Больше качественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 23:42  

цитата negrash

mastino, зря смеешься.
Да не смеюсь.. Наоборот, грустно всё это. А 5 лет — это оптимистично. Кажется, что уже дожили. А чему удивляться? Если рейтинг "Дом-2" выше, чем рейтинг "Что, Где, Когда?" то что мы хотим от литературы? Издатели делают расчёт на общую массу. А уровень этой массы, неуклонно понижается...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 23:44  

цитата negrash

Там была сцена в душе. Рассказывалось, как использовать жидкое мыло...

Хорошо что обычное мыло ни у кого не упало.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 23:46  

цитата PetrOFF

Хорошо что обычное мыло ни у кого не упало.
Хуже было... Они жидкое разлили....:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 23:48  
kacu, есть замечательные книги. Во-первых, это книги, написанные в 90-х. До 2003 года такой жести в книгоиздании не было. Рекомендую "Мракобеса" Хаецкой, ее же — "Анахрон" (в соавторстве с Беньковский), "Опоздавших к Лету" Лазарчука, Олди и прочих авторов, кои делали себе имя, когда не было сей мерзкой ситуации. Из тех, кого активно печатают ныне, А. Иванов, Трускиновская, "Центр Роста" + "Пограничная крепость" + "Сибирский послушник" Смирнова (прочее не надыть — автора слишком заносит)... "Многорукий бог Далайна" Логинова... только все это отнюдь не молодежная проза, а очень серьезная и качественная фантастика...

Из зарубежки — ну тут полно: Гейман, Кашнер, Симмонс, Гай Гавриел Кей, Робин Хобб, Джордж Мартин и многие, многие другие...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 23:48  

цитата mastino

Хуже было... Они жидкое разлили....

Опять вы на оргии намекаете. ;-)
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 00:06  
negrash А вот эти требования к текстам, они уже давно всем писателям рассылаются или это что-то новое?
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 00:21  

цитата negrash

Требования к текстам:


А какие требования выдвинули бы Вы. И какие Вас не устраивают(возмущают), желательно пояснить почему.

То же хотелось бы услышать от Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 00:37  
Требование только одно — чтобы текст был качественным. Например, я сейчас читаю "Рыцаря" Джина Вулфа — это героика, причем на первый взгляд примитивнейшая героика, но она написана ТАК, что превращается во что-то большее.
А остальное — ерунда это всё, можно написать юмористическую фэнтези так, что от неё будет не оторваться, написать героику, что за душу будет брать.
Всё зависит только от автора и текста.

PS да, к списку наших авторов у которых мне понравилось вообще всё, что я читал — Дмитрий Колодан и Карина Шаинян (но читал я только несколько рассказов и повестей).


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 03:05  
Странно, почему-то ко мне, например, никаких требований не предъявляют и не предъявляли. Может быть, нужно просто лучше писать?
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 09:23  
В. Васильев, Вы пришли раньше. Тех, кто явился в литературу до 2003 года, сия участь не коснулась. К счастью. Тогда авторам было позволено творить, играть с языком, а не исполнять чью-то волю...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 09:24  

цитата Viktorrr

А вот эти требования к текстам, они уже давно всем писателям рассылаются или это что-то новое?


В последние два-три года многие издательства рассылают подобные требования молодым авторам, желающим с ними работать.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 09:26  

цитата Kurok

А какие требования выдвинули бы Вы.


Только одно — чтобы это было мне интересно.

цитата Kurok

И какие Вас не устраивают(возмущают), желательно пояснить почему.


Все. Ибо они зажимают автора в рамки, не дают ему заниматься экспериментом... А это — смерть и литературная деградация.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 09:30  
Ну и еще — некоторым авторам (и таких не так уж мало) подобные требования не присылают, ибо авторы, работая, уже воплощают их в жизнь. Не создают ничего нового, а действуют по образцу успешных коллег... желая быть вторыми Лукьяненко, третими Перумовыми и двадцать вторыми Желязны.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 12:04  

цитата negrash

Все. Ибо они зажимают автора в рамки, не дают ему заниматься экспериментом... А это — смерть и литературная деградация.


Эксперимент дело такое — он может оказаться и удачным, и, мягко говоря, неудачным. Здесь самое главное — стоит ли велосипед заново изобретать?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 12:07  

цитата В. Васильев

Может быть, нужно просто лучше писать?
:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 12:07  
Сначала не правильно тему прочел. Может ли литература повлиять на политику?
А правда может???
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 13:37  

цитата mist

Может ли литература повлиять на политику?
Литература в целом может. тут для примера можно привести того же Сократа. А фантастическая, ну я не знаю, вряд ли ее большие политики читают. Хотя и зря.
А в тему здесь уже много интерсного наговорили. Вот почитал требования издательств к авторам и думаю, может и не зря у нас так часто жалуются на отсутствие хороших и оригинальных книг. Если такое на кухне творится:-( то что от обеда ждать???
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 15:40  

цитата Dimson

Эксперимент дело такое — он может оказаться и удачным, и, мягко говоря, неудачным. Здесь самое главное — стоит ли велосипед заново изобретать?


Не велосипед заново. А нечто новое... не было бы эксперимента — не было бы машин. А нафига они, ежели велосипед есть? Да и велосипеда бы не было. Нафига его изобретать — вон телега есть...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 15:42  

цитата badger

Если такое на кухне творится то что от обеда ждать


+ 1.

Кстати, я уже об этом писал. Был где-то полгода назад в одном крупном издательстве и стал свидетелем такой сцены: директор кричал, что больше не пропустит ни одной хорошей книги. "Только говно печатать будем. Оно классно продается".:-(((
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 20:41  
:-DСпасибо за совет. Обязательно почитаюю Надеюсь, что не разачаруюсь. Может быть, смогут наши авторы меня чем — то удивить. Если будет за что мыслью зацепиться, то это уже победа! А то- отложишь книгу в сторону и забыл, что читал. Радует то, что никто не посоветовал мне прочитать Лукьяненко — я бы взвыла от безнадёги.
Страницы: 123...7891011...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

 
  Новое сообщение по теме «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

тема закрыта!



⇑ Наверх