Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

Джон Кэмпбелл. "Кто ты?"

Мы спасли наш мир, хотя и оставалось нам всего полчаса. (с)

Финальная фраза совершенно умилительна. Какая прелесть — сначала поставить мир на грань уничтожения, а потом мужественно спасти и испытать чувство гордости собой!

Но это не критика в адрес рассказа. Это ностальгия по фильму, который я смотрела когда-то, затаив дыхание. Рассказ читался поспокойнее, потому что сюжет известен заранее, но все равно с интересом и беспокойством за судьбы мира и героев. И беспокойство это осталось по прочтении, ведь вопрос "Кто ты?" применительно к оставшимся в живых остался без ответа. Соответственно, и голливудское утверждение в финале под сомнением.

Не удивляюсь, что по этому рассказу снят фильм, произведение просто просится на экран. Волнующее, очень напряженное приключение на ограниченном пространстве, история о том, как легко наука может уничтожить мир, как многообразна жизнь и как трудно отличить человека от того, что им уже не является.

Спасибо kven irden за рекомендацию. Познакомиться с литературным источником хорошо знакомого фильма было очень интересно. И рассказ на самом деле хорош, в нем есть то, что называют драйв.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Финальная фраза совершенно умилительна. Какая прелесть — сначала поставить мир на грань уничтожения, а потом мужественно спасти и испытать чувство гордости собой!
Но это не критика в адрес рассказа. Это ностальгия по фильму, который я смотрела когда-то, затаив дыхание. Рассказ читался поспокойнее, потому что сюжет известен заранее, но все равно с интересом и беспокойством за судьбы мира и героев. И беспокойство это осталось по прочтении, ведь вопрос "Кто ты?" применительно к оставшимся в живых остался без ответа. Соответственно, и голливудское утверждение в финале под сомнением.

Все же они были учеными, насколько помню, поэтому любознательность у них в крови. Так что они скорей оказались заложниками обстоятельств, а не виновниками :-) То, что концовка так и осталась открытой, тоже согласен, вопрос пусть даже не к оставшимся в живых, а хотя бы к тому альбатросу, который вполне мог улететь на большую землю, хоть сами герои и отрицают это :)

цитата Тиань

в нем есть то, что называют драйв

Читал в переводе Захаровича, как потом оказалось, сокращенном, и да, это просто квинтэссенция триллера)) А вот фильм так и не посмотрел еще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

Все же они были учеными, насколько помню, поэтому любознательность у них в крови.

Именно так. Но кроме любопытства должно быть чувство ответственности и хотя бы самый общий анализ возможных последствий до того, как экспериментировать начал, а не после, когда уже герои для спасения мира требуются.

цитата kven irden

А вот фильм так и не посмотрел еще.

Фильм тоже неплох, можно смотреть)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Но кроме любопытства должно быть чувство ответственности и хотя бы самый общий анализ возможных последствий до того, как экспериментировать начал, а не после, когда уже герои для спасения мира требуются.

Я думаю, были и ответственность, и анализ, просто все это осталось за кадром, т.к. рассказ все же больше психологический, чем философский. Там в начале капитан вроде выносит на обсуждение стоящую дилемму, а следующей сценой уже последствия. Хотя, может, все это есть в несокращенной повести. Вы какую версию читали?

цитата Тиань

Фильм тоже неплох, можно смотреть)

Для себя определил как "нужно", да все откладываю)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне, кажется, попалось издание "Ивана" Богомолова, которого нет на сайте. Что в таких случаях надо делать, кто-нибудь знает?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

которого нет на сайте. Что в таких случаях надо делать, кто-нибудь знает?

На каждой странице внизу есть "Нашли ошибку? Хотите дполнить страницу?"
Тычете туда — открывается форма заявки.
Пишите нужный текст, прикрепляеете данные сканов (если есть).
Отправляете.
Правда, нужно иметь в виду, что заявки по непрофильным авторам (нефантастам) делаются только, если у библиографии есть куратор.
Если нет, то может просто висеть.
В общем заводите. Это и я смогу внести ;-)
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Гайто Газданов «Чёрные лебеди»
       История человека, который совершенно точно знал дату своей смерти – 25 августа, потому что непременно решил застрелиться именно в этот день. Рассказчик, знавший ГГ, одолживший ему небольшую денежную сумму, тоже знал дату смерти главного героя и также был уверен, что Павлов (фамилия ГГ) обязательно застрелит себя. И так как Павлов был человеком неординарным, не таким как все, презиравшим современную действительность, находившийся в постоянном противоречии с окружающим его обществом, автор решил приоткрыть завесу и поведать нам о жизни этого человека.
      "Черные лебеди" — довольно печальная история человека, который несмотря на живость и нестандартность ума, не видил цели реализовать себя в жизни, испытывая лишь скуку от бытия и чувствуя свою ненужность в этом мире. Герой объемен с точки зрения психологии, кое-кому может показаться даже симпатичным, а некоторые качества ГГ каждый читатель вполне может найти у себя. Я – не исключение.
      Павлов, с его историей жизни, по своей характеристике идеально подходит к концепции «лишнего человека», которая была очень популярна в русской литературе 19 века.
      ГГ интересен, но все же он несколько аморфен, вял, статичен, и оттого интерес к нему со временем несколько пропадает. Насколько круче по сравнению с Павловым другой «лишний человек» — Печорин из «Герой нашего времени» Лермонтова.
      У Павлова, как и у многих «лишних людей», есть мечта, – черные лебеди, живущие в Австралии. ГГ так живо их представляет, но почему-то не делает ничего, чтобы мечту осуществить, тем более что мечта совсем не утопична, а вполне реализуемая. В этом плане понять героя до конца я не смог.
      Итог. Рассказ, который заслуживает внимания, но при этом характер, описанный в истории, — достаточно типичен для тематики «лишнего человека», а потому нового ничего не продемонстрировал.
      Благодарю Evil Writer за рассказ.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

Вы какую версию читали?

Я с Рояллиб скачала. Думаю, там сокращенная версия, для повести текста маловато.

цитата kven irden

Там в начале капитан вроде выносит на обсуждение стоящую дилемму, а следующей сценой уже последствия.

Да, есть такое. И физик высказывается против разморозки. Биолог, правда, был за. Уж очень экзотичное существо, такую его особенность могли и не предвидеть, на Земле же ничего подобного нет.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Какая прелесть — сначала поставить мир на грань уничтожения, а потом мужественно спасти и испытать чувство гордости собой!

всё как в жизни,мы сами себе создаем препятствия, чтобы с успехом их преодолевать.


при случае, если вдруг, посоветуйте и мне почитать.
участвовать в рулетке буду постоянно, (с перерывами на неожиданные обстоятельства в реале)
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

е делает ничего, чтобы мечту осуществить, тем более что мечта совсем не утопична, а вполне реализуемая. В этом плане понять героя до конца я не смог.


ну как... почему... а о чем тогда мечтать останется? Вот увидит тех черных лебедей, разочаруется, как тот Мюнгхаузен певчими павлинами, и будет разрыв шаблона. :-D (шучу)

но... при случае... если что... то посоветуйте и мне почитать, если вдруг.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

но... при случае... если что... то посоветуйте и мне почитать, если вдруг.

этот рассказ посоветовать не зазорно.:-) Если , конечно, более яркие произведения о "лишнем человеке" читаны. А они скорее всего читаны ("Герой нашего времени", "Отцы и дети", "Горе от ума", "Обломов").
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

при случае, если вдруг, посоветуйте и мне почитать.

договорились)

цитата zdraste

участвовать в рулетке буду постоянно, (с перерывами на неожиданные обстоятельства в реале)

это очень хорошо)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев "Рассказ о семи повешенных"

Ощущение, будто я прочла роман. В этом рассказе столько эмоциональной глубины, что в какой-то момент начинаешь тонуть в страхах героев. А бояться им есть чего — они приговорены к смерти через повешение. Они все разные, но автору одинаково хорошо удаётся создать их психологические портреты. И вот ты уже проживаешь с каждым его экзистенциальные мучения. Кто-то из них, невзирая на скорую смерть, продолжает заниматься в камере спортом, кто-то приходит к мыслям, что смерть не есть концом, кто-то практически сходит с ума, кто-то просто заведено повторяет "меня не надо вешать!"... И в какой-то момент читать всё сложнее, потому что автор оголяет твой нерв и нанизывает на него дни ожидания смерти героев, а это весьма болезненно.
Смерти будто и нет, пока ты о ней не думаешь. "И не смерть страшна, а знание ее; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определенно знать день и час, когда умрет," — верно размышляет один из персонажей. А семи героям известно о её приближении.

Я до последнего надеялась, что что-то пойдёт не так, что Цыганок уговорит кого-нибудь бежать, что жандарм пожалеет молоденькую Мусю, что... но нет. Приговор приведен к исполнению.

А мир продолжает жить, просыпающийся день пахнет новой весной, и только утерянная по пути к смерти Сергеем калоша чёрным пятном на снегу напоминает о содеянном.

спасибо, maxxx8721, за рекомендацию.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох "Настоящий друг"
"Держи друзей близко, а врагов еще ближе", легендарное выражение Никколо Маккиавелли. И оно довольно удачно переворачивается с ног на голову в рассказе Роберта Блоха. Чего уж там греха таить, — Блох меня снова обманул. Казалось идея не нова, сюжет не рельефен, а настоящий друг Джорджа вот-вот приблизится к решению проблемы с женой, но не тут-то было! Финал заканчивается в духе параноидального триллера и такой развязки читатель просто не ждет. Автор мастерски тасует колоду карт, в конце подбросив неожиданный расклад. Получилось отлично. Живо, интересно, со вкусом и отличной атмосферой саспенса проникающей за воротник.
Итог: все-таки держите друзей ближе. Мало ли кем они могут оказаться...
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Продолжу играть.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
"Иван" Владимир Богомолов

Крепкая и неожиданно увлекательная военная повесть. Что за мальчик, конечно, догадываешься сразу, но главным здесь мне видятся не повороты сюжета, а атмосфера фронтовой жизни: ожидание форсирования Днепра, постоянная боевая готовность, снайперы, пулеметные обстрелы с того берега. И атмосфера передана прекрасно. Очень напряжена кульминационная часть — заброс Ивана в тыл. Порадовали мелкие детали: посасывание кусочков сахара, облучение глаз красным светом для обострения ночного зрения и прочее — такие маленькие вкусности в тексте (в плане расширения читательского кругозора). Персонажи очень разные, даже второстепенные обладают индивидуальностью, и все очень живые. Мне кстати больше пришелся по душе не мальчик, а герой, от лица которого идет рассказ — у нас с ним схожие понятия о чести и правильности поступков. Приятный язык — люблю хороший литературный русский, такой можно увидеть только у наших писателей, в переводах им не насладишься. Понравился стиль — повествование идет от первого лица, кроме того, автор два раза меняет время глаголов, выделяя самую напряженную часть использованием настоящего времени. Единственной ложкой дегтя при чтении стало, пожалуй, попавшееся мне издание (1976 года). В нем аннотация была совершеннейшим спойлером, да к тому же негативно отзывалась о творчестве другого военного писателя, что уж вовсе вызвало недоумение — это нормально? Удачно, что к развязке автор подводит довольно степенно, поэтому та аннотация хоть и ущербна, но испортить удовольствие ей совсем не удается.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...449450451452453...113511361137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх