Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 587 тур, дедлайн 19.05.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Я отдыхаю этот тур:-) Еду в командировку — не знаю как там с интернетом будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Харлан Эллисон "Ясноглазый"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Джеффри Томас "Вакизаши"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
«Отпуск за храбрость»
2014, рассказ

Подросток-воин получает шестидневный отпуск. Он проводит отпуск с мамой и папой, которых видит первый раз в жизни. А потом возвращается на фронт. Теперь он знает, что отдаст жизнь за "родителей". За "маму и папу", которые отлично сыграли свои роли и остались жить в далеком, прекрасном и безопасном мире. Мире, наполненном ложью, лицемерием и предательством.


–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка с заданиями на 79 тур:

Тиань читает Сергей Лукьяненко «Человек, который разговаривал с ангелами»
volga читает Сергей Бережной «Оттенки серого»
замри и умри читает Дэвид Барр Кертли «Родовое древо»
serege читает Лестер дель Рей «И снова в путь»
Denver_inc читает Франц Кафка «Голодарь»
Sri Babaji читает Михаил Тырин «Отпуск за храбрость»
aiva79 читает Джеффри Томас «Вакизаши»
Evil Writer читает Харлан Эллисон «Ясноглазый»

Дедлайн — 06 июля, в воскресенье в 23:59 по тмб.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Бережной «Оттенки серого», 2003 г.

Иллюстрация на обложку (если бы была обложка)


"Соль" рассказа:
"Дьявол (ангелу): Послушай, громила. Есть три причины, почему ты должен уйти. Первая: глянь-ка на него — ходит с девченочьей пиликалкой!
Ангел: Между прочим, это — арфа.
Дьявол: Ясно, это — арфа. А это — платье!
Ангел: Туника!!
Дьявол: Причина номер два: смотри, как я умею! (делает тройное сальто через голову)
ГГ: Постойте, при чем здесь все это??
Ангел: Хм, ты знаешь, а он прав!
ГГ: Все, сгиньте! То есть не знаю, как сказать, чтобы вы оба ушли.
Дьявол: Пойдет!" (с)

Простенькая юмористическая история на тему выбора между Добром и Злом. Причем именно так, конкретно: вот представитель Добра, вот — Зла. Выбирай. Неинтересно... Понятно, конечно, что тема изъезжена вдоволь по кругу и сложно чем-то удивить. Но самый большой недостаток не в этом, а в том, каким языком написан рассказ. Для столь малого по объему произведения слишком уж часто употребляется название одного из чудес русской кухни, а также название травянистого растения, чей корень имеет специфический вкус и запах, а также названия домашних животных, как мужеского, так и женского полу. Все эти слова автор использует как по отдельности, так и вместе, виртуозно их сочетая. А если сюда добавить еще и ультракороткие предложения, состоящие из одного глагола, то становится совсем скучно. Ну и диалоги, конечно: прямые как отрезок в учебнике и такие же короткие (хотя даже в учебнике не все отрезки короткие).

Но настоящее потрясение у меня вызвал именно главный "герой": жаждущий истины (а она, как известно, в вине), ищущий свой путь (пивной ларек) и стремящийся облегчить свою душу (мочевой пузырь). Какова мораль? Нет абсолютного добра или зла. Одно без другого существовать не может. Это, конечно, не новость. А вот преподать ее можно было бы как-то иначе.

Рассказ хоть и юмористический, но совсем несмешной. Зато напомнил о забавном мультике.
5/10

PS: у рассказа есть один большой плюс — он маленький.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Барр Кертли "Родовое древо".


Иллюстрация на обложку (если бы была обложка) © volga

Заглавная идея рассказа — родовое дерево, как ни странно. Некогда давно, один маг, Виктор, наколдовал себе дерево. и поселился в нем. С тех пор он начал называть себя Архимагом. Так вот, на этом дереве живет вся мужская половина его семьи и потомства. Как только рождается мальчик — на дереве от ветки отца отрастает новая ветка, на которой возникает некое подобие дома/замка/палат. А как рождается девочка — её отдают замуж, и прочь с дерева.

У Виктора было 2 сына — Франклин и Этертон — и на дереве в самом начале отходит 2 толстых ветки, а от них уже — много поменьше, по количеству сыновей Франклина и Этертона, и т.д. На данный момент дерево красивое, ровное, ведь, количество потомков с каждой стороны более менее равное.

Но тут у сына Франклина Бернарда рождается сын, сторона Этертона чувствует перевес стороны Франклина.

Через несколько дней малыш заболевает, и никто ничего не может сделать, кроме Мередит, со стороны Этертона. И вот она по-доброте делает, что может, лечит, но увы, у неё ничего не получается, и малыш умирает. А вместе с ним отсыхает и падает свежеотросшая ветка.

Естественно, мать уверена что во всём виновата Мередит. То да сё, и начинается небольшая битва, драка. И в ней погибают почти все дети Этертона.
А следовательно — отсыхают ветки на дереве со стороны Этертона. И всё. Дерево рушится под тяжестью ветвей с другой стороны.

Так вот. Вот к чему могут привести разногласия внутри семьи. Так что, во имя сохранения древа, стоит всё же сохранить хорошие отношения в семье.
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

Сергей Лукьяненко. Человек, который разговаривал с ангелами.

Мы привыкли считать, что алкоголь в больших дозах вреден для здоровья. Оказывается, не всегда. Напившись, можно узнать о себе много интересного. Герой рассказа, например, в пьяной отключке на языке ангелов заговорил. А постепенно, в процессе работы над языком (с использованием алкоголя, разумеется), оба героя вспомнили свою ангельскую сущность. Да, герои этого рассказа во времена библейские были направлены Господом на Землю для смешения языков в Вавилоне, дабы прогресс вперед продвинуть.

Задание ангелам Господь поставил вполне четко. Но посланники небес в лучших традициях ученых из Мира Полдня Стругацких увлеклись процессом и забили на результат. В результате получилась не гроза, и не коза, а неведома зверюшка, то бишь слишком много разных языков, что для прогресса совершенно не полезно.

Господь рассердился и ангелов среди нас оставил, памяти лишив. Но алкоголь оказался сильнее. Вот только в освоении праязыка коньячок героям не помог. А им хотелось, причем монопольно. Язык-то особенный, с миром сущего связанный, тот самый, на котором было произнесено бывшее в Начале Слово. Но хотелось не им одним. Во имя сохранения конфиденциальности ангелы сделали то, что умели — продолжили смешение языков, доведя ситуацию до абсурда. И сами язык не изучили, и людям не дали.

И какая из всего этого следует мораль? А моралей много. Во-первых, пить надо, можно что-нибудь интересное о себе узнать. Во-вторых, разгильдяйство на Земле неистребимо, ибо с небесных кущ пришло. В-третьих, что не под силу ангелам, то вполне может сделать обычный человек, знающий свое дело и умеющий работать; мы гораздо эффективнее небесных созданий на поверку оказываемся, хоть и живем мало. В-четвертых, ангелы ничем не отличаются от нас в части желания властвовать, свое никому не дадут, даже если сами воспользоваться не могут.

Несмотря на свою многоплановость и легкий слог, читать было скучно. Единственное, что заинтересовало, трактовка вавилонского конфликта как акта стимуляции социального прогресса в человеческом обществе. Неожиданно, в этом что-то есть. В остальном же рассказ не затронул ни ум, ни сердце. Тем не менее, спасибо Evil Writer за рекомендацию, кругозор расширен. :-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня последний день тура! Не забываем записываться на следующий!
Играю дальше


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Отзыв будет сегодня -завтра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Я играю тоже.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше. Отзыв и долг сдам сегодня.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Гончарова "Волшебные корабли"
Честно впечатление осталось одно — отличная поэтика стиля, которая очень красочно и детально описывает происходящее. В остальном увы провис, персонажи стандартны, идея не нова, смысл маячит где-то там за дымом который валит из пароходных труб. Читается впрочем легко и увлекательно, особенно я бы отметил тот факт что читать лучше подростком, тогда скорее больше впечатления произведет, чем факт того что его прочитает более искушенный читатель.
Оценка 7/10
Итог: неплохое, качественное чтение, но провисающее везде кроме стиля.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Харлана Эллисона "Ясноглазый"
После Гончарова, показалось намного интереснее и качественнее. Очень классный рассказ, автор сумел отлично описать все происходящее, и погрузить меня в историю гибели целого народа, а то и планеты, да еще и атмосфера не подкачала! Этакая мрачная постапокалиптика в лучших траициях старой школы, без всяких излишеств, весь упор на создание декораций и атмосферы происходящего, отчего на протяжение всего времени читатель испытывает полный эффект присутствия, словно он лично блуждает вместе с Ясноглазым и крысюком. Тут даже 3D отдыхает, все-таки старая школа умела показывать мастер-классы.
Сюжет может быть немного банален, но и в этом вся фишка, для 1965 года, этот рассказ смотрелся наверное восхитительно. Это сейчас мы живем во время большого бума текстов, избалованные экшеном и не думающей фантастикой сегодняшнего времени, пропуская мимо себя много хороших текстов. Я честно получил очень много кайфа прочитав этот рассказ.
Оценка 9/10. По причине что такого уже давно не пишут, а искренне жаль, очень даже.
Итог: восхитительная постапокалиптика об умирающей земле и Ясноглазым, словно с ним я побывал рядом. Браво!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Питер Уоттс "Ниша"

Очень-очень вкусный рассказ. История двух исследователей, чьи организмы модифицировали для работы на глубоководной исследовательской станции. Однако, эта работа становится испытанием не только для тла, но и для разума.
Истинно научная фантастика, в духе Кларка (да-да, одна из персонажей даже носит такую фамилию) или Азимова, со множеством идей и поставленных проблем. Понравился сам антураж замкнутой станции, которая может разрушиться под влиянием давления или сейсмической активности, да и вообще я питаю слабость к камерным сюжетам, так что история о столкновении двух разных по характеру людей под водой захвати меня с самого начала. Также особо хочется отметить необычайно хороший для НФ язык — местами это именно тот случай, когда проза становится настоящей поэзией.
Не обошлось без недостатков. Он тут один, но весьма серьезный: персонажей всего два, но прописаны они слабовато и сочувствия почти не вызывают, так что "камерность" тут играет скорей в минус. Но в целом рассказ слишком увлекателен, чтобы я принял этот минус во внимание.
В общем, 9/10.
P.S. ФЛ говорит, что рассказ является частью романа "Морские звезды". Что ж, спасибо aiva79 за то, что заставили меня продвинуть роман в списке к прочтению поближе.:-)))
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
В следующий тур хочу, только рассказ этого тра прочесть и оценить сегодня не могу.8:-0
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Джеффри Томас "Вакизаши"

   

Помните была хулиганская песенка группы "Два самолета", про то как "подруга подкинула проблему". Вот и Sri Babaji сделал то же самое, порекомендовав мне необычный рассказ с непривычным для нашего слуха названием. В итоге получилось, что я за вчера проглотила вместе с этим рассказом и все остальные переведенные произведения сборника "Панктаун", но сказать нечего на тему "Вакизаши" не могу, слова не подбираются.

    

Большинство прочтенных историй "Панктауна" в т.ч. и "Вакизаши" пронизаны любовью к Женщине в самых разных ее проявлениях. Практически везде героини — "нежные неземные существа", которых надо оберегать и о которых надо заботиться. Я не знакома с биографией автора, поэтому мне остается только догадываться откуда у него взялось такое возвышенное отношение к нам, но ощущать его восхищение не мешает ни мрачная гнетущая атмосфера Панктауна, ни огромное количество фриков в рассказах, ни жуткие часто анатомические подробности строения тех самых фриков или героинь историй.

    

Что касается же непосредственно "Вакизаши", то в рассказе происходит столкновение традиций разных рас, здесь и непонимание ритуалов одних "народов", и терпимое отношение к традициям других, и сочувствие с состраданием к третьим и в центре всего опять же Женщина. Донести полноценно суть происходящего в этой истории я не могу, это примерно так же как стоя и делая фотографию у пропасти, мы не отразим всю ее масштабность и не перенесем в картинке эмоции этого момента. Это надо читать!

   

Вообще же весь сборник на любителя, но кто любит помрачнее и понатуралистичнее, и не побоюсь этого слова, пожестче, то это чтиво для вас.

   

Sri Babaji, спасибо!


P.S. Возможно со стороны мое виденье и покажется извращенным, но это случай когда в ужасном я увидела красоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, даже весь сборник?:-) Несказанно рад, что попал в точку. И ведь, кстати, побаивался, что вне сборника рассказ не "заработает", а проблема решилась сама собой.:-D
Кстати, да. Женщины в рассказах действительно много, да и вообще — очень красивая проза. Похоже, будто Гибсон решил удариться в лирику, при этом не меняя стиля.:-)))
Кроме этого сборника у Томаса, к сожалению, только один рассказ переведен (весьма неплохой), а сам цикл о Панктауне очень большой. Интересно, что там дальше.:-)
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Только с дачи вернулся. Отзыв будет ночью. Играю дальше.
Страницы: 123...176177178179180...111711181119    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх