Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 02:02  

цитата С.Соболев

О! это суперский рассказ

Согласен :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 02:11  

цитата glupec

Что такое Эа, в книгах цикла не объяснено. Надо полагать, это отсылка к Толкину, и Эа = Мир Сущий.

Не отсылка — "Земноморье" — придумано за десять лет до публикации "Сильмариллиона". Конечно, "Краткое описание" разочаровывает — как любой миф, приведенный в систему. Но далеко не до такой степени, как остальные "Сказания Земноморья" и тем более "На иных ветрах", которые попросту разрушают ВСЁ.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 02:26  

цитата Petro Gulak

"Сказания Земноморья" и тем более "На иных ветрах", которые попросту разрушают ВСЁ.

"Сказания" — да, согласен, разрушают. Мир там абсолютно непохож на мир Классической Тетралогии.
А вот "На иных ветрах" — при всем противоречии между сюжетом этого романа и сюжетом "Техану", сам дух КТ, имхо, там все же сохранен. Да, драконы уходят. Но, если так вдуматься — это могло быть в "той" системе координат... Как эльфы Толкина уходят, хотя Средиземье (вроде бы) без них немыслимо...
Ну и — остается надежда, что Техану все-таки будет прилетать к матери... Так что не все так пессимистично.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 04:52  
Ле Гуин мне нравится весьма избирательно, так что ни один цикл выделить не могу. Например, "Планету Роканнона" я весьма недолюбливаю, а "Левая рука тьмы", на мой взгляд, выше всяческих похвал. И с "Земноморьем", что интересно, то же самое — первые части дико раздражают, а "Техану" и "Гробницу Атуана" неоднократно перечитывал.
В общем, "Другое".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 09:17  

цитата Petro Gulak

Но далеко не до такой степени, как остальные "Сказания Земноморья" и тем более "На иных ветрах", которые попросту разрушают ВСЁ.

А мне показалось, что всё разрушает "Техану", а "Сказания" и особенно "На иных ветрах" как раз смягчают удар и позволяют примирить "старое" Земноморье с "новым".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 10:48  

цитата glupec

А вот "На иных ветрах" — при всем противоречии между сюжетом этого романа и сюжетом "Техану", сам дух КТ, имхо, там все же сохранен.

Вот мое мнение о романе (из ЖЖ):

"Иной ветер" Урсулы Ле Гуин (2001).
Последняя часть второй трилогии о Земноморье.
Пожалуй, лучше, чем "Техану"; идеология, во всяком случае, пейзаж не застит.
И, тем не менее, это совершенно неправильная книга. Потому что Ле Гуин радостно продолжила разрушение мира, созданного тридцать лет назад. В "Техану" был "другой" (женский) взгляд на устройство мира — навязчиво, скучно, но, в конечном счете, укладывается в начальную концепцию.
Потом был сборник фанфиков "Сказания Земноморья" (то, что в данном случае фанфикер — сам автор, значения не имеет), в котором выяснилось, что школу на острове Рок основали женщины, а потом гнусные мужики их оттеснили.
А теперь Ле Гуин решила, что неверным было ВСЁ.
То есть буквально всё — и система Истинных Имен, и равновесие между жизнью и смертью, и, конечно же, сухая страна по Ту Сторону Стены. Потому что бродить после смерти по шеолу — это плохо, а растворяться в мире — наоборот, хорошо, и мертвые к этому всей душой стремятся.
Самое обидное — в книге есть отличные страницы: спокойствие старого Геда на Гонте; покой Имманентной рощи; заря в стране мертвых... Впрочем, и это — вариации на темы "Последнего берега".
Книги под лозунгом "Не так всё это было" обречены на неудачу, если пытаются опровергнуть художественный или религиозный текст: "первоисточник", как правило, настолько целостен и убедителен, что попытки подобрать другие мотивировки или логические связи... попросту смехотворны.
И очень грустно, что Ле Гуин опустилась до уровня Филипа Пуллмана.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 11:02  
Отметил другое. Ле Гуин странный для меня автор. Прочитал только "Волшебника Земноморья". Очень понравилось. Но вот, почему-то не тянет ни читать продолжение, ни попробовать, что-то другое у неё.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:24  

цитата Petro Gulak

Потому что бродить после смерти по шеолу — это плохо, а растворяться в мире — наоборот, хорошо, и мертвые к этому всей душой стремятся.

В "На последнем берегу" уже была эта идея:

цитата (об Эррет-Акбе)

Сейчас он — там, не здесь! Здесь нет ничего, только пыль да тени. А там он стал землей и солнечным светом, листьями деревьев и полетом орла. Он жив. И все, кто умирает, тоже живут; они возрождаются, и нет у жизни конца и никогда не будет

В "Иных ветрах", ЕМНИП, сказано ровным счетом то же самое.
Что до "Техану" — я уже приводил большую цитату из книги в своем отзыве на нее; посмотрите, — м.б., тогда будет понятно, почему я НЕ считаю этот роман ни "пессимистическим", ни "феминистским"...
Без "Техану" (и без идеи о том, что "в людях дремлет высшее <драконье?> начало") мир Земноморья теряет "третье измерение" и остается просто детской сказкой. ИМХО.

цитата

школу на острове Рок основали женщины, а потом гнусные мужики их оттеснили

Ага. А женщинами при этом рулил "гнусный мужик" Медра :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:36  
Пока не читал : (
–––
В начале было Слово...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:47  
Для меня Гуин прежде всего автор "Левой руки" — во всех смыслах этого слова.
"Гробницы Атуана" вещь просто прекрасная и эмоциональная, она неплохо управлялась с темой мир как сон, безусловно мастер рассказа и этнографической зарисовки.
А вот с циклами у нее не получается. Мир одной вещи разрушает другую. Возможно, это происходит от чрезмерно глубокого интеллектуализма, когда она строит вещь от заданной концепции, а не от архетипичного образа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:03  

цитата Paladin

"Планету Роканнона" я весьма недолюбливаю, а "Левая рука тьмы", на мой взгляд, выше всяческих похвал. И с "Земноморьем", что интересно, то же самое — первые части дико раздражают, а "Техану" и "Гробницу Атуана" неоднократно перечитывал.

Вы меня искренне утешили:-) Я стеснялась признаться, что у Урсулы "женские" вещи мне нравятся больше "мужских", поскольку была уверена, что Урсула скатывается в феминизм, и я скатываюсь за ней (а феминисток не люблю). Итак, "Левая рука тьмы", "Гробницы Атуана", "Техану" и, конечно же, "Четыре пути к прощению".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:11  
Начнем с того, что (ссылки дать не могу, но где-то читал)
1. Земноморье — признана лучшей фэнтези для детей (Как ответила ЛГ, кстати она курит и курит ТРУБКУ!!!, "..писать для детей также просто как их воспитывать!")
2. Второй автор получивший за 2-а романа одновременно и Хьюго и Нюбула
3. Автор, у которого мне нравятся все ранние рассказы, особенно "Апрель в Париже" и "Девять жизней"
4. Автор, которая, к моему сожалению, в позний период совсем ушла в феменизм, причём в яростный. ...как жаль...
5. Хайнский цикл — сильнейшая и лучшая "история будущего" в жанре чистой НФ (если психологию считать наукой), а "Ожерелье" — самый-самый пролог романа.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:17  
А насчет феминизма у ЛГ — вот тут тема есть, где досконально разбирается этот вопрос... Вкратце: мы пришли к выводу, что весь шум вокруг этого — сильно преувеличен...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:55  
А что, неужели "Обездоленные" мало кому понравились? Полность согласен с glupec. По-моему ничуть не хуже "Левой руки тьмы".
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:58  

цитата jailbird

А что, неужели "Обездоленные" никому не понравились? Вообще не вижу ни одного упоминания.

цитата glupec

А "Обделённые"?! Под видом описания других планет — ТАК показать наши "серенькие" совковые реалии...

Сильный роман, но специфический какой-то... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:59  
Claviceps P. что значит "специфический"? Нормальная социально-философская фантастика.

ИМХО — одна из лучших вещей зрелой ЛГ
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 16:02  
Хм, затрудняюсь описать точно... 8:-0
Своеобразный, не для всех, более суховатый какой-то...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 16:52  
Этим и хорош 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 17:35  
SergUMlfRZN

цитата

5. Хайнский цикл — сильнейшая и лучшая "история будущего" в жанре чистой НФ (если психологию считать наукой), а "Ожерелье" — самый-самый пролог романа.


Не столько психологию, сколько антропологию и этнографию. Все-таки не чисто медицинско-психологический аспект, а общечеловековедческий, но не мягко-гуманитарный, а из прикладной и экспериментальной археологией. У неё же родители — известные и маститые ученые-антропологи. Лучше Ле Гуин никто не описывал выдуманные расы именно как культуры, как цивилизации.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 17:42  

цитата jailbird

А что, неужели "Обездоленные" мало кому понравились?

Такие книги могут писать только западные левые интеллектуалы, которых жареные петухи не клевали. Капитализм плохо, социализм еще хуже, но перманентная революция — о-о!.. Выхолощенные, совершеннно нежизнеспособные социальные модели — и совершенное отстутствие живых людей. В отличие от той же "Левой руки".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 1234...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх