Карина Шаинян «Долгий путь на Бимини»

Долгий путь на Бимини

Роман, который невозможно отнести ни к одному из существующих литературных жанров! Крепкий коктейль из сюрреализма и мистики, черного юмора, оккультизма и даже «крутого ужастика». Здесь современный нейрохирург стремится пересадить женскую душу в тело игуаны, здесь плетутся интриги против Барона Субботы, положительные персонажи превращаются в зомби, не теряя своей положительности, а бессмертные моряки с загадочного пиратского судна обречены вечно разыскивать «остров юности» из карибских легенд. Здесь возможно все – и никто не знает, что произойдет с ним в следующий момент…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3009 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший роман. 2 место "Серебряный Кадуцей"

Серебряная стрела, 2011 // Лучший дебют

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Портал, 2011 // Крупная форма

РосКон, 2011 // Роман

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

Долгий путь на Бимини

Ну вот зачем это все написано?

Показать какую-то идею, рассказать о ее развитии, о стремлении к ней людей — да нет, никакой идеи — источник вечной молодости , мягко говоря, идея не новая.

Показать психологию жизни бессмертного человека — да нет, никакой особой психологии, кроме неуемного желания вернуться к источнику и исправить то, что натворил в первый раз, лет двести назад.

Сюрреализм? Вольный полет сознания автора, не связанный никакими рамками — ну это что-то ближе. Просто большинство эпизодов книги выписано весьма реалистично и сюрреалистические сдвиги кажутся притянутыми, мешающими восприятию. Почему-то, когда аптекарь гадает, подбрасывая специальную монету, которая никогда не врет, это воспринимается естественно и обещает читателю некоторую долю либо волшебства, либо научной магии (ни того, ни другого, впрочем, в книге нет...) А вот когда тот же аптекарь стремится пересадить мозг любимой дочери в ящерицу — это вызыввает недоумение (кстати, так и не рассеивающееся...)

Ну ладно, пусть в Карибском море есть целый архипелаг островов, куда невозможно попасть, но ведь в этом архипелаге люди живут! Ну ладно, погружение недовысиженного яйца в источник бессмертия приводит к ужасным последствиям, но почему такое же яйцо позволяет восстановить иссякший источник? Ну ладно, директор музея превращается в зомби — непонятно как, но загадочно и интересно, но вскоре выясняется, что этих зомби уже лет триста использовали массово...

Получается, все же чистейший сюрреализм, своеобразное зазеркалье. Единственное, что для сюрреализма необычно — продуманность этого самого полета сознания. Если в начале появляется странный поезд, то ближе к концу за это появление кого-то благодарят — автор, мол, помнит, просто ничего не хочет объяснять.

Но в целом, как ни странно — общее впечатление неплохое. Прочитал с интересом, хотя так и не понял — зачем все это написано?

Редкий случай, когда собственно хорошую книгу я не оценил. Книга действительна хороша всем, от языка и сюжета, до героев описании. Все ближе к литературе а не к фэнтези. На мой взгляд недостатков почти нет. Но, мне не понравился, не знаю как назвать то ли акцент, толь запах этой книги, который я не могу описать словами, но для меня он существует. Ну и второе, не моя это книга, не для меня.