Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:59  
монтажник 21

цитата монтажник 21

Вот нет под рукой Но поищу

У меня под рукой :-)))
Прилагаю.:beer:
Видимо студенты пользовались не изданием Кристалла.:-)
Между прочим , почему бы Вам не издать полного (хотя бы относительно полного) , комментированного Бирса в АРТЕФАКТЕ ? Думаю не я один с удовольствием приобрёл бы такое издание.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:21  

цитата монтажник 21

После того, как "Кристалл" назвал Бирса Амброз Грегори Бирс и поместил в "черном" издании безграмотную статью, я их уважать не могу.

цитата монтажник 21

Но понимаете, в чем дело: "не знаем мы, как наше слово отзовется..." — слишком много попортило мне крови это издание — через студентов — за пару десятилетий у меня десятки студентов писали курсовые и дипломы по лит-ре США рубежа веков и везде был пресловутый Грегори, а вы говорите...

цитата MaxDementjev

Везде просто Амброз Бирс , кроме вышеприведённого портрета, но под портретом второе имя указанно правильно.


Хммм, как-то нехорошо получается. Столько пафоса и претензий к изданию, а в нем и нет той ошибки, которую вы приписываете. То-то я и удивлялся, Ростислав Грищенков — весьма грамотный человек, он-то не мог такую ошибку допустить. Если в кристалловских томах и были подобные ошибки — то исключительно по вине моих художников, как в упомянутом тут Рильке, но это тогда могло быть не статье, а только на обложке или титуле. В этом случае Грищенков виноват лишь в том, что недосмотрел-недоконтролировал, но и тут извинить можно — поток был слишком большой, по десятку книг в месяц.

Все, оффтоп заканчиваю. Просто уж слишком тесно вопрос касается лично меня. Вот он там я, на последней фотографии, значусь как художественный редактор...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:01  
Посмотрел (нашел книгу) — вы правы — каюсь — Грегори там нет^_^^_^^_^ Это Орлова (царство ей небесное). Мои претензии к Кристалловскому изданию: 1. Статья. Она ужасна. Маленькая (примерно 3000 зн.), однако вымысла и отсебятины хватит на целую книгу. Образ писателя предельно искажен. Стиль разухабистый — тот, который обычно скрывает незнание. 2. Странный подбор переводов — часть хороших ("кашкинцев"), но вот Азов и некий "неизвестный автор", да и не "кашкинцы" оставляют желать... Впрочем, м.б. я и неправ^_^ Но это — личное. Оффтоп закончил8-]8-]8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:35  
монтажник 21
Переводы в тех изданиях выбирались по принципу бесплатности — таково было распоряжение хозяина "Кристалла". Платные брались исключительно в случае отсутствия бесплатных. Причина, опять же, кроется в годах. Конец 90-х — начало 2000-х. Совсем другая эпоха. Претензии к стилю статьи — это вкусовщина. Вымысел и отсебятина в биографии Бирса? Я вас умоляю. Уж по поводу его судьбы и даты смерти столько копий сломано, а сколько еще будет... И, Андрей, вы же лицо безусловно заинтересованное, сами и пишете, и издаете — ваши претензии к чужой работе должны быть предельно конкретизированы, а не "она ужасна", иначе вас просто не так поймут.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:12  

цитата Edred

ваши претензии к чужой работе должны быть предельно конкретизированы

Пожалуйста. Вот вам первая страница:
24 июня 1842 года в крохотной деревушке Мейгз (штат Огайо) в многодетной семье полунищего фермера, отличавшегося весьма эксцентричным характером, родился мальчик, которого мир узнал впоследствии под именем Амброз Бирс.
У его отца было не так уж много оснований полагать собственное детство счастливым, а потому он постарался испортить юные годы своему сыну и, надо сознаться, весьма в этом преуспел, раз и навсегда избавив Амброза от способности испытывать хоть какую-то приязнь по отношению к собственной семье. Примечательно, что один из сборников Своих рассказов Бирс впоследствии назовет «Клуб родителеубийц».
Семья Бирсов не вылезала из нужды, и Амброзу довольно-таки рано пришлось зарабатывать на жизнь. Заслуживает внимания то обстоятельство, что уже первое его рабочее место непосредственно соотносилось с литературным трудом: он стал помощником наборщика в газете «Northern Indiani-"
Бирс родился в Индиане. Мейгз-крик — не деревушка и не крохотная (откуда он это взял?)
Марк Аврелий Бирс "полунищим" не был. Напротив — фермером был зажиточным.
Напротив, детство МАБ (как и его брата Луция Вера) было вполне счастливым — оба получили, кстати, прекрасное образование.
.. попытался испортить юные годы ... — об этом автору сказал Марк Аврелий Б.?
Семья не вылезала из нужды... и потому он стал работать? — Чепуха, он учился в школе в городе Варшава и жил в семье редактора газеты — помогал тому — это была оплата за проживание.
Продолжить? Или достаточно? Такие перлы почти в каждом абзаце.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:27  
Александр! Там правда — очень много ляпов. Вторая страница (текст приводить не буду) "г. Кентукки" — нет в США такого города — есть штат. Профессию юного Бирса — рекламный агент (???) по продаже продуктов питания (???) официант " в заведениях, пользовавшихся сомнительной репутацией (???) — откуда все это???
А названия изданий? откуда он взял Sunday Examiner? У Херста Б. работал в San Francisco Examiner. В Англии Б. жил с 1872 по 1875-й и вернулся не из-за собственного здоровья, а из-за жены. Собрание сочинений Б. выходит отнюдь не "на средства почитателей" — 12 томов издал Уолтер Нил — глава большого издательства и это была его инициатива.
И т.д., и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:23  
монтажник 21
Не смог промолчать. Вы становитесь брюзгой, Андрей Борисович, не ожидал... ;-)
Может, вы и "крупный специалист по Бирсу", но не надо так монополизировать писателя и так рьяно критиковать те издания Бирса, в которых вы не участвовали. У каждого свое восприятие автора, — и не обязательно оно совпадает с вашим.
К тому же сейчас — время АПОКРИФОВ. Ни вы, ни кто либо из ныне живущих с Бирсом знакомы лично не были, в душу к нему не заглядывали и в те времена не жили...
А первое издание Бирса 1966 года, как бы там ни было, — для меня эталон. Оно открыло нам замечательного автора. И за это спасибо в том числе ненавистной вам Орловой.
Так что соглашусь с коллегой:

цитата arcanum

А Бирс, что, как-то фатально потерял в литературном качестве после приставки "Грегори"?.. Была бы претензия к переводам, то другое дело. А тут такая мелочь — уже трагедия, которая убила восприятие Бирса, "исказила"...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:14  

цитата stax

Вы становитесь брюзгой
:-D:-D:-Dвозраст, однако:-D:-D:-D

цитата stax

издание Бирса 1966 года

цитата stax

эталон
а я с этим и не спорил, кстати. Переводы там — замечательные! Плоха там статья.

цитата stax

не надо так монополизировать писателя
и не пытаюсьo_O

цитата stax

сейчас — время АПОКРИФОВ
скорее — фейков :-D:-D:-D, но этак мы далеко зайдем. Впрочем, покончим с Бирсом. Ну его o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 13:35  
Андрей Борисович просто высказался, о том что его разочаровало, и все. А то сразу "Брюзга"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 13:37  
К сожалению не вижу ярких приключенческих книг оформленных под рамку. Не буду говорить каких, а то опять поймаете за язык, но тех когда издавались в 50-60 годах.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 16:31  
Да, и всегда интересовал вопрос, пытался ли кто-то заняться творчеством Николая Коротеева, произведения которого разбросаны в периодике(Вокруг Света-Искатель) и серийных альманахах-сборниках(Мир приключений, Поединок, На суше...). Весьма достойный автор едва ли справедливо удостоенный только парой-тройкой авторских томов.
–––
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:10  
Читал — мне кажется, платить за него по нашим ценам никто не будет.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:05  
Я в шоке! По "нашим" ценам и не за такое платят. Достаточно пробежаться по этой ветке.
–––
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:40  
У Николая Коротеева в БПНФ (ДЛ) вышла всего одна книга "По ту сторону костра" 1982 год 240 стр., и что больше у него ничего не было интересного?Я бы с удовольствием взял новый сборник страниц так на 500. Митин же издает такие произведения. И Берут с удовольствием, например — я. Такие книги у него не пропускаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 20:41  

цитата karlyshev59

Митин же издает такие произведения. И Берут с удовольствием, например — я.


Намёк? :-)


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 21:55  

цитата karlyshev59

бы  с удовольствием взял новый сборник страниц так  на 500.

Мне кажется и 3-х томник по 500 страниц в книге улетел бы на "ура"!! Благо у автора наберется десяток ровных произведений для публикации, а то и поболее.
–––
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 04:39  
Да, помню, все что печаталось из Коротеева в "Искателе", например, было довольно интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 07:46  
Я тоже взял бы Коротеева, с удовольствием читал в детстве его повести в "Вокруг Света" и "Искателе"..


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 07:52  

цитата savik13

Весьма достойный автор

Коротеев, Федосеев, геологисческие рассказы Шалимова, Арсеньев всё это олицетворяет романтику юности поколения 50-летних. ПСС- не нужно, а вот яркий ёмкий том приобрели бы.Яимею в виду — по авторскому тому.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 08:11  

цитата Labardan

Коротеев, Федосеев, геологисческие рассказы Шалимова, Арсеньев  всё это олицетворяет романтику юности поколения 50-летних. ПСС- не нужно, а вот яркий ёмкий том приобрели бы.Яимею в виду — по авторскому тому.

Куваев сподобился трехтомного собрания, может и Коротееву .... повезет.
–––
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.
Страницы: 123...865866867868869...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх