Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:12  

цитата pkkp

ИМХО, это в корне неправильно.

? Ещё не хватает, чтобы модераторы публично ругались
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:34  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:35  

цитата Blackbird22

В отличие от "другой литературы", где царит какой-то фельдфебель (по Грибоедову).

Последние красные сообщения в теме про Быкова тоже поразили: "осужденные" вопросы были явно по сути (подход Быкова к лекциям), хотя фамилия из заголовка темы не звучит, но посыл-то понять легко. Короче, я сильно удивилась.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:38  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:39  

сообщение модератора

Господа, давайте умерим свой пыл. Как-то чересчур много рассуждений в никуда.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:54  

цитата DKart

Я вижу, что например в ОИ активность упала. Если политика администрации сайта просто сделать большую базу данных
Политика сайта в отношении ОИ известна и давно объявлена. ОИ — глубоко непрофильный раздел, порождающий при этом бесконечные склоки, конфликты и прочие проблемы, сказывающиеся в том числе на общении юзеров на профильные темы. Обоими этими особенностями ОИ значительно отличается от таких веток как Кино, Другая литература или Игры — в первую очередь потому, что в этих ветках есть частичное пересечение с профилем сайта — либо с понятием фантастика, либо с понятием литература. Во вторую очередь эти ветки хоть и порождают склоки — но их намного, намного меньше и, за редким исключением, они не носят столь острый характер. В связи с этим, в целом, сайт не заинтересован в развитии этой ветки, не собирается создавать юзерам комфортные условия для политической ругани и прилагает усилия для того, чтобы люди, заинтересованные исключительно или прежде всего в том, чтобы обсуждать политику, вообще у нас не появлялись (для чего, например, политический раздел сделан недоступным и вообще невидимым для незарегистрированных пользователей). Администрация сайта воспринимает ОИ как меньшее (пока) зло и допускает его функционирование по одной единственной причине — чтобы политические разногласия не растекались по прочим форумным веткам, концентрируясь в одном месте, куда можно просто не ходить. Что 90% посетителей сайта и делают.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:30  

цитата Конни

пост sanbar целиком состоит из обсуждения собеседника вместо существа дела
Суть дела в данном случае заключалась в бесконечных бездоказательных заявлениях. Поскольку последняя провокация (троллинг в чистом виде) была обращена лично ко мне — я не счел возможным написать приведенный вами текст красным цветом, как ровно в тех же выражениях сделал бы в том случае, если бы объектом троллинга был бы другой юзер, поскольку это немедленно было бы объявлено некорректным применением модераторских полномочий, в связи с конфликтом интересов (меня как модератора и как пользователя, участвовавшего в дискуссии). По этой же причине я не стал комментировать или как то модерировать ваш последний, предельно хамский, хоть и до смешного мелодраматичный выпад. Возможно, также следовало поступить в предыдущем случае, а ещё, возможно, модератору вообще не следует участвовать в дискуссиях в модерируемых им темах. Проблема состоит в том, что в последнем случае модератор достаточно быстро утрачивает какой бы то ни было интерес к осуществлению принятых им на себя обязанностей и переходит в разряд неактивных админов, которые числятся в таковых, но никак или практически никак себя на форуме не проявляют. Таковых у нас, в общем то, большинство. Утрата модераторами какой бы то ни было заинтересованности в волонтерской деятельности, вызывающей (всегда) у её адресатов лишь претензии, провокации, а в отдельных:beer: случаях и вполне осознанную, системную и последовательную деятельность по их дискредитации — закономерный итог модераторской работы в большинстве случаев.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:11  

сообщение модератора

Конни, в шапке темы для кого написано:

цитата Dark Andrew

Если вы хотите оспорить действия модератора — не делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:11  

цитата sanbar

Администрация сайта воспринимает ОИ как меньшее (пока) зло и допускает его функционирование по одной единственной причине — чтобы политические разногласия не растекались по прочим форумным веткам, концентрируясь в одном месте, куда можно просто не ходить. Что 90% посетителей сайта и делают.
:-)))
Вот эта формулировка нравится значительно более, чем то, что можно было услышать раньше.

Есть ещё одна проблема.
В ОИ есть завсегдатаи, которые ходят только и исключительно на этот форум.

У них практически нет сообщений в других форумах сайта, они не голосуют, и тем более не создают опросов, а у некоторых и оценок прочитанного нет.

И с этой паталогией тоже надо как-то определяться, мне кажется.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:20  

цитата ФАНТОМ

В ОИ есть завсегдатаи
Такие люди есть практически во всех форумах сайта. Точно так же, как и то, что многие другими темами практически не интересуются.
В чем патология, если юзеру не интересен рейтинг, непонятно.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:26  

цитата montakvir7511

В чем патология


Вот в этом:

цитата sanbar

ОИ — глубоко непрофильный раздел, порождающий при этом бесконечные склоки, конфликты и прочие проблемы, сказывающиеся в том числе на общении юзеров на профильные темы. Обоими этими особенностями ОИ значительно отличается от таких веток как Кино, Другая литература или Игры — в первую очередь потому, что в этих ветках есть частичное пересечение с профилем сайта — либо с понятием фантастика, либо с понятием литература


Если юзеру на сайте фантастики не интересно практически ничего, кроме как зайти в ОИ — да и то, с нездоровой целью:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:28  

цитата ФАНТОМ


Если юзеру на сайте фантастики не интересно практически ничего, кроме как зайти в ОИ — да и то, с нездоровой целью
–––
Администрации давно уже надо сделать последний решительный шаг, который решит с подобными людьми все проблемы.
Если на сайте фантастики существуют такие гибкие подфорумы — то не проблема пользователей, а попытка обьять необьятное.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:33  

цитата ФАНТОМ

Если юзеру на сайте фантастики не интересно практически ничего, кроме как зайти в ОИ — да и то, с нездоровой целью
Люди с нездоровой целью есть всегда. И есть люди, с противоположной целью.. Представители этих групп есть в разных ветках..
И какая разница сайту, почему люди здесь находятся, а не где-либо еще.. Закон ведь не нарушаем, иные нормы вроде тоже.
Сайту в первую очередь интересна посещаемость, ну и соблюдение законодательства..
Скажете тоже.. Палку-то не перегибайте
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 14:28  

цитата ФАНТОМ

В ОИ есть завсегдатаи, которые ходят только и исключительно на этот форум.

Ну и слава богу, что эти завсегдатаи на другие форумы не суются. Пусть и дальше там сидят, как в резервации. А нормальные читатели-писатели будут посещать ОИ, как зоопарк, — поглазеть(почитать).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 14:33  
Куда хочу туда и хожу>:-|
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 14:53  
А я вот одного не пойму, если кого-то-там в ОИ не устраивает модерация (к слову, мне лично вполне понятная-приемлемая — в вобъявленных правилами рамках), то что мешает устроить ту-иную тематическую групповую переписку, коя на ФантЛабе вообще НЕ модерируется...

Ну и поливать там друг друга совершенно безнаказанно...

Или публичность важней модерации? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 15:02  

цитата lena_m

публичность важней модерации
:-[ :-)))
lena_m , зрите в корень!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 17:29  

цитата ФАНТОМ

В ОИ есть завсегдатаи, которые ходят только и исключительно на этот форум.
На самом деле среди активных лаборанта в ОИ там таких практически нет. Лично я сижу в 5 ветках форума (темах в 15-20). Имею более полутысячи оценок, отзывы, почти всегда классифицирую произведения.
И что, я хуже других, потому что разносторонний и есть интересные мне темы?
Не надо активистов ОИ выставлять какими-то агрессивными идиотами.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 21:08  

цитата lena_m

Ну и поливать там друг друга совершенно безнаказанно...



Странное понимание хорошей организации общения на форуме, как по мне. :-))) Насколько я помню, никто (ни с какой стороны) никогда не жаловался на отсутствие возможности "поливать друг друга". Кто хочет этим в личке заниматься. уже давно это делают.

4-5 лет назад в ОИ велись вполне разумные, интересные и достаточно вежливые беседы (не без истерик, куда ж без них, но модераторы тогда быстро пресекали пустой флуд и тупой троллизм). Но тут я как раз согласна с sanbar — времена изменились, общество сильно раскололось и ОИ вполне закономерно отражает все эти процессы. Что пользователи ОИ, что модераторы (модераторы более монолитны, это заметно :-))))

цитата sanbar

В связи с этим, в целом, сайт не заинтересован в развитии этой ветки, не собирается создавать юзерам комфортные условия для политической ругани и прилагает усилия


Я уже давно это говорю — создаются условия, чтобы ОИ просто тихо вымер :-))) Это, кстати, тоже вполне в русле нынешней ситуации в обществе. Честнее, быстрее и проще — закрыть форум и все. А то потихоньку претворяется в жизнь старый советский анекдот "Бананов нет? Так их никто не спрашивает" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...8687888990...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх