Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog
Для этого произведения есть карты:

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb

Очень понравилась трилогия!

Сюжет затягивает в начале и держит в напряжении до последней страницы, нет одной скучной линии по которой развывается история, все насыщенно приключениями, кипит и бурлит, не давая читателю разслабится. Прочитала на одном дыхании. Книга, как по мне — очень не юморная, серьезно сопереживаешь героям, оставила после себя очень хорошие впечатления и лишь положительные эмоции.

Для любителей авантюрного фэнтези — обязателен к прочтению (ИМХО конечно :)).

Автор конечно умеет писать, но уж больно все вторично...

Уверен, что мое мнение не оригинально, но при паре красивых моментов глядеть на полное отсутствие своих идей...

Хотя я не совсем прав есть какие-то намеки на достаточно оригинальный мультиверсум, но эта темы раскрыта почти не была, а жаль...

Прочитал Хроники Сиалы. Хорошее фентези, я бы даже сказал очень. Ничего оригинального, но затягивает с самого начала и не отпускает до самого конца. Неимеверное множество отсылокк лучшим фентезийным книгам. Сама идея по сути тот же ВК(Храд Спайн точь в точь Мория, да и сама идея рассказа, где небольшая группа отправляется спасать мир). Проход по Запретной территории очень напомнил Зону из Пикника на обочине. Главный персонаж, несмотря на то, что списан с героя игры, частенько напоминает Геральта, а также Шухарта с его постоянной подозрительностью. Манера повествования очень похожа на Ведьмака. Особенно финальная битва, которая была написана обрывками, от лица того или иного героя. В целом великолепно: очень простой язык, интересные персонажи, захватывающий сюжет. Очень подходит для того, что бы просто расслабиться

Цикл отличный, захватывающий, динамичный!

Читается легко, невозможно оторваться!

Серьезность всей миссии главного героя и трагичность сопряженных событий разряжается комическими ситуациями и веселыми выходками Кли-Кли.:lol:

Перечитывала 4 раза и обязательно буду еще раз!

Немало знакомых подсадила на Пехова именно этой книгой.

Всем советую!

Назвать меня специалистом-фэнтезивиком сложно, но за год читательского стажа все же прочитано вполне достаточное количество книг, чтобы можно было составить более-менее стойкое представление об этом жанре. Так вот. Ничего круче Хроник Сиалы Пехова мной не читалось. Был и Зыков, и Мусаниф, и Семенова (мощно пишет, но скучно ((( ) и даже Перумова кое-что прочитано, но по сравнению с Пеховом это просто стадия начальной школы. (Разве что книги Орлова о Каспаре Фрае могут встать на один уровень). Не говорю уже об иностранных псевдо-фэнтезистах, которые по видимому совершенно не волокут в написании хороших книг. ))) Чем так запомнилась Хроника? Обаятельные герои, Гаррет просто вне конкуренции, увлекательнейший супер-сюжет, простой и ясный язык без всяческих заумных выкрутас, от которых начинает болеть голова. Писатель просто и ясно рассказывает свою историю. А большего настоящему читателю и не надо. ))) Вердикт — просто великолепно!!! Конечно же десять баллов и не баллом меньше!

обожаю эти книги. Сколько уже раз перечитывал, а хочется еще. В меру реалистичный:) главный герой. Именно такой может спасти мир, получить за это по харе и закономерно быть недовольным таким поворотом. Глпавное огорчение отсутствие любовной линии Хроник. Неужели всех красивых девушек выпускают ограниченными партиями вдали от ГГ. Или вор не человек?! Еще тем, кому полюбился Гаррет, могут повстречать его в другой серии( Там, где много много ветра, искр, полыни...). Ладно, засиделся я тут, а сколько еще книг не прочитано!!!!!!!!!!!!11

Хроники оставили неоднозначное впечатление. После Змейки была положительно настроена на чтение романов. Но когда начала читать «Крадущийся в тени», была сильно разочарована. Меня не захватило, не зацепило. Вроде книга читается, вроде хорошая идея, но изложено все так, что не вызывает интереса. Все так растянуто, куча ненужных подробностей, много лишних разговоров и описаний. Единственный эпизод, понравившийся в первой книге — приключения вора в Запретной зоне.

Вторая книга мне понравилась больше первой, главные герои стали уже привычными, приключения более динамичными и захватывающими. Даже большое количество битв не портит сюжета. Вроде Гаррет-тень главный герой и все крутится вокруг него, но он почему-то никак не воспринимается центральной фигурой сюжета, слишком много внимания уделяется другим героям.

А вот третья книга мне очень понравилась, начиная уже с первых страниц и заканчивая Эпилогом. Приключения в Храд Спайне читались с большим интересом и увлечением.

К концу третьей книни понимаешь, что главные герои стали родными и привычными, вызывающими искреннюю симпатию.

Гаррет — вор, циник, падкий до золота, юморист, но при этом добрый, отзывчивый человек и надежный друг. Он не показан супергероем, влет преодолевающим все, даже самые непреодолимые препятствия, а показан обычным человеком, мастером своего дела. Очень понравились образы гномов и карликов, вечные ворчуны и грубияны, но неимоверно храбрые, великолепные воины, никогда не бросившие бы своего товарища в беде. Их вечные споры вносили немалую долю юмора в романы. Образ флини не мог не вызвать симпатию, такой забавный народец :smile: Правда меня разочаровал тот факт, что гобин Кли-кли оказался гоблиншей, мне кажется, что это лишнее. Я так и не смогла до самого конца принять сей факт. Ну, и, конечно, смелые, сильные, достойные, гордые Дикие и эльфы.

Цикл очень неровный, но если говорит в целом, то очень неплохой. Правда слишком растянутый, все можно было уместить в одной книге, а не растягивать на три.

Ну наконец-то я дочитал это Хроники Сиалы. Честно скажу дочитывал через силу. А как все хорошо начиналось с отличной идеи, интересного сюжета, а закончилось банальным описанием прохождения квестов. Со второй книги не отпускало ощущение что читаю прохождение к какой-то РПГшке в третьей книге это ощущение переросло практически в уверенность, а когда была дочитана последняя страница все точки стали над i после прочтения этих строк:«Имя главного героя, а также воровская атрибутика происходят из виртуальной реальности мира THIEF. – Автор.» Боюсь что не скоро смогу снова читать Пехова, хотя серия «Ветер и искры» понравилась и именно поэтому начал читать про славного Гаррета.

Ничего говорить не буду,просто в духовном плане это МОЯ книга и МОЙ мир, всё то, что я бы хотела видеть. Лучшая книга, что я когда-либо читала.

Хотела бы только написать малую часть того, что я из этой книги вынесла(в цитатах):

-Зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов реки Жизни...

-Думать нужно головой, а не грешным делом!

-Какова каша — такова и информация.

-Золото — мягкий металл(легенда)

-В нашем маленьком мире за подставы обычно режут глотку.

-Если мы прыгнем, мы можем испортиться!...

-Я, наверное, не там сорок пятый узелок завязал!(фраза на все случаи жизни :smile:)

Интересный цикл. Редко читаю наших авторов, но Пехов прям зацепил этим романом... Читал практически не отрываясь...

Читается очень легко и приятно, не напрягает и в то же время не примитивно, без традиционного хэппи энда... ГГ обычный человек со своими страхами и проблемами, автор не делает из него никакого супермена, он выкручивается из передряг благодаря собственной смекалке и опыту мастер-вора, ну и доля везения и волшебства конечно присутствует (хотелось бы мне иметь нечто подобное Вальдера) :biggrin: В книге присутствует тонкий юмор... Остальные герои тоже на уровне. Понравился образ Кли-Кли — хорошая такая «юмористическая изюминка» на фоне глобальных событий. :haha: Отмечу, местами было скучновато, затянуто малость, особенно в последней книге, но в целом цикл читается на одном дыхании. Мир продуман хорошо.

Короче рекомендую прочитать :) Это того стоит, и для отдыха и для души. :appl:

Язык автора живой, простой и динамичный, легко читаемый — но не всегда тот, что ожидается от описания такого мира, тем более от лица его жителя. Интересные сюжетные ходы — но линии иногда обрываются напрочь, лишь изредка такой обрыв корявым узелком цепляется за что-то ещё. Мир описан разносторонне и довольно глубоко, с каждым томом глубина всё растёт — а вот всё равно хочется больше — сказано много, и из этого многого мало завершено, карта мироздания представляет практически сплошное белое пятно, и это многое сказанное просто не может хоть за что-то зацепиться. Количество этой недосказанности зашкаливает. Ладно бы читателю оставили возможность домыслить и собственноручно дорисовать картинку, тут до-мыслить не получается, базиса нет. Персонажи живые, раскраска окружающей действительность в чёрный, белый и все прочие цвета зависит от каждого в отдельности — о да!, есть по-настоящему смешные моменты, есть очень сочные, вроде описаний событий прошлого — и при этом всё какое-то не то чтобы аморфное, но рыхловатое что ли, местами подача точь-в-точь напоминает уже читанное у других авторов, причём напоминает так, что никуда от этого не деться. Есть моменты, заставляющие задуматься — но их окружение начисто убивает желание думать, вот ты и не думаешь, а просто читаешь дальше — история ведь интересная! Плюсов хватает, и они большие и толстые, но и минусы присутствуют. В целом — весьма качественные книги для отдыха.

Долго думал как оценить этот роман, т.к. впечатления противоречивые.

С одной стороны местами захватывает и интересно читать, с другой стороны местами навивает уныние и желание пропустить несколько глав.

К тому же автор явно перемудрил с костяными дворцами (на мой взгляд это очень серьезный сюжетный промах). Ну вот не пойму я желания людей того мира, тащить разлагающиеся трупы на много недельные расстояния, через земли вечно воюющих и агрессивных орков, по бездорожью и дикому лесу, в направлении в котором только могут разобраться коренные житили заграбы (эльфы, орки, гоблинны), потом еще неделю через подземные лабиринты, в которых ловушки, мосты нитки, тропы шириной в несколько сантиметров, что бы там они стали зомби.

А там были похоронены миллионы людей.

Не проще похоронить тело на гороском (сельском) погосте и по весне на могилке сажать цветочки.

Читая это, все время роятся мысли, что автор для усложнения сюжета, притинул просто за уши, такое нелепое и не типичное поведение для людского рода. И уже о погружении в этот мир при чтении, нет и речи.

В общем полная нелепица.

Утомило описание этих же костяных дворцов и их красот. Впечатлить описанием интерьера очень сложно, или даже не возможно, а вот ввести в уныние, это легко.

В общем то чтиво легкое, незатейливое, перед сном можно отвлечься.

Если бы автор придумал другое более интересное назначение костеным дворцам, убрал бы много лишнего повествования, сократил бы путь, описание дворцов, комнат, всех таверн и т.п., уместил бы сюжет в одну книгу, то книга былабы и в правду интересной и захватывающей.

А так растянуто, местами очень неправдиво.

Поставил 7 баллов, но чувствую, что завысил оценку.

Ах, да, совсем забыл, почему вся метрика в ярдах, лигах и прочих непонятных нормальному русскому человеку единицах?

Писалось для кого?

Если автор считает что это модно или придает большего шарма книге, то явно заблуждается.

Самый мой любимый цикл у Пехова. Очень хорошая и сбалансированная вещь. Здесь все в общем-то просто, квестово, партийно и достаточно обаятельно. На ненавязчивые, как мне кажется, ассоциации с компьютерными играми (в ряде моментов) я даже внимания не обратил. Меня это не напрягает.

не понимаю,за что такие высокие оценки.много не состыковок,сумбурно.много лет назад бросил читать.потом посоветовали поздние произведения Страж ,Мантикора-отличные книжки жду продолжения,а цикл Ветер и искры,только с третей книги-части порадовала (жнецы ветра 2008),на этот год и ориентируюсь.Гаррет история отличная воплощение отвратительно.

С этой трилогии начал знакомство с Пеховым и понял, нормальная русская фентези все таки есть!

Спасибо!