Джо Аберкромби Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» поиск в теме

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 386  387  388 [389] 390  391  392 ... 422  423  424  425  426  написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.

------------------------------------ КАРТЫ  ------------------------------------- -----------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"

------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.

------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
Сборник "Острые края" выйдет в серии "Черная Fantasy" ориентировочно в конце весны — начале лета.

С мая импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 20:12  

цитата glupec

Аберкромби, как по мне -- продолжатель желязновских традиций.
Вот это- сильно.
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 20:16  

цитата bydloman

У меня вопрос: а читатели Аберкромби такое мнение разделяют?

А мне показалось что сказано было примерно следующие: "Этот популярный сейчас "поджанр", с флагманами в лице Джорджа Р.Р. Мартина и Джо Аберкромби, рассчитан на плебс и быдло (публика которой только и надо что хлеба и зрелищ), а правильная фантастика, к которой себя относит и Генри Лайон О́лди, рассчитана на интеллигенцию и интеллектуалов".

Что касается натурализма. На фантлабе есть вот такая тема-опрос — Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим? — тут одно название уже по сути является не хилым набросом:-). И меня, честно говоря, поразило, что большое количество читателей в "ПЛиО" видят прежде всего "чернуху и порнуху" Интересно, что бы они про нашего Джо сказали?:-)))
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 20:54  

цитата shack4839

А мне показалось что сказано было примерно следующие: "Этот популярный сейчас "поджанр", с флагманами в лице Джорджа Р.Р. Мартина и Джо Аберкромби, рассчитан на плебс и быдло (публика которой только и надо что хлеба и зрелищ), а правильная фантастика, к которой себя относит и Генри Лайон О́лди, рассчитана на интеллигенцию и интеллектуалов"

А то, что Олди на своем форуме говорили, что любят Мартина -- это уже не считается?
Про быдло и интеллигенцию вы сами придумали. Вот не надо.
–––
Сирены не прячут прекрасных лиц и громко со скал поют в унисон,
Когда весельчак-капитан Улисс чистит на палубе смит-вессон
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 20:56  

цитата glupec

Если читатель видит в книгах Дж. А. только матюки и говно -- значит, это невнимательный читатель.

Вот буквально о том же думал, читая заметки!

цитата glupec

Они утверждают, что книга не должна быть кинематографична

А вот тут не соглашусь — они утверждают, что такое есть, но не утверждают, что это плохо.
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:00  

цитата glupec

А то, что Олди на своем форуме говорили, что любят Мартина -- это уже не считается?

Так не про авторов речь, а про читателей.:-)

цитата glupec

Нет, я просто воспользовался олдевскими "маркерами";-)
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:09  
ааа иии

Я говорил, естественно, о фэнтези Желязны, а не НФ.
Об огрублении\"опрощении" классической героики. Это есть и в "Хрониках Амбера", и в "Первом Законе".

shack4839

Могу только повторить: вот не надо! ;-)
–––
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:19  
glupec "Надо, Федя, надо.":-D
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:22  

цитата glupec

Судя по ответу ув. Green_Bear вКонтакте, лично я примерно то же самое подумал...
Jozef Nerino 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:27  

цитата bydloman

Судя по ответу ув. Green_Bear вКонтакте

А что за ответ (и за вопрос)? :-)
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модератора Gelena!
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:29  

цитата Jozef Nerino

А что за ответ (и за вопрос)?

Вопрос и ответ
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:32  

цитата glupec

о фэнтези Желязны
Желязны — стилист. Ну какой из Аберкромби продолжатель его традиций... Сопоставление: постапок "Полкороля" и "И зовите меня Конрад", это же земля и небо. Общего у них — принадлежность к постмодерну.

цитата glupec

Об огрублении\"опрощении" классической героики. Это есть и в "Хрониках Амбера", и в "Первом Законе".
И в "Темной башне", и в "Ведьмаке", и в ПЛиО... И у Чарана Ньютона, у Марка Лоуренса....
В "Первом законе" же — извращение стандартных сюжетных ходов, не бейте сильно за определение, традиционной фэнтези.
Которого у Желязны нет — когда в "Созданиях света, созданиях тьмы" героев посылают за перчаткой и башмаками, они находят не булыжники.
Jozef Nerino 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:34  
bydloman спасибо )
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модератора Gelena!
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:43  

цитата bydloman

Вопрос и ответ

Олди просто повторили то, что писали в своих статьях. Типа, есть читатели, к-рым в книге главное -- не то, как она написана, а некие второстепенные детали (напр., кишки, кровища и говно. Или ТТХ оружия. Или еще какая-н. фигня). Почему это для них главное? Ответ: потому, что это поглаживание любимого мозоля.
"Быдлом" они этих читателей не называли. Просто подчеркнули, что книгу не судят по внелитературным критериям.
–––
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:46  

цитата ааа иии

Которого у Желязны нет — когда в "Созданиях света, созданиях тьмы" героев посылают за перчаткой и башмаками, они находят не булыжники.

Как мне понравилось этот ход не могу передать (особенно эмоции Баяза :-D) :cool!: А еще больше понравилось, как подгорело у тех, кто привык к стандарту (то бишь "нашли"). Мол, бесполезный поход, вода и т.п.
Не зря мой любимый том :cool!:
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:46  

цитата glupec

"Быдлом" они этих читателей не называли.

Конечно, прямо не называли. Но разве это:

цитата glupec

читатели, к-рым в книге главное — не то, как она написана, а некие второстепенные детали (напр., кишки, кровища и говно. Или ТТХ оружия. Или еще какая-н. фигня). Почему это для них главное? Ответ: потому, что это поглаживание любимого мозоля.

не то же самое?
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:52  
Ну, я это называю "невнимательные читатели". Не более того.
–––
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:54  

цитата glupec

Типа, есть читатели

Стесняюсь спросить: Вы точно их "анализы" прочли? И где они нарыли такие признания читателей? Может, сами Олди только эти детали и углядели? И посудили за всех "ан масс"? Больше походит на правду, кмк.
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 21:58  
ааа иии

"Темная башня" -- не традиционная героика (насколько помню ;-)). Мистика -- да.
ПЛИО -- эпик, так что тоже мимо кассы.
Что касается стиля, у Дж. А. с этим все в порядке. В отличие от Веры Дьяковой.

цитата

они находят не булыжники

Но их все-таки посылали не за Эскалибуром, несс-па? Тоже "сниженный вариант" квеста.
У Аберкромби круче, но это и понятно. Век-то какой на дворе...

Mister Dobriy

В личку, чтоб не оффтопить, ладно?
–––
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 22:03  

цитата glupec

Ну, я это называю "невнимательные читатели". Не более того.

Ну а я их статью понял так, что такие, хм, "невнимательные читатели" задают ту планку, под которую подстраиваются современные писатели. В частности, в угоду данным, хм, "невнимательным читателям", эти авторы выпячиваяют  некие второстепенные детали (напр., кишки, кровищу и говно. Или ТТХ оружия. Или еще какую-н. фигню).
Иные выражаются прямее: быдло пишет для быдла.
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 22:07  
bydloman, "эти авторы" -- МТА. Или нф-возрожденцы.
Мартин и Аберкромби, скорее (по мнению Олдей) "держат нос по ветру". Подробнее -- здесь https://fantlab.ru/work509812

цитата bydloman

быдло пишет для быдла

...сказал человек с ником "интеллигент" ;-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 386  387  388 [389] 390  391  392 ... 422  423  424  425  426 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх