Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 11:25  

цитата Mankrust

И неважно какой приговор они при этом вынесут, вассалы не имеют права судить господина, особенно те, кто кровью клялся ему в верности.

Ринальди Ракана вроде бы не только братец-анакс судил

цитата

Художник очнулся только к вечеру третьего дня, когда все было кончено. Суд эориев признал Ринальди Ракана виновным в насилии над супругой главы дома Ветра, лжи перед лицом Высоких Домов, анакса и Ушедших. Именем Скал, Волн, Ветра и Молний насильник был приговорен к смерти.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 11:34  

цитата antel

Дык ведь корона, как оказалось, была фальшивой, меч — я уж и не помню. Так что с чего там Дик глюки ловил — один бог знает.
Этот момент в творчестве КамшЫ меня особо радует... Я не могу всерьез обсуждать такие ходы, потому что тогда обсуждать нечего — все идет так, как желает левая пятка авторшЫ, и по причинам, которые высосаны из той же левой пятки.
Почему Дик ловил приходы от фальшивой короны? Да свинтус потому что!
Mankrust , вы не совсем правы.
Ракана осудил один Дик, а болтать о том, что следовало бы убить... Я могу сказать, что Камше следовало бы думать, прежде чем писать, но меня не услышат даже Высшие Силы...
И суду не совсем мирской — суд эориев, а ему все таки подлежат, судили же Ринальди. Правда, там предводительствовал другой Ракан... И кончилось все плохо.
Высшие Силы оттоптались на Надоре и поползли к Дику. Из эориев Ракана не осудил никто, кроме Окделла, так что на остальных Высшим Силам начхать...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 12:09  

цитата zuzza

Высшие Силы оттоптались на Надоре и поползли к Дику. Из эориев Ракана не осудил никто, кроме Окделла, так что на остальных Высшим Силам начхать...
Ещё Рокслей был — и его земли также провалились, хотя люди успели уйти.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 12:59  

цитата antel

Именно поэтому я и назвала Валентина мерзавцем умным


Ну, с этим согласен. Мне показалось было, что Вы отрицали сам факт предательства.

цитата antel

Брату обещал за королевой присмотреть


Это, конечно же, враньё, придуманное Валей постфактум :-)

цитата zuzza

с точки зрения Высших Сил предательства не было


А с т.з. обычных людей — было, и даже два.

цитата zuzza

Насколько я помню книгу, там он сидел вместе со всеми (с той же Луизой, Фердинандом и прочими) прямо в обеденном зале, так что срываться и уходить было непросто. Давенпорт — уходил один, это проще (и ушел-то чудом). Антел — уходил не прямо из дворца, это тоже проще — все силы мятежников сконцентрировались на дворце.


Давенпорт уходил из дворца и ушёл на соединение с Анселом (или как там звали того командира). Из чего я делаю вывод, что Валя, будь у него такое желание, мог бы уйти ещё проще (он ни в кого из заговорщиков не стрелял).

цитата zuzza

По сути, в его ситуации вполне разумно было прикинуться лояльным, что он и сделал


Разумно, но предательства сперва Фердинанда, а затем Альдо это не отменяет.

цитата zuzza

мне кажется, моё понимание ситуации вполне имеет право на существование.


Наши т.з. здесь не противоречат: Вы говорите о мотивах Алвы, а я говорю о мотивах Придда.

цитата zuzza

не все ли равно?


Так а если "не всё ли равно?" тогда откуда берутся граждане, регулярно выкатывающие телегу "Валя нипридавал!"? Раз "всё равно" то логично было бы сказать "ну предатель и предатель, там все кругом — не из сахара сделанные", а не пытаться отстаивать невинность Валентинки.

цитата zuzza

Кровью Валя не клялся, и я понял вопросы Алвы именно в том ключе — клялся или не клялся он кровью "господину в белых штанах".
Валя честно ответил, что нет, не клялся.


Да не отвечал он этого. Перечитайте, наконец, этот фрагмент. Он там вообще действует по принципу "да/нет не отвечать, чёрное/белое не называть".
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 13:20  

цитата antel

Ринальди Ракана вроде бы не только братец-анакс судил

Ринальди не главРакан тогда был, а во-вторых окончательный приговор тогда вынес именно анакс, т.е. его слово главнее всех земных судей и приговоров.

цитата zuzza

Ракана осудил один Дик, а болтать о том, что следовало бы убить...

Т.е. Дик во время вынесения приговора словесно обвиняя Ракана не болтал , а Придд так же словесно заявляя про "Убить" и в то же самое время болтал? Нет уж, здесь либо трусы, либо крестик.

цитата zuzza

И суду не совсем мирской — суд эориев, а ему все таки подлежат, судили же Ринальди. Правда, там предводительствовал другой Ракан

Вот именно, другой и главный Ракан, который там сам закон и судья. Он мог отдать под суд любого, мог и без него осудить и казнить. Он, но не его. И если глянуть на судилище в ЯМ с этой точки зрения, то никаких судей-эориев там не было потому, что Ракан-анакс их судейских полномочий не признал и таким образом остался там единственным полномочным судьей. Тогда и Дик с Надором там не причем. А у нас там полная фигня.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 13:23  

цитата Komissar

то логично было бы сказать "ну предатель и предатель, там все кругом — не из сахара сделанные"
Это претензия не ко мне.
У Камши и ея присных все время мания доказать, что "хорошие" парни прекрасны во всем и всегда.
И когда лгут, и когда убивают... Думаю, если б в книге мелькнуло описание того, как Валентин, Лионель или сам богоподобный Рокэ ходят по большому в кусты — они и тогда были бы прекрасны.

Валентин поступил вполне разумно. Осторожно, аккуратно, без пафосного героизма.

цитата Komissar

Он там вообще действует по принципу "да/нет не отвечать, чёрное/белое не называть".

читаю:

цитата

Очень хорошо, – похвалил предателя Алва. – Вы присягнули господину в белом?
Валентин еще больше выпрямился в седле. Ну почему он слишком близко, чтобы слышать разговор и слишком далеко, чтоб вмешаться?!
– Монсеньор, я присягал в Лаик. – Спрут говорил громко, громче, чем нужно. – После окончания службы у маршала Рокслея я должен был вновь присягнуть Фердинанду Второму, но Генри Рокслей не успел представить меня к офицерскому чину.
...
Придд спокойно положил руку на эфес шпаги:
– Монсеньор, я присягнул моему королевству и моему королю. Мое королевство – Талиг, имени своего короля в настоящее время я не знаю.

Там, где многоточие — я опустил размышления Дика на эту тему.
По-моему все весьма однозначно — Алва спрашивает о присяге, Придд отрицает.
Не могу вспомнить, когда был тот эпизод, где они приносили присягу Альдо, так что не могу проверить, но в этом конкретно эпизоде все вполне однозначно.

цитата Mankrust

Т.е. Дик во время вынесения приговора словесно обвиняя Ракана не болтал , а Придд так же словесно заявляя про "Убить" и в то же самое время болтал? Нет уж, здесь либо трусы, либо крестик.
Не вижу противоречия. Придд умозрительно предполагает. Надо было ходить лошадью... Надо было пасовать влево... Надо было убить Алву... Это разговоры вдали от решений. Не суд эориев — просто болтовня. Примерно как рассуждения на кухне про политику и футбол — ни к чему не обязывающие разговоры.
Дик — вынес приговор на суде эориев. В почти волшебном заседании высших сущностей — и получает последствия.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 15:03  

цитата zuzza

Не суд эориев — просто болтовня.

А там все было болтовня с точки зрения Высших Сил. Еше раз повторюсь: Ракан-анакс неподсуден никому, кроме Богов. Его сакральность не подлежит сомнению. С этой стороны все эории, посмевшие судить анакса Алву виновны в нарушении вассальных обязательств и клятв независимо от своих решений на суде. Трое из них успели поклясться кровью.

цитата

Древний закон гласит – равного судят равные. (ЯМ)

Кто из судей там был равен Алве-Ракану-императору?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 15:19  

цитата Mankrust

Ракан-анакс неподсуден никому, кроме Богов.
Четверо могут заменить Одного (с) — и понимайте, как хотите.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 15:35  

цитата Komissar

Мне показалось было, что Вы отрицали сам факт предательства.

Я могу повторить только то, что говорила с самого начала: согласно БУКВЕ тамошнего закона Валя чист аки голубь. Что неудивительно, учитывая его воспитание и образование, хорошо зная законы, сумеешь и лазейку без проблем найти. Так что де юре он действительно никого не предавал. Ну а морально-этические нормы к этой братии вообще малоприменимы.

цитата Komissar

Это, конечно же, враньё, придуманное Валей постфактум

Подтвердить сможете?

цитата Mankrust

Ринальди не главРакан тогда был, а во-вторых окончательный приговор тогда вынес именно анакс, т.е. его слово главнее всех земных судей и приговоров.

Тут все очень мутно. Во-первых, приговор выносят таки эории, а анакс его только утверждает. Во-вторых, если

цитата

равного судят равные

то Ринальди, хоть и не глав, но все-таки Ракан, а значит неравен прочим эориям, и тем не менее, они его судят.
Ну и положение Алвы в этом контексте несколько расплывчато, он вроде как Ракан, но тоже не глав, ибо не коронован, да и с происхождением там вряд ли чисто.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 19:13  

цитата antel

то Ринальди, хоть и не глав, но все-таки Ракан, а значит неравен прочим эориям, и тем не менее, они его судят.

Судят потому, что на этот суд его отправил таки сам анакс, хотя он может сам казнить и миловать всех и каждого без всяких судов. Да и сам сидел среди судей. У нас же ситуация иная: вассалы судят господина.

цитата antel

он вроде как Ракан, но тоже не глав, ибо не коронован, да и с происхождением там вряд ли чисто.

Вся байда в столице и Мире после падения Алвы в Дыру однозначно указывает на то, кем он является для Мира и кем его считают там наверхах. Все это бла про, "когда Император покинет империю..." имеет место быть.

цитата Консул

Четверо могут заменить Одного (с) — и понимайте, как хотите.

Источник этой (с) не укажете? А то мне помнится иное.

цитата

– Никто из четверых не станет Одним, а Один может заменить любого


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 21:29  

цитата Mankrust

Источник этой (с) не укажете? А то мне помнится иное.
Перешерстил тексты. Свою версию не нашёл. Признаю свою ошибку.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 21:46  
Я как-то пропустил, что Алва стал Раканом — когда и как это случилось?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 22:10  

цитата Elric8.

Я как-то пропустил, что Алва стал Раканом — когда и как это случилось?
Официально — вроде как и не стал (по крайней мере — до Рассветов, их я не читал). А вот на то, что он потомок Раканов, намекалось ещё с первых книг. Например:

цитата "От войны до войны"

"Теперь талигоец бежал, бежал, стараясь не думать о пегой кобыле, которая по-прежнему находилась сбоку. Он бежал и стоял на месте, а может, это стены бежали вместе с ними, не забывая сближаться. Когда Робер в первый раз невольно коснулся чего-то холодного и шершавого, он заорал, заорал изо всех сил, как кричат в застенках, а потом его руку сжала чья-то рука, горячая и сильная.
– Не самое приятное место для прогулок, маркиз, я едва вас отыскал.
– Рокэ!
– Воистину. Вот уж не думал, что вы заберетесь так далеко.
– Где мы?
– Здесь, – сощурил глаза Ворон. – Вы здесь и вы есть. Запомните это, Повелитель Молний! ВЫ есть, а ЕЕ – нет!"
[...]
"– Видите ли, юноша, – Рокэ вел себя так, словно толпа фанатиков у ворот была в порядке вещей, вернее, так, словно этой толпы просто не было, – мне стали сниться весьма странные сны. Некоторые, вероятно, охарактеризовали бы их как кошмары. Представьте себе, я проламывался через какую-то стену, в которой самым мерзким было то, что ее не было вовсе. Мне за какими-то кошками понадобилось разыскать моих вассалов, но вместо них я почему-то нарвался на вашего друга Эпинэ"
[...]
"Серое ничто пошло рябью, как лужа под осенним дождем, Робер чувствовал сладострастное предвкушение, охватившее тварь.
– Не смотри! – Кто это крикнул? Дед? Эгмонт? Но его же тут нет! Эпинэ торопливо поднял глаза и столкнулся взглядом с Вороном.
– Отдай, – Алва устало кивнул на браслет, – пусть подавятся…"
Ну и последствия Суда Эориев, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

эории Великих Домов и Домов-Васссалов клялись кровью в верности Раканам, а затем ложно обвинили Алву (ровно два человека — Окделл и Рокслей, остальные судьи, проголосовавшие за обвинение, происхождением не вышли, как оказалось) и огребли последствия в виде обрушения своих земель.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 01:05  

цитата Консул

Ну и последствия Суда Эориев, когда

Вот Рокслей как раз никаких кровных клятв не давал. Потому и непонятно с каких пирогов рухнул Роксли. И автор с бетами все никак не могут найти причину. Последняя версия от них гласит, что рухнул из-за древней клятвы древних судей, т.к. суд проходил по Гальтарским законам. Версия тоже воды не держит, т.к. и клятву судей Рокслей не давал. Клялся за весь Дом Скал Окделл. И здесь уже полный затык, т.к. вассальной клятвы Повелителям уже 400 лет никто не дает. Если принять ее,типа, по умолчанию, то тогда вопрос уже : а почему тогда не рухнули владения вассалов Скал Ноймариненов и Хайнриха ведь Окделл обвинял и за парочку своих отсутствующих вассалов, пусть и называл их другими именами, но ведь там-то знают точно, кто там кому вассал. Вот так и маются.
Они еще и Ракана приплели, мол, сделать легитимным суд по гальтарским законам мог только Ракан и он его, типа, сделал согласившись. Вишенкой на торте является то, что на суд он согласился, а вот полномочий выбранных судей и их права судить не признал категорически, что автоматом переводит наших судей в разряд зрителей, а их обвинения-оправдания в ничего не значащую для ВС болтовню. Так с чего тогда Надор завалили?


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 01:16  

цитата Консул

Признаю свою ошибку.

Так я не с целью поязвить спрашивала, там такой чудовищный объем текста и времени написания, что не запомнит никто. Ага, не только лишь все)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 05:38  

цитата antel

Я могу повторить только то, что говорила с самого начала: согласно БУКВЕ тамошнего закона Валя чист аки голубь. Что неудивительно, учитывая его воспитание и образование, хорошо зная законы, сумеешь и лазейку без проблем найти.

Вот только точное содержание тамошнего закона нам неизвестно и потому о буквах кричать, мягко говоря, преждевременно. Впрочем, если у кого-то завалялся текст талигойского закона, внесите в студию, рассмотрим.

цитата antel

ак что де юре он действительно никого не предавал.

Де юре Валентин Придд предал короля Фердинанда.

цитата antel

Но описанный Талиг — не современная Россия, там паспортов нет, а вот законность происхождения значит все, или почти все, ведь по закону бастарды не наследуют ни имя, ни имущество. И тут абсолютно не важно, в первом поколении бастард, или в двадцать первом.

А в тексте имеем примеры наследования бастардами по закону. В глазах закона сын Бланш и его потомки были и остались Раканами и никакое письмецо пока юридической силы не имеет.
Были еще намеки на то, что Эрнани, брат Эридани и Ринальди, был болен настолько, что якобы не мог иметь детей и его наследник на самом деле бастард. Если эта версия верна, значит это еще один пример наследования бастардом чужого имени.
В последних книгах началась свистопляска с Борнами и Приддами, не совсем понятно, с чего они друг на друга похожи. Читатели выдвинули версию, что предок Валентина погулял на стороне и повелительство ушло от Приддов. Потом якобы очередная герцогиня Придд гульнула от мужа с кем-то из скрытых эориев и в результате имеем Валентина, эория, но не повелителя и можем ли мы считать его настоящим Приддом, мне непонятно.
Не нравится мне эта фиксация Камши на внебрачных связях.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 09:23  

цитата Конни

Читатели выдвинули версию, что предок Валентина погулял на стороне и повелительство ушло от Приддов. Потом якобы очередная герцогиня Придд гульнула от мужа с кем-то из скрытых эориев и в результате имеем Валентина, эория, но не повелителя и можем ли мы считать его настоящим Приддом, мне непонятно.
Приддом — да (вторая измена была с кем надо измена — с главой Вассального дома), а Повелителем Волн — нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Повелитель Волн теперь — Ранштайнер, и точка.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 09:58  
Мне кажется, Камша просто сама не знает, как работает её магия.
Собственно, не кажется, а я уверен, что это так. Она не знает, как катаются пушки по полю, как плавают галеры и галеасы по морю... так с чего её знать, что у магии тоже должны быть законы, и они должны соблюдаться?

Магшия у Камши работает примерно так:
Хороший парень Руппи потанцевал с ветерком и теперь непревзойденный супер-боец.
Плохой парень Дик болтнул не там и не то и его дом провалился.
Хороший парень Валентин болтал где хотел что хотел, и ему ничего не было.
Хороший, но заблуждающийся парень Девид Рокслей осудил вместе с Диком Алву — и ничего ему за это не было.
Прекрасный парень Алва... ну, тут вовсе и говорить нечего, он везде прекрасен, всюду прав, Ветра-Волны-Молнии-Скалы дружно бегают вокруг него и ублажают — он же аватара Бакры!

В-общем, обосновывать ничего не надо, правила просты — будь хорошим парнем, и магия будет на твоей стороне!

цитата Консул

Повелитель Волн теперь — Ранштайнер, и точка.

Тоже фигею от этого поворота, как и от фальшивости короны.
Блин, этак через пяток томов Камша всех повелителей поменяет, включая золотце-Алву, просто потому что про тех она уже не знает, что писать...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:07  

цитата zuzza

Хороший, но заблуждающийся парень Девид Рокслей осудил вместе с Диком Алву — и ничего ему за это не было.
Эээ... мягко говоря, это не так.

цитата zuzza

Тоже фигею от этого поворота
Справедливости ради, первый намёк на это есть ещё в "Лике победы" — где во сне Робера пировали бергеры. Правда, одновременно с этим там была сцена сна о башне, в которой намекалось, что Альдо — Повелитель Волн, а Адгемар Кагетский — Повелитель Ветров. Позднее было сказано, что нет, намекалось там на что-то другое. К сожалению, не знаю на что.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:12  

цитата Консул

Эээ... мягко говоря, это не так.
Я что-то путаю, и это не он сбежал вместе с Матильдой и попал в плен?
Или это его траванул Альдо?
Извиняюсь, читал давно, могу и ошибиться...

цитата Консул

Справедливости ради, первый намёк на это есть ещё в "Лике победы"

Справедливости ради — у Камши столько первых намеков, что я пару лет развлекался игрой в угадайку — что будет дальше, если судить по намекам... А потом забрел на ЗФ и перестал — потому что оказалось, что часть намеков просто забыта, а к другой части приделано настолько неочевидное толкование, что просто ой...
Может, и намекала... Может, намекала сперва на одно, но потом передумала, и оказалось, что на это...
Страницы: 123...863864865866867...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх