Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:28  

цитата Kail Itorr

сколько книг (отечественной) фэнтези у меня на полке


Колись, Кайл, сколько. Можно приватно. А то я вовсе не слежу — вдруг что хорошее упустил.
И, переводя на числа — какова динамика наполнения оной полки?
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:50  
Inspector , вернемся к нашим баранам. :-))) Возможно, я что-то неправильно понял, но судя по Вашим постам, вы засчитываете в качестве фэнтези только определенные образцы жанра, отвечающие Вашему определению. Как я понял, это произведения, ну, что ли, "рыцарско-геройского" жанра, созданные под очарованием западных образцов — хоть того же ВК... Но ведь согласитесь, это в каком-то смысле калька с помянутых образцов, т. е. направление заведомо неперспективное. Ну нет у нас предпосылок для создания именно такой фэнтези! Но есть, скажем, "Ория" Валентинова (хотя он по поводу причисления этой книги к фэнтези в каком-то интервью и ругался). По поводу Олдей мы с Вами так и не столковались...
ИМХО, будущее все-таки за "смешанными" жанрами — фэнтези и НФ, фзнтези и тот же киберпанк запросто уживаются в рамках одной вещи...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:40  
Мух Не, я с бранами завязал.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:35  

цитата Inspector

Мой прогноз: поскольку молодых перспективных авторов нет, а немолодые и опытные фэнтези не жалуют, качественной отечественной фэнтези ближайшие годы не будет.

Иногда удивляюсь людям. Вы всё чатаете, что выкидывется в интернет, что издаётся? Всё-всё? Потому что говорить можно так безаппеляционно и уверенно только человеку, который читает абсолютно все новинки. А так... Кто знает, может, всплывёт в будущем какой-нибудь современный писатель, новый Сапковский-Мартин-Кей и прочая-прочая.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 01:56  

цитата AlisterOrm

Иногда удивляюсь людям.
Да не удивляйтесь Вы8-). Качественной отечественной фэнтези, разумеется нет, не было и не будет — для Inspectorа и его единомышленников. Ну так кому от этого хуже:-D?

Для меня — качественная отечественная фэнтези была, есть и будет. Не так чтобы очень много, но мне хватит:-))) книг (и сетевых публикаций) Хаецкой, Коростелевой, Я.Кузнецовой, Медведевич, Осояну (перечислила именно и только фэнтези, причём недавно написанную). А может, потом снова напишут фэнтези Олди, Дяченко, Трускиновская, Колодан, Чигиринская, Кублицкая, может, ещё кто-то появится...

Inspector же пусть страдает;-), раз ему так хочется:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 04:09  

цитата Veronika

А может, потом снова напишут фэнтези Дяченко


Вот как раз Дяченко сейчас пишут роман в новеллах, чистейшая фэнтези. Одна, если не ошибаюсь, появится в сборнике "ЭКСМО", другая -- в "Еслях". Дальше -- больше.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 04:30  
Знаете, народ, вот когда начнут писать про "попаданцев в 90-е" тогда пойму, что я таки стар. Но почитаю с удовольствием!
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 04:36  

цитата Продажный

Знаете, народ, вот когда начнут писать про "попаданцев в 90-е"

а чего они там будут делать?)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 04:37  

цитата Blackbird22

а чего они там будут делать?)


Восклицать: "Вот это мы попали!"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 04:40  

цитата Продажный

Знаете, народ, вот когда начнут писать про "попаданцев в 90-е" тогда пойму, что я таки стар. Но почитаю с удовольствием!


www.fantlab.ru/work226010


А попаданец в 80-ые — "В августе 79-го"

Другое дело, что оба романа — редкостная дрянь.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 04:55  
Неее, граждане, мне нужно чтоб попаданец организовал свою бригаду, стал советником Ельцина, объяснил технологию производства "булавы"... ну в общем эдакий Лисов + Белов
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 05:01  

цитата Продажный

Неее, граждане, мне нужно чтоб попаданец организовал свою бригаду, стал советником Ельцина, объяснил технологию производства "булавы"... ну в общем эдакий Лисов + Белов


Лисов и Белов скорее всего государственный переворот устроили бы, посадили бы в кресло президента марионетку вроде генерала Лебедя, а уже после начали бы бороться с наркоманией и повышением ТТХ "Булавы". ИМХО, если авторы и будут отправлять попаданцев в 90-е годы, то "мирный" вариант вхождения попаданца во власть будет не популярен. Скорее уж будут отдавать предпочтение "насильственном" варианту.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 05:08  
Я тут подумал, сюжет книги — ИВС попал в 93-й. Молодое тело, повторение жизненого пути. Прикольна!
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 05:44  

цитата Продажный


Я тут подумал, сюжет книги — ИВС попал в 93-й. Молодое тело, повторение жизненого пути. Прикольна!


Не совсем то, но достаточно близко к вашему желанию:

www.fantlab.ru/work191463

И не обращайте внимая на аннотацию, ибо она — ляп Фантлаба.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 11:34  
Будущее отечественной фэнтези — вот оно: http://irien24.livejournal.com/492394.html


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 15:54  

цитата Vladimir Puziy

Вот как раз Дяченко сейчас пишут роман в новеллах, чистейшая фэнтези. Одна, если не ошибаюсь, появится в сборнике "ЭКСМО", другая -- в "Еслях". Дальше -- больше.
Отличная новость! Будем ждать;-)

цитата kagerou

Будущее отечественной фэнтези — вот оно: http://irien24.livejournal.com/492394.html
Всё гораздо круче, это не просто будущее отечественной фэнтези, это уже её (фэнтези) надежда8:-0. Надежда Кузьмина. "Рысиный лес", о как! Не знала, что русский язык настолько велик и могуч.
И это — напечатают, 100%-но и железобетонно:-(. Это же не "Чудовы луга", и не "Школа в Кармартене".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 20:26  
Прочёл страниц двадцать обсуждения и не увидел главного: примеров фэнтези (имхо, разумеется). Если рассматривать классическую русскую литературу, то произведения, претендующие на роль предтеч, это рассказы и короткие повести: "Вечера на хуторе близ Диканьки" или, скажем, "Малахитовая шкатулка".

Соответственно, в современной литературе ищем рассказы и короткие повести. Наиболее блестящие примеры это: "Там за Ахероном" Лукиных, "Уехал славный рыцарь мой" Дяченок, "Чёрная стена" Кудрявцева, "Горыныч" Штерна, "Страж Перевала" Логинова.

Я очень плохо знаю западное фэнтези, но на слуху исключительно сериалы, эпопеи и прочее многотомье. Кто может, приведите примеры повестей и рассказов западных авторов, написанных в тот же период.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 21:17  

цитата Sawwin

Я очень плохо знаю западное фэнтези, но на слуху исключительно сериалы, эпопеи и прочее многотомье. Кто может, приведите примеры повестей и рассказов западных авторов, написанных в тот же период.

В какой "тот же период"? Гоголевский, Бажовский или период "многотомья"?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 21:52  
Неоднократные упоминания параметра напечатают/нет довели меня до прогноза (а то тема вроде бы не про нынешнее состояние). Прогноз таков: 20 лет спустя этот параметр будет значительно менее актуальным, электронная форма обнародования (издательского или личного) станет стандартной, значительно повысится % print-on-demand в общем составе бумажных публикаций, а книжная форма будет следовать за электронной и касаться не всех произведений, зато приобретет значительно лучшее качество полиграфии, оформления, etc. "Читалка" же станет обиходным предметом от 6 до 80, как сейчас мобильный телефон.

Понятие "напечатали" станет синонимом большого успеха, а не издательских капризов.

Все это приведет к тому, что российская фэнтези сначала вскипит обилием произведений (совершенно разного уровня), которые авторы будут выпускать самостоятельно, любительски, а потом из этой общей активной биомассы начнут выделяться ниши. Довольно четко разграниченные по аудитории, по субкультурам etc. Таким образом фэнтези для нацпатриотов и фэнтези для гламурных кис разделит почти непреодолимая пропасть.

Как-то так.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 22:11  

цитата Apraxina

Таким образом фэнтези для нацпатриотов и фэнтези для гламурных кис разделит почти непреодолимая пропасть.

Потом придет "гений" и соединит их воедино. А потом все пойдет по тому же кругу.
Это если о прогнозах...;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...8182838485...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх