Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Хорошее продолжение в начале , но плохой помоему конец. Разрушил весь сладкий мир грез и перешел на злую реальность жизни. Хорошие стали плохими, плохие хорошими....

В своё время Перумов просто «попал в струю» с этим продолжением, хотя качество сего продукта очень уступает произведению Толкина, даже не imho. Конечно, Перумов, надо отдать ему должное, попытался создать в мире Профессора и что-то своё, самоценное, но... Получилось не очень. Зато на имени Толкина Перумов сделал имя и себе. Молодец, чивоуштам...

Я понимаю, что автору нужен старт, но... Перумов, надо отдать ему должное, сделал старт на чужом имени. Причем сделал не самым качественным образом, по-моему... По-хорошему, весьма среднего качества фанфик. Пусть и был одним из первых «фэнтези» российского писателя.

Эта серия у Перумова не из самых удачных, хотя другие книги читал с большим удовольствием.

«Кольцо Тьмы» я прочитал лет 7 назад. Тогда я был подростком и находился под сильным впечатлением от «Властелина Колец». Мне очень хотелось вернуться в Средиземье — и как раз тогда в руки попалась эпопея авторства Перумова.

Во время чтения не покидало гадкое ощущение: будто ко мне в дом ворвались хулиганы — передвинули мебель, исписали стены матюгами, разбросали любимые книги, намусорили и обильно полили все кровью. Но я не закрыл книгу после первой сотни страниц (как сделал бы сейчас), а продолжал наивно надеяться, что смогу вернуться в Средиземье благодаря Перумову. Совершенно напрасно.

Отдельно стоит сказать о кровожадности автора. Едва ли не на каждой странице «Кольца Тьмы» кому-нибудь отрубают голову, руку или ногу — рекой хлещет кровь. Нежным читателем я себя не считаю и совсем не против брутальных сцен — но только в меру. Все-таки в настоящем Средиземье есть боль гораздо более мучительная, чем физическая — и любовь более глубокая, чем плотская.

И все-таки не рискну назвать творение Перумова распоследней макулатурой. Сюжет книги, в общем, достаточно увлекателен. Может быть поэтому я ее все-таки дочитал. Только жаль, что для своих игр автор использовал Средиземье.

Заранее прошу не читать далее ярых поклонников данного автора, т.к. выраженное мною мнение может быть косвенной причиной ваших неприятных эмоций!!! Но написать должен для предупреждения неофитов фэнтезийного жанра в фантастике!

Знакомство с Перумовым состоялось с прочтения именно серии «Кольцо тьмы». Вначале было интересно по принципу «чем же это кончится», но, к счастью, тратиться на многочисленные, усеянные белыми пятнами и сверхчастыми разветвлениями и пересечениями основных линий сюжетов (героев, названий, упоминаний, аналогий) произведения, мне лично не пришлось — читал взаймы, зная что приобретать для позднейшего перепрочтения ЭТО никогда не буду. Таким образом, чем дальше, тем больше из чувства солидарности с мазохистами от литературы, дочитал его произведения до «Странствий мага». Некоторые его произведения (в частности «Гибель богов», «Рождение мага») могли бы стать ОТДЕЛЬНЫМИ НОРМАЛЬНЫМИ РОМАНАМИ, но маниакальное желание продолжать СЕРИАЛ сводит все успехи на нет.

ИМХО Не хочу никого задеть или оскорбить, НО возникает ощущение, что автор просто продолжает зарабатывать на интересе читателей к недосказанному, недописанному, слегка упоминаемому в предыдущих произведениях. Я уже не буду упоминать об отдельных свойствах подозрительной аналогии и «родственности» некоторых сюжетов, героев и сценариев событий, употребляемых автором, другим произведениям ДРУГИХ авторов.

Мой вердикт прост — Н. Перумов как Ф. Киркоров — свои оригинальные произведения могут быть шедеврами, но так тянет разбогатеть идя проторенными другими тропами. Всем желаю не тратить время и знакомиться именно с ДРУГИМИ АВТОРАМИ, в ожидании прозрения первых.

Хоть Перумов как автор мне очень нравится, но эту его книгу я не переношу. Если уж взялся писать продолжение — то изволь придерживаться первоисточнику и если и делать нововведения, то не противоречащие оригиналу. Он извратил Арду, изменил её. Одни мега-крутые авари чего стоят (по Толкину они разделились на несколько народов и значительно уступали по могуществу эльдар, кроме того, Куйвиэнен был разрушен после Войны Гнева). Великий Орлангур (это без комментариев). Но совсем из колеи меня выбила история с Адамантом Хенны (осколком Иллуина или Орвала, автор не уточняет), битвой в Амане и освобождением Феанора. А вот «перумовские хоббиты» не такое уж и сильное отклонение от первоисточника — они и у Толкина были, мягко говоря, не такими уж и рохлями (достаточно вспомнить четвёрку хоббитов, Бильбо и Лобелию). Но тем не менее, большая часть изменений происходит от банального незнания Перумовым «матчасти» по Арде. Так, например, слово «ungol» он переводит как «тень», однако на самом деле оно означает «паук». Далее. Чёрные гномы, никак не относящиеся к тем семи родам, созданным Ауле. В книге неоднократно упоминалось о том, что девять и семь колец были откованы Сауроном, хотя, они были сделаны кузнецами Гвайт-и-Мирдайн (кстати, этого термина, как и многих других, я в книге не отыскал). Ну и конечно, мне не нравится явная симпатия автора к Олмеру и ненависть к эльдар и Гондору. Да и потом, что за тряпку Перумов посадил на трон Гондора (изображаемого как капиталистическое государство у писателя-коммуниста)? Ну не верится, что вот это — внук Арагорна и правнук Элронда. Автор явно переоценивает «полководческий гений» Олмера — что ему мешало после Изенской Битвы повернуть на Гондор. Получилась бы классическая война на два фронта: с севера — Олмер, с юга — харадрим. Не знаю, выдержал бы это толкиновский Гондор, но перумовский — никогда.

Честно говоря, не понимаю, почему Ник взялся за столь неблагодарное занятие как « догнать и перегнать « Толкина. На мой взгляд цикл слабый( последняя книга вообще мрак). У автора присутствуют и более интересные книги. Исключительно из уважения к автору ставлю 4.

Давно не читала ничего более скучного этой серии. Персонажи какие-то примитивные, никакого развития личности, зато более трети книги посвящено описаниям военных сцен. Да и не правильно это как-то использовать мир Толкиена для написания своего видения истории о кольце.

Мир Толкина присутствует здесь только географически. Ни стиль письма, ни герои, ни сюжет не похожи на оригинал.

Прежде всего КТ это не «свободное продолжение Толкиена», что по признанию самого Перумова было лишь рекламным трюком. Нет, это не что иное, как попытка «исправления».

Какие основные недостатки ВК? Ну прежде всего он черно-белый — основа книги это борьба добра и зла, причем не только внешняя, но и внутренняя, происходящая в душах основных героев. Перумов решил раскрасить карину. Но как? Предельно просто — «найдя» плохие черты у положительных героев Толкиена, порой прямо передергивая автора, как например Арагорн оказывается сделал плохо, воспользовавшись помощью мертвых, хотя в ВК это был единственный способ избавить их от проклятья и даровать им покой, и «положительные» черты у тех, кому полагалось быть воплощением зла. По ходу дела Перумов заодно и избавил своих героев от внутренних конфликтов, душевных мук и сомнений. Итог — цветной картинки не получилось — вышла смазанная серая картина, в которой добро и зло болеe неотличимы друг от друга.

Далее, суть мира Средиземья — война добра и зла. Все не имеюще к этому отношение у Толкиена присуствует лишь в набросках, экономика, торговля, ремесла только обозначены. Перумов решил исправить Толкиена и здесь. «Блеснув эудицией» он делает мир не сказочным а псевдосредневековым, вводя и описывая кучу элементов реального мира. Но реальный мир должен жить по реальным законам, мало сделать города Средиземья аналогами средневековых городов, сказав «а» надо говорить и «б», «нововведения» надо было как то связать друг с другом, но этого нет, реальные элементы так и остаются кусками разбросанной мозаики, а потому сказочный мир Толкиена куда более живой и правдоподобный, чем «реалистичный» мир Перумова.

Следующий «недостаток» — неполнота толкиеновского средиземья. Упомянуты Восток и Юг, но их нет даже на карте. Понятно почему — они просто не нужны, а в ВК нет лишнего. Перумов и тут решил его «исправить» и расширил карту, населил ее кучей разных существ и народов заодно наплодив дополнительные сущности (типа Орлангура) и т.д. Короче поставил кучу декораций и понавесил на стены кучу красивых ружей, только вот ждать, когда они начнут стрелять не стоит — не дождетесь. Если в ВК лишнего нет, то КТ можно без малейшего ущерба для сюжета сократить на несколько сот страниц.

И наконец последнее, в мире Толкиена движущей силой сюжета была борьба со злом. В Перумовском мире основой конфликт становится искусственный и надуманым — месть Ольмера за несправедливость к его предку... Ну ладно для личной вендетты это еще как то подходит, но для глобального конфликта надо что то побольше. И с помощью чего же Ольмеру удается почти завоевать Средиземье и создать армию из жутко разношерстной кампании? Оказывется хватило банального «бей жидов, спасай Россию», ах простите — «бей эльфов — спасай Средиземье».

Рязумеется есть и куча других недостатков, герои Перумова двумерны, проблемы решают преимущественно методом «нет человека — нет проблемы», исторические аналогии хромают, описание сражений и боевых тактик неправдоподобны и так далее... Или иными словами нет глубины и проработки произведения. Но не будем забывать, что в чем в чем, а в скорости написания книг Перумов превосходит Толкиена многократно. :biggrin:

Но есть и достоинства — массы экшена и «красивых декораций» внешне напоминающих Средиземье оказалось достаточно, чтобы обеспечить коммерческий успех и сделать Перумову имя. «Исправляя» Толкиена он неплохо обогатил себя, но вот литературу к сожалению не особо...

А ведь знаете, лет шесть назад обожал эти книги: и «Эльфийский клинок», и «Чёрное копьё» (до Адаманта Хенны, слава Богу, руки не дошли). Теперь, когда перечитал их, подумал: и за что я их возлюбил? А за что их возлюбили остальные, причисленные к фанатам-перумистам? Ведь в этих книгах нет абсолютно ничегошеньки, никаких глубоких мыслей, идей и, так сказать, посылочек для сердца. Тогда подумал дочитать цикл до конца (зря я это сделал, лучше бы оставил его в покое), и тут взялся за «Адамант». Что ж, не буду лукавить и скажу прямо — такой белиберды я ещё никогда в жизни не встречал. Финальная сцена вынесла мне мозг окончательно, и в хорошую отечественную фантастику я потерял всякую веру. Я не берусь сравнивать Перумова с Толкиным (автор, по-видимому этого и добивался), и постараюсь оценить его произведения независимо.

Итак-с, сюжет. Ну, начинается вроде и неплохо. В Средеземье появился новый Враг, и главные герои должны победить его. Всё, как и должно быть. Но дальше сюжет скатывается вниз по наклонной, прямиком в Аид. Появляется Дух Познания, и Перумов начинает раскатывать свой околофилософский бред. Знаете, есть одна поговорка: «Лучше быть умным и казаться дураком, чем быть дураком и казаться умным». Перумов, к сожалению, выбирает второе. Набрасывает на бумагу какие-то корявые фразы и пытается преподнести нам это, как глубокие мысли, которые не всем дано понять.

Едем дальше. Язык. Тут вроде бы и не всё так плохо (бывало и похуже). Хотя я уже подмечал, что порой встречаются корявости, ну ладно, к концу на них уже перестаёшь обращать внимание (физических сил на это просто не остаётся). Эпитеты и метафоры особо не примечательны. Середнячёк.

Итог: Перумов один из тех писателей, которые пишут книги, чтобы вытрясти из нас грешных последнюю деньгу. Уверен, что лет через десять, когда наши люди начнут ценить настоящую литературу, про него никто и не вспомнит.

Кольцо Тьмы — единственная вещь, которую прочитал у Перумова. Честно сказать — после этого неохота особо и за другие вещи браться. Да, неплохо сделано начало; достойна внимания идея высветить восточные народы Средиземья — истерлингов и прочих, а также эльфов-Авари. Но есть вещи, которые все безнадёжно губят.

Первая, она же главная — Адамант Хенны. Прочитал с трудом. Как потом выяснилось, тут сказалось и отсутствие «Сильмариллиона» за плечами. Хотя, прочитав последний, легче не стало. Не роман, а каша какая-то.

Вторая — перумовские хоббиты. Надел, понимашь, мифрильную кольчужку, научился паре-другой приёмов — и стал круче всех? :kar: можно никого не бояться?

Третья — перумовское Средиземье. Но тут уже, кажется, все сказано до меня...

Прочитал Властилина Колец еще в начальной школе, потом неоднакратно перечитывал. Очень хотелось продолжения. Потом узнал, что Толкиена уже нет в живых и очень расстроился. Потом случайно наткнулся на Перумова и прочитал трилогию. Тогда мне очень понравилось...

Теперь думаю я бы не стал читать эти книги, потому, что считаю, что Властелину Колец не нужны продолжения, и тем более не нужны продолжения написанные другими авторами.

Думаю отношение к этому циклу должно формироваться следующим образом: если Вы считаете, что Властелину Колец продолжение не нужно, не читайте Кольцо Тьмы, а если же вам как мне когда-то хочется во что бы то не стало вернуться в «Средеземье», то покупате книги Перумова. Только не судите потом о художественных достоинствах этих книг, ведь Вы читаете их только ради того, чтобы узнать, что было потом...

Автор взял чужой мир, до основания разрушил его логику, а вместо того, чтоб построить новую, попросту бессистемно накидал туда невесть откуда взявшейся всякой всякоты. Бред. Один из самых бездарных толкинских фанфиков. Откуда, блин, тут «отлично выдержанный стиль Толкина»? Тут от Толкина лишь названия и чёрно-белость мира. Только вот Дж.Р.Р. делили Средиземье на созидательную гармонию и разрушительную стихийность, что в той или иной мере присутствует чуть ли не во всех древних эпосах, под которые «Властелин колец» отчасти и стилизовалася. А тут мы видим насквозь искусственное противопоставление декадантской рутины и маньяческого кровавого месива без всякой психологической подоплёки.

Как самостоятельное произведение — ничем не примечательная, ординарная графомань, сейчас такими вещами все магазины завалены. Но буржуев понять можно: контракт с теми же Wisards of the Coast, и хоть умри, написать ещё десять томов по Фаэруну придётся. А тут — ради чего?

Просто как безыдейное чтиво на убить время, конечно, канает. Первые два тома. Третий — лишний.

Если же рассматривать трилогию как часть сериала об Упорядоченном, третий том при всей несуразности встаёт на своё место, но возникает вопрос о первых двух. «Кольцо Тьмы» — всего лишь мост от раскрученного бренда к своим свобственным мирам. Этакая реклама. Связочка. :gigi: Три тома ради трёх страниц.