Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1197  1198  1199 [1200] 1201  1202  1203 ... 1232  1233  1234  1235  1236  написать сообщение
 автор  сообщение
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:29  

цитата amlobin

Ночь, Музей, толпы агентов — и Лева к Майе, зачем — непонятно...

цитата

Он впервые глянул мне прямо в глаза. Он смотрел долго, почти не мигая, и я понял, что он не верит ни одному моему слову. Перед ним сидел взбесившийся от страха идиот и старательно врал, чтобы снова загнать его на край Вселенной, но теперь уже навсегда, теперь уже без всякой надежды на возвращение.
— Бесполезно, — сказал он. — Прекратите эту болтовню и оставьте меня в покое. Мне пора.
Он осторожно отогнал белок и поднялся. Я тоже поднялся.
— Лева, — сказал я, — вас убьют.
— Ну, это не так просто сделать, — небрежно отозвался он и пошел вдоль аллеи.
ему прямым текстом сказали убьют. А он?
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:31  

цитата Нортон Коммандер

Если б я был рождён из инкубатора, созданного тысячи лет назад; и мне было запрещено приближаться к чему-либо ради безопасности цивилизации; то мне пришлось бы считаться с тем, что если я это сделаю, меня попытаются остановить.
Но вот тут... Не надо ВРАТЬ. Можно ограничить свободу... но честно сказать о происхождении. Ну и делание из него прогрессора...
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:33  

цитата Нортон Коммандер

к чему-либо ради безопасности цивилизации
Вот это и есть "сверхцель" в полный рост. Нет такого понятия "безопасность цивилизации". Есть безопасность Васи, Пети, Кати, Тани. "Безопасность цивилизации", "общее благо" — подобные бессубъектные конструкции всегда означают, что кто-то собирается вас поиметь, пользуясь часто распространенным желанием быть не личностью, а частью "чего-то большего". Это не считая того, что презумпцию невиновности еще никто не отменял.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:35  

цитата просточитатель

Можно ограничить свободу... но честно сказать о происхождении. Ну и делание из него прогрессора...

Перестраховались комконовцы, ненавязчиво направили подальше от Земли. Но когда он вернулся на Землю, никто не запрещал ему спокойно жить.
–––
"Ты только песчинка в руке божества..."
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:37  
Вот, нашел очень в струю кусочек у Вартанова:

цитата

Понимаешь ли ты, чему мы тебя учим? Стрелять, взрывать… И узнавать — узнавать правду. В восемнадцать лет ты уже будешь асом. В тридцать — тебе не будет равных. А теперь представь, ты в тридцать лет вдруг узнаешь, что у тебя были где-то отец с матерью. А мы это скрывали. Что ты сделаешь? С нами, со мной? А? То-то…
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:38  

цитата Нортон Коммандер

Но когда он вернулся на Землю, никто не запрещал ему спокойно жить.
Запрещали. Ему запрещали возвращатся на Землю в принципе...
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:38  

цитата swealwe

Вот, нашел очень в струю кусочек у Вартанова
:beer: Я его столько раз постил...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:45  

цитата просточитатель

Про музей знают все. Про бункер? Ну если и скажет. Живым он туда не дойдет...

Что в музеи детонаторы лежат, все знали? Что онр отнолшение к найденышам имеют? А дезитеграторы не помогут — нужны люди, гот

цитата swealwe

А это сперва доказать надо. А то как яйцеклетки в открытый космос выбросить им гуманизЬмЬ не позволяет, а как человеку жизнь искалечить, а потом пристрелить его — так за милую душу.
овые выстрелить. Таких имелась 1 шт (Экселенц).
Вот я йцеклетки в космос запустить — это беспредел. А убили только Леву и за вполне конкретный поступок. К тому же не стомитт путать позицию одного Экселенца и всей Земли.

цитата просточитатель

Вот именно. С Майей он встретится и в другое время в более удобном месте.

цитата swealwe

Это не считая того, что презумпцию невиновности еще никто не отменял.

В мире Полдня о ней вообще знали? Как-то незаметно.

цитата swealwe

Нет такого понятия "безопасность цивилизации".

А как же всякие там соглашения по климату?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:52  

цитата amlobin

Вот я йцеклетки в космос запустить — это беспредел.
Вы это тагорянам расскажите.

цитата amlobin

А убили только Леву и за вполне конкретный поступок.
Позвольте полюбопытствовать: за какой именно?

цитата amlobin

К тому же не стомитт путать позицию одного Экселенца и всей Земли.
А я не путаю. Если вы посмотрите чуть выше, то началось всё с примера того, что такое "сверхцель" и к чему увлечение ими приводит. На примере одного конкретного Сикорски.

цитата amlobin

В мире Полдня о ней вообще знали? Как-то незаметно.
За исключением отношения Комкона-2 и Мирового Совета к деятельности Странников кажется всё-таки знали.

цитата amlobin

А как же всякие там соглашения по климату?
Это вы про нашу реальность? Грандиозная афёра по перераспределению финансовых потоков, что же ещё.
–––
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:56  

цитата swealwe

Нет такого понятия "безопасность цивилизации". Есть безопасность Васи, Пети, Кати, Тани. "Безопасность цивилизации", "общее благо" — подобные бессубъектные конструкции всегда означают, что кто-то собирается вас поиметь, пользуясь часто распространенным желанием быть не личностью, а частью "чего-то большего".

Сикорски точно не хотел никого поиметь. А вероятность опасности именно для человечества в прямом смысле этого всеобщего понятия для него существовала.
–––
DESHIVA 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:04  

цитата swealwe

презумпцию невиновности еще никто не отменял

Естественно. Когда убьют, тогда и обращайтесь!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:06  

цитата просточитатель

Да нет, с ним же просто хотели поговорить. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:08  

цитата avsergeev71

При наличие персонажей, подобных Сикорски, Лёва все же живет в мире Полудня

Решение закопать тайну личности "подкидышей" на максимальный уровень секретности не Сикорски принимал — во всяком случае, не единолично. Решение законопатить Абалкина в прогрессоры, затем отстранить от работы с голованами — аналогично. Причем Абалкин-то понимает, что на картинке что-то неправильно, задолго до того, как узнает о детонаторах, до того же Горбовского достучаться пытается... Причем того же Корнея в "Парне из преисподней" мы наблюдаем именно на Земле. Он как-то равнее Абалкина?

цитата amlobin

А если НЕчеловек, тогда что?

Но с какого переляку Сикорски, Горбовский, Мировой Совет или вообще кто бы то ни было решают, что ему стоит знать о своем происхождении, что нет? Да еще при этом вполне беспардонно распоряжаются его судьбой?

цитата swealwe

началось всё с примера того, что такое "сверхцель" и к чему увлечение ими приводит. На примере одного конкретного Сикорски.

Ну, Экселенц — кроме всего прогрессор, и в этом качестве предполагает, что цели гипотетического прогрессорства Странников могут лежать вообще вне рамок человеческого. Откуда нам знать, что такое прогресс с их точки зрения?
–––
...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:12  

цитата Нортон Коммандер

Сикорски точно не хотел никого поиметь.
Вы пропустили первую серию, в которой Полдень до синих соплей боится, что Странники поимеют его так же, как они имеют Гиганду, Саракш, Арканар и прочие. Психоз Сикорски вырос именно на этом.

цитата Нортон Коммандер

А вероятность опасности
А вероятность существует всегда ненулевая, если у нас не математическая абстракция. Где та грань, что вот за вероятность 2% мы еще опасливо косим взгляд, а за 2,00001% — быстренько расстреливаем?
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:12  

цитата Мух

Решение закопать тайну личности "подкидышей" на максимальный уровень секретности не Сикорски принимал — во всяком случае, не единолично. Решение законопатить Абалкина в прогрессоры, затем отстранить от работы с голованами — аналогично.

Согласен. Но Сикорски здесь показан именно как крайность. Одно дело засекретить информацию о человеке, другое — не давать человеку жизни. Разные все же вещи. Не случайно даже в Совете позиция Сикорски — крайне радикальная. Из-за чего впоследствии ему и пришлось кстати оставить должность.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:16  

цитата swealwe

Где та грань, что вот за вероятность 2% мы еще опасливо косим взгляд, а за 2,00001% — быстренько расстреливаем?

Сикорски эту грань определил тем моментом, когда Лев пришёл за детонатором.
–––
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:19  

цитата Нортон Коммандер

Сикорски эту грань определил тем моментом
А кто ему дал право определять?
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:25  

цитата Мух

Причем того же Корнея в "Парне из преисподней" мы наблюдаем именно на Земле. Он как-то равнее Абалкина?
вроде это ПОЗЖЕ...
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:37  

цитата swealwe

В том и дело, что он сам взял на себя ответственность. А ситуация патовая.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 16:38  

цитата swealwe

Вы это тагорянам расскажите.

Зачем? У них такого понятия нет. У них, видимо, есть понятие коллективная безопасность, которая оправдывает средства.

цитата swealwe

что такое "сверхцель" и к чему увлечение ими приводит. На примере одного конкретного Сикорски.

Цивилизация Полдня стояла на таких сверхцелях. И Лева не первый, кого Сикорски ради них убил.

цитата Мух

Причем того же Корнея в "Парне из преисподней" мы наблюдаем именно на Земле. Он как-то равнее Абалкина?

Обычная нестыковка между двумя произведениями одного цикла. Не первая и не последняя. К тому же Корней был в курсе проблемы.

цитата Мух

Но с какого переляку Сикорски, Горбовский, Мировой Совет или вообще кто бы то ни было решают, что ему стоит знать о своем происхождении, что нет? Да еще при этом вполне беспардонно распоряжаются его судьбой?

А кто вообще может решать, если не они? Всемирный референдум устраивать? В МП вообще-то демократии как таковой нет, там скорее технократия, или как это точнее назвать. Там люди вообще-то не очень равны.

цитата avsergeev71

Не случайно даже в Совете позиция Сикорски — крайне радикальная. Из-за чего впоследствии ему и пришлось кстати оставить должность.

Работа такая. Он по себе знал, на что способны прогрессоры. Остальные страдали .. благодушием.

цитата swealwe

Мировой совет. Он отвечал за эту тему, он, фактически, накосячил, ему решать, ему и отвечать.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1197  1198  1199 [1200] 1201  1202  1203 ... 1232  1233  1234  1235  1236 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?