Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 23:39  

цитата Edred

А еще через несколько лет подумать о третьем варианте, с третьим комплектом иллюстраций. ...К слову, я и четвертый знаю. Естественно, я говорю о непубликовавшихся в России.

Тем более, не стоит торопиться. Не исключено, что я на склоне лет наконец дождусь своего идеального "Графа...":-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 12:27  

цитата Dimetrium

Ведь в рамках "БЧК" вырисовывается очень неплохое с\соч. Дюма и только первый "Граф..." выбивается из этого ряда. А переиздание в рамках "БЧК" в 2-х тт могло бы вывести с\соч в одно из лучших по оформлению, как внешнему, так и внутреннему.


Только что закончил ретушировать иллюстрации к "Графу Монте-Кристо" работы Венцеслава Черны, каторжный труд, скажу я вам. И что хочу сказать: несмотря на большой формат исходника (практически A4), качество печати иллюстраций и их сохранность не дают достаточного качества для издания в формате 70х100 1/16, как у собрания сочинений Дюма в БЧК. Вот в 60х90 1/16, как у ИЛ.БК, эти иллюстрации будут смотреться хорошо, ибо будут уменьшаться при верстке (точнее, уже уменьшаются, верстка первого тома уже готова) процентов на 20-30. А для издания в БЧК этих иллюстраций надо искать лучше сохранившийся экземпляр, что весьма затруднительно — за три года я только дважды встречал в продаже это издание, одно из них я купил, второе было в гораздо худшем состоянии. Не знаю, удастся ли когда-нибудь найти лучшую сохранность, я, конечно, все равно буду искать, ибо фанат иллюстраций Черны, но это может растянуться на многие годы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 14:14  

цитата Edred

Несмотря на большой формат исходника (практически A4), качество печати иллюстраций и их сохранность не дают достаточного качества для издания в формате 70х100 1/16, как у собрания сочинений Дюма в БЧК.

Эта информация полностью меняет мое отношение к переизданию "Графа..." в "БЧК". Конечно, не стоит портить с\соч. слабыми по качеству воспроизведения илл.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 14:42  
Edred

Мне кажется, что современные технологии позволяют из любых иллюстраций сделать "конфетку". Вопрос лишь в трудозатратах, стоимости оборудования и софта. Понятно, что ради книги в 5тыс тиража и стоимостью 500р за экземпляр, этим заморачиваться смысла нет...

PS И по-хорошему, это должен делать все-таки художник, так как это реставрация и дорисовка...

ИМХО разумеется


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 15:50  

цитата Edred

качество печати иллюстраций и их сохранность не дают достаточного качества для издания в формате 70х100 1/16, как у собрания сочинений Дюма в БЧК.

Что ж, тогда решение правильное. Не хотелось бы повторения ситуации с иллюстрациями к Королеве Марго в БЧК.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 16:34  
Edred

Иллюстрация может быть и не на всю страницу, как например у Лелуара
Почему нельзя сделать илл. Черны обтекаемыми текстом?
И вопрос формата будет решен в сторону БЧК
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 17:19  
Я когда то занимался фотографией.И размер фото выбирал сам, какой мне подходит.Разве иллюстрации к Графу нельзя сделать под БЧК.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 17:36  
Походу, конкурс "гениальных" идей открылся)))


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 17:37  
gamarus, а что то не так.Или поясните.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 09:50  
trest

цитата Edred

Только что закончил ретушировать иллюстрации к "Графу Монте-Кристо" работы Венцеслава Черны, каторжный труд, скажу я вам. И что хочу сказать: несмотря на большой формат исходника (практически A4), качество печати иллюстраций и их сохранность не дают достаточного качества для издания в формате 70х100 1/16, как у собрания сочинений Дюма в БЧК. Вот в 60х90 1/16, как у ИЛ.БК, эти иллюстрации будут смотреться хорошо, ибо будут уменьшаться при верстке (точнее, уже уменьшаются, верстка первого тома уже готова) процентов на 20-30. А для издания в БЧК этих иллюстраций надо искать лучше сохранившийся экземпляр, что весьма затруднительно — за три года я только дважды встречал в продаже это издание, одно из них я купил, второе было в гораздо худшем состоянии. Не знаю, удастся ли когда-нибудь найти лучшую сохранность, я, конечно, все равно буду искать, ибо фанат иллюстраций Черны, но это может растянуться на многие годы.
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 12:00  
Первый на сегодня анонс. Встречаем Жюля Верна. Блон — на подходе.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 12:59  
"Великие тайны океанов" Блона. Скоро — в "Больше чем книга"


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 13:27  

цитата AkihitoKonnichi

"Великие тайны океанов" Блона. Скоро — в "Больше чем книга"

Отлично!
Вот бы еще "Историю великих открытий" Ж.Верна в БЧК издать! В трех томах с иллюстрациями.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 15:25  
Блон с кучей иллюстраций и карт(даже в цвете), обложкой в исполнении С. Шикина-просто обречён на успех! ;) Возможно в дальнейшем с "лёгкой руки" "Азбуки" возродится интерес к научно-популярной литературе? — время покажет, а пока ждём выхода первой книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 21:52  

цитата Dimetrium

Эта информация полностью меняет мое отношение к переизданию "Графа..." в "БЧК". Конечно, не стоит портить с\соч. слабыми по качеству воспроизведения илл.


Они не слабые. Сейчас проверяю верстку первого тома "Графа" в ИЛ.БК — иллюстрации стоят по тексту крупно и смотрятся великолепно. Вполне возможно, что я неправ, и они в большем формате хорошо бы выглядели. Но их там все равно не будет из-за того принципа, который я ранее написал. Но, повторю, в ИЛ.БК эти иллюстрации выглядят просто потрясающе, двухтомник будет "глаз не оторвать". Уверен в этом.

PS: Возвращаясь к теме топика. Если вы считаете, что анонс Жюля Верна все сюрпризы для вас на апрель раскрыл, то вы ошибаетесь. В апреле в серии три книги! И это не Блон, Блон ведь в марте. И если одна из апрельских не моя, то две других мои, и обе печатаются в PNB. Одна из этих — Жюль Верн, а вот что там второе... Это пока не объявлено. Ждите анонсов. Да и "не мою" книжку тоже еще не анонсировали. Но сейчас вечер пятницы, AkihitoKonnichi теперь появится здесь в понедельник...

Видите как я могу вас раздразнить? :-)))
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 22:40  
Прямо как из "Рога изобилия", а кто-то жаловался что анонсов маловато:)


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 22:44  
А не подскажите ув. Edred кто обложку к новому "Графу" делает? Извиняюсь если что-то пропустил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 23:31  
Это не объявлялось пока. Могу намекнуть: это тот же человек, который нарисовал шикарную обложку к "Сэру Найджелу". :cool!:
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 23:44  
Спасибо, действительно двухтомник будет "глаз не оторвать" ;)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 00:38  
Ох ЖДЁМС,ЖДЁМС НАКОНЕЦ ТО ДВУХТОМНИК Дюма...Главное чтоб качество печати как текста так и иллюстраций не подкачало...:beer:
Страницы: 123...217218219220221...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх