Перечитываете ли вы книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 

  Перечитываете ли вы книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Когда был мелким, регулярно перечитывал, потому как книг было мало, а делать было нечего) Сейчас же с доступом в интернет и к таким замечательным сайтам, открылась огромная картина того, что хотелось бы почитать в будущем. Поэтому перечитывать ради удовольствия сейчас как то глупо, лучше прочесть что нибудь новенькое! Но вот например я перечитал первые три книги Аберкромби, так как сначала думал что это дурацкий боевик и читал их в дороге, в перерывах и как попало — потом стало ясно что книжки то огонь, а детали я помню плохо. Поэтому спустя два года перечитал их уже по нормальному и прочел продолжения. ПЛиО обязательно буду перечитывать, если деда Мартин, продолжения все таки допишет. Вобщем пока что перечитываю только огромные эпопеи начало которых я читал давно, а продолжения вобще не читал.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
А я вот наоборот заметил, что разменяв пятый десяток, стал чаще возвращаться к каким-то любимым вещам.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю. Особенно любопытно, когда берешь книгу, которую зачитал до дыр еще подростком. Не факт, что она покажется настолько же хорошей. Но некий ностальгический флер скрадывает недостатки, даже если видишь их.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Перечитываю. Особенно любопытно, когда берешь книгу, которую зачитал до дыр еще подростком. Не факт, что она покажется настолько же хорошей. Но некий ностальгический флер скрадывает недостатки, даже если видишь их.

Точно, и рука не поднимается взять и снизить оценку на ФЛ. Это как возвращение в детство ( молодость?), где тепло, уютно и мир кажется добрым.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю. Правда, со временем перечитываю все меньше, но перечитываю. И, именно в бумажном виде. То, что читал в 70-е, 80-е годы. Ностальгия.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно! Есть пул из десятка шедевров всех времен и народов, которые я перечитываю раз в два-три года.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю прочитанное редко, сейчас уже можно сказать очень редко.
Но у меня есть несколько книг, которые я перечитываю всю свою жизнь после первого прочтения, раз в год-полтора-два.
Почему именно их — не знаю.
Это "Град обречённый" АБС, "Солярис" Лема, "Мёртвая зона" Кинга, "Двенадцать стульев"/"Золотой телёнок" Ильфа/Петрова, "Крёстный отец" Пьюзо и "Мальтийский сокол" Хэммета.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
В год должен обязательно перечитать как минимум парочку. Как можно не перечитывать книги — это значит, что они для вас ничего не значат.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
После 16 перечитывал только учебники и нормативно-техническую документацию.
Недавно взял и перечитал трилогию Первый закон Аберкромби — класс!


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Раньше полюбившиеся книги могла перечитывать по многу раз. А последние годы не тянет перечитывать, хотя нередко гоняю в памяти запомнившиеся эпизоды, образы и фразы из любимых книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Буквально на днях перечитал "Пикник на обочине" и показалось что читаю его в первый раз. Впечатления незабываемые. Поэтому перечитывать хорошие книги просто необходимо.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата olpo70


Буквально на днях перечитал "Пикник на обочине" и показалось что читаю его в первый раз. Впечатления незабываемые. Поэтому перечитывать хорошие книги просто необходимо.

Да надо "Пикник.." перечитать,давно его читал..хочется на бумаге,но бумаге его пока нет.Как куплю его в бумажном формате сразу почитаю.....Да и много других книг можно перечитать,но сейчас столько новых книг и авторов что и не успеваешь всех прочитать...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 
Накатывает периодами. Иногда идет волна, когда читаю только новые книги, иногда — волна перечитывания. Бывает даже так, что, если книга сильно зацепила, могу тут же ее перечитать, пусть даже не целиком, а избранные фрагменты.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Здорово перечитывать книги, которые хорошо запомнились в детстве. Понимаешь, насколько ты сам изменился.

Как пример — "Три мушкетера" — Атос воспринимается уже не как благородный герой, а как садист и убийца со склонностью к суициду и девиациями в семейной жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ПосторонимВ

Как пример — "Три мушкетера" — Атос воспринимается уже не как благородный герой, а как садист и убийца со склонностью к суициду и девиациями в семейной жизни.

Совершенно те же ощущения.

В последнее время я перечитываю книги всё чаще, потому что теперь интересуюсь не столько сюжетом, сколько сопутствующими обстоятельствами. Например, вчера взялась за "Швейка". До этого читала два раза, но всё не так. Сейчас он у меня на русском и на украинском. Я в совершенном восторге, потому что у переводчиков очень разный подход к тексту. Охочусь на нюансы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Пока не доводилось перечитывать ни одной книги.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Понравившиеся — всегда и с огромным удовольствием.

цитата olpo70

Буквально на днях перечитал "Пикник на обочине" и показалось что читаю его в первый раз. Впечатления незабываемые. Поэтому перечитывать хорошие книги просто необходимо.

По отношению к своим книгам Г. Гурджиев писал:

цитата

я считаю необходимым дать на первой странице этой, вполне
готовой к изданию книги следующий совет:
    "Читайте каждое из моих письменных изложений трижды:
    в первый раз — хотя бы так,как вы уже привыкли механи-
чески читать все свои современные книги и газеты,
    во второй раз — как если бы вы читали вслух другому
человеку,
    и только в третий раз — постарайтесь понять суть моих
писаний".
    Только тогда вы сможете расчитывать на создание своего
собственного, присущего только вам, беспристрастного сужде-
ния о моих писаниях. И только тогда может осуществиться моя
надежда, что вы извлечете для себя, соответственно своему
пониманию, ту особую пользу, которую я ожидаю и которую я
желаю вам всем своим существом.

Думаю, что это "правило" полностью применимо к любой литературе


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Очень часто. Особо любимые по несколько раз, можно даже сказать "регулярно":-)
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Иногда перечитываю любимые книги.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Люблю перечитывать любимые книги и просто разные понравившиеся места в произведениях. Нравится снова погружаться в миры, которые мне понравились, и переживать все заново.
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Перечитываете ли вы книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх