Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберт Шекли. Рыболовный сезон


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Из 5 безотзывных выбрал "За день до революции", у участников нет оценки на этот рассказ.



дайте пожалуйста текст.
а то правообладатели нажаловались и этот рассказ удалили с библиотеки, откуда я обычно качаю.

как же не люблю я таких ввторов. Урсула Ле Гуин из за этого вошла в мои нелюбимые и ненавидимые списки авторов.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

М.С. Парфёнов. Комната Павлика

Повесть эту напрасно относят к хоррору. Это скорее философская притча и контакте с зеркалом.

Новый Завет считает одним из смертных грехов уныние, самоубийство приравнивает к убийству и возлагает на человека ответственность не только за деяние, но и за намерение. Намерение, мысль, доминирующая эмоция в повести получают отраженную материализацию, концентрируются и вторично направляются на человека. Люди, которые не совершают ничего плохого, напротив, переживают тяжелейшие личные трагедии, становятся палачами друг друга. Потому что создали личный ад внутри себя и транслируют его вовне. А вовне возьми и прими подачу. И получается комната Павлика. Место страшное, как страшен внутренний мир тех людей, которые сформировали отраженную мотивацию застрявшего в ней существа.

Вывод же из всего этого ужаса простой: каждый из нас отвечает за то зло, которое отдает миру. В мире ведь ничего не пропадает просто так. Вадим выплеснул вовне свою боль, ужас, желание смерти и обиду на кого-то, кто отнял всё дорогое в жизни, а нечто поймало выброс. И пошло горе-злосчастие по цепочке. Чтобы разорвать эту цепочку, святой сподвижник нужен, душа которого чиста, как пламя, и всё сжигает своей чистотой. Люди такими не бывают. Обычные.

Но любому человеку, особенно творческому, стоило бы осознать: всё, что мы создаем в своем воображении и чувствах, может и отразиться в реальном мире. И от некоторых отражений мало не покажется. Контролировать нужно свой внутренний мир, не уходить в беспросветность, где не уживается ничего, кроме зла, даже если в основе ее утрата любимых. Тогда и заблудившиеся странники будут иными, не только боль и страх впитавшие в себя, но весь спектр чувств человеческих.

"Комната Павлика" — это, по сути антихоррор. Автор наглядно показал, что несет миру литературный жанр, ориентированный на эксплуатацию чувства страха и отвращения. Комнату Павлика несет, пока что только в фантазиях.

И отдельно отмечу чисто литературную часть повести. Она написана непривычно хорошо: легкий точный стиль, вещь читается на одном дыхании, несмотря на довольно тягостный сюжет. Тайна раскрывается постепенно и постепенно же захватывает всё больше пространства в нашем мире... Автор — настоящий Мастер слова. .

Спасибо Denver_inc за рекомендацию. Повесть мне, естественно, не понравилась, но читать было интересно. Это не страшилка ради страшилки, а текст, содержащий идею и смысл.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
Теперь надо будет точно эту вещицу ещё кому-нибудь загадать. Кто ужастики любит :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Алексей Лукьянов. Мы навсегда. Мы были, есть и будем быть


даже интересно стало, как ты его прочтешь.... и понадобятся ли тебе 100 гр. ))
Ro Man вот, увяз в этом рассказе и пропал. ))
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, там на страничке рассказа есть отзыв любителя ужастиков. Пишет — кровавых сцен ему не хватило.???
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Denver_inc, там на страничке рассказа есть отзыв любителя ужастиков. Пишет — кровавых сцен ему не хватило.

Хмм.... Странные люди... На мой взгляд, наличие многочисленных кровавых сцен в тексте начисто убивают чувство страха. И наоборот. Например, в самом страшном из читаных мною за прошлый год рассказов кровавых сцен нет вообще. Ни одной! Но, чёрт меня подери, я до сих пор помню, как мне тогда было нереально страшно, пока я его читал тот текст.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Хмм.... Странные люди... На мой взгляд, наличие многочисленных кровавых сцен в тексте начисто убивают чувство страха. И наоборот.  Например, в самом страшном из читаных мною за прошлый год  рассказов кровавых сцен нет вообще. Ни одной! Но, чёрт меня подери, я до сих пор помню, как мне тогда было нереально страшно, пока я его читал тот текст.


ну... как это вызывает страх? вот, идет описание кровавой сцены, и первое что бросается в глаза, это ощущение нереальности, неправильности, какой то подделки, вот типа перед тобой яблоко, ты его кусаешь, и во рту парафи-и-ин... ойй, гадо-ость.
Ощущение правильности, это было когда читала книги очевидцев ВОВ. Не помню фамилий, имен, названий книг, но... это пробирает до костей, особенно документалистика.
а вот фэнтезятина, хочется этих писателей, в их "кровавый ужастик" лицом макнуть, и спросить: "ну как?, соответствует тобою написанному?"

цитата Тиань

Denver_inc, там на страничке рассказа есть отзыв любителя ужастиков. Пишет — кровавых сцен ему не хватило.

пусть идет в следователи, или водителем труповозки, сразу станет хватать "кровавых сцен" ... вот народ пошел...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Посмотрел статистику. Автор, у которого больше всего отсутствует отзывов в Рулетке, —  Ле Гуин.
Из 5 безотзывных выбрал "За день до революции", у участников нет оценки на этот рассказ.
Возьмём его?

Спасибо,aiva79 , мне выслала текст рассказа.
Прочла.
Очень зачетный рассказ. Много правильного сказано.
Но, мне кажется, этот рассказ, больше поймут люди, которым уже за 60...
вот, мне бы хотелось перечитать через десяток лет, а потом еще через десяток... а потом еще через десяток... а потом еще через десяток... ведь далеко за девяносто лет, ты будешь ближе к этому персонажу (женского пола), и ты его поймешь. Оно тебе будет близко по духу.
Вот прочла я его, и ... почувствовала себя на все девяносто, или сколько там ей...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
Что будем делать в 2^8-м туре:
aiva79 окунётся в "Рыболовный сезон" Роберта Шекли
A.Ch рассмотрит и применит "Приказ о прекращении работ" Таку Маюмуры
zdraste расскажет "Что это за штука — любовь?" по Айзеку Азимову
Denver_inc получил задание возвестить лозунг "Мы навсегда. Мы были, есть и будем есть быть" Алексея Лукьянова
vesnyshka проведёт сложную, но названную ярко, "Операцию «Вонючка»" Клиффорда Саймака

Дополнительное задание — "За день до революции" Урсулы Ле Гуин.

Отчёты, отзывы, заметки, мысли и эмоции принимаются до 21:00 10-го декабря.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв: Шум. Джек Вэнс


Мы все стараемся жить там, где нам комфортно чувствуется, вот и Главный герой этого рассказа, не пожелал уходить из своего уютного мира. А «шум», это для кого как, если взять буквально, то для одних — рок-металл это шум, а для других классическая музыка является шумом, а аккорды на гитаре под слова Высоцкого музыкой. Все мы строго индивидуальны, и слушая песню группы Рамштайн «Зеленоглазое такси» находимся в нирване, из которой уходить не очень то приятно.
Спасибо за совет aiva79
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. Урсула К.Ле Гуин. "За день до революции"

Это рассказ о жизни. Жизни кипучей, бурной, непримиримой. Важно жить, идти вперед, достигать намеченной цели, а если не получается, то хотя бы пытаться это сделать. И даже в старости, не сдаваться.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв: Айзек Азимов    «Что это за штука — любовь?»

Без взаимной симпатии, притяжения, гормонального всплеска и многого такого "что вопреки", не бывает такой штуки, как "любовь", со всеми вытекающими последствиями. Это одно.
Другое — ученые, военные, их взаимодействие, не всегда приводит к нужному результату, и, наверное, это хорошо!

спасибо за совет A.Ch
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Вроде всё.
в следующем туре участвую.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

М.С. Парфёнов. Комната Павлика

цитата Denver_inc

Теперь надо будет точно эту вещицу ещё кому-нибудь загадать. Кто ужастики любит


Я тоже прочла. Мне рассказ понравился. Да, как и говорит Тиань, наше поведение, наше действия и даже наши мысли формируют реальность вокруг. А в рассказе то ЗЛО, которое вроде бы и не совсем ЗЛО, стало таким, впитав чувства, мысли, эмоции тех, кто в силу обстоятельств оказывался рядом, как ребенок, который учится, глядя на родителей. Очень страшный рассказ от и до. Но вот самым страшным моментом для меня были последние пара-тройка предложений.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
aiva79   И несмотря на все высшесказанное от рассказа не веяло атмосферой безысходности. ИМХО :-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , неееее для меня всеж в истории все безысходно. Кроме того даже время года, в которое события происходили, для меня ощутились как зима, хотя по сюжету, судя по городам, лето.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Страницы: 123...547548549550551...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх