Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:07  
Художественное оформление переплетов в манере "рамки" использовалась еще до Революции и в России, и в 19-м веке за рубежом. Очень удобно для переплетчиков было иметь подобный штамп. Посмотрите французские издания Жюля Верна 19-го века. Название серии "Библиотека приключений и начной фантастики" использовалось издательством "Молодая гвардия" еще в 20-х годах, но придумали название тоже не они.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:17  

цитата googlon

в манере "рамки"

Видел я эти французские издания. И на фото и вживую.
Нет там ничего от детлитовской рамки. Разве что в манере

цитата googlon

Название серии "Библиотека приключений и начной фантастики"

Рамка потому и рамка, что раз пять меняла свое название.
А уж сколько в Союзе вышло по разному оформленных изданий в такой "серии":-)))
Хоть вот это http://fantlab.ru/edition15364


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:32  

цитата

Рамка потому и рамка, что раз пять меняла свое название


Насколько я помню, серия изд-ва Детгиз/Дет. лит. не меняла формата и названия с 1954 г. вплоть до распада СССР. До 1954 года формат был меньше, но оформление похожее.

До изобретения переплетных машин книги переплетали в переплетных мастерских — была целая "индустрия". Большая часть книг выходила вообще без переплетов. У каждой переплетной мастерской были свои штампы. Я видел подобные "рамке" переплеты дореволюционных русских изданий — и в золоте, и в серебре.

Интересно было бы почитать о дореволюционных изданиях серий, печатавших фантастику — например, сойкинскую "Приключения на суше и на море" с гравюрами на обложке.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 11:54  

цитата googlon

Интересно было бы почитать о дореволюционных изданиях серий, печатавших фантастику — например, сойкинскую "Приключения на суше и на море" с гравюрами на обложке.

Мне бы тоже. Но это очень тяжелая тема. Текст еще можно набросать, а вот собрать иллюстративный материал... Тем паче найти книги в родных переплетах.
Очень трудно.
Проще такие обложки найти в англоязычном интернете, чем у нас.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 16:27  
"Золотая рамка"
Около сотни картинок


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 09:23  
Отсутствуют сканы обложек "Остров сокровищ" 1937, "Пятнадцатилетний капитан" 1937, "Тайна двух океанов" 1939, возможно они идентичны повторам, НО, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, не выложит ли кто-нибудь обложку от "Джура" 1940 года!
Мой вклад в копилку сканов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 11:35  
то andynick я добавил в карточку книги скан обложки с указанием от кого. http://fantlab.ru/edition50506

А то я описывал по проданному экземпляру.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 11:48  
Если кто-то помнит иллюстрации Рубинштейна к "Звездоплавателям" Мартынова, тот может насладиться вольным продолжением Сестры Земли тому эта картинка может показаться смутно знакомой:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 11:49  

цитата andynick

"Джура" 1940 года

Да где ж ее взять. Она даже на фэн-сайте "Рамки" отсутствует...
На Алибе — за все время кажется — только один раз этим летом выставлялся лот — страшно говорить за сколько %-\
Фото не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 12:43  

цитата Zharkovsky

А вот о стилистике 60-х (например) поговорить интересно.


И какая же там стилистика была, простите? Редакторская? Десяток авторов умудрялся протащить сквозь редакторские рогатки что-то самобытное. В Ленинграде Стругацкие, Ларионова, Шефнер, Варшавский, в Москве -- Григорьев, в Риге -- Михайлов, в Киеве -- Савченко, в Свердловске -- Крапивин, в Баку -- Войскунский и Лукодьянов. А попробуйте отличить стилистику Росоховатского от Михановского или Михеева, Лапина, Шейкина, Грешнова, Парнова и Емцева, Жемайтиса, Меерова, Ларисы и Михаила Немченко, Полещука, Фирсова, Ревича, Ванюшина, Громовой, Мартынова, Калиновского, Колпакова... У Днепрова, Альтова, Биленкина, Подольного -- интереснейшие идеи, но стиля нет как такового. У Снегова -- грандиозная фантазия, умение создавать эпические картины, но, опять же, отсутствие индивидуального стиля. Всех их правили редактора, приводя текст к средне-усреднённому. Именно это отсутствие стиля позволило появиться и существовать такому явлению как творчество Павла Багряка. Уж тут-то никакой индивидуальности быть не могло, и ничего, читалось. Чижевский, Гребнев, Невинский вообще переписывались редакторами нацело и читаются до сих пор. Вот только фантастика в глазах ценителей считается второсортным чтивом. Забавно, что книги, вышедшие в Москве и Ленинграде в среднем качественнее вышедших в провинции (квалификация столичных редакторов была на порядок выше). Какой-нибудь Реймерс, Волгин или Белов, вышедший в местных издательствах, оказывается вовсе нечитаем.

Сейчас такого не водится, и мы видим чудовищные ляпсусы Головачёва, Сертакова, Алекса Орлова и иже с ними. Это их ляпы, их позор, над ними можно смеяться, показывать пальцами, но можно и изучать их стиль по сравнению с манерой письма настоящих мастеров: Лукина, Дяченок, Олдей. А в шестидесятые -- есть мастера и есть масса, нивелированная редакторским произволом.

И что обсуждать на этом выкошенном лугу?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 12:44  

цитата swgold

тому эта картинка может показаться смутно знакомой

Музыка навеяла, полагаю:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 12:47  

цитата Sawwin

И какая же там стилистика была, простите? Редакторская?

Да нет. Мы не о текстах говорили, а об визуальной стилистике. Например титулы 50х с импотентными титулами 80х не спутаешь. Оформление корешков, оформление обложек. Шрифты, расположение иллюстраций. Да вклейки те же.
Фактически у каждого десятилетия есть своя визуальная стилистика.
Она и подразумевалась.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 13:19  
У Снегова отсутствие индивидуального стиля o_O
Да его стиль точно ни с чем не спутаешь. Он непривычный — это верно. Но уж индивидуальный донельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 13:38  

цитата Sawwin

И какая же там стилистика была, простите?


Об этом тоже было бы интересно поговорить, но здесь я имел в виду книгоиздательскую стилистику, как и отметил Караваев.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 13:40  
Заниматься подобными исследованиями н е о б х о д и м о, — хотя бы в память о большом подвижнике истории русской и советской фантастики И. Г. Халымбадже. Вот у кого была мечта, — разыскать всех авторов и создать П О Л Н О Е описание всего массива публикаций фантастики на русском!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 18:10  

цитата Zharkovsky

здесь я имел в виду книгоиздательскую стилистику, как и отметил Караваев.


Тогда, конечно. "Трудрезервиздатовские" книжки узнаются с полувзгляда. Но и классика 50-х несёт тот же отпечаток, и в детской литературе всего две школы (Конашевича и Пахомова). Это уже в 60-е годы оформление книг становится разнообразным.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 18:49  

цитата Sawwin

"Трудрезервиздатовские" книжки узнаются с полувзгляда.


Мир есть шрифт. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 20:25  
Странно!
Человек предложил тему, а на протяжении сотен реплик только и читаешь — нужна тема, не нужна тема. За исключением трех обстоятельных статей Алексея Караваева (да пребудет с тобой Сила!), да нескольких выложенных сканов обложек — ничего ценного и полезного.
Болтология какая-то. Уж извинеите за прямоту!

Тем, кому нравится эта тема — милости просим, кому нет — есть же и другие ветви на этом форуме. Их полно. Других тем.
Так, что кому не интересны работы Р. Авотина из "ТМ", А. Лурье из "З-С" или Ю. Макарова из "Искателя" и т.д. и т.п., зачем же так об этом заботиться. Ну не нравится — ну и что.

Хотелось бы здесь почитать что-то действительно интересное об издании книг в советское время. Тогда книг фантастики было, конечно же, горазде меньше, но зато они радовали. А многие радовали не только своим содержанием, но и оформлением.
Я лично на них воспитывался, и нынешнее положение издания книг без иллюстраций не считаю прекрасным.
Побольще рисунков — хороших и разных!

Есть предложение.
Давайте переведем эту тему в несколько иную плоскость. А именно — помогать друг другу найти ту или иную информацию из изданий советских времен, а заодно и пописывать что-либо занимательное.
Я вот например, для странички по Александру Колпакову ищу обложку его книги "Море Мечты" (1964).
Может ли кто-то помочь?

Вот же я наболтал...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 20:46  

цитата archivsf

"Море Мечты" (1964)

1960 года — мифическое издание. В каталоге РНБ нет, на бук. сайтах не было... 8:-0
А 1964 есть у нас на сайте -
http://fantlab.ru/edition47015


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 21:11  

цитата Claviceps P.

1960 года — мифическое издание.


В библиографии Ляпунова есть издание 1964 года:

Колпаков А. Море мечты НФ повесть [Альфа Эридана] и р-з. М., 1964 74 с.; см. также №532

А под номером 532 известный коллективный сборник "Альфа Эридана" М., 1960.

Не отсюда ли разговоры о мифическом издании 1960 года?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 123...56789...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх