Евгений Лукин «С нами бот»

Повесть, год

У Лёни Сиротина с детства была проблема взаимопонимания с окружающими. Теперь эту проблему ему помогает решать бот — «AUTO-700»...

© mist

— журнал «Если 2008'11», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2009 // Средняя форма

Астрея, 2009 // Повесть

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Мраморный фавн, 2008 // Повесть

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Том 1
Девять могил Антона Треплева

Если № 11, ноябрь 2008

Я не любитель юмористической фантастики, но это вещь выше всяких похвал. Собственно это целая смесь стилей: юмористическая фантастика, кибер-панк и социально-философская фантастика. Юмор юмором, но вообще-то история грустная, о торжестве глупости и бездарности. В общем, всем мизантропам и социофобам к прочтению обязательна.

Многие, наверное, задумывались о том, сколько автоматизма в нашей жизни. Мало того, что мы, автоматически перевариваем пищу и проталкиваем кровь по артериям. Мы и общаемся часто на автопилоте, и разные дела делаем. Я, точно, грешен. Одно делаю, о другом думаю. Об одном разговариваю, уж как получается, а мысли другим заняты. Или их, вообще, нет. Мыслей. Об этом автоматизме общения Евгений Лукин повесть написал. Умно, смешно, серьёзно, хорошо. Заставляет на время автопилот выключить и поразмыслить.

Мне книга не кажется ни циничной, ни, тем паче, глубоко философской. Офисный недоумок (ГГ), не способный наладить отношения с окружающими, заполучил глючную программу, которая лучше общается с коллегами и друзьями, нежели он сам. Верю.

Изложение ведется от имени ГГ, в итоге его идиотские остроты в книге трактуются как сарказм. Надеюсь, это не мнение автора.

Это — первая половина книги. Но вот во второй половине начинается безумие. ГГ, благодаря этой самой программе, неожиданно становится умнее и востребованнее всех. Похоже, у автора кончилась самоирония и началось семяизвержение философии. Философия и нравоучения в фантастических книгах — к беде. Особенно от болванов.

Эта глупая книга — не о свинской сущности человечества. О глупых писателях.

Автор — смешной человечек, хочет, чтобы заметили.

Боооже. За отзыв какой-то дегенерат минус поставил... А что ждать, демократия, любое ... свое мнение, видите ли, имеет.

Несомненно, Лукин — мыслящий человек, и говорит он здесь по большей части умные вещи. Более того, я соглашаюсь со многими из них.

Однако откровения не произошло — для меня Лукин ничего нового не сказал. На мой взгляд, наступления эры ботов боялся еще Брэдбери. Сравните людей в «451 по Фаренгейту» с нынешними.

«- Но больше всего, — сказала она, — я все-таки люблю наблюдать за людьми. Иногда я целый день езжу в метро, смотрю на людей, прислушиваюсь к их разговорам. Мне хочется знать, кто они, чего хотят, куда едут. Иногда я даже бываю в парках развлечений или катаюсь в ракетных автомобилях, когда они в полночь мчатся по окраинам города. Полиция не обращает внимания, лишь бы они были застрахованы. Есть у тебя в кармане страховая квитанция на десять тысяч долларов, ну, значит, все в порядке и все счастливы и довольны. Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что?

- Что?

- Люди ни о чем не говорят.

- Ну как это может быть!

- Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями — марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки. А ведь в кафе включают ящики анекдотов и слушают все те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь все это совершенно беспредметно, так — переливы красок. А картинные галереи? Вы когда-нибудь заглядывали в картинные галереи? Там тоже все беспредметно. Теперь другого не бывает. А когда-то, так говорит дядя, все было иначе. Когда-то картины рассказывали о чем-то, даже показывали людей.»

В общем, повесть Лукина — такое современное размышление на тему, волнующую писателей еще полвека назад. Его боты — уже отражение нашей реальности. Недаром многие читатели после прочтения повести стали видеть в окружающих ботов, а порой даже замечать подобное поведение за собой. Особенно хорошо, когда они говорят, что «начинают переосмысливать свои поступки», что «повесть меняет восприятие мира». Хорошо, когда произведение заставляет задуматься и способствует самосовершенствованию. Глядишь, и меньше ботов станет.

Людям вживляют прграммы, которые имитируют естественное их поведение, в то время как они сами могут читать книги или смотреть кино. Одно такое вживление привело героя к этой истории. При том, что хорошо проработаны люди (хотя может быть и не блестяще), почему-то не пошло. Чего-то не хватило. Тех самых деталей? Или просто скучно придумано? Аналог «Зоны справедливости» — обычный быт, с ненулевой работой над героями.

Скачал повесть Лукина, чтобы убить время в длинной очереди. В целом покупка электронной книги себя оправдала. Получил удовольствие от чтения, но перечитывать не хочется. Автора взял на заметку. Несомненно, Лукин в числе продвинутых российских фантастов, в числе тех, кто стоит сразу за спинами ныне здравствующих корифеев. Малое количество написанных им романов и большое количество премий подтверждают это. Человек серьезно относится к литературе. Когда-нибудь под настроение обязательно вернусь к его творчеству и смогу оценить более вдумчиво.

Отличная повесть. Буквально пять минут назад дочитал и поставил десятку (может, после размышлений и перевариваривания и передумаю, но не больше, чем на один балл). Кто тут недавно рассуждал о деградации фантастики и отсутствии идей? Вот вам и оригинально поданная идея, вот и отличный язык, вот и глубокое содержание.

О чем книга? Да о социуме. У Лукина многие произведения социальны. А это — социально втройне. Оно о личности в толпе, об обывателях, о успехе, бизнесе, семье и даже немного о любви. Юмор, сатира и философия намешаны именно в той пропорции, что мне нравится.

Категорически не соглашусь с определением героя как «малосимпатичного». Очень даже симпатичный, умный, интеллигентный человек. Неприглядным он становится только в конце, когда принимает всей душой стереотип мировоззрения... не скажу какой. Обойдемся без спойлеров. И, кстати, концовка раскрывает во всей красе некий антиутопизм книги. Правда, есть намек на то, что все будет у циника-интеллектуала Леонида с Гердой хорошо: и самокритики герой не утратил, и человеком, вроде, остался.

В любом случае книг, после прочтения которых начинаешь чуточку по-другому смотреть на мир, не так и много. «С нами бот» — одна из них. Крайне рекомендую к прочтению, а не прочитаете, — ну и бот с вами.

Евгений Лукин в очередной раз подтердил этой повестью реноме прекрасного автора социальной фантастики. В довольно небольшом произведении автор не без успеха попытался высказать свое мнение по многим актуальным современным проблемам. И в первую очередь это касается места интеллигенции в современном мире. Еще по предыдущим произведениям было видно, что автор многого не понимает и не принимает в современном мире, что жизненный успех в понимании Лукина отнюдь не соотносится с количеством зарабатываемых денег.

«С нами бот» — это жесткое и безжалостное описание попытки классического интеллигента противостоять современному обществу, спрятаться от него, только не в башню из слоновой кости, а за сиреневые светофильтры бота. И, конечно, жизнь берет свое, а герой постепенно становится таким же, как и окружающие его бизнесмены — жестким, равнодушным, безжалостным. И здесь с автором нельзя не согласиться. Вот только жаль, что Лукин так и не предложил нам и своему герою никакой альтернативы, никакого шанса достичь житейского успеха и при этом остаться порядочным человеком.

Еще один сложный вопрос, который поднимает Лукин — проблема соотношения реального и виртуального в нашей жизни. И снова трудно не согласиться с автором в том, что все более глубокое погружение в виртуальность делает нас суше, черствее, циничней в обычной жизни, убивает живые человеческие чувства.

Самая сильная сторона книг Лукина, и «С нами бот» — не исключение, в том, что они заставляют читателей думать, переосмысливать собственное поведение.

За глубину и актуальность размышлений автора готов поставить хоть 10 баллов. Увы, художественные достоинства книги я оценил гораздо ниже.

Сюжет книги слишком прост, я бы сказал, схематичен. Уж сколько раз описывалась история превращения обычного человека в «акулу капитализма», и вариант Лукина отнюдь не выделяется на этом фоне. Многие важные эпизоды опущены, видимо, просто потому, что Лукин не слишком представляет себе жизнь бизнесменов и олигархов.

Что касается действующих лиц, то, если второстепенные герои автору удались, то сам Леня Сиротин показался мне с самых первых глав некой совершенно нереалистичной и неинтересной личностью, а пользование ботом и вовсе убило в нем все живое не только как в человеке, но и как в персонаже.

Кстати, о боте. Фантастическое предположение, положенное в основу книги, показалось мне надуманным и не слишком удачным. И сам процесс обретения героем бота кажется притянутым за уши, и невероятная успешность бота — сомнительной, а уж то, что бот приносит успех только одному человеку — и вовсе странным. Гораздо лучше подобную же идею эффективной модели действий и управления изложил еще Назаров в «Силайском яблоке» лет на 20 раньше. Вот только сомневаюсь, что она может быть использована.

Кроме того, книга показалась мне слишком сухой. Куда делся искрометный юмор, сопровождающий большинство произведений автора? В этой повести немногочисленные шутки выглядят слишком натужными. И даже цитирование кусками старого словаря отнюдь не спасает ситуации.

В итоге «художественность» книги находится где-то на уровне шестерки.

Общее мое мнение об этой повести — книга «для ума», но не «для сердца». Скорее это произведение заинтересует уже немолодых читателей, нежели молодежь.

Действительно напрашиваются паралели с «Поколением Р» Пелевина. Но отнюдь не в пользу последнего.

Пелевин как и Филип Дик все время пишет одну и ту же книгу. И кстати о том же о чем и Филип Дик — о несуществовании окружающего мира.

И когда у Пелевина оказывается что все политики — боты, он тут же сьезжает в мистику — откуда это берется не думай, там черный провал, куда нельзя заглядывать.

Центральным становится мистический эскапизм.

Или например главная установка рекламщика — «нам нужны не творцы, а криэйторы«! И тем не менее все равно получаются «творцы».

У Лукина все честнее — бот, не творец, он живая Пустота.

Он у него глубоко классический персонаж и не только русской литературы (Хлестаков). Пустотен Швейк (его исполнительный идиотизм), Тиль Уленшпигель (помните что Уленшпигель означет? Зеркало! :smile: То есть отражение собеседника) и проч. и проч...

Лукин лишь возродил этот образ заново.

Повесть довольно «мыслительна» (приоритет «действие для идеи, а не идея для действия»), цитатна и чем-то неприятна. То есть повесть хороша, но «ощущение» из-за описываемого неприятное. И сам герой и все остальное... Но так и должно быть.

С оценкой еще не определился («неприятность» еще очень чувствуется), но читать явно стоит.

Не люблю истории про русских интеллигентов, стыдно почему-то, всегда у них народ плохой. Вот и здесь, герою в этом веке не нравится ничего, он порвал с этим миром и только перечитывает старые книги, да троллит окружающих.

И получив бота, он не пытался в нём разобраться, настроить, обучить. Бот, как бы он не был туп, нарочно людей не бесит, так что всяко будет популярнее ГГ.

Принцип работы существующих ботов автор изучал, но их недостатки ему не подошли и он придумал свои. Реальные боты неплохо распознают речь, но плохо понимают контекст(связать вместе 2 предложения не могут), ни о чём договорится с человеком он бы не мог. Чётки и прочие кнопочки на фоне «губамишевелилки»(русские термины это просто ад) сморятся странно, зашить систему управления в пальцы или в линзы гораздо удобнее.

Читается легко, поднимает некоторые проблемные темы, но как-то искусственно. Понравилась реакция людей на невозмутимость и непредсказуемость бота.

В остальном Лукин придумал шаблонных героев, глючного бота и неправильное общество. Сам создал парадоксальную ситуацию, когда тупой бот добивается успеха. И сам над ней смеётся.

Великолепное и страшное произведение, никакого отношения к фантастике, как к стандартному жанру, не имеющее. Если кто-то попытается оценить его с точки зрения фантастической идеи или ценности для жанра, тот не сможет выставить высокой оценки. Более того, если оценивать этот рассказ, как художественное произведение в эталоне, тоже ничего не получится хорошего.

И всё же «С Нами Бот» получает от меня высочайший балл. Я просто присоединяюсь к автору практически в каждом предложении и местами странноватые переходы и лирические отступления, практичеки не связанные с сюжетом, вызывают огромный восторг. Кажется, что все эти мысли уже посещали мою голову, просто взять их и написать никогда бы не получилось, а тут нашёлся писатель, который всё разложил по лингвистическим полочкам.

Шашлык есть нельзя

или

Мама, какой астероид? Вам сколько лет?

И это только первые страницы. После каждой вышеуказанной фразы я смеялся до слёз минут 15.

Правда после прочтения книги целиком почему-то плохо спал. Страшноватенько выходит-то.

Смешная и горькая книга...

Неплохая повесть для начала знакомства с творчеством Евгения Лукина. Признаюсь честно, ранее мои руки не доходили до произведений этого автора, а совсем недавно наткнулся на «Если», купленный мною два — три года назад, и начал читать журнал именно с этой вещицы. И ни капельки не разочаровался...

Рассказ ведется от имени Леонида Сиротина, человека циничного, непонимающего окружающий его мир и ненавидищего все человечество в целом. Проще говоря достало мужика абсолютно всё и все. Однако, волею случая, главному герою попадает в руки бот «AUTO — 700» и жизнь его кардинально меняется. Отличная работа, уважение людей и многое другое получает Леня доверив «управление собой» боту, а ведь еще можно отключить слух и зрение, чтобы не воспринимать реальность окружающего мира и спокойно наслаждаться чтением, точнее перечитыванием, любимых книг. Казалось бы жизнь удалась, однако...

Евгений Лукин в этом произведении размышляет о проблеме отдельного взятого человека, который никак не вписывается в окружающий его социум. С одной стороны мы видим окружающих героя людей, которые казалось бы несут полный бред и, конечно же, мы сопереживаем и понимаем желание героя уйти от этого общества, спрятаться в спасительной «бирюзе». Но с другой стороны, если на фоне остального общества данный индивид настолько отличается от себе подобных, то можем ли мы считать его нормальным? А может быть ответ прост, и все мы боты?! Ведь мы также пытаемся уйти от окружающей нас действительности — читаем фантастику, играем в компьютерные игры и пытаемся затеряться в просторах всемирной паутины. Или я не прав?..

Итог: «С нами бот» — это яркий и запоминающийся пример «умной» фантастики.

Идеи, изложенные в книге, можно встретить в любой компании ничего не добившихся в жизни алкоголиков :) Суть героя — пустышка с раздутым эго. Очень книга понравится тем, кто в своем сознании гений и чуть ли не Император Мира, а на деле — средненький менеджер с ипотекой на 15 лет и кредитом на машину года на 3, а то и еще хуже :)

Прочитал книгу по рекомендации фантлаба и не разочаровался. По крайней мере не жалко потраченного времени. Чем мне нравится Лукин, так это тем, что в его произведениях всегда оригинальная идея и читаются они легко. Но... Почему-то всегда после прочтения остаётся какое-то чувство незавершённости, не могу внятно объяснить это чувство, кроме слов «чего-то не хватает...». Но, повторюсь, читается легко, и есть очём подумать после прочтения. Сейчас смотрю на окружающих и прикидываю... Уже парочку явных ботов на работе выявил.:lol: