Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 16:35  
iRbos спасибо за картинки (сам думал сделать, но лень поборола))
Уоттс и Рейнольдс — близнецы-братья же! Ну как такое можно отрицать?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 16:37  

цитата Dark Andrew

И да, серия разработана издательством "Фантастика Книжный Клуб", а "Азбука" её у них заимствовала. Логичный бред исходя из подтасовок, правда?

У ККФ серия появилась позже, если судить по Фантлабу. ТАк что да, это точно бред.

цитата Karavaev

Сегодня я окончательно утратил веру в адекватность этого сайта

Я рад. Все равно всегда исключительно на своей волне.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 16:39  

цитата Dark Andrew

Ну замечательно. Давай добавим к этому списку
А что удивительного? Фанзон не в вакууме же родился. Наверняка они отлично мониторят рынок НФ в России. И им надо примазаться последними к этом пирогу. Почему нет-то?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 16:52  

цитата cakypa

вы опять пытаетесь разбить на блоки и вычленить суть. Понимаете, так человеческий мозг не работает. Вы останавливаете случайного человека, тыкаете две картинки и он говорит "похожи". Он в этом момент не делает анализ шрифтов, элементов оформления и прочих составляющих дизайна. Он просто говорит то, что ему показалось. Вот показалось и всё тут. И делать блоковый разбор ему совершенно не интересно, потому что конечный ответ не изменится.

:-D :-D
Да вы что? А я вам предлагаю почитать популярные книги по работе мозга, чтобы такого вот не писать. Ну и отдельно — научный подход несколько отличается от интуитивного "мне так кажется". А лично мне интересно обсуждать реальное положение дел, а не кажущееся.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 16:59  
По-моему, оформление именно Рейнольдса очень и очень схоже с оформлением ЗНФ от АСТ. Что до остальных авторов в "азбучной" серии — ничуть не похоже.
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:02  
А почему в этой теме идет махровый оффтоп про обложки.. и модераторы в теме есть, но не закрывают его? %-\
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:08  

цитата cakypa

Уоттс и Рейнольдс — близнецы-братья же! Ну как такое можно отрицать?

Не Уоттс и Рейнольдс, а ДАННАЯ книга Уоттса похожа на ДАННУЮ книгу Рейнольдса по цветовой гамме и тому что на обеих космические корабли. Ура, вы нашли реальное сходство ДВУХ КОНКРЕТНЫХ ОБЛОЖЕК. Что нисколько не распространяет это сходство с другими обложками серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:14  

цитата Александр Кенсин

А почему в этой теме идет махровый оффтоп про обложки

Потому что это не обсуждение обложек, а обсуждение дизайна серии. Мы не обсуждаем конкретные обложки в плане того, чем они плохи или хороши.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:15  

цитата greenrus07

По-моему, оформление именно Рейнольдса очень и очень схоже с оформлением ЗНФ от АСТ.

Правда?
Сравните Рейнольдса (любого) с любой из четырех обложек от АСТ, где изображен не космический корабль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:18  
Откровенно говоря все равно, какое издательство у кого копип...т обложки, но кораблик на фоне планетки уже реально поднадоел8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:25  
Dark Andrew ну давай конкретизирую, чтобы всем было проще. Обложки космической НФ стали выполняться в едином "западном" ключе. Что хорошо иллюстрирует Азбука, АСТ, ККФ и теперь фанзон. Остальное обсуждаемо, но тут спорить может только слепой. Популяризатором этого дела была Азбука (да и больше она ККФ и влиятельнее), поэтому все сравнивают с ней. Не космические вещи в сериях могут существенно отличаться в офорлении (Скальци, суэнвик, Суарез, Макдональд), зато эти... Все сделаны по одному принципу. Это ни хорошо и ни плохо — это факт. Общий дизайн серий в принципе схож (за ккф только не скажу). И это опять таки факт. На мой взгляд это хорошо. Лучше пусть они так выделяются в единый массив, чем всякие разномастные фотожабы как на обложках ранней Слепоты. И да я считаю выбор обложек для оформления серий существенной частью ее общего дизайна.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:27  

цитата Dark Andrew

А я вам предлагаю почитать популярные книги по работе мозга, чтобы такого вот не писать.
Канеман и Кандэль подойдут? не надо пытаться подколоть там, где вы не знаете ничего о человеке. не берите дурной пример со всем известного персонажа из этой темы.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:30  
Когда получил "Красный марс", если бы не опозновательные фанзоновские знаки, я бы решил, что это книга Азбуки серии ЗМФ. Причём такая мысля даже пролетела — похоже то как. )))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:44  

цитата iRbos

Обложки космической НФ стали выполняться в едином "западном" ключе. Что хорошо иллюстрирует Азбука, АСТ, ККФ и теперь фанзон.

Первая ошибка. Это три разных подхода:
1. "Азбука" — оригинальные обложки
2. "АСТ" и "Азбука" (реже) и Фанзон (одна из двух) — обложки, отрисованные к конкретной книге (с учетом её деталей)
3. ККФ и Фанзон (одна из двух) — слайды и отрисованные абстрактно обложки, к книге отношение имеющие весьма слабо

цитата iRbos

Не космические вещи в сериях могут существенно отличаться в офорлении (Скальци, суэнвик, Суарез, Макдональд), зато эти...

Вторая ошибка. Скальци у "Азбуки" и Камбиас у АСТ — космическая фантастика. Кораблей там нет. "Джек" — тоже космическая, отчасти, и кораблей там тоже нет. Бэнкс — космическая и там не корабль.

цитата iRbos

Общий дизайн серий в принципе схож

А это не корректно, в принципе, т.к. на данный момент даже по твоим словам сходство только в космической тематике, а у АСТ космических обложек три из девяти. Если мы начнем дизайнерские решения рассматривать, то обнаружатся разные шрифты, разные подходы к эмблемам, разные подходы к размещению информации на обложках и так далее. Я уже не говорю о том, что в "Звездах новой фантастики" дизайн у каждого автора свой и статистически не похож на других.

--------------
И без сомнения, прекрасно, что всё это вместо коллажей старых изданий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:53  
К слову, фанзоновский "Адмирал" внешне и правда очень схож со "Слугами правосудия" от ККФ.
Но! Прочитав всю эту многостраничную эпопею про схожесть и несхожесть обложек, я понял, что мне совершенно безразлично, кто и что и у кого там скопипастил и скопипастил ли вообще. Лишь бы книги продолжали выходить.
По результатам же обсуждения, предлагаю в этой ветке форума создать отдельную тему: "Копипаста: реальные и мнимые методы ее выявления"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 17:53  

цитата Dark Andrew

Первая ошибка. Это три разных подхода:

Суммарно разницы не вижу.

цитата Dark Andrew

Вторая ошибка. Скальци у "Азбуки" и Камбиас у АСТ — космическая фантастика. Кораблей там нет. "Джек" — тоже космическая, отчасти, и кораблей там тоже нет. Бэнкс — космическая и там не корабль.

Исключения, весьма спорные (т.к. скальцы оригинал и там упор на другое, плюс давно было дело, джек без корабля, но опять же в космосе и на фоне планет, а Камбиас по аннотации как-то не о том)., лишь подчеркивают правило.

цитата Dark Andrew

А это не корректно, в принципе, т.к. на данный момент даже по твоим словам сходство только в космической тематике, а у АСТ космических обложек три из девяти. Если мы начнем дизайнерские решения рассматривать, то обнаружатся разные шрифты, разные подходы к эмблемам, разные подходы к размещению информации на обложках и так далее. Я уже не говорю о том, что в "Звездах новой фантастики" дизайн у каждого автора свой и статистически не похож на других.

Для казуального смотрящего разницы нет. И разумеется у всех оформление такое, чтобы конкуренты в суд не подали за плагиат.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 18:01  

цитата Dark Andrew

Сравните Рейнольдса (любого) с любой из четырех обложек от АСТ, где изображен не космический корабль.

Да хоть с тем же "Джеком" или Иганом. Спросил людей, не знакомых вообще с этими сериями, по обложкам "Джека" и Рейнольдса. Все как один, говорят, что похожее оформление.
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 18:03  

цитата cakypa

где вы не знаете ничего о человеке. не берите дурной пример со всем известного персонажа из этой темы.

Ой, я о вас много чего знаю, вы удивитесь. У нас даже общие знакомые есть
Так что поаккуратнее, Александр, с примерами


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 18:04  
greenrus07
если плашки с надписями не считать, то да, похожее.
но "Азбуку" я беру, а "АСТ" даром не надо, качество намного хуже книг.
и при всей похожести, отличить книги можно — и именно по качеству полиграфического исполнения. т.е. "Азбуковская" обложка играет вживую, а "астешная" — нет.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 18:06  

цитата iRbos

Суммарно разницы не вижу.

Ты не видишь разницу между абстрактным кораблём, поставленным на обложку и узнаваемым кораблем из книги (см. "Слепоту")?

цитата iRbos

Исключения, весьма спорные (т.к. скальцы оригинал и там упор на другое, плюс давно было дело, джек без корабля, но опять же в космосе и на фоне планет, а Камбиас по аннотации как-то не о том)., лишь подчеркивают правило.

О том и речь, что оформление "Азбуки" — это прежде всего оригиналы. Исключений мало, но там где они есть (Гаррисон) они не подпадают под твое "правило". Камбиас — действие на планете, ну так, простите и у Рейнольдса половина томов не в космосе.

цитата greenrus07

Да хоть с тем же "Джеком" или Иганом. Спросил людей, не знакомых вообще с этими сериями, по обложкам "Джека" и Рейнольдса. Все как один, говорят, что похожее оформление.

Показав несколько томов Рейнольдса? Или выбрав один?

цитата iRbos

Для казуального смотрящего разницы нет.

Это же надо настолько в людей не верить. У казуального нечитателя фантастики, возможно. А вот у читателя уже есть.
Страницы: 123...2223242526...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх