WEIRD или интеллектуальные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

WEIRD или "интеллектуальные ужасы"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 15:27  

цитата JuicyJ

добавь он пару героев с нетрадиционной ориентацией, немножко ненависти к человечеству и всему живому в духе "природа мечтает всех уничтожить", а также немного вычурной псевдо-философии.... И... новая звезда.......
в такой подаче это больше похоже на классический "хоррорушный хоррор", который безуспешно пытается стать чем-то большим. Собственно, поэтому мясной хоррор всегда останется непритязательным жанром "без права голоса" — потому что элементарно не понимает "а нафиг вся эта "интеллектуальность", когда весь сок в мочилове, сиськах, письках, гекалитрах крови и простом доходчивом языке, чтоб даже олигофрен прочитать смог?"
Непреодолимый барьер, однако-ссс...
А если грамотно и талантливо, как это делают лучшие вирд-авторы — то может получиться прекрасная литература.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 15:52  

цитата arcanum

активно писали уже в 20-м веке — и абсолютно параллельно "лавкрафтовскому" кругу, в другой стилистике, формате издания

цитата arcanum

В Англии это было ближе к классической гост-стори,

О чем я выше и сказал: понравилась книга вирд-поклоннику, значит будет "вирд", не понравилась — непритязательный американский хоррор. Разная стилистика, разные авторы, разные темы, разная манера — куча-мала, короче. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 15:52  

цитата arcanum

в такой подаче это больше похоже на классический "хоррорушный хоррор", который безуспешно пытается стать чем-то большим.


Ну нет, вот хотя бы восходящая звезда Гэри Фрай, которого признал и похвалил сам Рэмси Кэмпбелл, и который также считается надеждой и восходящей звездой и космо-хоррора и вирда, без меньшинств правда, но пишет именно то, что укладывается в эту фразу.

Или тот же Гэри МакМан. Мне он в принципе нравится, но вот его понятия о мотивации героев иногда очень сильно портит градус так скажем интеллектуальности.

цитата arcanum

Собственно, поэтому мясной хоррор всегда останется непритязательным жанром "без права голоса" — потому что элементарно не понимает "а нафиг вся эта "интеллектуальность", когда весь сок в мочилове, сиськах, письках, гекалитрах крови и простом доходчивом языке, чтоб даже олигофрен прочитать смог?"


Да причем тут вообще это? Во-первых, по-настоящему мясных книг я давно не видел — старый спллатерпанк совершенно не мясной (уже), новый экстремальный хоррор в любом случае не имеет в своих рядах много авторов — так максимум наберется может 15-20. Если это касается Бентли Литтла — то он никогда и не считался мясным хоррором.

Но возвращаясь к фразе — тот же Эдвард Ли в ряде своих произведений создает такие же надуманные псевдо-философские концепции, тот же Рот Джеймс Уайт также. Так что не вижу взаимоисключения между экстремальным хоррором и разного рода концепциями, претендующими на интеллектуальность.

Тоже самое и в вирде — одно дело претендовать на создание интеллектуальных концепций, а другое дело их и правда вплести в произведение. ГФЛ удалось, согласен. У Мэкена или Блэквуда я этого не вижу. Лигготти ударился в воплощение лозунга weird for weird's sake (по аналогии с art for art's sake). Не вижу я в этом воплощения интеллектуальности — автор-то умный, талантливый никто не спорит, но причем тут интеллектуальность произведения? Кирнан туда же, Лэйн туда же, Марк Вэлентайн и т.д. Бэррон — не тянет на интеллектуализм, я когда его читал я вспоминал дрянные (по-настоящему) детективы (американские) с набором штампов — ну уж никак не интеллектуализм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 16:15  

цитата arcanum

когда весь сок в мочилове, сиськах, письках,

Это вы про Кирнан сейчас? :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 16:39  

цитата JuicyJ

У Мэкена или Блэквуда я этого не вижу. Лиготти ударился в воплощение лозунга weird for weird's sake (по аналогии с art for art's sake). Не вижу я в этом воплощения интеллектуальности — автор-то умный, талантливый никто не спорит, но причем тут интеллектуальность произведения? Кирнан туда же, Лэйн туда же, Марк Вэлентайн и т.д.
ну вот на этом собственно и надо заканчивать очередную дискуссию. У вас настройки совершенно другие, другая система координат, другое восприятие — вы не в теме, и вам не надо быть в теме, не ваше это и не нужно вам. Объяснять что-то в 100-й раз бессмысленно и нет желания.
Потому что для меня просто нонсенс как можно не видеть игры интеллекта и таланта в Мейчене с Блэквудом? Ну вот просто в голове не укладывается. Масса народа видит, а вы — нет. То же самое с прекрасным Вэлентайном или Лиготти, да и со всеми остальными (я думаю, вы можете привести гораздо более длинный список "непонятных" вам авторов). Вот вообще не понимаю, как это можно не видеть, категорически.
Это сродни высказываниям еще в "хоррор"-теме о том, что "Рушди? а что Рушди, так фигня, что в нем такого великого? (это от человека, который Лаймона считает при этом хорошей литературой). Ну получил мужик, единственный в истории, Букера Букеров, ну так это так, ерунда, мало ли что там кому дают, это не показатель, мол, "не видно в нем ничего такого".
Это колоссальная разница в настройках и фильтрах восприятия. Споры будут абсолютно бесплодные. И зачем?
Кому действительно интересно — пойдут на weirdfictionreviwe или сайт Лиготти, или на weirdmonger, да масса этих ресурсов — и найдет устраивающее их объяснение. Кому это на самом деле не интересно или лень, будут пытаться продолжать вести бессмысленные споры.
Я занимаю позицию Пикмана — нафиг спорить. Каждый тусуется по своим темам и не трогает друг-друга. Чего и всем желаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 16:50  

цитата arcanum

ну вот на этом собственно и надо заканчивать очередную дискуссию. У вас настройки совершенно другие, другая система координат, другое восприятие — вы не в теме, и вам не надо быть в теме, не ваше это и не нужно вам. Объяснять что-то в 100-й раз бессмысленно и нет желания.
Потому что для меня просто нонсенс как можно не видеть игры интеллекта и таланта в Мейчене с Блэквудом? Ну вот просто в голове не укладывается. Масса народа видит, а вы — нет. То же самое с прекрасным Вэлентайном или Лиготти, да и со всеми остальными (я думаю, вы можете привести гораздо более длинный список "непонятных" вам авторов). Вот вообще не понимаю, как это можно не видеть, категорически.
Это сродни высказываниям еще в "хоррор"-теме о том, что "Рушди? а что Рушди, так фигня, что в нем такого великого? (это от человека, который Лаймона считает при этом хорошей литературой). Ну получил мужик, единственный в истории, Букера Букеров, ну так это так, ерунда, мало ли что там кому дают, это не показатель, мол, "не видно в нем ничего такого".
Это колоссальная разница в настройках и фильтрах восприятия. Споры будут абсолютно бесплодные. И зачем?
Кому действительно интересно — пойдут на weirdfictionreviwe или сайт Лиготти, или на weirdmonger, да масса этих ресурсов — и найдет устраивающее их объяснение. Кому это на самом деле не интересно или лень, будут пытаться продолжать вести бессмысленные споры.
Я занимаю позицию Пикмана — нафиг спорить. Каждый тусуется по своим темам и не трогает друг-друга. Чего и всем желаю.


Я могу только сказать — О, Боже мой! :) Для меня все потеряно.:) Ну, а спорить и правда совершенно не о чем. Только я отмечу, что слепое (как например, у Джоши и ряда других) поклонение Weird'у или написание онного — отнюдь не тождественно интеллектуальности. И на этом я не буду беспокоить эту тему. А также Статус и Регалии — не есть свидетельства ума.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 17:02  

цитата Kuntc

это классический сверхъестественный хоррор, по большей части авторы, которые издавались в Weird Tales

Там и Тургенев издавался


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 17:03  

цитата JuicyJ

Я могу только сказать — О, Боже мой! :) Для меня все потеряно.:)
да, ладно вам:-) я ведь не об этом писал. Вам действительно нафиг не нужен этот вирд, не ваше это абсолютно, настройки оценочных систем совсем разные. И это действительно зависит от глубинных настроек восприятия, оценочной шкалы, литературного багажа прочитанных книг — отсюда ваше неприятие того или иного явления в текущем времени.
Ведь объективно кто-то физически не может переносить рокешник, а кто-то латино. И фиг докажешь — потому что не его это.
Просто хватит разводить споры, кому надо, тот поймет. Кому не надо — пройдет мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 17:14  

цитата arcanum

Собственно, поэтому мясной хоррор всегда останется непритязательным жанром "без права голоса" — потому что элементарно не понимает "а нафиг вся эта "интеллектуальность", когда весь сок в мочилове, сиськах, письках, гекалитрах крови и простом доходчивом языке, чтоб даже олигофрен прочитать смог?"

Не обижайтесь, но я подозреваю, что все холивары в этой теме вызваны исключительно вашим пренебрежительно-снисходительным отношением к "мяску". Вы мне начинаете напоминать моего дядю — профессора консерватории с его презрением к рок-музыке. Даже аргументы у него точно такие же: и "культурный багаж", и "примитивное воздействие", и "примитивный язык — доступно даже дураку". Проявите к "мясникам" уважение, и они будут в вашей теме гостями, а не подрывниками.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 17:22  

цитата Karnosaur123

Не обижайтесь, но я подозреваю, что все холивары в этой теме вызваны исключительно вашим пренебрежительно-снисходительным отношением к "мяску".
ну собственно, поэтому и была создана эта тема. Чтоб каждый находился в своем культурном пространстве. И если я в "вашей" теме дискуссий уже не развиваю, то "вы" в этой, как будто по инерции, так и норовите подковырнуть и высказать свое "фи" и неприятие вирда.
Это при том, что даже в хоррор-теме первыми начали опять таки "мясники", начав чморить вирд по поводу и без повода. А мы с Кипласом лишь встали на защиту:-)))
Моего отношения к "мясу" не изменить, я уверен в своем его восприятии. Но в вашей профильной теме я этого больше высказываю. Поэтому, не хочу видеть того же здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 17:49  

цитата arcanum

ну собственно, поэтому и была создана эта тема. Чтоб каждый находился в своем культурном пространстве. И если я в "вашей" теме дискуссий уже не развиваю, то "вы" в этой, как будто по инерции,  так и норовите подковырнуть и высказать свое "фи" и неприятие вирда.
Это при том, что даже в хоррор-теме первыми начали опять таки "мясники", начав чморить вирд по поводу и без повода. А мы с Кипласом лишь встали на защиту
Моего отношения к "мясу" не изменить, я уверен в своем его восприятии. Но в вашей профильной теме я этого больше высказываю. Поэтому, не хочу видеть того же здесь.

Беда в том, что нам, "мясникам", обидно независимо от того, где вы обижаете "мясо".:-))) Заметьте, что лично я а) не высказывался в этой теме плохо о вирде и не гну эту линию в теме "основной". Любые срачи возникают только тогда, когда кто-то начинает что-то "низводить". Опять же, подчеркнуть достоинства вирда (ведь они у него есть, верно?) можно и без противопоставления его другим направлениям в хорроре. ;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 18:10  

цитата Karnosaur123

Беда в том, что нам, "мясникам", обидно независимо от того, где вы обижаете "мясо"
если вы пролистаете тему, то мы здесь вообще о "мясе" не говорили, не говоря уже о противопоставлении. Но как только появилась зондер-команда из хоррорной темы, так сразу снованачались нападки на вирд. Может вас слово "интеллектуальные" смущает в названии темы?
Отсюда пошли и мои реплики про "мясо".
Вы не трогаете нас — иы не трогаем вас


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 18:17  
Ребята, вам делать нехер, простите? Такое течение в рамках (и за пределами) жанра ужасов имеется -- deal with it.
Вообще вот подумал и решил: спорьте, сколько влезет. Хоть до старости лет, пока геморрой от неподвижного образа жизни не полезет. Я пас, ведь человек разумный сам для себя все уяснит. А в пустые споры влезать -- только время в трубу спускать. Мне просто удивительно, что даже при том, что открылась новая тема, дабы не было вот так вот, народ продолжает мешать г*вно в ступе. Ну и на здоровье! Жалко только, что в теме придется много комментариев просто не читать.

цитата Karnosaur123

Беда в том, что нам, "мясникам", обидно независимо от того, где вы обижаете "мясо"
Кто это, "мы", мляць? >:-| Мне кажется, что "мясо" здесь не по вкусу одному Аркануму. Слышишь, Андрюха, какой ты авторитет заимел? Стал лицом всех поклонников "вирда"


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 18:31  

цитата Kiplas

Слышишь, Андрюха, какой ты авторитет заимел? Стал лицом всех поклонников "вирда"
ага, щас. Скорее мишенью для жаждущих крови "мясников". Как это там... слово такое есть... а, вот! — жупелом:-)))
Причем , что характерно, еще раз — про мясо здесь никто изначально не говорил. А вот "мясники" сразу стали провоцировать... волюнтаризьм разводить, блин, засрали тему...%-\


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 18:36  
arcanum, будь моя воля, я бы все выпилил к чертям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 18:42  

цитата arcanum

А вот "мясники" сразу стали провоцировать...

Под провокацией вы понимаете просьбы людей объяснить, что такое этот "weird" и с чем его едят? Или сами объяснения? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 18:59  

цитата arcanum

если вы пролистаете тему, то мы здесь вообще о "мясе" не говорили, не говоря уже о противопоставлении. Но как только появилась зондер-команда из хоррорной темы, так сразу снованачались нападки на вирд. Может вас слово "интеллектуальные" смущает в названии темы?

Нет, только это:

цитата arcanum

Собственно, поэтому мясной хоррор всегда останется непритязательным жанром "без права голоса"

???
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 19:00  

цитата Kuntc

просьбы людей объяснить, что такое этот "weird" и с чем его едят?
Вот и это мне не понятно. В самом первом посте есть все ответы. Что еще объяснять? Карту-схему нарисовать? Написать энциклопедическую статью? Или кто-то плохо понимает, или прикидывается шлангом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 19:41  

цитата Kiplas

Вот и это мне не понятно. В самом первом посте есть все ответы.

В первом посте нет ничего, кроме общих слов. Тревожный, депрессивный, мрачный... Две трети хоррора таковым является. И по нему, посту, выходит, что самый-самый вирдовский автор из всех вирдовцев — это Эдгар Алан По. Или Стивен Кинг. Или Стефани Майер. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 19:50  
А ссылки я для красоты вставил? Вывод все тот же:

цитата Kiplas

Или кто-то плохо понимает, или прикидывается шлангом.
И о чем с вами говорить тогда?
Страницы: 123...678910...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

 
  Новое сообщение по теме «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх