Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 20:23  
readerfantast любителям Аберкромби и чёрнойспермыволдеморта™, обычно высокое фэнтези не заходит. Первая книга написана как оммаж на Властелин колец. Очень похоже. Со второй части сюжет разгоняется. Но типичной чернухи, как у Аберкромби, Бэккера, Эриксона здесь нет.
Зато есть эпический во всех смыслах сюжет. Большой и глубоко проработаный мир. Тонна персонажей, основных и нет. Достаточно необычная и оригинальная система магии,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

которая на самом деле не магия.
И многое многое другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 20:38  
цитата readerfantast
я не совсем понимаю, популярный цикл не может же быть таким плохим?

Есть самые разные мнения, представлен полный диапазон, от ярого хейта до не менее ярого фанатения.

цитата readerfantast
Как в целом, что оно такое Колесо времени?

Большое. :-)
Повествование неспешное, обстоятельное, с множеством описаний. Кому-то это позволяет прочувствовать мир, погрузиться в него; кого-то заставляет скучать. Динамичный экшен тоже иногда бывает, но только иногда. Скорее даже изредка.
Большой проработанный мир. Страны и народы со своими обычаями, традициями, национальными характерами. Интересная и проработанная система магии.
Много персонажей (граф Толстой отдыхает). Развесистый сюжет с кучей веток. Много значимых деталей. Читать надо внимательно, обращая внимание на эти самые детали. Без этого тоже можно, но много упустишь. Много намёков на то, что будет дальше, ружья висят на каждом заборе.
Совет начинающему читателю: не спеши судить.
В 1-й книге сначала будет предпролог, а по существу, рассказ-приквел. В нём ничего не происходит. Для кого-то создаёт настроение, кого-то вгоняет в тоску. Но не спешите судить, последующая книга не такая.
Дальше будет пролог. Пафос овер 9000. Но не спешите судить, последующая книга не такая.
Первая книга поначалу похожа на «Властелина колец». Но не спешите судить,чем дальше, тем сходства меньше, а начиная со 2-й книги его нет совсем.
Если поначалу не очень понравится, но отторжения вызывать не будет, советую не бросать, дочитать хотя бы до середины 2-й книги. Если к тому моменту не понравится, тогда уже бросать.
С приквела начинать не рекомендуется.
Как-то так.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 20:40  
Да, жести, чернухи, кровищи здесь нет. Секса столько, что можно сказать, его тоже нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 20:47  
очень плохо с операторской точки зрения написанный очень крутой сюжет с очень крутым и продуманным миром, с кучей очаровательных пасхалок, морем постмодернистских приколов и грамотным издевательством над гендерными проблемами. Ну то есть такой эпос на высоких ногах, а вглядываешься — ба, да это же "Там, где нас нет" Успенского.
в переводе приколы потеряны примерно на 3\4, к сожалению.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 21:46  
цитата Денис II
Да, жести, чернухи, кровищи здесь нет.

А вы точно читали "Колесо времени"? Если для вас посадить на кол население целого городка, приготовление волшебниц демонами заживо на вертеле или когда чудовища закаляют клинки ,протыкая ими младенцев, не жесть и кровища, что такое по вашему жесть? Бабий Яр? Так это и эпоха другая.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 22:07  
readerfantast Колесо времени — неровный цикл, у него душное начало, бодрые 5–6 книг после, озеро воды посередине, почти без подвижек к концу, марафон в последней книге Джордана и Брендон Сандерсон под конец.
Образная одежда — это частые упоминания нарядов персонажей, когда это уже упоминалось раз так 50, т. е. уже чистая вода, а не элементы атмосферы. И такое не только с одеждой, как раз обилие повторного текста льётся после середины цикла, как и топтание на месте.
В общем, есть удачные книги, а есть одна, которая по ощущениям, кроме пары моментов, почти не нужна, стоит это понимать перед прочтением. Пожалуй, скину здесь свой отзыв без спойлеров.

цитата
Всегда при написании рецензии задумываюсь о том, что сам хотел бы знать перед прочтением.

1. Знакомьтесь, читатели, это Колесо — местный генератор Случайных Случайностей. На любое случайное/странное событие один ответ — так пожелало Колесо. Даже немного странно становится, когда осознаешь, насколько эта сила влиятельна, при этом разума у Колеса, видимо, нет. Читателю просто стоит знать, что всякие случайные события, странности скидываются на Колесо.

2. Из Колеса вытекает одна из особенностей этого мира. Колесо состоит из нитей, описывающих мир, из нитей складывается узор. И что только не делают с этим Колесом и влиянием Колеса на мир. Предсказания/пророчества здесь проявляются в самых разных формах. За этим довольно интересно наблюдать. У читателя по мере прочтения будут возникать вопросы наподобие «Как это работает?». Расшифровка пророчеств, их толкование, абсолютны они или нет?

3. Перед прочтением стоит знать: здесь очень много приключений, здесь очень много персонажей, очень много описаний культур/стран/местностей, темп медленный, много повторений, самое масштабное фэнтези.

4. У автора хорошо выглядит магия, неплохо сражения на мечах, но масштабные битвы описаны слабо, благо Сандерсон всё возместил в последней книге. История сильно завязана на взрослении.

5. 14000+ страниц. Огромный объём, два автора, интересные и скучные книги.

Начать цикл можно и с приквела, и без. Можно прочитать приквел и потом не задаваться вопросами в остальных книгах. Можно оставить приквел, но потом получить спойлеры по нему из дальнейших книг. Выбор читателя.

1–6 книги в одном темпе, 7–9 в ином (медленном) темпе и событий мало, 10 — читать или нет, зависит от читателя, книга содержит интересные моменты, но их крайне мало и они находятся под огромным покровом описаний (существует краткое содержание), 11 — быстрый темп, 12–14 — Брендон Сандерсон.

В некоторых книгах рассказываются события до событий прошлой книги.

6. Матриархат в некоторой степени. Причина очень проста — все маги — женщины, а мужчины сходят с ума от порчи на источнике. Довольно большой конфликт в цикле. Однако проблема не в этом. Взаимоотношения мужчин и женщин описываются довольно странно (в основном выделяется в первой половине цикла). Дело в том, что большинство героев молоды и имеют невероятное самомнение, но почему-то проявляется это в основном при общении между полами. У мужчин всё время в голове будут фразы: «Не понимаю этих женщин», «Их невозможно понять», «По любому запрягут как коня» и в том же плане. У женщин: «Идиот», «Как можно быть таким глупым» и так далее.

7. Самое запоминающееся у Джордана: концовки.

Советы: от себя скажу, что приквел увлекательней первой книги. Аудиокниги. Рекомендую ознакомиться с творчеством Брендона Сандерсона. Если вам нравится наблюдать за встречами/переплетениями персонажей, наблюдать за передвижениями на картах, то цикл с большим шансом вам понравится.

Похожие циклы:

Первая книга похожа на «Властелина Колец» (путь к одному месту, искушение, само приключение содержит схожие концепты).

Скорей всего, Пехов вдохновлялся «Колесом Времени», когда писал «Ветер и Искры» (сильные отличия у Пехова: серая мораль, много рас, мало культуры, большая динамика, нет истинного зла).

Мир Элдерлингов (приключения, некоторые душевные терзания).


Поскольку тут могут начать писать о том, насколько не стоит начинать с приквела, сразу хочу уточнить, что приквел действительно интересней первой книги и позволяет легче погрузиться в историю. Однако, он спойлерит некоторые детали предыстории персонажей.

Если вам понравился Аберкромби, то стоит продолжить знакомство с фэнтези не с огромного «Колеса времени», которое ближе к толкиновскому фэнтези, а с чем-то более средним, например, Полари, Страж, или книги Брендона Сандерсона, который дописал Колесо Времени — Скадриаль.

После уже можно подумать насколько хочется преступать к такому огромному циклу.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 22:55  
цитата Shorek
приквел действительно интересней первой книги и позволяет легче погрузиться в историю. Однако, он спойлерит некоторые детали предыстории персонажей.

Первая книга рассчитана на нового читателя и знакомит его с миром постепенно. Приквел рассчитан на читателя, уже знакомого с миром. Сразу непросто будет разобраться, что это вокруг за фигня, кто все эти люди, и что тут вообще происходит.
Интересней — дело вкуса; есть и другие мнения.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 00:09  
Приквел читал в самом конце и по ощущениям ничего особого не потерял бы вообще до него и не добравшись.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 00:47  
Денис II Скажу прямо, я бы, возможно, отложил цикл на лучшие времена, если бы не прочитал изначально приквел, уж слишком первая книга была бы тягучей, вот такое моё мнение. :-)))
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 01:33  
цитата Shorek
уж слишком первая книга была бы тягучей, вот такое моё мнение.

Когда у нас издали впервые первую книгу (1996 год) с удовольствием прочитал её. Читал и наслаждался текстом. Так что мнения могут быть разными. Как по отдельным книгам цикла, так и по циклу в целом.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 08:13  
цитата vfvfhm
не жесть и кровища, что такое по вашему жесть


жесть это не что произошло, а как описано и сколько процентов времени занимает в тексте.
примерно как с порно. Это не секс, а способ его описания и процент в контенте.
Так и здесь. Джордан не просто не смакуют жесть, а очень мягко подает ряд жестких событий, которые в целом в тексте занимают небольшой процент.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 08:19  
heruer это правда. Так-то из первого же троллочьего завтрака можно было бы нагородить чернухи на NC-21, но описания очень аккуратные
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 09:05  
цитата readerfantast
Но все жалуются что растянуто, да, по отрывкам, не как у аберкромби всё быстро и лихо.

Можно попробовать Люк Скалл — Грозный Отряд, прямое подражание Аберкромби. Скотта Линча, Песнь Крови Энтони Райана.
Если прям в лоб сравнивать с Колесом, то отличия вот в чем: неспешный темп, описание всего и вся, подробное устройство мира, персонажей в разы больше, особенно второстепенных, нет сисек-писек, атмосфера сказки (пусть там кого то едят убивают и тд, но атмосфера все равно сказки, пусть и страшной)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 10:10  
heruer
Ну он то точно не писал снафф-порно, но у него описан очень жестокий мир, в котором совершаются злодеяния циклопического масштаба. Это эпическое фэнтези, поэтому там всему уделено внимание и кровавой жести в том числе. Это совсем не сказочка о лесных эльфах или про похождения менестрелей в альковах.
Если почитать качественный грим-дарк, там на поверку окажется тоже на редкость мало натурализма и расчлененки всех мастей. Больше берут колоритными негодяями всех мастей на главных ролях.
А вот чему Джордан много внимания уделяет, так это психологическим пыткам и отношениям власть-подчинения. Садомазо у него такое ,что и иному любителю латекса и плеток не приснится)) Тоже работает на атмосферу жести и брутальности.
Он великолепный художник, ему не надо, как тому же Эриксону на каждой странице гору картонных трупов наваливать для мрачняка. Тоньше работает.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 23:08  
Хочу попробовать Джордана давно.

Но меня интересует следующее:

1) Персонажи. У Джордана нормальные положительные и отрицательные персонажи. Или стандартная сказочная туфта где все положительные персонажи максимально добрые , благородные и тд и тп, а отрицательные персонажи чистое зло, мудаки и тд и тп.

2) Есть ли хорошо проработанная система магии, крутые волшебники и интересные магические дуэли.?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 23:23  
Andreasnim

1) Персонажей можно поделить на обычных людей и приспешников тьмы. С приспешниками тьмы почти всё однозначно, кроме тех, кто относительно понял, что не туда в жизни свернул.
Обычные люди могут быть как добрыми, так и отвратительными личностями, но при этом не иметь никакой связи с приспешниками тьмы.
Насчёт качеств героев, добрые персонажи не идеальны и растут как личность по мере событий. У большинства персонажей есть свои мотивации, слабости, и даже темные стороны, которые делают их реалистичными и интересными. Положительные герои могут совершать ошибки и принимать сомнительные решения, а у некоторых отрицательных персонажей есть свои причины для положительных действий. Предостаточно и отрицательных персонажей, но повествование в большинстве случаев от их лица не ведётся, но думаю будет достаточно знать, что местные рабовладельцы по большей части не связаны с приспешниками тьмы.

2) Она строго структурирована и основана на пяти элементах: Земле, Воде, Огне, Воздухе и Духе, но поначалу магии будет маловато.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 00:08  
По поводу персонажей и вообще противоборствующих сторон хочу добавить, что да, там есть сторона однозначного зла — Тёмный и его приспешники — но даже они совсем не одномерные. А уж что касается условно "светлой" стороны, то на ней множество различных сил и фракций, которые в целом стремятся к победе над Тёмным или хотя бы стараются с ним бороться, но их возможности и методы борьбы зачастую настолько различны, что друг друга они могут ненавидеть едва ли не сильнее, а если и не ненавидят, то и подчиняться или сотрудничать особо не желают, а решают и собственные, более приземленные проблемы по ходу дела. Плюс на этой стороне хватает и тайных почитателей Тёмного, которые могут находиться и на очень высоких местах.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 09:56  
Тут еще не мало важно, КТО находится в центре событий. Ранда нельзя назвать главным героем, но центровой он точно. И вот Джордан не боится писать от его лица, показывать внутренний мир сверхчеловека. И при этом ты веришь в него, абсолютно "живой" персонаж. При этом отнюдь не рыцарь в сияющих доспехах. Скорее, на Дейенерис Таргариен похож.
И есть у меня версия, что Дени — это калька с Ранда:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 10:13  
у Джордана вообще нет статичных персонажей, у них у всех какое-то развитие
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 11:02  
цитата Andreasnim
У Джордана нормальные положительные и отрицательные персонажи.


Скажу так — по ходу повествования неоднократно возникало желание, чтобы некоторых положительных вроде как персонажей, прибили, ибо они очень сильно раздражали. Отрицательные же в своей массе особой ненависти у меня не вызывали.
Страницы: 123...190191192193194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх