Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 11:39  
Похвастаюсь! Только что вышедшая Энциклопедия крымской фантастики


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 12:21  
milgunv


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 13:27  
Издание прекрасное.
Не отходя могу написать десять имен, которых там нет — от Кржижановского до Келера и даже Симионеско.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 13:33  
witkowsky
Сбросьте мне в личку список, я разберусь. После первого успеха Гаевский загорелся сделать переиздание. Может получиться. У меня самого уже есть 4 пропущенных современных автора, да пара интересных критических статей. Келера я рассматривал и пришел к выводу, что он непрофильный, не крымчанин (хотя вопрос спорный).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 14:24  
Я немного в курсе, потому как часть моих предков жила в Крыму лет 700.
Разберусь с основными делами, список составлю.
Хотя, конечно, фигуры вроде Симионеско — анекдот полный, но что делать: крымская гречанка..
С Келером проще: Грин тоже не в Крыму родился. А у Келера и поместье в Партените, и фантастика, и крымская проза.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 16:54  

цитата witkowsky

Симионеско — анекдот полный,

И что о ней писать? О ней же ничего не известно! По той же причине не попал и К. Бонат. Если у Вас есть что-нибудь о ней самой — сообщите.
С Келером сложнее: все же он питерский писатель: там жил, там писал и там же публиковался. То что он имел поместье в Партените, а один из рассказов — о Мангупе — ничего не значит. Все уважающие себя люди в то или иное время бывали в Крыму, но это не значит, что они крымские писатели. Ели так рассуждать — то и Демокрита Терпиновича нужно было включать, поскольку у него имеется и чисто "крымская" поэма и он явно был знаком в крымскими реалиями (хотя о нем тоже ничего не известно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 20:22  
Про Симионеско из самого ее кошмарно романа много можно узнать. По биографии что-то есть, поищу.
У Келера не один рассказ — у нас в запасе еще на покниги неизданного, но все руки не доходят.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 15:36  
Вадим Баян (Сидоров) — автор фантастических поэм. Уж куда крымчанин.
И раз уж в книге есть не совсем обязательные разделы типа обзоров и критики, я бы включил раздел совсем обязательный — НФ с крымскими реалиями и впервые опубликованная в Крыму. Это решило бы много проблем с "бывавшими, но не жившими". Пара вещей навскидку из того, что у нас было — тот же "Змий" Иванова. Или "Агатовый Ага" Чурилина. Или "Герберту Уэллсу" — печатный дебют Поплавского. Или, конечно, "Остров Крым" Аксенова. И многое, многое другое.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 22:35  

цитата witkowsky

По биографии что-то есть, поищу.

Роман не доступен, а за сведения о ней буду признателен.

цитата witkowsky

У Келера не один рассказ — у нас в запасе еще на покниги неизданного

Как же я могу узнать о чем у него неизданные произведения?

цитата fortunato

Вадим Баян (Сидоров) — автор фантастических поэм.

Каких?

цитата fortunato

тот же "Змий" Иванова. Или "Агатовый Ага" Чурилина.

Концепция отбора авторов иная: автор сам должен иметь отношение к Крыму и публиковаться в Крыму. Шмелев попал в энциклопедию не только потому, что он провел гражданскую в Крыму и потерял здесь сына, но и потому, что в алуштинской газете опубликовал свою фантастическую сказку.
А Аксенов мало того, что в Крыму не жил, так еще и не публиковался здесь. Если включать всех писателей, кто побывал в Крыму — это будут почти все писатели российские, украинские и тд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 23:09  
Роман могу прислать. Тихий ужас.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 00:57  

цитата milgunv

Каких?

"Вселенная на плахе".
"Бал золотой: (Космический офорт)"
"Собачество: Космопоэма"
Все включая биографию и источники есть в прилагаемой книге.

цитата milgunv

Если включать всех писателей, кто побывал в Крыму

Я не предлагаю включать всех, кто побывал в Крыму — а включить отдельным разделом фантастические произведения, посвященные Крыму и написанные на крымских реалиях, и их авторов. По-моему, это может только обогатить и никак не испортит издание.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 12:38  

цитата fortunato

это может только обогатить и никак не испортит издание.

Это было бы уже другое издание. Поймите, чудо, что вышло это издание. Я, например, не верил в то, что оно вообще когда-нибудь появиться на свет и только упорство и удача Гаевского тому причина. Шансы, что выйдет переиздание — минимальны. Это просто на волне удачи мы размечтались. Но вдруг?...


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 12:51  
fortunato
За Бояна — отдельное спасибо! Я о нем не знал. Очень уж он меня заинтересовал! Но это для кропотливого и вдумчивого изучения. Поизучаю!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 14:58  
milgunv
Спасибо на добром слове, а предложение снимается, конечно, раз такая картина. Хотя было бы интересно, например, почитать статью "Крым в НФ".
Насчет Баяна — в принципе мы планируем новое издание, куда войдут 2 выпуска альманаха "Пьяные вишни" и таким образом будут представлены все альманахи Баяна. Но фантастические вещи и его, и других сконцентрированы в основном в этих.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 15:05  

цитата fortunato

почитать статью "Крым в НФ".

Посмотрите статью Олега Азарьева. Он не стал ее дорабатывать специально для энциклопедии (говорит: Путь это делают другие, свое я уже написал). Но общее преставление статья дает https://lit.wikireading.ru/39193


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 14:01  
Вряд ли раритет...
НЭДБ разместил Пионерскую правду за 1938 год.

Начиная с Пионерская правда. 1938. № 066 (2060) в скане Тайна двух океанов (ил. Л.Смехов)

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 17:26  

цитата nikko

заинтересовался романом Василия Масютина Царевна Нефрет. Интересно услышать мнение об этой вещи и о чем книга в двух словах.

Я прочитал в отпуске сей раритетный роман. Впечатлен...
Несмотря на то, что Масютин — не профессиональный литератор, а знаменитый художник-график, — оказалось, что это добротная и очень даже читабельная научно-фантастическая проза об археологе, влюбившемся в мумию египетской царевны и пытающемся ее оживить с помощью новейших научных достижений. Прямо таки захватывающий психоделик.
Отзыв напишу позже — пока разместил сведения о книге: https://fantlab.ru/edition226765
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 21:15  

цитата DeMorte

Вряд ли раритет...
НЭДБ разместил Пионерскую правду за 1938 год.

Вот бы добрые люди сделали PDFку всех номеров с "Тайной двух океанов".8:-0
–––
Я занят серьезной умственной работой!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 22:01  

цитата aeroferrum

Вот бы добрые люди сделали PDFку всех номеров с "Тайной двух океанов".8:-0
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 23:00  

цитата DeMorte

Вряд ли раритет...

самый что ни на есть раритет

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх