Роберт Льюис Стивенсон, Ллойд Осборн «Потерпевшие кораблекрушение»

The Wrecker

Другие названия: Морской стервятник; Злоумышленник; Тайна корабля; Потерпевшие крушение

История жизни Лаудена Додда, сперва скульптора-неудачника, затем энергичного предпринимателя, человека, который умеет со всеми подерживать хорошие отношения. Однажды Додд и его компаньон Пинкертон за огромные деньги приобретают севший на мель бриг, предполагая, что на нём спрятан опиум. Но оказывается, с крушением корабля связаны события более загадочные, чем обычная контрабанда.

Полное собрание романов, повестей, и рассказов (В шести томах)
1900 г.
Черная стрела
Черная стрела
Владетель Баллантре. Потерпевшие кораблекрушение
Роберт Льюис Стивенсон. Том 2
Сочинения в пяти книгах. Книга V. Потерпевшие кораблекрушение. Ночлег Франсуа Вийона
Том 3
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3
Тайна корабля. Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда
Остров сокровищ
Роберт Льюис Стивенсон. Собрание сочинений в 8 томах. Том 5
Морской стервятник
Потерпевшие крушение
Потерпевшие кораблекрушение

Вот, допустим, Стивенсон решил написать что-то не ради искусства, а ради денег. Чувствовал, что смерть его близка, а семья может остаться без кормильца, и эти деньги лишними не будут. Даже пасынка своего провозгласил соавтором, чтобы тот мог пользоваться в дальнейшем авторскими правами...

И решил Стивенсон написать нечто криминальное. Про жуликов и мошенников, про всяческие аферы, про торговлю опиумом. И чтобы было где-нибудь в самом интересном месте жуткое и кровавое смертоубийство...

Стало быть, собирается Стивенсон писать бульварный роман. Видимо, не шибко сильно старается. Пишет все, что на ум приходит: про художников в Париже, про австралийских землекопов, про эдинбургских каменщиков, про гавайцев и китайцев, про норвежских моряков. Порой забывая, что пишет именно бульварный роман, где надо побольше бы злодеяний и мелодраматических выкрутасов на единицу площади книжного листа...

Но что бросается в глаза. Даже в этакой безделице, проглядывает могучее мастерство великого писателя. То напишет он нечто такое о жизни моряков, что и Джеку Лондону не всякий раз удавалось. То так ловко изобразит жизнь и нравы мошенников из Сан-Франциско, что и О. Генри мог бы позавидовать...

Центральная интрига романа не вызывает особого интереса. два компаньона покупают севший на мель корабль, в окресностях Мидуэя, заплатив огромную сумму. Они думают, что такие огромные деньги даются за корабль, гружёный опиумом, но эта история более сложна, чем кажется. Читайте, и узнаете сами, какое страшное, несправедливое преступление скрыто на бортах затонувшего корабля, скажу лишь только, что развязка дана прямым текстом в конце романа.

Стивенсон и его соавтор подробно описали человека второй половины XIX в., человека творческого, вынужденого идти в лоно экономики. Художники нынче не в почёте, и Лауден Додд зарабатывает деньги вместе со своим компаньоном Пинкертоном. Крайне оптимистичный взгляд на то, что любой человек в этом современном для Стивенсона, жестоком мире может выжить. Так что, самым интересным в романе является вовсе не сюжетная канва, а её наполнение, или, если хотите, антураж.

Роман... необычный. Посмотрев на название, думаешь — «ага, это что-то про выживание в стиле Робинзоно Крузо». Скупая и совершенно обыденная мысль, но мне может быть даже хотелось прочитать что-то именно такое. Но нет, автор подсовывает приключения за приключениями, с началом которых ты вообще в «непонятках» о том, при чем тут вообще кораблекрушение (О_о) — и это самое роскошное — ты начинаешь читать взахлеб только лишь добраться до самой сути романа и... В конце концов остаешься с такой историей в руках, которую и сложно было представить, даже в самых смелых фантазиях о книге. Ну и то, что суть раскрывается под самый конец, делает книгу еще более притягательной. И самое главное, что в конце ты не остаешься с ощущением пустоты, как часто бывает. Типа — «И что? И это все?». Нет, такого нет. Ты скорее думаешь — «Ааа, так вот оно что» и чувствуешь примерно тоже, что и главный герой — Лауден Додд. И это здорово.

Известный романтик, выдающийся писатель Роберт Луис Стивенсон при написании этого остросюжетного романа явно не хотел повторять пройденное. Поэтому, он совмещает новый для него жанр «полицейского романа» (или детектива) с уже известным, но новым для самого Стивенсона «романом нравов», детально разработанным великим Диккенсом.

В результате получился забавный социально-бытовой и приключенческий коктейль, вызывающий некоторое недоумение читателя. Те, кто знает Стивенсона, как серьезного психолога, «копающегося в человеке», явно получат удовольствие, ибо неоднозначные психологические портреты героев тут есть, даже детально прослежены биографии некоторых, например, Лаудена, Картью или Беллерса.

Те, кто любит путешествия по бурным морям, острова, клады, пиратов могут быть несколько разочарованы, ибо все это показано в книге кратко, аскетично и не занимает большого места.

В итоге мы имеем смелую попытку создать что-то новое, но чрезмерная детализация деятельности героев в сфере бизнеса, стремление любой ценой заработать (погоня за деньгами) — все это снижает градус романтичности и тормозит действие.

На мой взгляд роман удался писателю лишь частично.

Интереснейший роман с лихо закрученным сюжетом, где отлично описана англосаксонская романтика обогащения в декорациях Калифорнии и Южных морей. Напоминает романы Джека Лондона. Книга побуждает не сдаваться, жить и действовать.

«Основой нашей не слишком дорогой ткани мы решили сделать дух нашего века, его стремительность, смешение всех племен и классов в погоне за деньгами, яростную и по-своему романтичную борьбу за существование, с вечной сменой профессий и стран, и особенно подробно обрисовать два типа: американского дельца и моряка американского торгового флота. А ради контраста наш герой-рассказчик должен несколько отличаться от людей, которые его окружают, и не быть простым охотником за долларами. Так Лауден Додд стал скульптором, а наша повесть-путешественница навестила Париж и заглянула в Барбизон.» Р.Л. Стивенсон.

Довольно неплохой приключенческий роман...Дух морских приключений....Запах соленных брызг. Вообщем в детстве прочиталась огромным интересном .Как оно пошло бы сейчас даже незнаю. Но ведь каждой книге свое время)) Ведь так ?

Ах, какая красота! Какая блистательная и реалистичная картина! Как поэтично, но в то же время в прозе Роберту Льюису Стивенсону удалось передать читателю ауру романтичности безбрежного океанского простора, насколько ярко и осязаемо показать колорит и выразить в словах всю прелесть затерянных в водной пустыне островов, населяемых лишь птицами да крабами.

С восторженным упоением и трепетным вниманием, с ощущением присутствия не покидавшего меня, перечитываю главы романа «Потерпевшие кораблекрушение», где описывается морское путешествие мистера Додда и капитана Нейрса и их высадка на острове атолла Мидуэй.

Сам сюжет романа остаётся на периферии (могу это засвидетельствовать под впечатлением оказанным на меня этим произведением) относительно того красочного выразительного богатства словесности. Быть может он не тривиален, но как и в иных работах Стивенсона, он уступает красоте слога, и развязка легко предугадывается задолго до окончания повествования.

Двое компаньонов на паях приобретают на аукционе бриг, потерпевший кораблекрушение возле одного из островов в Тихом океане, но кажущаяся лёгкость предприятия скрывает за собой тайну полную трагизма. Вот в общих чертах фабула данного романа, но повторюсь, меня в первую очередь впечатлила, та часть книги, где описываются приключения героев на острове и попытка проникнуть в тайну полузатонувшего брига.

Читал очень давно, но почему-то запомнилась сцена, когда настоящий экипаж корабля расстреливали из дешевых испанских револьверов негодными патронами. Тяжелая и отвратительная сцена. В целом этот роман Стивенсона я ценю сразу же после «Острова сокровищ». В этом произведении он сумел передать, как говориться, «дух эпохи».

Впервые на русском языке вышел в 1896 году в журнале «Вокруг света» под названием «Тайна корабля» с роскошными иллюстрациями.