Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 19:59  

цитата amlobin

Нонешние студенты о МиМ отзываются без особого восторга и насколько я понимаю ее практически не читают.

Ну вот откуда это желание говорить за всех?
Я вот вижу, что МиМ постоянно покупается и очень часто молодыми людьми.
Зачем выдумывать?
Зачем говорить таким тоном, будто у вас на столе лежит статистика продаж и опрос всех студентов?
Зачем вы тащите свои субъективные ощущения в разряд мировых законов?
А то, что студенты отзываются без восторга, гораздо больше говорит о качестве самих студентов, чем о романе.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:02  

цитата amlobin

По моему тоже. Нонешние студенты о МиМ отзываются без особого восторга и насколько я понимаю ее практически не читают

Да, сейчас, насколько знаю много всего интересно внесли в программу, но как это заставить работать, чтоб было интересно, а не отталкивало? Никто не любит, когда заставляют. Сейчас еще говорят о шахматах для школьной программы. Все резко перестанут играть в шахматы:-D

Я больше полагаюсь на рекламу и маркетинг. Сейчас на ютубе много каналов с обзорами. Они так аппетитно рассказывают о книжных новинках. Главное, чтоб покупали и индустрия не загибалась, а издают они красиво.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:06  

цитата amlobin

после 1991 г. литература (и фантастика в ее числе) перестала быть служанкой философии и политического дисссидентства.
Заостряете. Насчет философии — даже и не знаю, что сказать-вспомнить. Ефремов, конечно, старался, Белов там с "Ладом", но... Замшелая это была философия, да доморощенная, типа байки про манкуртов.
Служанка — да, но отнюдь не только диссидентства. "Потерянный дом или разговоры с милордом" к оному весьма строг, прямо скажем, вопреки тенденции, АБС в ПиП брали под козырек перед обелиском... В целом, на каждый "Остров Крым" с тоской по апельсинам приходилась вселенная, в которой коммунары везде рыли, ныряли и строили, пусть порой оставляя черные следы на экранах или даже лозоискатствуя. Светлое будущее с обязательной космоэкспансией было непререкаемо, пока не была дана команда гнобить поворот рек и Большую химию.
Была, конечно, нюансировка и до этого. Булычевские Алиса и Павлыш полкосмоса пролетели, нигде коммунизма не нашли (никто не огорчился). Здесь часто вспоминают про функцию "звать во втузы", как бы не по прямому приказу — однако, функции звать в училища комсостава не было. Вообще.
Советскую послевоенную НФ отличал от мировой, сиречь, западной, абсолютный антимилитаристский, если не вовсе антивоенный, настрой. Хотя потребность была, патриотическое воспитание удовлетворялось другими способами. И в "Тайне двух океанов" с ее электроперчатками, экипаж субмарины не зациклен на боевой задаче. Снегов, наверно, остался единственным с космокрейсерами. Можно предположить шок от совпадений "Первого удара" Шпанова... Но никаких "Космических кадетов", только продавцы приключений и защитники голубого ксилла.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:10  

цитата rim_x

Это приемы и техники литературного искусства. Какие-то образы могут отдаваться вибрациями по всей книге. Так понятно?
Абстрактно да, в применении к "Аэлите" нет.

цитата rim_x

Например, Хемингуэй известен разработкой техники скрытонапряженного диалога, когда на поверхности мало слов, но, внутри больше пространство, типа как в Тардис.
В Тардисе внутри не пространство, а куча хлама, как и в диалогах Хемингуэя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:30  

цитата Karavaev

Ну вот откуда это желание говорить за всех?

Говорю за себя. И за своих студентов. Завтра спрошу еще раз, чтобы наверняка.

цитата Karavaev

Я вот вижу, что МиМ постоянно покупается и очень часто молодыми людьми.

Насколько молодыми? Часто -0 это сколько? Откуда у ВАС желание говорить за всех и отвечать ТАКИМ тоном? Или у вас есть все статистики и опросы?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:38  

цитата amlobin

Говорю за себя. И за своих студентов. Завтра спрошу еще раз, чтобы наверняка.

Да ну? Там не было ни "от себя", ни "мои студенты", там было "нонешние"

цитата amlobin

Откуда у ВАС желание говорить за всех и отвечать ТАКИМ тоном? Или у вас есть все статистики и опросы?

У вас проблемы с пониманием того, что вам пишут.
Будьте скромнее и перечитайте вот эту фразу:

цитата Karavaev

Я вот вижу, что МиМ постоянно покупается и очень часто молодыми людьми.

Где вы тут увидели "за всех"?
Да, и привет вашим студентам. Если они связаны с литературой и практически не читают МиМ, то можно только "порадоваться" за качество сего образования.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:40  

цитата ааа иии

Замшелая это была философия, да доморощенная, типа байки про манкуртов.

Ну, какая есть. И Плахи были и ЦЙари-рыбы и прощание с матерой и много чего.

цитата ааа иии

Служанка — да, но отнюдь не только диссидентства. "Потерянный дом или разговоры с милордом" к оному весьма строг, прямо скажем, вопреки тенденции, АБС в ПиП брали под козырек перед обелиском... В целом, на каждый "Остров Крым" с тоской по апельсинам приходилась вселенная, в которой коммунары везде рыли, ныряли и строили, пусть порой оставляя черные следы на экранах или даже лозоискатствуя

Важен уровень претензий. Кто-то проектировал светлое будущее, кто-то разоблачал темное прошлое, но мало кто писал просто для развлечения и чтобы было интересно. Только что отгремел спор о тотальной идеологизации советской фантастики (и уж тем более литературы)

цитата ааа иии

Здесь часто вспоминают про функцию "звать во втузы", как бы не по прямому приказу — однако, функции звать в училища комсостава не было. Вообще.

Причем тут армия? Для этих целей были свои жанры и направления.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:41  

цитата ааа иии

Абстрактно да, в применении к "Аэлите" нет.

Если Вас не трогают резонансы и поэзия, приведу другой пример. Более бодрящий.
В оригинальной версии Аэлиты в толпе зевак было предположение, что на Марс везут пропагандистскую литературу и кокаин :-D, а после правки только литературу. В ответ, другой обыватель предложил отправить собеседника куда следует, а после правки просто отправить, видимо, на Марс. Потом там еще интересный бодренький диалог о раздаче ситца был. Как Вам нравятся эти правки? Впрочем, можете не говорить. Думаю, что нравятся. Вы вероятно благонадежный гражданин. Это тоже хорошо. :-D
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:46  

цитата Karavaev

Да ну? Там не было ни "от себя", ни "мои студенты", там было "нонешние"

А я человек скромный и не думаю что мои студенты (филолигических преимущественно специальностей) чем-то отличаются от среднестатистических по России.

цитата Karavaev

Где вы тут увидели "за всех"?

Ну вы же делаете выводы что я неправ на основании того, что часто видите как они покупают книги, которые входят в программу средней школы.

цитата Karavaev

Да, и привет вашим студентам. Если они связаны с литературой и практически не читают МиМ, то можно только "порадоваться" за качество сего образования.

Давайте вместе напишем министру науки и образования!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:52  

цитата amlobin

Ну вы же делаете выводы что я неправ на основании того, что часто видите как они покупают книги, которые входят в программу средней школы.

Вы знаете, я ни разу не видел, чтоб МиМ покупали школьники. Вот вообще ни разу не помню такого. Старшие классы практически не покупают книги по внеклассному чтению. А вот покеты МиМ в разных видах покупают люди студенческого возраста. Я не знаю студенты они или нет — на них не написано. Но то, что МиМ во всех видах — от дешевейших до дорогих постоянно покупается — это факт.
Вам для справки: я 15 лет работаю в книжной торговле. Статистикой располагаю.

цитата amlobin

Давайте вместе напишем министру науки и образования!

Да мне пофиг. Это их личные проблемы и проблемы тех, кто их учит. Потом они с дипломами преимущественно филологических специальностей идут устраиваться продавцами. Там знание нашей классики не обязательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:07  

цитата Karavaev

Ну вот откуда это желание говорить за всех?
Я вот вижу, что МиМ постоянно покупается и очень часто молодыми людьми.
Зачем выдумывать?
Зачем говорить таким тоном, будто у вас на столе лежит статистика продаж и опрос всех студентов?

По-моему, никто за всех не говорил. Кто же знает всю картину? Действительно МиМ издается много. Просто на лайвЛибе и здесь вроде тоже, первая по популярности рецензия с большим отрывом — ругательная и некоторые в комментариях так и пишут, что в школе ей достали и что, дескать, это стадный инстинкт ее хвалить. Существует же такая проблема, когда школа отбивает желание читать. В процентном отношении это надо посмотреть, кому-то может наоборот прививает.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:11  

цитата glupec

Просто посмотрите вокруг. Много вы читающих людей увидите?
В моем окружении все. Хоть что нибудь да читают. Донцову и любовные романы например. Тоже книги...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:13  

цитата rim_x

Просто на лайвЛибе

ах на лайвлибе!
ну, если судить по комментариям да ругательным рецензиям...
я бы поостерёгся на таком шатком материале делать какие-то выводы, ибо народ сер, но мудр, а обозленные школьники в особенности


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:13  

цитата rim_x

А хотелось бы?
С одной стороны почетно для автора и книгу как бы канонизирует, но может надолго отбить всякое желание к ней прикоснуться. Второе даже вероятней, по-моему.
Нет. Согласен. Отбивает начисто. Обычно.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:20  

цитата Karavaev

Вам для справки: я 15 лет работаю в книжной торговле. Статистикой располагаю.

И я примерно столько же преподаю. Но спорит нет смысла — в ближайшие дни поспрашиваю, если сильно не прав, извинюсь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:22  

цитата

сер, но мудр
- Виктуар, перестаньте бренчать :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:27  

цитата amlobin

в ближайшие дни поспрашиваю, если сильно не прав, извинюсь.

Да не нужно извиняться. Как личное мнение я вполне готов принять ваши утверждения. Булгаков мне не родственник, и я концепции "закон об оскорблении величия" не придерживаюсь.
Просто то, что вы сказали разительно отличается от того, что я вижу, и мне показалось, что вы произнесли это слишком категорично.

Я, кстати, особо не вижу, что МиМ так уж канонизировали. На фоне того, что происходит с Пушкиным и Толстым — вообще невинная детская игра в крысу.
Безумная мода на МиМ давно прошла, остался устойчивый и в общем немаленький читательский интерес.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:28  

цитата amlobin

Важен уровень претензий.
Важен, но в этом ли аспекте? Собственно, претензий на, хватало и после 1991 г. Вейский цикл, Плохих людей нет...

цитата amlobin

Причем тут армия?
Для демонстрации трогательного единения в избирательности предпочтений товарищей публикующих и граждан публиковавшихся.. Своего Клэнси не было, если коротко.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:31  

цитата rim_x

В оригинальной версии Аэлиты в толпе зевак было предположение, что на Марс везут пропагандистскую литературу и кокаин
Да. А почему нет?

цитата rim_x

Как Вам нравятся эти правки?
Правки как правки. Кокаин убрали, бандитов и "Ах, сволочи, людей им не жалко" оставили. Меньше "сердца" от этого не стало. Мелочь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 21:42  

цитата ааа иии

Правки как правки. Кокаин убрали ...Мелочь.

Да Вы что? Там же перекличка образов какая взрывная. Это круче, чем "опиум для народа".
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP
Страницы: 123...191192193194195...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх