Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:21  
Может, в девочке людей раздражает бейсбол? Это я могу понять :) Но его ведь можно просто пропускать!
Но если серьезно — скорей всего раздражает, что нет постоянного действия, кучи действующих лиц, есть мотивация и история героя(ев) — почему-то это многих возмущает, мало ужасов и секса :)


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:45  
Странно, там про бейсбол по-моему три слова всего. На роман особо не влияет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:48  
groundhog
Нет же.
Много там.
И с любовью.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:55  
Обидно, что у Кинга, про этот бейсбол, практически в каждой книге. Все фанатеют. А мне скучно, и не понятно. В 112263 до него дошел, скука смертная.

Вопрос про 112263. В Дерри у ГГ было чуство, что его кто то зовет на завде, это все ясно, кто и зачем. А в Далласе был упомянут завод учебников, с таким же зовом. Это тоже, относится какой либо книге или объяснение будет в книге дальше?
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:59  
Вопрос: в Бессоннице постоянно упоминается потоп 1985 в Дерри. Я не читал Оно, но там ведь тот период времени?. Есть ли связь? и в других местах между Оно и Бессонницей есть пресечения, в т.ч. героев? ( может в Оно Ральф Робертс или старый Дор встречаются?)
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:01  
mx
Да, это самый конец книги, когда "добро" восторжествовало.

  1. C stephenking.ru, перекрестные связи с ОНО

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    В обоих романах фигурирует Майк Хэнлон, работник Публичной библиотеки Дерри, в детстве член «Клуба неудачников» и один из главных героев романа «Оно».

    Цитата: «Он не знал, в этом-то, и крылась загадка, а книги, которые ему посоветовал отыскать Майк Хэнлон в публичной библиотеке Дерри, тоже не смогли помочь. Ральф прочитал несколько трудов о нарушении сна.»
    [«Бессонница», часть 1,глава 1]

    Цитата: «— Расскажи о своей работе, — попросил Ральф, когда Элен села за стол и отхлебнула кофе.
    — Думаю, день рождения Майка Хэнлона просто необходимо признать национальным праздником — тебе это имя о чем-нибудь говорит?
    — Немного. — Ральф улыбнулся.»
    [«Бессонница», часть 1,глава 6]

    Так же в обоих романах упоминаются полицейский Алоизиус Нелл и случай с Адрианом Меллоном

    Цитата: «Эти тайные улицы и тропы были вне досягаемости взрослых, и, соответственно, они ничего не знали о тайном городе... хотя и бывали исключения. Одним из них являлся полицейский по имени Алоиз Нелл — мистер Нелл для младшего поколения Дерри, — и только сейчас, уже приближаясь к площадке для пикников, Ральф подумал, что Крис Нелл, возможно, сын старого мистера Нелла... только вряд ли это так, потому что полицейский, которого Ральф впервые увидел в компании Джона Лейдекера, слишком молод для сына старого мистера Нелла. Скорее всего, внук.»
    [«Бессонница», ч.2, гл.11]

    Цитата: «Ральф вспомнил событие десятилетней давности, произошедшее вскоре после ежегодного фестиваля каналов. Трое парней, предварительно избив и нанеся многочисленные ранения, сбросили никому не сделавшего зла голубого, молодого человека по имени Адриан Меллон, в Кендаскег; ходили слухи, что вся троица, стоя на мосту возле таверны Фальконе, наблюдала, как тот умирал. Полиции они сказали, что им не понравилась шляпа, которую носил бедняга. И это тоже был Дерри, и только глупец мог игнорировать подобный факт.»
    [«Бессонница», ч.1, гл.6]

    За связь так же можно считать те фразы, что говорил Алый Король Ральфу при их встрече при Дворе Короля.

    Цитата: «/Ральф?|
    Голос Лоис... но какой далекий! Очень далекий!
    /Ты должен немедленно что-то сделать! Не позволяй останавливать себя!|
    Теперь Ральф понял, что за красную шаль на коленях матери он принял окровавленную икру, устилавшую колени Кровавого Царя, который тянулся к Ральфу через это ужасное вскрывало в
    притворной заботе.
    |Что-то случилось, Ральф? Где болит? Скажи своей мамочке. |
    |Ты не моя мать!|
    |Нет. Я Царица рыб! Вообще-то я могу стать кем захочу.
    Возможно, тебе это не известно, но изменение формы тела стало
    почетным, проверенным временем обычаем Дерри. |
    |Ты знаком с зеленым человеком, который приходил к Луизе?|
    |Конечно! Я знаю почти всех, проживающих по соседству!|
    Но Ральф подметил мгновенное замешательство на чешуйчатой
    физиономии.»
    [«Бессонница», часть 3, глава 29]

    Алый Король говорит об изменении формы. Это одна из основополагающих теории о том, что ОНО=Алый Король. Ведь ОНО принимало именно ту форму, что человек боялся больше всего на свете. Король говорит именно об этом, о том, что он может принять любую форму.


    От Jim


    В «Бессоннице» очень много упоминаний событий и героев «Оно».

    Послушай слов матери… слушай, что я тебе говорю. Эти слова Берта Робертс произносила всегда, когда дело касалось её взглядов на искусство и воспитание детей. О чём бы ни шла речь – подождать час после еды перед тем, как идти плавать, или убедиться, что старый ворюга Буч Бауэрс не положил в низ корзины гнилой картошки, которую она посылала тебя купить, – пролог (Послушай слов матери) и эпилог (Слушай, что я тебе говорю) оставались всегда неизменными.

    Упоминается отец Генри Бауэрса, героя «Оно»

    Часть третья ‘Кровавый Царь’, глава 28, п. 4


    – Она выбрала не тот город, и, чёрт побери, я уверен, что она это знает, — заявил Док Малхэйр, мрачно глядя на доску, где Фэй Чапин устроил стремительную атаку на оставшихся защитников его короля. – Здесь и без неё много чего происходит. Помнишь пожар в «Чёрном местечке», Фэй?

    Этот пожар так же упоминается в «Оно»

    Часть вторая ‘Потайной город’, глава 11, п. 2


    И многочисленные упоминания бури 85го:

    – Вау – уважительно сказал он. – Ничего себе. Мне это напоминает грозу восемьдесят пятого, когда полгорода превратилось в большой канал! Помнишь, Ральф?

    Пролог, п. 3

    <…> Прошлой ночью ему приснилось, что он танцует с Луизой Чесс в старом городском танцевальном павильоне (которого уже не было – восемь лет назад он был разрушен бурей, которая смела почти всю нижнюю часть города).
    Часть первая ‘Маленькие лысые доктора’, глава 7, п. 3

    <…> После большой бури весной 1985 года, когда погибло больше двухсот человек – большинство из которых оказались запертыми в своих машинах и именно потому и умерли, — школьники Дерри тратили все свои сбережения, чтобы купить вот такую вот штуку.

    Часть первая ‘Маленькие лысые доктора’, глава 8, п. 5


    <…> Плоская круглая крыша стеклокирпичного здания подсказала ему ответ. Это было то самое здание, спроектированное Бенжамином Хэнсоном, знаменитым архитектором, одно время жившим в Дерри. Новый общественный центр Дерри, построенный взамен уничтоженного наводнением в 85-м году.

    Только фамилия Бэна была Хэнском

    Часть вторая ‘Потайной город’, глава 18, п. 2


    – Тише, – тихо сказал Ральф. – Они разговаривают. – Он взял уборщицу за локоть, чувствуя при этом сильный импульс энергии. Мир стал ещё чётче и ярче. Уборщицу звали Рэйчел Андерсон. Когда-то она была замужем, муж бил её смертным боем, а потом вдруг исчез – восемь лет назад.

    Видимо, он исчез из-за той же бури

    Часть вторая ‘Потайной город’, глава 19, п. 5
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:10  

цитата SGRAY

Это тоже, относится какой либо книге или объяснение будет в книге дальше?

Объяснение есть в учебнике истории, в описании покушения :)


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:12  
Я про бейсбол знаю только очень поверхностно, но мне это никогда не мешало читать Кинга, и такие его произведения как Девочка и Билли, потому что всё дело в языке, стиле, истории — а бейсбол это так, деталь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:16  
groundhog ну кроме этих двух его книг собственно о бейсболе — про Литл Лиг и команду его сына и про мэнскую команду и ее победную серию (или проч то там?). Первую я читала.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:17  
penelope
В книге это будет описано или надо какую то дополнительную литературу про убийство Кеннди читать?
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:18  
Но конкретно в "Девочке" бейсбол можно совершенно спокойно пропускать. Просто учесть себе, что вот девочка его любит, любит Томми Гордона, и репортажи с его матчей ее поддерживают. Представить себе на месте Томми Гордона и матчей то, что дорого вам и за что бы вы цеплялись на ее месте (трансляция заседаний Думы, например), ну и пропускать все эти небольшие куски.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:20  
SGRAY

цитата SGRAY

В книге это будет описано

Многократно и подробнейшим образом. Вам еще надоест :)
Мистической составляющей там нет, если вы об этом. Просто — как я для себя понимаю — как в "Бессоннице" этот комьюнити центр, где должны были произойти трагические события, имел некую нехорошую ауру еще до них.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:23  
penelope
плюсую :beer:
Хотя я надеялся на зябу 8:-0
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:24  
Странно как-то пропускать куски произведения. Возможно я давно читал и не помню, но на сюжет и атмосферу романа эти моменты когда девочка слушает по радио бейсбольные матчи сильно не влияли и были довольно короткими и ясными. Когда фантаст описывает какой-то несуществующий организм или прибор, вы же не будете пропускать, потому что не знаете что именно происходит. Всё ясно в контексте.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:43  
SGRAY

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Алый Король говорит об изменении формы. Это одна из основополагающих теории о том, что ОНО=Алый Король.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А разве Неудачники не убили Оно насмерть в 1985? Да и после 1985 уровень насилия в Дерри кажется понизился, судя по книгам.
В 11/22/63, дело частично происходит в Дерри, насколько я понял по намекам? Должен был начаться очередной цикл, есть ли какие-то на это намеки?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 17:46  
heleknar,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

так действие-то происходит в Дерри 1958-го года. О современном Дерри в "11.22.63" ни-ни.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 18:06  

цитата SGRAY

Хотя я надеялся на зябу

А кто такая зяба? :)

цитата groundhog


Странно как-то пропускать куски произведения.

Мне не странно, я пропускаю неинтересное без зазрения совести. Но у меня как бы способ чтения — не слово за словом, а целым абзацем, т.е. я сразу вижу, что там, скажем, ничего важного и интересного для меня, и читаю следующий абзац.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 18:08  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 18:10  

цитата penelope

А кто такая зяба? :)

надеялся, что кроме отсылок к клоуну, будет и местный монстрик, не человеческого вида.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 18:11  
Но ведь именно репортажи о бейсболе, он сам и Гордон и не давали девочке пасть духом.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...691692693694695...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх