Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 14:39  
negrash, странно, у того же Биггла-мл. в том же цикле в повести "Кто в замке король? / Король, которого не было" основная мысль: "Демократия, навязанная силой, есть худшая форма тирании". Правда, это не мешает тут же насаживать её.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 15:01  

цитата negrash

"Планету" я прочитал в семь лет, "Остров" — в девять. И то, и другое — с восторгом!
Позже много раз перечитывал.

цитата negrash

Кстати, чем хороши многие романы Стругацких, так это, кроме роскошного языка, еще и идеей прогрессорства.

А еще в Острове есть скрытые (и не очень) отсылки к истории, а главное — внутренний сюжет становления/взросления героя. Это конечно не монополия советской фантастики, тем не менее и это фактор.

цитата просточитатель

Булычев? Ну его книги в девяностые ощутимо хуже чем в советское время. Хотя шедевры есть конечно.

Есть и немало: Река хронос, Заповедник для академиков.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 15:19  

цитата Консул

"Демократия, навязанная силой, есть худшая форма тирании". Правда, это не мешает тут же насаживать её.


Ага. Правда, "Памятник" у Биггла-младшего хорош. Действительно, хорош. Но он о другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 15:20  

цитата amlobin

А еще в Острове есть скрытые (и не очень) отсылки к истории, а главное — внутренний сюжет становления/взросления героя. Это конечно не монополия советской фантастики, тем не менее и это фактор.


Отличный роман, согласен! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 15:34  
negrash, я тут немного ошибся, именно в этой повести была представлена демократическая система, не являющаяся демократией, а та мысль, что я привёл выше, только упоминалась. Но в целом — на мой взгляд, похоже и на подход Стругацких, просто бигглевский путь прогресса подразумевает демократию как конечную цель этого прогресса (да и метод насаждения предполагает продуманную стратегию одиночного удара), а прогрессоры Мира Полдня так же видят в финале развития коммунистическое общество.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 15:51  

цитата negrash

А Носова не люблю с детства.


Носова я лично тоже не рекомендовал бы и детям. Если первая еще куда ни шло и детям можно, то "на Луне" — просто, по-моему, вредная и грубая агитка, которая может ребенку надолго закомпостировать мозги, мягко говоря.
Вы упоминали еще Гуляковского. А я "Восход на Энне" прочел году в 90-м и тогда мне очень даже понравилось, видимо по недостатку проницательности и по юности. Потом узнал из отзывов, что многие хвалят "Сезон..." и отдают ему предпочтение. Пару лет назад я прочел и "Сезон..." и впечатление было плохим. Выше тройки из десяти поставить не могу.
Возможно и "Восход..." не лучше, я не пересматривал его. Мне слишком явственно в авторе увиделся человек из неустроенного Союза, где-то между переполненным автобусом и хрущевской. В будущем автор остается с привкусом неблагополучия, в представлениях о гуманизме тоже. А интересны те авторы, которые могли это преодолеть и поэтому со временем не устарели. Все таки испытание временем — хороший критерий. Хотя если автор преуспел в своем времени, то это тоже неплохо, для самого автора во всяком случае.

PS. А может "Сезон" и правда настолько хуже "Восхода"...
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 16:07  

цитата rim_x

"Сезон" и правда настолько хуже "Восхода"

Это вообще-то одно произведение — роман в двух книгах.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 16:21  

цитата Pirx

роман в двух книгах
я в курсе. Цикл.

PS. , Не только это. В целом кондовость.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 16:26  

цитата rim_x

А может "Сезон" и правда настолько хуже "Восхода"...


Ну, тут на вкус и цвет...
Я обе части регулярно перечитываю. Очень люблю. Вообще, я даже в школе на выпускном экзамене писал сочинение по Гуляковскому (была свободная тема), а на вступительном в универ — по Колину Уилсону (опять же была свободная тема). 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 16:31  

цитата Консул

я тут немного ошибся, именно в этой повести была представлена демократическая система, не являющаяся демократией, а та мысль, что я привёл выше, только упоминалась. Но в целом — на мой взгляд, похоже и на подход Стругацких, просто бигглевский путь прогресса подразумевает демократию как конечную цель этого прогресса (да и метод насаждения предполагает продуманную стратегию одиночного удара), а прогрессоры Мира Полдня так же видят в финале развития коммунистическое общество.


В финале видят — правильно сказано.
Но, как справедливо отметил Кинг, порой путь важнее цели. И этот самый путь у Стругацких подан тоньше, интереснее.

Это как сравнивать Ефремова и Мак Рейнольдса. Первый верил и хорошо описывал утопию, а второй... ничего он не понимал в нашем светлом будущем, но ему тоже хотелось... В итоге Мак Рейнольдс нынче, за исключением нескольких вещиц, интересен в нашей стране только специалистам по литературе, а Ефремова с удовольствием читают многие.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 16:36  

цитата negrash

Я обе части регулярно перечитываю. Очень люблю.
Я тоже. Гуляковский кстати в отличии от многих продолжил хорошо писать и в девяностых
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 17:02  
Ну что же, не стану детализировать свою критику. Может и правда это субъективно. Главное чтоб автор находил своего читателя.
PS. А предпочтение тут тоже отдают "Сезону..", или не разделяют на две книги?
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 17:14  

цитата negrash

В итоге Мак Рейнольдс нынче, за исключением нескольких вещиц, интересен в нашей стране только специалистам по литературе, а Ефремова с удовольствием читают многие.
Лет 15 не было ни одной книги. Все, изданное до этого, стоит на полках. Если бы сейчас кто-то выпустил том-другой нового, купил бы не задумываясь. Хорошая социальная фантастика. Рассказы регулярно перечитываю. Ефремов скучен до засыпания на ходу. "Туманность Андромеды" нечитаема со своим пафосом и глупейшими именами вообще.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 17:30  

цитата просточитатель

Гуляковский кстати в отличии от многих продолжил хорошо  писать и в девяностых


Вот тут не соглашусь. Язык стал совсем бедным, да и сюжеты — хуже.
Видно, советские редактора не зря свой хлеб ели.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 17:33  

цитата montakvir7511

Если бы сейчас кто-то выпустил том-другой нового, купил бы не задумываясь.  Хорошая социальная фантастика.


Опять же: каждому своё. Я бы, наверное, не купил. Рейнольдс с его бесконечными лекциями, беспомощными с точки зрения здравого смысла, с его странным пониманием утопии, с его просто фантастическим везением главных героев мне не близок. Правда, рассказы у него получше романов.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 17:35  

цитата montakvir7511

"Туманность Андромеды" нечитаема со своим пафосом и глупейшими именами вообще.


Надо понимать, что это редкий зверь — утопия. На мой взгляд, это лучшая утопия в мировой литературе.
Антиутопий много. А вот хороших утопий — очень мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 17:37  

цитата montakvir7511

Ефремов скучен до засыпания на ходу. "Туманность Андромеды" нечитаема со своим пафосом и глупейшими именами вообще.

Это просто Ваше мнение. И не более того.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 18:06  

цитата montakvir7511

и глупейшими именами вообще.

Эта проблема у всех писателей. А самому быстренько придумать имен на целый роман? Не слабо?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 18:36  

цитата Sumy


Это просто Ваше мнение. И не более того.
Предлагаю обязать ставить слово ИМХО после каждого предложения. Чтобы сомневающиеся знали чётко — я говорю от своего имени, а не от чего-то другого.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 18:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...185186187188189...382383384    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх