Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Huck Finn and Tom Sawyer

В творчестве великого американского реалиста Марка Твена романы о Томе Сойере и Геке Финне занимают центральное место. Богатые содержанием и безупречные по форме они стали классическими произведениями мировой литературы.

С подкупающей безыскусственностью рассказывая о жизни, приключениях и переживаниях мальчиков, оставаясь правдивым и простым, Марк Твен нарисовал реалистическую картину той действительности, которая окружала его маленьких героев.

• + Отдельно опубликованные главы:

Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Принц и нищий
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Принц и нищий
Всё о Томе Сойере и Гекльберри Финне
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы
Сыскные подвиги Тома Сойера. Том Сойер за границей

The Adventures of Tom Sawyer. The Adventures of Huckleberry Finn
1948 г.
Пригоди Тома Сойєра. Пригоди Гекльберрі Фінна
Пригоди Тома Сойєра. Пригоди Гекльберрі Фінна

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2008 г.

Да..приключения Тома Сойера и Гекльберри Фина — это классика, а классику оценивать бессмысленно. Один эпизод с покраской забора чего стоит, какая тяга к предпринимательству в юные годы, а какие сокровища давали за покраску!:lol:

Походы на кладбища ночью, сплавы по реке... в детстве мы постоянно проверяли смелость друг-друга ночами на кладбищах, и по реке хотели попутешествовать, даже плот из пенопласта сделали, но хватило испытаний на болоте:lol:

Отлично написанные истории.

Моё твёрдое +10

Ссылка на сообщение , 15 июля 2010 г.

Так случилось, что мое знакомство с Томом и Геком началось с неприятной истории: у меня из альбома украли несколько красивых и редких по тем временам (87-й год) марок. Воришку вычислили, но марок у него уже не было. В качестве компенсации ему пришлось отдать мне «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», и подтвердилась народная мудрость: не было бы счастья, да несчастье помогло. Какие были марки я давно забыл, а многое из книги помню, и неизменно с улыбкой. Особенно люблю приключения Гека. Когда вспоминаю «Здесь разорвалось сердце узника» до сих пор смех разбирает. :haha: В общем, книга на века, по любой системе только высший балл.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2015 г.

Две гениальные книги о родной для автора одноэтажной Америке (слабоватые продолжения не в счёт). Обе написаны с равным блеском и обе говорят правду, только очень разную. «Том Сойер» — может быть, лучшая книга о детях во всей мировой литературе. Я не знаю человека, который устоял бы перед её обаянием. Мир Тома — мир тепла, радости, фантазий, приключений. Мир, где нетронутая природа находится в десяти минутах ходьбы от любого городского дома. Мир, основанный во многом на наивной вере в легенды и приключенческие книжки. Не знаю, как будет выживать человечество, когда дети окончательно лишатся всего этого. Но и мир взрослых в Томе, достаточно занудный и ограниченный, изображён скорее с симпатией, хотя присутствуют здесь и сарказм, и социальная критика. Жители города искренне сопереживают чужим людям, если это не негры и не люмпены, все вместе ищут пропавших детей, раскапывают завал, ловят бандитов (а кто будет ловить, если на всё графство один шериф, и то на общественных началах).

«Гекльберри Финн» вышел через8 лет после «Тома». Та же самая провинциальная Америка 1840-1845, но только другая её сторона. Теперь мы видим прежде всего жестокость, расизм, револьверное право, рабовладение, общее бескультурье, идеальные условия для жулья. А если люди собираются вместе, то только для того, чтобы сотворить очередную глупость. Тысяча миль неспешного путешествия, и везде одно и то же. Конечно, и здесь есть страницы, наполненные добродушием, но сарказма гораздо больше. Америка не изменилась, изменился автор. Постарел, набрался негативного опыта, во многом разочаровался и увидел родной ему мир с другой стороны. Даже Том стал, кажется, немного раздражать своего создателя. Во всяком случае, последние главы «Гека», где снова появляется Том Сойер, получились слабее остальных.

И ещё только одно замечание. Трудно назвать книгу, которая бы так легко и естественно опровергала идеи расового превосходства, как повесть о Геке. И вот спустя 90 лет она попала под запрет во многих городах Америки именно по обвинению в расизме. Можно спорить, есть ли цензура страшнее, но нет и не может быть цензуры глупее, чем та, что именуется политкорректностью.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2010 г.

Марка Твена люблю вообще, а истории о Сойере и Финне-особенно. Мне, как представительнице прекрасной половины человечества, больше всего запомнилась сюжетная линия, посвящённая влюбленности Тома в прекрасную Бэкки; а уж этот поцелуй!... Но потом-только авантюры его и Гека. Благодаря этим мальчишкам я навсегда осталась любительницей авантюр, не страшусь неизведанного и не ставлю метериальные блага превыше всего вслед за Финном. Строгость воспитания, с которой приходится иметь дело Тому, мне была знакома в детстве. Очень его понимала всегда. Но и протест, выражаемый им систематически, тоже мне известен. Надо оставаться верным прежде всего себе, вот чему я научилась у Тома Сойера и Гекльберри Финна. Ощущение внутренней свободы-верный признак свободы внешней. Свободы от условностей, от комплексов, от влияния.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2009 г.

Так приятно ставить 10 за эти бессмертные шедевры !!!

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2010 г.

Да, есть книги, которые больше чем книги. С этими героями прожит не один день, и не месяц... Они стали друзьями «с соседней улицы» сразу и на всю жизнь.

Время не портит эти книги, только делает еще более «вкусными» :) Как коньяк :)

Оценивать в самом деле бессмысленно... но и меньше десяти поставить — тоже! :)

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

Первые две книги — безусловный шедевр, а вот продолжения гораздо слабее.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Как я любила эти книги! Именно две первые. Читала, перечитывала, зачитывалась и так далее!

Ссылка на сообщение , 1 июля 2012 г.

Первые две книги безусловно шедевр!!!! Помню, как я их ночью в кровати перечитывала тайком от всех))

P.S. За что Вы ставите минус? За то, что это одна из моих любимых книг, и я не смогла пройти мимо не оставив отзыв?!

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2008 г.

Да, первые две книга — классика. Продолжение слабей, но, по-моему мнению, не плохое: новые повороты сюжета — типа приключения на воздушном шаре и т.д.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

Замечательные книги из детства появились на любимом сайте :smile: Первые две книги — неверное самое яркое воспоминание из детства... Эмоции просто накрыли с головой!