскую струю в их творчество ... что в конце концов и погубило их светлое первоначальное творчество ... светлый мир Полудня выродился в бесплодную "Улитку" ...
Простите, но меня это заколебало. Вы бравируете своим личным отношением, но где доказательства? Вы кто вообще? Ваша фамилия? Почему мы должны вам верить?
Мы тут обсуждаем творчество АБС, а не мемуары sanhose.
Призываю модератора!
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:54  

цитата sanhose

Насколько я знал АНС и информация о том сколько коньяку он выпил с Иваном Ефремовым дают основания думать что блистательный Полдень самого начала пути Братьев исходил от старшего брата ... младший же внёс диссидентскую струю в их творчество ... что в конце концов и погубило их светлое первоначальное творчество ... светлый мир Полудня выродился в бесплодную "Улитку" ...
И вообще, вы сами понимаете, что вы говорите? По-вашему, Аркадий Натанович был настолько наивен и морально нетвёрд, что позволил своему младшему брату повлиять на своё творческое начало? Дал сбить себя, так сказать, с панталыку? Увести со светлого пути Коммунизма в темные дебри Гуманности? :-(((
Вы же оскорбляете память о том человеке, с которым, по вашим словам, вы были лично знакомы! Вы представляете его слабым и податливым.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:11  
Не хочу сказать плохого — обожаю творчество Братьев — но по письмам перед началом написания Тбб, как мне кажется, видно, что Аркнатаныч пытался отстоять весёлую мушкетёрскую повесть, но, будучи человеком добрым и великодушным, позволил Борису написать произведение о интеллектуалах в фактически любое тёмное время. И да, по высказываниям перед кончиной, imho, видно, что Аркадий остался коммунаром — как и его отец — до конца жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:46  

цитата Melanchthon

Аркнатаныч пытался отстоять весёлую мушкетёрскую повесть, но, будучи человеком добрым и великодушным, позволил Борису написать произведение о интеллектуалах в фактически любое тёмное время.

Оно и к лучшему, ИМХО. Они постоянно планировали снять веселую мушкетерскую повесть, приключенческий роман, нормальный детектив — и каждый раз их выносило в темные времена. Думаю, что им обоим было скучно бесконфликтное повествование.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:12  

цитата tick

Вы представляете его слабым и податливым.

А если он таким был?
Давайте будем выставлять его сильным и неподатливым. Это намного лучше подходит для восприятия. А то вдруг ежели кумир податлив ,то и фанаты — податливы? Непорядочек!

PS: если что, коньяк я ни с кем не пил. просто нравится логика.

sanhose Постарайтесь, пожалуйста, не смешивать столь активно личные пристрастия и отсылки к якобы реальным событиям, без "пруфов". Иначе говоря без прямых ссылок на эти самые реальные события либо официальные мемуары упомянутых лиц.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 13:43  
По поводу характеров и отношений АС и БС сказать ничего не могу, отмечу только, что по отдельности у них получалось хуже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:03  

цитата Цефтриаксон

А если он таким был?
Давайте будем выставлять его сильным и неподатливым. Это намного лучше подходит для восприятия. А то вдруг ежели кумир податлив ,то и фанаты — податливы? Непорядочек!
У вас логическая ошибка ложного переноса и еще вы, похоже, используете альтернативную денотацию слова "податливый".

Что же до того, каким АН был, лучше всего говорят его письма. Например то, где он он рассказывал брату о заседании секции научной фантастики и приключений Союза писателей, где он выступил против Казанцева:

цитата

И когда Казанцев кончил, я заорал: Разрешите мне! Тушкан, недовольно на меня поглядев, сказал: Ну что вам, ну говорите.
Стругацкий: при всем моем уважении к Александру Петровичу, я решительно протестую. Альтова можно любить и не любить, я сам его не очень люблю, но подумайте, что вы говорите. Альтов — фашист! Это же ярлык, это же стенографируется, мы не в пивной сидим, это черт знает что, это просто непорядочно! (Это я помню, но я еще что-то нес, минут на пять.)
Неизвестные Стругацкие: Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 г.г. // ПИСЬМО АРКАДИЯ БРАТУ, 27 МАРТА 1963, М. — Л.
Вот так вот встать, пересилив трусость, рассверипеть и вдарить по Гнойному Прыщу — это надо быть сильным и твердым.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:17  

цитата tick

По-вашему, Аркадий Натанович был настолько наивен и морально нетвёрд, что позволил своему младшему брату повлиять на своё творческое начало? Дал сбить себя, так сказать, с панталыку?


цитата tick

У вас логическая ошибка ложного переноса


правда?

цитата tick

Вот так вот встать, пересилив трусость, рассверипеть и вдарить по Гнойному Прыщу — это надо быть сильным и твердым.

И главное — написать об этом самому :) А уж эпитеты какие — просто бальзам на сердце настоящего читателя (тм)

Ссылки на стенограмму не найдёте?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:22  

цитата Цефтриаксон

Ссылки на стенограмму не найдёте?
Если вы захотите опровергнуть слова АН, то вы сможете подать запрос в архив СП. А с чего это я должен вам что-то доказывать? Не верите, что АН в личном письме брату написал правду? ОК, ваше дело.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:46  

цитата tick

Если вы захотите опровергнуть слова АН, то вы сможете подать запрос в архив СП. А с чего это я должен вам что-то доказывать? Не верите, что АН в личном письме брату написал правду? ОК, ваше дело.


Вы не с тем спорите. Я не УТВЕРЖДАЮ, что АН писал неправду. Как и не утверждаю что он писал правду. Я не был свидетелем и не читал стенограмм.

Меня лишь забавляет что вы громко протестовали против необоснованного прямыми ссылками материала.

цитата tick

Вы бравируете своим личным отношением, но где доказательства? Вы кто вообще? Ваша фамилия? Почему мы должны вам верить?
Мы тут обсуждаем творчество АБС, а не мемуары sanhose.
Призываю модератора!


И судя по дальнейшему обсуждению — на основании того ,что этот материал не соответствует сложившемуся у вас образу.
А на симметричное требование обосновать вы отвечаете .

цитата tick

А с чего это я должен вам что-то доказывать?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:00  

цитата Цефтриаксон

симметричное требование
Не симметричное.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:05  

цитата tick

Не симметричное.


"нет Вы!" (с)

Ок. Хорошо :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 17:56  

цитата Цефтриаксон

И судя по дальнейшему обсуждению — на основании того ,что этот материал не соответствует сложившемуся у вас образу.
А на симметричное требование обосновать вы отвечаете .
цитата tickА с чего это я должен вам что-то доказывать?

:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 18:27  

цитата Цефтриаксон

sanhose Постарайтесь, пожалуйста, не смешивать столь активно личные пристрастия и отсылки к якобы реальным событиям, без "пруфов". Иначе говоря без прямых ссылок на эти самые реальные события либо официальные мемуары упомянутых лиц.

Про распивание коньяка с И. Ефремовым https://www.fantlab.ru/blogarticle48961 . Что касается моих встреч с АНС то это происходило неоднократно в Домах учёных например в Троицке и Дубне ... обычно АНС выступал и отвечал на вопросы в зале а потом мы в узком кругу беседовали с ним в небольшой комнате ... может быть я когда нибудь и напишу об этом мемуары ... а пока можно спросить старожилов кто посещал эти мероприятия ... я в России не был уже 20 лет и не могу кого то Вам посоветовать ... извините ... :))


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 18:45  

цитата Melanchthon

А отрывок про Амазонку из Улитки

Да, это отдельный текст, больше ничего нет. БНС пояснил потом, что у УНС этот текст отношения не имеет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 19:25  
Umklaydet Вам и так, наверное, все это говорят — я не буду оригинален — Вы большая умница, спасибо Вам огромное от всех поклонников Братьев — вы делаете хорошее и важное дело!


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 00:16  
Борис Межуев, "Повесть о просвещенном авторитаризме и горьких плодах реформы".
О творчестве Стругацких, оценка политолога-консерватора.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 00:28  

цитата sanhose

Что касается моих встреч с АНС то это происходило неоднократно в Домах учёных например в Троицке и Дубне ... обычно АНС выступал и отвечал на вопросы в зале а потом мы в узком кругу беседовали с ним в небольшой комнате ...
Угу. И конечно, разумно предполагать, что АНС, у которого брата вызывали в КГБ на допрос по делу Хейфица, был вполне откровенен перед малознакомой публикой, среди которой мог оказаться доносчик или провокатор. Было бы наивно думать, что АНС на публике придерживался "официальных" взглядов и продолжал говорить молодежи про неизбежное наступление коммунизма, чтобы лишний раз не нарываться. Ведь пожилому человеку так хочется ощутить боевой задор молодости и ввязаться в политический спор.
:-)))
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх