Журнал «Полдень, ХХI век'04»

Полдень, ХХI век'04

• Информация
  • Интерпресскон-2006
  • «АБС-премия»-2006
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Журнал «Полдень ХХI век'04»

Традиционная для меня «семерка» этому номеру, имеющему собственное название «Земля», выставлена за оригинальные произведения Гука, Логинова и Серебровой. Причем, как это ни печально, литературным из них является только первое, давшее свое имя всему изданию. Однако, статья Логинова не менее интересна, чем традиционный фантастический экскурс на исторические темы, ибо речь в нем идет о замысловатых «выкрутасах» отечественной истории. Статья Серебровой будет интересна тем, кто, наоборот, радеет за наше собственное будущее. Каким оно будет — интеллектуальным или гуманным? Лично мне рассуждения автора очень понравились, о чем говорит высокая оценка этому аналитическому труду (что со мной бывает нечасто).

К группе произведений, не полностью реализовавших первоначальную задумку автора, можно отнести рассказы Контровского, Сивинских, Зонис и аналитическую статью Фрумкина. Наиболее близко подошли к этой категории творения Нера и Эльстера, но авторы не смогли достойно изложить свои мысли, оставив рассказанные ими истории без внятной моральной оценки.

И всё же в целом данный номер оказался лучшим из всех, изданных до него (по крайней мере, в среднем балле всех произведений).