Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Вещь посредственная и во многом вторичная. Однако есть ряд удачных находок. В том числе и очаровательная феечка.

Удивительная книга. очень смешная. Читала с большим удовольствием. Чтобы ее понять необходимо иметь достаточно большой запас прочитанных книг, и не только фантастики.

скучно и грустно, прочитал в паутине и нет никакого желания приобретать на бумаге

Каждое новое произведения Сергея Лукьяненко для меня большое событие. В Тюмени, где я живу, книга появилась в продаже немного позже, чем в Москве. Пришлось в течение нескольких недель ежедневно захаживать в книжные магазины в надежде, что «Недотепу» наконец-то можно будет купить (электронные тексты абсолютно не приемлю). Дождался. Прочитал. Ну, что сказать? Хорошая, добрая книга, на некоторое время увлекающая читателя в свой мир. Да читается очень легко, да с юмором. Все. Зовите меня занудой и снобом, но от романа Сергея Лукьяненко ждал большего. Чего именно? Вдумчивости, более глубоких идей, которые можно долгое время переосмысливать, и которые помогают открыть для себя нечто новое. В общем, надеялся на более серьезную фантастику. Такое произведение как «Лабиринт отражений», к примеру, давало основание считать, что надежды отнюдь не беспочвенны. К «Недотепе» не хочется возвращаться. Прочитал разок, поставил на полку, полюбовался основательной коллекцией книг любимого автора и … все. Забыл о нем, надеясь, что следующее произведение Сергея Лукьяненко будет совсем другим.

Прочитал, понравилось...

Надо сказать, что впечатления очень неоднозначные. Увлекательный сюжет для детишек (и про детишек), читается очень легко, много очень смешных шуток. Автор проводит забавные и неожиданные параллели с нашим с Вами миром, высмеивает всё, начиная с Джоконды и заканчивая Макдональдсами (а когда появился Айпод, я просто лежал под столом :smile:).

Но есть и достаточное количество минусов. Во первых, мне совершенно не понятно на какую возрастную аудиторию рассчитывал автор. Дело в том, что ребёнок, скорее всего, просто не поймёт ни одной гениальной авторской шутки (шутки в основном сатирические), а нам с Вами, взрослым людям, скучновато читать про наивные приключения детишек, где добро всегда истинное и всегда побеждает (нам нужно парочку фирменных лукьяненковских постельных сцен :smile:).

Кроме того, временами появлялось ощущение, что Лукьяненко не хватает фантазии на полноценный роман, и он искусственно «удлиняет текст». Например зачем было приводить полный список продуктов, которые Трикс должен купить на рынке (список занимает без малого страницу и совершенно не интересен)? Ещё один пример: многие заклинания зачем-то повторяются по несколько раз подряд (с изменёнными несколькими словами), а заклинания это, как правило, очень не маленькие абзацы. Очень сильно напрягают многочисленные отсылки к летописям, некоторые из них совершенно не интересные, скучноватые и слишком длинные... Короче, будь моя воля, я бы сократил книгу страниц на 50...

Если сравнивать Недотёпу с другими книгами, то он больше всего похож на гремучую смесь повестей Булычева про Алису Селезнёву и Плоского мира Пратчетта с мелкими вкраплениями дешёвых детективчиков, которыми завалены наши книжные прилавки. И конечно же неподражаемый юмор Сергея Лукьяненко, за который я наброшу к оценке пару баллов.

Что же в результате? В результате видим Лукьяненко совершенно не похожего на себя времён «Мальчика и тьмы», не похожего на себя времён Дозоров и даже не времён Черновика-Чистовика. Видим, что автор пробует себя в новом для него жанре и первый блин выходит отнюдь не комом, так, ровным, но с мелкими комочками.

Ставлю твёрдую восьмёрку, если бы не юмор, то поставил бы шестёрку...

P.S. Остаётся в глубине души надеяться, что времена «Лабиринта отражений», «Лорда с планеты Земля» и «Спектра» ещё вернутся...

Не знаю, как воспримут эту книгу нынешние дети, но мне она не слишком понравилась.Да, вроде когда читаешь, книга производит с одной стороны приятное впечатление — улыбает, даже героям сопереживаешь (герои прописаны отлично, тут никаких претензий нет). Но с другой стороны..сама книга мне напомнила какой-нибудь комедийный аниме-сериал — то есть общий сюжет есть, но его задвигает обилие эпизодов, которые не воспринимаешь как единое целое.На мой взгяд, существенный минус.И еще бесконечные размышления автора, которые, имхо, зачастую совершенно не к месту.И рояли в кустах.И сюжетный ход иногда угадать можно.

Впрочем, один из плюсов — намеки на произведения других авторов (не только книг, но и фильмов, пьес и т.д.).Но опять же, местами чувствуется, что это специально сделано.

А так в общем довольно милое подростковое фэнтэзи...Если бы я была подростком, то книга меня как минимум порадовала бы точно.Так-то выходит просто неплохая развлекательная книжка (в метро читать — самое оно.)

Не то чтобы я снова начал читать Лукьяненко. Прочитанные после многолетнего перерыва «Конкуренты» возобновлению знакомства никак не способствовали. Однако тема нового романа показалась достаточно интересной и потенциально увлекательной, да и сама книга в руки попала быстро, так что почему бы было с ней не ознакомиться? Приятно иногда почитать простой приключенческий роман, пусть и ориентированный в основном на подростковую аудиторию, а именно этого от «Недотепы» я и ожидал.

И в общем, до поры до времени ожидания более чем оправдывались — юный герой, сын свергнутого со-герцога, втайне выпущенный на свободу, за не слишком продолжительное время успел побывать и бродягой, и оруженосцем, и кандидатом в актеры, и учеником мага, заодно встретив по дороге верных друзей и первую любовь, а также уверенно справляясь с препятствиями и врагами, встающими на пути. Приключениям при этом сопутствовали временами забавные, хоть и незамысловатые, шутки, нередко основанные на разнообразных отсылках к нашей реальности. Примеры приводить не стану — их более чем достаточно в предыдущих отзывах. Да и общая атмосфера книги создавала очень позитивное впечатление, так что всё было хорошо... пока качество не начало уступать количеству. Мир всё так же продолжал поддаваться Триксу (и, кстати, не перестал это делать даже в финале — скорее, совсем наоборот), остальные персонажи всё больше превращались в говорящих кукол, открывающих рот в заранее намеченных местах, шутки становились всё более незамысловатыми, окончательно перейдя в разряд простеньких приколов... В общем, закончись роман на треть раньше, думаю, моя оценка была бы существенно выше. Но последние главы впечатление, увы, основательно подпортили.

Красивая, добрая и весёлая сказка. В которой не столь важен смысл повествования, а основное внимание уделено самом действию. Впрочем интересно будет и подросткам и взрослым, каждый найдёт в ней что то для себя поучительное. Единственный, на мой взгляд, недостаток книги — явный перебор со стёбом и пародией, хотя почти везде это к месту и с тонким юмором.

Книга очень не плоха. Стебалова там хватает. Читается легко,Лукьяненко порадовал, после Конкурентов решил, что если Недотепа окажется фигней, не буду больше читать. Но он не оплошал.

Молодой со-герцог Трикс Солье в результате дворцового переворота остается сиротой. Мама приняла благородную смерть- сначала отравилась, потом ударила себя кинжалоv и выбросилась из окна. Папу убил конкурент за трон и другой со-герцог. Триксу оставили жизнь, чтобы наследник узурпатора не расслаблялся и был готов к нападениею. В то же время узурпатор выпускает кусу беспризорников из королевского приюта и они разбегаются по полям и весям и выдают себя за Трикса. Вот так весело и начинаются приключения героя. Правда дальше все идет получше. И барон ему помогает и сначала становится оруженосцем рыцаря, учеником мага. И наколдовывает себе фамильяра- цветочную фею. Только она у него выходит наркоманка. Любит понюхать дурь-траву. О магии стоит рассказать поподробнее. Системы магии в этом мире нет вообще. Т.е маг распевает слова заклинания и чем они витиеватее тем сильнее заклинание. Ну а трубки чародеев, магические посохи и другие магические вещи, так для понта. Ведь маг должен выглядеть эффектно.

Стиль не свойственен Лукьяненко, а приколов там хватает. Наладонник для мага (книга) Айпод. Один волшебник написал книгу «Мертвые души», но потом сошел с ума и сжег второй том. А с момента когда Радион Щавель и поваренок обсуждают открытие сети фентези- Макдональдсов. Это что-то, смеялся долго и от души. :haha:Вот только книга не совсем детская, скорее для взрослых, которые хотят прочесть детскую книгу.:smile:

Красивая добрая сказка, наверное стал бы читать перед сном ребенку, исключая конечно некоторые моменты. Понравился стеб над современной действительностью как то фастфуд или наладоники и прочие приколы, а известные всем с детства песни в интерпретации автора просто супер.

Книга больше понравилась, чем нет. Масса аллюзий на общеизвестные произведения и нашу реальность, обыгранные в фентезийном стиле, и обыграно здорово, узнаваемо и с хорошим юмором. Правда чтобы оценить весь багаж аллюзий книги надо быть очень и очень начитанным, какие-то намеки узнаются очень легко, какие-то узнаваемы, но где и когда они встречались раньше уже не помнится, наверняка есть и такие, которые несмотря на весь багаж прочитанных книг ты просто не узнаешь, просто не те ты книги в детстве читал. :)

Собственно, этот огромный набор веселых аллюзий является как достоинством книги, так и ее недостатком. Просто начиная с некоторого момента сюжет, хоть и незамысловатый, но являющийся достойной нитью для связи всех намеков в единое полотно, теряется. Он есть, но за ним особо уже и не следишь, гораздо более интересно становится разгадывать какую книгу или общеизвестную ситуацию обыгрывает Лукьяненко в очередном абзаце. Получилось вполне достойное, наполненное легким, ненавязчивым юмором произведение для коротания пары, другой вечеров.

Очень милая, очень добрая, в своё время показавшая мне этого автора, как очень разнопланового писателя. Действительно хорошая история.

Неплохо сойдёт для того чтобы скоротать время в электричке, но на мой взгляд это совсем не уровень Лукьяненко. Наверное Мастер писал это просто для того чтобы отдохнуть от своих серьёзных и обычно запутанных произведений. Такое себе развлекательное чтиво. Однако не совсем ясна целевая аудитория: вроде написано как сказка для детей, но вместе с тем много и взрослых размышлений. 6 баллов заслуживает.

Хороший роман, кстати. Наконец-то без морали этой занудной и прочих атрибутов «фантаста всея Руси». Написано как раньше — легко, интересно, увлекательно. Юмор вполне хорош. И пафоса, слава тебе Господи, совсем нет. Старый добрый Сергей Васильевич во всей красе.

Милая, добрая книга, из тех, что любители «жёсткого реализма» (а также дарка, панка и маньяков-убийц) снисходительно именуют «детскими». Возможно, куплю книгу в бумаге, такое приятно перечитывать.

Литературные «приколы», намёки и цитаты понравились.

Впечатление, что для детей Лукьяненко пишет лучше, чем для взрослых.