Перечитываете ли вы книги

Здесь обсуждают тему «Перечитываете ли вы книги?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?» поиск в теме

Перечитываете ли вы книги?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 [17] написать сообщение
 автор  сообщение
NightMiRe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 мая 21:04  
цитировать   |    [ 0 ] 
Когда был мелким, регулярно перечитывал, потому как книг было мало, а делать было нечего) Сейчас же с доступом в интернет и к таким замечательным сайтам, открылась огромная картина того, что хотелось бы почитать в будущем. Поэтому перечитывать ради удовольствия сейчас как то глупо, лучше прочесть что нибудь новенькое! Но вот например я перечитал первые три книги Аберкромби, так как сначала думал что это дурацкий боевик и читал их в дороге, в перерывах и как попало — потом стало ясно что книжки то огонь, а детали я помню плохо. Поэтому спустя два года перечитал их уже по нормальному и прочел продолжения. ПЛиО обязательно буду перечитывать, если деда Мартин, продолжения все таки допишет. Вобщем пока что перечитываю только огромные эпопеи начало которых я читал давно, а продолжения вобще не читал.
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 мая 21:07  
цитировать   |    [ 7 ] 
А я вот наоборот заметил, что разменяв пятый десяток, стал чаще возвращаться к каким-то любимым вещам.
–––
...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 мая 07:46  
цитировать   |    [ 2 ] 
Перечитываю. Особенно любопытно, когда берешь книгу, которую зачитал до дыр еще подростком. Не факт, что она покажется настолько же хорошей. Но некий ностальгический флер скрадывает недостатки, даже если видишь их.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Gebri 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 мая 11:15  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Иммобилус

Перечитываю. Особенно любопытно, когда берешь книгу, которую зачитал до дыр еще подростком. Не факт, что она покажется настолько же хорошей. Но некий ностальгический флер скрадывает недостатки, даже если видишь их.

Точно, и рука не поднимается взять и снизить оценку на ФЛ. Это как возвращение в детство ( молодость?), где тепло, уютно и мир кажется добрым.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
votetoda 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 июня 16:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
Перечитываю. Правда, со временем перечитываю все меньше, но перечитываю. И, именно в бумажном виде. То, что читал в 70-е, 80-е годы. Ностальгия.
Esminets Marat 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 июня 16:57  
цитировать   |    [ 1 ] 
Обязательно! Есть пул из десятка шедевров всех времен и народов, которые я перечитываю раз в два-три года.
Magnus 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 июня 18:16  
цитировать   |    [ 2 ] 
Перечитываю прочитанное редко, сейчас уже можно сказать очень редко.
Но у меня есть несколько книг, которые я перечитываю всю свою жизнь после первого прочтения, раз в год-полтора-два.
Почему именно их — не знаю.
Это "Град обречённый" АБС, "Солярис" Лема, "Мёртвая зона" Кинга, "Двенадцать стульев"/"Золотой телёнок" Ильфа/Петрова, "Крёстный отец" Пьюзо и "Мальтийский сокол" Хэммета.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.
Алекс Искатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 17:27  
цитировать   |    [ 1 ] 
В год должен обязательно перечитать как минимум парочку. Как можно не перечитывать книги — это значит, что они для вас ничего не значат.
–––
Никогда не знаешь, где и когда на твоем жизненном пути придет к тебе Красота.
motorhead 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 17:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
После 16 перечитывал только учебники и нормативно-техническую документацию.
Недавно взял и перечитал трилогию Первый закон Аберкромби — класс!
Лунатица 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 18:20  
цитировать   |    [ 1 ] 
Раньше полюбившиеся книги могла перечитывать по многу раз. А последние годы не тянет перечитывать, хотя нередко гоняю в памяти запомнившиеся эпизоды, образы и фразы из любимых книг.
olpo70 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 20:17  
цитировать   |    [ 4 ] 
Буквально на днях перечитал "Пикник на обочине" и показалось что читаю его в первый раз. Впечатления незабываемые. Поэтому перечитывать хорошие книги просто необходимо.
blues 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 июня 17:34  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата olpo70

Буквально на днях перечитал "Пикник на обочине" и показалось что читаю его в первый раз. Впечатления незабываемые. Поэтому перечитывать хорошие книги просто необходимо.

Да надо "Пикник.." перечитать,давно его читал..хочется на бумаге,но бумаге его пока нет.Как куплю его в бумажном формате сразу почитаю.....Да и много других книг можно перечитать,но сейчас столько новых книг и авторов что и не успеваешь всех прочитать...
Zirael 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июня 05:40  
цитировать   |    [ 2 ] 
Накатывает периодами. Иногда идет волна, когда читаю только новые книги, иногда — волна перечитывания. Бывает даже так, что, если книга сильно зацепила, могу тут же ее перечитать, пусть даже не целиком, а избранные фрагменты.
ПосторонимВ 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июня 21:15  
цитировать   |    [ 1 ] 
Здорово перечитывать книги, которые хорошо запомнились в детстве. Понимаешь, насколько ты сам изменился.

Как пример — "Три мушкетера" — Атос воспринимается уже не как благородный герой, а как садист и убийца со склонностью к суициду и девиациями в семейной жизни.
mischmisch 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июня 07:40  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ПосторонимВ

Как пример — "Три мушкетера" — Атос воспринимается уже не как благородный герой, а как садист и убийца со склонностью к суициду и девиациями в семейной жизни.

Совершенно те же ощущения.

В последнее время я перечитываю книги всё чаще, потому что теперь интересуюсь не столько сюжетом, сколько сопутствующими обстоятельствами. Например, вчера взялась за "Швейка". До этого читала два раза, но всё не так. Сейчас он у меня на русском и на украинском. Я в совершенном восторге, потому что у переводчиков очень разный подход к тексту. Охочусь на нюансы.
–––
This is him, this is him,
New York mailman Mister Tim.
Mearas 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 20:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
Пока не доводилось перечитывать ни одной книги.
–––
Leer libros y manga esto — una oportunidad de caminar a través del cielo, cuando otros caminan por la tierra.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 [17]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

Новое сообщение по теме «Перечитываете ли вы книги?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?