Полные собрания сочинений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 19:53  
И возвращаясь к нашей теме, что мы получаем так сказать в "осадке". Из мэтров — Стругацкие есть, Ефремов был и особого смысла издавать еще раз нет, Лем — аналогично, Брэдбери лично я бы взял, но

цитата Apiarist

А Брэдбери ПСС делать не будет никто, как я полагаю, как минимум потому, что всё, что было — издаётся и так минимум в трёх сериях.
, Толкин — оно даже на Диком Западе еще не вышло. Но если взглянуть на нефантастов, так ли уж много выходит их СС? И не оказываемся ли мы развращенными советской системой книгоиздания, когда чуть ли не любой член Союза писателей имел свое СС. То есть современная система книгоиздания вообще не ориентирована на издание СС, как фантастов так и нефантастов, максимум на серийное издание автора по типу ОО. Вывод — есть люди которые их бы купили, но издавать в реальности крупные издательства не будут, потому что трудно просчитать рынок и нужна серьезная работа. Это просто не выгодно. И тут единственная надежда на фанатов и наш многоуважаемый фантлаб.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 20:14  

цитата Simontsev007

Стало интересно нужны ли полные собрания сочинений писателей-фантастов?


Совершенно не нужны — опыт Полариса тому свидетельство...

Не боле, чем маркетинговый ход впарить ненужное...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 20:41  

цитата lena_m

Не боле, чем маркетинговый ход впарить ненужное...
А кто должен решать, что ненужное? Потому как для одних ненужное, а для других нужное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 21:54  
В ОО была попытка сделать собрание сочинений Беляева — не стали туда включать статьи, и кажется пьесы (или рецензии о театре?) ну короче только художку туда включили составители. Но тоже получилось недурно, по крайней мере комментарии есть, хотя хронологию не выдержали.

СС делает обильно и охотно Терра, она же Книговек, или как ее сейчас называют. Вместе с Севро-западом в 2003 они сделали с/с Е.Хаецкой в пяти томах.

Эрик Брегис (Снежный Ком) запустил малотиражный проект псс Д.Трускиновской, первый том выходит из печати, и кажется еще пять вчерне готовы, и проект будет продолжен далее, там много томов будет, 20 что ли.

ПСС С.Лема конечно же самое полное выходило в Польше. Там 33 тома, выходило оно с 1998 по 2005, плюс то же издательство довыпустило в том же серийном оформлении еще 6 книг и 1 брошюру, итого 40. Кстати, к ождному из томом прилагался компакт-диск с небольшой энциклопедией. Впрочем, подробнее посмотрите у Лемолога:
http://lemolog.livejournal.com/2064.html#...


Не-художка Лема в серии Философия от АСТ замечательная подборка, и там не 9 томов вышло, а 10. Посмотрите у Лемолога (Виктор Язневич, крупнейший специалист по Лему), тут у него все обложки изданий АСТ, в том числе и переиздания однотипные.
http://lemolog.narod.ru/mybooks_rus_ast.h...


Да много чего можно навспоминать... Вот недавно в "Канопусе" издали сборник рассказов К.Энвила — впервые на русском, отдельная книга, в США же вышел восьмитомник Энвила.

Были и такие как-бы с/с — это когда автора печатаю

Могу уже ошибаться, забыл, но кажется вот на этот с/с Никитина http://www.fantlab.ru/series1334 на корешках должны были быть буковки по одной на каждом томе Н И К И Т И Н. Или вспомнить с/с Ю.Петухова из начала 1990х — там просто издавали тома без всякой концепции с/с.

Ну а так внятный подход как мне кажется встречается нечастно — у двух с половиной с/с Хайнлайна, у двух с/с Стругацких и у первого Лемовского которое в Тексте вышло. Основная же масса современных с/с — без комментариев, без хронологии, без обзорных статей, даже без объяснения зачем это и к чему это.


Если отвлечься от НФ, то в мейнстриме ведь сейчас тоже не особо много номерных ПСС или СС делают. "Азбука" делала до последнего времени с/с Булгакова, Довлатова. АСТ делало с/с Булгакова, Л.Толстого, Достоевского, Хемингуэя, Урал-фактория делала какие-то странные заведомо неполные с/с, но по названию оправданные выборочные с/с — "полные собрания рассказов" — О.Генри, Моэм, еще ряд классиков. Из солидных проектов надо вспомнить псс А.Платонова, там книги выходили медленно, но зато похоже тщательно готовили их.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 22:28  

цитата С.Соболев

Не-художка Лема в серии Философия от АСТ замечательная подборка, и там не 9 томов вышло, а 10.
Вот оказывается что я пропустил. http://fantlab.ru/edition10936


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 22:48  
Да, она формально как бы не за авторством Лема, хотя все интервью-то с ним и он там львиную часть текста произносит.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 23:04  

цитата genka78

А кто должен решать, что ненужное? Потому как для одних ненужное, а для других нужное.

Вот так всегда кто то за нас решает. Полностью с Вами согласен.:beer: Надо давать всё, в а потом разберуться, не нужное просто забудут. И будут вспоминать как " Фантастический рариретет". А сейчас оно не нужное. Почему классиков печатали полное сс, кто хотел читал все. не хочешь не читай. Но каждого автора, что напечатано надо выкладывать всё. Пройдет время и в электронке много будут разыскивать, а увы их уж нет, посчитали не важным.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 23:07  

цитата С.Соболев

Из солидных проектов надо вспомнить псс А.Платонова, там книги выходили медленно, но зато похоже тщательно готовили их.

Не очень тщательно. Я как раз читаю подряд, мно-ого вопросов возникает и по текстологии, и по комментариям.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 23:12  
Petro Gulak Эх, облом значит с Платоновым.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 23:34  

цитата Petro Gulak

Не очень тщательно. Я как раз читаю подряд, мно-ого вопросов возникает и по текстологии, и по комментариям.

Для создания серьезного СС нужна громадная работа. Законы рынка этого сделать не позволяют большинству издателей. СС не принесет им прибыли вообще, либо несущественную. Поэтому издателю выгодней напечатать 10 отдельных книг чем 10-ти томник. Вот такая вот беда для меня, как для любителя СС, и таких как я.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 23:35  

цитата SAG


Вот так всегда кто то за нас решает. Полностью с Вами согласен
Аналогично:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 23:52  
genka78
"ТЕКСТ" тринадцать томиков Лема выпустил, десять основных + три дополнительных.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 02:09  
Александр Кенсин
Вот этого не знал, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 10:02  
genka78
Пожалуйста.:-)

Dark Andrew
Я, например ПСС Рэя Брэдбэри возьму, несмотря на томики "Поляриса" и карманные книги "ЭКСМО".
Но при условии, что будет нормальный размер книг и сами они будут не тоненькие, а с нормальным количеством страниц + структурно правильно сделаны, вычитка переводов + новые и фотографии автора, ну, и хорошая бумага и типография.


Очень жаль, что в "ТЕКСТ"е так и не выпустили до конца СС Уэллса (
Задумка и реализация (первые два тома) — была на высоком уровне.
Единственное — там бумага жёлтая, но плотная и нешитый переплёт.


Ещё, конечно, следует сказать, что "Морскую Даму" и "Негасимый огонь" — сумели всё-таки выпустить, но уже в карманных изданиях "ТЕКСТ"а... и всё.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 10:44  

цитата Александр Кенсин

Я, например ПСС Рэя Брэдбэри возьму

цитата Александр Кенсин

Но при условии

Вот даже вы — при условии. На месте издателей я бы не в жизнь не начал при таком настрое издавать ПСС Брэдбери.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 10:51  
Dark Andrew
Так без соблюдения эти условий — они мне не надобны, потому как есть карманные книги "ЭКСМО", "Полярис", опять же шикарная серия "Игра в классику" ("Валери"/"Домино" + "ЭКСМО").
Карманные книжки — не вариант... размер маленький, страниц мало, обложки — далеко не все хорошо оформлены и бумага во многих последних — пухлая.
С радостью бы заменил их на полноценные тома.
Воть.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:07  

цитата Александр Кенсин

Так без соблюдения эти условий — они мне не надобны

Полностью с Вами согласен. Есть же различие между СС и изданием, пусть даже большинства произведений автора, просто в одном оформлении.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:29  
genka78
Спасибо за поддержку.:beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:33  
Всегда пожалуйста:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 14:31  
Был, но не полный. Покрайней мере можно ещё том статей и интервью издать Также есть неизданные произведения. Вот тут Фантлаб мог помочь!8:-0
–––
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

 
  Новое сообщение по теме «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх