Помогите вспомнить автора

Здесь обсуждают тему «Помогите вспомнить автора» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора» поиск в теме

Помогите вспомнить автора

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1482  1483  1484 [1485] 1486  1487  1488  1489  1490  1491  1492  написать сообщение
 автор  сообщение
lordalex 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 18:17  
Ok Star
Вроде бы похоже на "Мутант-59" https://fantlab.ru/edition14725
–––
Сказавши "а" не будь б
Ok Star 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 20:52  

цитата Basstardo

Теодор Томас, Кейт Вильгельм. Клон

он самый, спасибо :beer:
Tanusha 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 мая 23:27  
Попробую ещё раз...

цитата Tanusha

возможно, кто-то вспомнит. Читала в конце 80-х — начале 90-х. Вот что помню: гг рассказывает на вечеринке друзьям какой-то случай из жизни (пикник или что-то подобное), а позже один из друзей приносит ему книгу, в которой описан не только рассказанный случай, но и все, что гг о себе помнит. Гг решает разобраться, что к чему, и выясняется, что гг -- преступник, у которого стёрли память и заменили ее ложными воспоминаниями, взятыми из той самой книги. Помню ещё, что гг проникает в какой-то архив или банк данных и что за ним наблюдают агенты спецслужб, отслеживающих подобных преступников (Шоу Стой, кто идет; Андерсон Цель высшая моя -- чтоб наказанье преступленью стало равным; Юрьев Полная переделка; Дик Мы вам все припомним -- все мимо).
iskender-leon 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 09:39  

цитата Tanusha

Попробую ещё раз...

Альберт Валентинов "Казнь"
–––
Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка.
Stirliz77 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 12:58  
Добрый день!
Попросили меня опознать книгу, но я не справился. Взываю к коллективному разуму Фантлаба.
На необитаемой планете оказываются человек и инопланетянин. Для выживания им нужно объединить усилия, но этому мешает некий энергетический (?) барьер, не дающий человеку приблизиться к пришельцу. Причём барьер этот обладает избирательной пропускной способностью — через него могут свободно перемещаться неодушевлённые предметы. Чтобы попасть к инопланетянину человек вроде как бьёт себя камнем по голове и в бессознательном состоянии падает сквозь барьер.
iskender-leon 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 13:08  

цитата Stirliz77

Добрый день!
Попросили меня опознать книгу, но я не справился. Взываю к коллективному разуму Фантлаба.
На необитаемой планете оказываются человек и инопланетянин. Для выживания им нужно объединить усилия, но этому мешает некий энергетический (?) барьер, не дающий человеку приблизиться к пришельцу. Причём барьер этот обладает избирательной пропускной способностью — через него могут свободно перемещаться неодушевлённые предметы. Чтобы попасть к инопланетянину человек вроде как бьёт себя камнем по голове и в бессознательном состоянии падает сквозь барьер.

Почти наверняка — Фредерик Браун "Арена"
–––
Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка.
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 13:10  
Stirliz77
Фредерик Браун "Арена" (возможно, перепуталось в памяти с повестью Лонгиера "Враг мой").
Stirliz77 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 13:33  
iskender-leon , Славич  — спасибо, передам.
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 13:55  
Stirliz77

цитата Stirliz77

Для выживания им нужно объединить усилия, но этому мешает некий энергетический (?) барьер, не дающий человеку приблизиться к пришельцу.

цитата iskender-leon

Почти наверняка — Фредерик Браун "Арена"

Таки да — только там преодолеть барьер надо не для выживания — а для убийства другого.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Stirliz77 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 14:15  
ЯэтоЯ , может человек за давностью лет позабыл. Да и сам он, когда разговаривали, упоминал "Враг мой" — может сюжеты и наложились. Я ему передал, но он ещё не ответил — оно или не оно.
Tanusha 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 14:32  
[Сообщение изъято модератором]
Green_Bear 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 15:11  
сообщение модератора
Tanusha, пожалуйста, ознакомьтесь с регламентом:

цитата https://fantlab.ru/reglament

3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
Tanusha 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 21:36  
iskender-leon, большое спасибо! Наконец-то! Это то, что нужно!!:-)))
Tanusha 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 21:42  
Green Bear, прошу прощения, больше не повторится.
Sivetta 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 06:22  
Напомните, пожалуйста, в каком рассказе никто не мог взобраться на некую скалу в тихую погоду, нужен был сильный ветер? Может, это известная легенда, и эпизоды такие много где были, но мне помнится отдельный рассказ, этому посвященный. Там это был обряд перехода, вроде бы.
nightowl 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 06:27  

цитата Sivetta

никто не мог взобраться на некую скалу в тихую погоду, нужен был сильный ветер

Смотрите рассказ И. Ефремова "Белый Рог"
Sivetta 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 06:39  
nightowl Спасибо! Я думала, что Ефремов, или Парнов.
Кантор 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 19:18  
Напомните, пожалуйста, что за произведения:
1. Роман, вроде отечественный, археологическая экспедиция куда-то на Юкатан или в Южную америку. ГГ с компанией исследуют какую-то пирамиду майя или ацтеков. Находят непонятный металл тёмного цвета и невероятной плотности. вроде бы тот самый орихалк, позже на дне пирамиды находят портал в параллельный мир. Если пройти через портал имея с собой любой девайс с этим металлом, то можно обрести полу-божественную силу. В средние века 3 человека уже прошли через этот портал. У одного была Свеча, у остальных не помню что. Эти трое там создали скрытый от местного мира анклав, в стиле страны фей. И они до сих пор там враждуют друг с другом. Паралельно идёт другая сюжетная ветка, про жену ГГ. Она там учавствует в какой-то секте ищущей этот портал. В итоге она находит портал и с ещё одним девайсом с орихалком ныряет туда. Так как сектанты успешно промыли ей мозги на тему, что она вся избранная-раз-избранная и вообще комсомолка-спортсм... просто красавица. Девайс превращает дамочку за 45 в ангельской красоты создание с аналогичной мощью.
Каким-то образом в том мире она выманивает 3 богоподобных держателей девайсов обратно на Землю, где они снова становятся обычными смертными. После исчезновения Держателей, скрытая от основного мира за магическим туманом ( по сути эта часть мира была как-то свёрнута и недосягаема для остальных жителей , за туманом. Как в Холмах фэйри) снова возвращается обратно. Чему очень удивляются жители сопредельных территорий.

2 Рассказ. Вроде бы в Если читал. Писатель отечественный. В жанре комедийного фэнтези. Академия магов посылает исследователя, по жалобе из одной из деревень, подвергающейся циклическому проклятию, наложенному на всех жителей. Проклятие наложил какой-то местный аналог Эльминстера, за то что они его обидели, когда он в прошлом проезжал через деревню. В чём суть проклятия как раз и не помню, помню что очень смешной итог.

3. Ещё один рассказ. НФ. Не помню кто автор, наш или зарубежный.
Космодесантник в отпуске прилетает на необитаемую планету земного типа. Решив посублимировать, спрятал корабль и живёт дикарёв. Там ещё в тексте был отчётливый акцент именно на термин сублимация. Оно ещё несколько раз вроде бы повторялось.
Но тут, внезапно, на планету прилетают местные мормоны, какие-то. Когда ГГ выходит с ними знакомится, его принимают за аборигена и решают завалить. Герой с юмором с лёгкостью избегает всех неуклюжих попыток. Неоднократно объясняя, что он землянин, как и они сами. Но как об стенку горох.
После тгго как он спасает их какого-то бедствия, мормоны решают отдать красивейшую девушку колони в жёны, начитавшись книг про дикарей.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 19:30  
Кантор
3 = проблема туземцев от Шекли
https://fantlab.ru/work2141
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
pitiriman 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 19:57  
Кантор
2. Проклятие. ОЛДИ  https://fantlab.ru/work42431
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1482  1483  1484 [1485] 1486  1487  1488  1489  1490  1491  1492 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора»

Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх