Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Прочитал все три книги. Мне очень понравилось, особенно третья книга.

В первой книге выделил бы описание: прохождение по запретной територии города и битву харьганового отряда. В третьей выделил бы всю :) , но особенно: хождение по Храд Спайну, столкновение с Флейтами и последний бой Алистана Маркауза.

Очень интересная трилогия! Море приключений. Все время в движении. Разнообразные миры, неповторяемые характеры персонажей. Не оторваться от книги!

Из того, что не понравилось: затянутые сцены бега в лесах, битвы, а также

то, что Кли-Кли оказался женщиной. Это ужаснее всего. И словно подменили резко характер персонажа. Куда делся юмор, чудачества, трусоватость?

Мои любимые герои — Вальдер, Джок Имарго (да-да, несмотря ни на что:))

Цикл очень понравился, если есть еще что то подобное, не считая «Искра и ветер», дайте знать)

Так получилось, что «Хроники Сиалы» я прочитала практически сразу после «Пересмешника». Сразу было видно насколько автор прогрессировал. Качество «Пересмешника» ощутимо выше. Перечислять недостатки «Хроник...» не буду, в соседних отзывах это все есть. Однако, замечая литературные огрехи, явные ассоциации с играми и наличие штампов, я читала не отрываясь.

Три книги без остановки... работая и занимаясь домшними делами с постоянной мыслью «поскорее добраться до книги». Это ли не показатель интереса читателя? Персонажи, формирование образа которых можно легко раскритиковать, заставляли меня переживать, радоваться любому их появлению на страницах и расстраиваться их гибели. Эмоции вызванные эпопеей стоили того, чтобы простить недочеты «зеленого» тогда еще автора.

Тем, кто любит фэнтэзи, я настойчиво рекомендую этот роман. А ценителям российской фантастики с еще большей настойчивостью рекомендую автора — Алексея Пехова.

Хроники подойдут для любителей приключенческого чтива.

Если кратко охарактеризовать книгу: большая и веселая.

Трилогия вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны, если смотреть на «Хроники Сиалы» как на дебютные произведения автора — весьма достойно. С другой — перечитывать вряд ли буду. Поэтому остановлюсь отдельно на плюсах и на минусах книг.

К плюсам я отношу, в первую очередь, весьма населенный мир. Кажется, что автор собрал у себя почти все возможные расы фэнтезийного мира, правда, не для всех нашлось место для подробно описания. Но это опять же относится, скорее, к достоинствам книги, т.к. иначе повествование было бы через чур затянуто.

Ненавязчивый юмор — тоже к плюсам «Хроник»: никакой пошлости, придурковатости и т.п. Смешные моменты и диалоги органично вплетены в канву повестовования.

Очень понравились эпизоды со снами — как будто отрывки из других произведений, намного серьезнее и обстоятельнее написаны, чем вся остальная книга.

А теперь — к минусам. И в первую очередь хочется отметить просто дикое количество «роялей в кустах». Хотя, читая «Хроники», мне уже начинало казаться, что они не только в кустах запрятаны, но и просто могут стоять посреди дороги или в чистом поле. Один эпизод с дриадами в конце третьей части чего стоит: на протяжении всех трех книг о них даже не упоминалось, а тут, как только настала совсем уж безвыходная ситуация для главных героев — просто из ниоткуда появились. И таких примеров масса во всех трех частях.

Также весьма не понравилось повторение «пройденного материала» — каждый раз автор пересказывает содержание предыдущей части в новой книге. Причем пересказывается очень скомкано, отрывочно и весьма корявым языком.

И еще к минусам — нелогичное выкашивание героев из дальнейшего повествования. Я понимаю, что не может вся честная компания дойти до финала в полном составе, но некоторых персонажей автор убивает просто чтобы уменьшить их число. Очень уж глупо со стороны смотрится смерть того или иного персонажа, особенно учитывая навыки, которыми его изначально наделил автор.

В итоге, для меня эта трилогия стала книгой « на один раз». Да, ознакомится можно, если не хочется загружать себя чем-то высоколитературным, хочется просто отдохнуть и разгрузить мозг. Для таких целей «Хроники Сиалы» — в самый раз.

Думаю, книга может понравиться тем, кто любит компьютерные игры или описания сражений. Целевая аудитория скорее всего дети, потому что людей постарше, повидавших и прочитавших уже побольше, вряд ли удасться сильно удивить такой литературой. С другой стороны потенциальным читателям хочется сказать: поверьте, есть много более продуманных книг, достойных внимания, которые я посоветовала бы прочитать в юном возрасте. Но и «Хроники Сиалы» не самый плохой вариант для развлечения. Если ваш выбор всё же остановится на этом цикле, не ждите глубины и не относитесь слишком серьёзно к произведению, и тогда сможете получить удовольствие. Но опять же если не будете придираться к языку, стилю и логике, потому что придраться есть к чему. Материал очень сырой. Осталось впечатление, что при должной доработке роман мог бы стать исключительно хорошим, ведь есть некоторые эпизоды, по силе воздействия готовые соперничать с другими представителями жанра, способные вызвать эмоции, есть и неожиданные сюрпризы, есть и юмор в конце концов.

А Гаррет-тень заслуживает отдельного упоминания. Конечно на фоне остальных он единственный выглядит хоть сколько-нибудь проработанным и раскрытым персонажем. Все другие при всей их шаблонной положительности остаются лишь в его тени. Гаррет к той же положительности получает ещё дополнительные черты, которые делают его в наших глазах немного более живым. Это достигается прежде всего за счёт того, что всё повествование ведётся от его лица, и нет-нет да и удаётся нам понаблюдать за его чувствами.

Симпатию вызывает прежде всего его ироничное отношение к происходящему вокруг и к самому себе. Он сам как-то называет себя «нытик внутри» — часто угрюмый, «хмурый и вечно злой». А ещё он соглашается с гоблином, когда тот называет его «скучным и неинтересным типом». Но не верьте, это он в приступе самокритичности. А вообще он парень неплохой, который постоянно влипает в разные истории. Конечно свои проблемы он предпочитает решать по мере возникновения, но часто только чудом удаётся ему вывернуться с помощью удачи и интуиции. При этом он вовсе не бесстрашный герой, ничем не пробиваемый. В ожидании «дела» всегда нервничает, что делает его похожим на реального человека. Бывает даже паникует, когда ощущает свою беспомощность.

Гаррет не убивает тех, кто просто мешает ему, только защищается. Не стал убивать даже наёмника, который изрядно подпортил ему жизнь, преследуя долгое время. У Гаррета словно свой кодекс чести, пусть и воровской. Не гонится он за пустой наживой, понимает, что такое отношение к профессии может самому выйти боком. Вот и к мёртвому королю эльфов отнёсся с уважением, не посмел взять корону, но и за своё почтение получил в подарок перстень. В другой раз он делает попытку спасти Шмыга, своего прямого конкурента. Не может Гаррет просто так оставить женщин в темнице. Не испытывает он «радостных ощущений, когда кому-то ломают пальцы», пусть даже пленённому врагу. А чего стоит его трогательная забота о Кли-кли!

Профессия определяет жизнь Гаррета в тени — в одиночестве. Отсюда его скрытность: «чем меньше о тебе знают другие, тем сильнее ты защищён от разных неожиданностей». Он жил без друзей и близких, не имея ни к кому привязанностей, чтобы никто не мог надавить на него, используя эту слабость. Только путешествие за Рогом Радуги меняет его. У него появляются друзья, которым он доверяет и за которых готов драться, не раздумывая ни секунды. Так что по всему выходит, что если когда-нибудь Гаррет воспользуется своим правом Танцующего с тенями, и создаст свой мир, то мы можем рассчитывать, что будет его мир похожим на его характер, а значит добрым. Но пока у него остались ещё несколько незавершённых дел в мире Сиалы. А у нас осталась почти щемящая тоска от расставания с полюбившимся героем.

Пожалуй соглашусь с мнением других читателей, что для дебюта произведение имеет достаточно хороший уровень. Если же рассматривать каждую книгу цикла в отдельности, то две первые части значительно уступают в интенсивности развития событий, время от времени проваливаясь в необъяснимые топи повторяющихся диалогов и описаний, а когда во второй книге автор начинает пересказывать сюжет первой, то возникает, как минимум, недоумение ...

И в то же время следует отметить, что фаза активных действий автору дается очень хорошо. Я говорю не о батальных сценах, а о моментах, когда пружина сюжета раскручивает повествование. Лучший уровень демонстрирует третья книга цикла — она наиболее динамична, автор смог показать себя с хорошей стороны и в некоторых местах драматизм событий выжал из меня «скупую мужскую слезу» ;) за что отдельное спасибо.

Итоговая оценка книги сделана с округлением к большему )) все же послевкусие по завершению чтения осталось приятное.

Умение автора оживить персонажей,и заставить читателя переживать не только за ГГ но и за эпизодическими героями,достойно уважения и признания автора как истинного ТАЛАНТА современного фэнтези!!!

П.С. Прочитали цикл 2 раза и думаю со временем прочитать 3-й.

Читал, перечитывал, и ещё раз перечитывал! Ни одна другая книга Алексея меня так не зацепила, а ведь вроде простенький квест. И ведь буду перечитывать ещё!

Это мое первое «свидание» с Пеховым, но я надеюсь на очень продолжительные отношения! Цикл очень понравился, несмотря на то, что многое из этого уже написано. Но автор, опираясь на опыт других, смог создать органичное и увлекательное произведение. Отдельного внимания заслуживают флешбеки — сны героя, богатый и выразительный язык, с помощью давно знакомых слов создается удивительный узор, который оживает на страницах книги. Мое персональное спасибо за сцену смерти Алистера Макгауза! Эти несколько страниц заслуживают того, чтобы их помнить!

Эта трилогия знакомит нас с самым харизматичным вором во всех произведениях. Конечно есть и штампы, но оригинальные идеи радуют. Если в других произведениях эльфы и орки две совершенно разные расы, то здесь их внешне трудно отличить, к тому же они родня.В большинстве произведений главный герой этакий рубака, сносящий врагов направо и налево, то Гарет наоборот не против отсидеться в сторонке. Присутствуют и филосовские рассуждения, плюс разговоры о пророчествах и предназначениях. Бывало хотелось задуматься... но не стоит забивать себе голову, а просто получать удовольствие.:wink: На протяжении всей трилогии я в них не верил, да и сам Гарет собственно тоже. В общем на меня книги произвели очень хорошее впечатление.:smile: Пехов — молодец!!!:appl:

Совершенно случайно прочитал один отзыв (dimon1979) к произведениям Алексея Пехова. Очень понравился отзыв. Решил прочитать первую книгу Хроники Сиалы. (На самом деле сейчас в книжных огромное количество литературы, которую совершенно нельзя читать. Пишут полный бред в хорошем переплете, красивыми картинками на обложке, в сопровождении с массовой рекламной компанией.. Чтобы побольше денег срубить.. Поэтому я ко многим книгам подхожу с недоверием..Особенно к книгам российских авторов.) В общем начал читать Пехова и погрузился с головой. Первую книгу прочитал за один день. Вечером поехал в книжный за второй. Очень интересный цикл. Давно не читал ничего подобного. Теперь Пехов один из моих любимых авторов. Советую читать всем любителям фэнтези.

Читала со второго раза,так как в первый раз как-то не сложилось. Но, прочтя.... «Хроники Сиалы» заняли почетное место на моей книжной полке, т.к. это один из моих самых любимых циклов. Рекомендую прочесть, идет слегка медленно, тут читаешь и невольно вдумываешься в каждое слово. Написано тем самым «пеховским» слогом, таким, каким потом он писал «Стража» и «Аутодафе». Сразу видно, соклько сил Алексей вложил в цикл. Рекомендую прочесть, это качественная русская фантастика.