Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Этот год прошёл под знаком дочитывания. Я дочитал очень много книг, которые когда-то бросил спустя 50-100-150 страниц. Чувствуется какое-то облегчение, пусть и не все из них стоили времени.

Лучшее из прочитанного в 2023-м году:

  • Кадзуо Исигуро. Клара и Солнце
  • Джозеф Хеллер. Поправка-22
  • Владимир Сорокин. Доктор Гарин
  • Виктор Пелевин. S.N.U.F.F.
  • Джин Вулф. Покой
  • Леонид Соловьёв. Возмутитель Спокойствия
  • Томас Бернхард. Бетон
  • Элиас Канетти. Спасённый Язык
  • Роберт Сапольски. Записки Примата
  • Р. Федерман. Тссс… История одного детства
  • Джон Стейнбек. Русский дневник
  • –––
    …fresh poison each week


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 03:14  
    цитировать   |    [  ] 
    Год выдался сильно лучше, чем два предыдущие вместе взятые, так что читал довольно много.

    Фантастический роман: Мария Чепурина с романом «Атомный пирог», Борис Евгеньевич Штерн «Ледяная скорлупа», Дмитрий Нелин «Забанены будут все».

    Фентезийный роман: в этой номинации с огромным отрывом лидирует Домагой Курмаич (nobody103) «Mother of Learning». Остальные романы – это Константин Константинович Костин «Ослепительно-солнечное знамя» и Роман Артемьев «Темнолесье».

    Цикл года: Роман Артемьев «Темнолесье», Константин Константинович Костин «Подьячий».

    Лучшая повесть: нет.

    Лучший рассказ: Святослав Логинов «Бабья ночь», Дмитрий Тихонов «Странные вещи с вершины горы», Клиффорд Саймак «У меня нет головы, мои глаза висят в воздухе».

    Лучшая статья: fox_mulder: Indiana Jones and The Leap of Faith – на волне ностальгии впервые за двадцать пять лет пересмотрел оригинальную трилогию об Индиане Джонсе!

    Лучший автор: Домагой Курмаич.

    Лучшая нефантастическая книга: Георгий Чернявский, Лариса Дубова «Президенты США», Рут Гудман «Как жить в эпоху Тюдоров. Повседневная реальность в Англии ХVI века».

    Поэзия: Николай Тихонов.

    Открытие года: Домагой Курмаич.

    Разочарование года:
    Цикл Дмитрия Нелина «Охотник на читеров» – насколько хорош был первый роман этого цикла (недаром он у меня в числе лучших фантастических романов года), настолько же слабее оказались его продолжения. О литературных недостатках цикла я довольно подробно сказал в отзыве на нём, здесь мне лишь остаётся констатировать, что не самая заезженная тема снов и сновидений оказалась использована автором для продвижения какой-то эзотерической мути.
    Повесть Севера Гансовского «Побег» – лишний раз убедился, что Север – не мой автор. В своё время удивлялся что все нашли в рассказе «Человек, который сделал Балтийское море», а теперь имел «счастье» познакомиться одной из худших историй о попаданчестве (при этом написанной крайне талантливым языком, но от этого становилось только хуже).
    Том Холт с романами «Александр на краю света» и «Шестнадцать способов защиты при осаде» – две пустышки с ненадёжными рассказчиками, дырами в сюжете и напрочь убитыми финалами. «Зина, в печку её!» (с)

    Автор, который удивил:
    Марк Харитонов с антологией «Двадцать четыре Насреддина» – 1238 историй о Ходже Насреддине! Если вам понравился этот герой из романа Леонида Соловьёва и вы хотите узнать как представляли себе этого героя в фольклоре самых разных странах (от Греции до Уйгурии) советую обратить внимание на этот сборник. Ничего лучше на русском языке вы не найдёте.
    Люси Уорсли «В гостях у Джейн Остин» – было довольно забавно наблюдать за тем, как предвзятость автора сражаются с фактами, которыми мы знаем о семействе Остинов, а субъективность мнения Уорсли-писателя сталкивается с дотошностью Уорсли-историка. Результат получился довольно странный, но в целом небезынтересный.
    Томас Мор «Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» – не смотря на общую наивность государственного устройства «Утопии» (которую, кстати, автор прекрасно осознавал, о чём пишет на последних страницах своей книги), некоторые из предсказаний поражают своей точностью. Блестящий результат, для книги пятисотлетней давности. Интересно, какой процент попаданий в трудах фантастов и философов XX и XXI веков найдут люди века XXV или XXVI?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 08:52  
    цитировать   |    [  ] 
    цитата StasKr
    Марк Харитонов с антологией «Двадцать четыре Насреддина» – 1238 историй о Ходже Насреддине! Если вам понравился этот герой из романа Леонида Соловьёва и вы хотите узнать как представляли себе этого героя в фольклоре самых разных странах (от Греции до Уйгурии) советую обратить внимание на этот сборник. Ничего лучше на русском языке вы не найдёте.

    Заказал на Озоне. Спасибо!

    Вообще ощущение, что в 2024 список книг к прочтению будет состоять из лучших книг 2023-го года других лаборантов.

    цитата StasKr
    и «Шестнадцать способов защиты при осаде» – две пустышки с ненадёжными рассказчиками, дырами в сюжете и напрочь убитыми финалами. «Зина, в печку её!» (с)

    В печку не в печку, но слабенько.
    –––
    А моя душа захотела на покой,
    Я обещал ей не участвовать в военной игре


    философ

    Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 13:20  
    цитировать   |    [  ] 
    Хороший был год для чтения. Много "долгов" по прочтению закрыто, а ещё больше, наоборот, открыто:-)))
    Лучшее
    Малая форма, повести:
    Э. Райан Город Песен
    Третья по написанию и четвертая по хронологии повесть из цикла повестей "Семь Мечей". Очередные похождения Гайима в поисках очередного же меча. Ничего лишнего, все слова по делу. Тут как никогда подходит фраза "краткость-сестра таланта". 10/10
    С. Дилэйни Повесть о Горджике
    Шикарное начало цикла, законченного ИМХО за упокой??? 9/10
    Романы:
    Д. Айлингтон Свет Утраченного
    Завершение эпичного цикла. Все герои получили то, чего и заслуживали:-))) А если серьёзно, хроноопера, проросшая на осколках стандартного фэнтези 1го романа 10/10
    Э. Райан Пробуждающий огонь
    Паропанк — люди обладающие Благословением кровью; хитроумные устройства-артефакты; суда, работающие на "сжигателях крови"; заброшенные храмы с золотыми колоннами и покинутыми шахтами с вагонетками, канатными дорогами и заросшей железной дорогой; продукт из крови дрейков — для транса, пламени, контроля; кристаллы дрейков, которые похоже совсем не дрейки.... 9/10
    Д. Айлингтон Воля Многих
    Идеальное начало нового эпика. Непривычная система магии(воля), обучение в школе той же Воли, прохождение лабиринта и в итоге очередное фэнтези Айлингтона на стыке 70ых глав романа трансформируется в....научную фантастику (копирование сознаний людей, трансформации) и в хронооперу. Perfect! 10/10
    ХУДШЕЕ
    К сожалению не всё то, что многим по нраву зашло.
    Циклы Б
    Конофальского "Путь Инквизитора" , С. Дилэйни "Неверион" были дропнуты посередине. Первый слишком уж однообразный, второй просто чем дальше, тем дремучее. Плюс первый раз разочаровался в Пирсе Энтони Человек и Манта Хорошая идея с очень уж нудной подачей материала 6/10
    –––
    YNWA


    новичок

    Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 16:24  
    цитировать   |    [  ] 
    Кое-что из прочитанного, что понравилось, запомнилось, "запало в душу"

    Ален Дамазио — "Орда встречного ветра"

    Морис Бланшо — "Всевышний"

    Елена Шварц — "Истинные происшествия моей жизни"

    В. П. Уоссон и Р. Г. Уоссон — "Грибы, Россия и история"

    Алина Моисеева — "Балконы. Почему они у нас такие"

    Ну и Ольга Равн — "Персонал"


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 20:09  
    цитировать   |    [  ] 
    Лучшим были автобиографии. "Бертран Рассел" Рэя Монка и "Сталин" Стивена Коткина. Из художественной литературы наверное "Покой" Джина Вулфа. Ещё была замечательная книга Сергея Ястребова "От атома к древу: введение в науку о жизни" об основах современной биологии, но она написана раньше 2023-го года.
    –––
    Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
    С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 21:30  
    цитировать   |    [  ] 
    Прочитал за год полностью всего 20 книг. Выделю семёрку:
    Белов "Заступа"
    Мьевиль "Кракен"
    Конофальский "Нечто из Рютте"
    Вуд "Эклиптика"
    Герберт "Машина бытия"
    Вулф "Покой"
    Эйкман "Холодная рука в моей руке"
    –––


    миродержец

    Ссылка на сообщение 1 января 05:04  
    цитировать   |    [  ] 
    цитата Грешник
    Лучшим были автобиографии. "Бертран Рассел" Рэя Монка и "Сталин" Стивена Коткина

    Видимо просто биографии?
    –––
    Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 1 января 16:01  
    цитировать   |    [  ] 
    Год 2023 получился гораздо более продуктивным в плане чтения, чем 2022. Исходя из количества оценок, на один день приходилось одно произведение какого-то формата. Так что в каждой номинации можно спокойно набрать как минимум тройку, а то и пятерку лучшего. Итак, приступим.
    Фантастика

    Фантастика. Крупная форма
    1. Андреас Эшбах «Управление». Год начался с книги об альтернативной Германии 30-40х. Увлекательно написанная и моментами страшная книга. Присутствовал столь редкий для меня в последнее время эффект полного погружения в текст. Жаль, но похоже прошла не особо замеченной сейчас у неё менее 80 оценок.
    2. Святослав Логинов «Многорукий бог далайна». Культовая книга, которую я прочитал, благодаря новому переизданию. Оригинально, увлекательно, интересно.
    3. Роберт Силверберг «Умирающий изнутри»; Роберт Силверберг «Ночные крылья». Силверберг для меня прямо автор года. С короткой формой я, конечно, был знаком, но даже не ожидал такого эффекта от чтения романов: очень разнообразные темы и сюжеты книг и все выполнены мастерски (а ведь ещё была прочитана и "Книга черепов").
    4. Таде Томпсон «Роузуотер. Восстание». Достойное продолжение истории о колоритной Нигерии будущего, в которой обосновались инопланетяне. Жду третью книгу.
    + отмечаю
    Аластер Рейнольдс «Звёздный лёд». Похоже ,пока единственный роман Рейнольдса, который мне действительно понравился и который было интересно читать.
    Деннис Тейлор «Потому что нас много». Оцифрованный весельчак главный герой и его клоны (и уже не только его) продолжают исследования Вселенной. Весёлая, увлекательная фантастка, но не для читателей из Бразилии.

    Фантастика. Малая форма
    1. Виктор Колупаев «Фирменный поезд «Фомич»». Вообще по объёму вполне роман, но у нас на ФЛ обозначено как повесть, так что сюда. Почему попало в топ? Люблю поезда, нравится творчество Колупаева, хотя вещь не идеальная, но отмечаю.
    2. Харлан Эллисон «Мефистофель в ониксе». Огромной по количеству произведений двухтомник Эллисона, чего уж греха таить, очень неоднороден в плане уровня текстов, но есть здесь настоящие жемчужины, которые некоторым авторам не превзойти никогда. Это одна из них.
    3 Юлия Зонис «Дети нейросети». Гоголевский "Вий" с нейросетями, чипированием и профессиональными охотниками на нейронечисть. Интересная интерпретация классики.
    + отмечаю
    Лю Цысинь «Мыслитель»
    Святослав Логинов «Филолог»
    Альфред Бестер «Дьявол без очков»
    Йен Макдональд «Дни Соломона Гурски». С Макдональдом у меня как на американских горках: что-то нравится и запоминается очень, а какие-то раздражают при чтении. Эта повесть точно из первой категории.

    Фэнтези

    Фэнтези. Крупная форма
    1. Алексей Пехов «Хроники Сиалы». Ну, а что? Развлекательную функцию книжка выполняет на все 100% в моём случае. Сравнения с какими-то играми? Я вообще не геймер, поэтому такого сходства не наблюдая.
    2. Радек Рак «Сказ о змеином сердце или Второе слово о Якубе Шеле». Не каждый роман польского автора одинаково полезен , вышедший на русском, мне нравится, скорее даже наоборот, но Р. Рак — один из фаворитов в список лучшего из польского, что я читал. Да, в теме "Кто что читает" я отметил, что первая часть книги мне понравилась мне понравилась чуть больше чем вторая, но в роман всё равно хорош.
    3.Анна Бжезинская «Вода в решете. Апокриф колдуньи». Ещё один польский автор, который порадовал в этом году. Ещё одна книга с оригинальным сюжетом и стилистикой.

    Фэнтези. Малая форма
    1. Ярослав Гжендович «Чёрные бабочки». Для тех кто знает Гжендовича только как автора похождений Вуко, есть отличная возможность удивиться тому, что автор умеет писать абсолютно по-другому, осенне-меланхолично и красиво, таков весь сборник «Книга осенних демонов», а «Чёрные бабочки» его самая осенняя, метафорическая и грустная вершина...или унылая туманная равнина, ну или овраг, короче оценить каждый, грустя под эту повесть.
    2.Ярослав Гжендович «Молния». Тот же сборник ,та же меланхоличная ноябрьская атмосфера, но всё равно отлично
    3. Кеннет Моррис и, пожалуй, весь сборник «Незрячие драконы». Хотя в особенности рассказы Кеннет Моррис «Бухта Цветущего Красного Персика» (для любителей азиаткого сеттинга) и «Дейо с Горы» (для любителей мифологии валлийской)
    + отмечаю
    Сергей Пономарёв «Пять слов Рунольва». Пристрастился в этом году к чтению журнала "Рассказы", эта вещь из них запомнилась более всего. Скандинавская мифлология и молчаливый главный герой. Почему он не многословен? Будет понятно из рассказа.
    Святослав Логинов «Квест». При чтении этой вещи отчетливо вспоминался Дино Буццати (!), неожиданно.
    Святослав Логинов «И Серый волк». Опять Логинов? А почему? Потому что сказки надо читать, знать и любить, а иначе Серый волк зубами...ну вы знаете.

    Хоррор

    Хоррор. Крупная форма
    В прошлом году в этом подразделе у меня было почти пусто, в этом точно не будет, а будет...
    1. «Непорочная пустота». Брайан Ходж с ноги вышибает хоррор-дверь изданием на русском в серии "Мастера ужасов". Сборник рассказов, вышедший под одной обложкой с романом, к слову, тоже очень хорош.
    2. Ок, вышеуказанная книга не номер в этом году, просто удачная словесная игра получилась, а вот номер один это точно Иван Белов «Заступа». Можно его отнести и фэнтези темному, если смотреть на классификатор, но для меня его место здесь. Выделять какие-то отдельные рассказы бессмысленно все по-своему хороши. Хотя за некоторые я точно проголосую в "Книге года"
    2. Томас Тессье «Фантом».. Вещь, которую я бы охарактеризовал как оптимистичный и светлый роман ужасов.
    3. «Последние штрихи». Лондон город, где можно встретить, очень необычных людей, да истории здесь происходят престранные. Кровь, эротика, лондонские улицы, клубы (не футбольные) и пабы.

    Хоррор. Малая форма
    Ох и богатый тут выбор! Поэтому по большей части просто списком, почти без пояснений и номеров:
    Александр Матюхин «Сутки через двое», Оксана Ветловская «Имаго», Дмитрий Тихонов «Странные вещи с вершины горы», Олег Кожин «Птица вещая», Дмитрий Тихонов «Разбойничья мистерия», Евгений Шиков «Куриная голова», Александр Подольский «Хозяин туннелей», Елена Щетинина «Вы поедете на бал?», Александр Подольский «Колумбарий»(можно и в фантастику определить), Дмитрий Костюкевич «Ззолет»(прямо Лиготти на русском), Дмитрий Костюкевич «Заживо», Дмитрий Костюкевич «Плохой. Очень плохой», Брайан Ходж «Возможный облик грядущего», Брайан Ходж «Лекарства для больного мира», Брайан Ходж «За нашими окнами, в наших стенах», Владимир Сулимов «Сырое мясо», Лин Яровой «Последний раз», Максим Кабир «Межгалактические наёмники. Сага», Дмитрий Лопухов «Лучшая жвачка в мире», Максим Кабир «Японец», Матвей Юджиновский «За аптечной дверью».

    Авторские сборники
    1.Иван Белов «Заступа»
    2. Кеннет Моррис «Незрячие драконы»
    3. Брайан Ходж «Соскальзывая в небытие»
    4. Дмитрий Костюкевич «Холодные песни»
    5.Ярослав Гжендович «Книга осенних демонов»

    Детектив
    Роберт Ван Гулик «Монастырь с привидениями». Продолжение расследований Детектива Ди.
    Из времён далёких, но прекрасных
    «Путешествие трех королевичей Серендипских». Далёкие земли, сложные загадки и красивые и богатые неветы — кому же такое не понравится.:-)

    "Наверстывая упущенное"
    Ильф/Петров «Двенадцать стульев», Ильф/Петров «Золотой телёнок». Всегда актуальные и прекрасные книги. Причём "Телёнок" мне даже больше понравился.

    Повторение пройденного
    Стивен Кинг «Долгая прогулка».. С удовольствием перечитал, было интересно, так как некоторые детали позабылись уже.

    Автор года
    В этом году даже авторы: Иван Белов, Роберт Силверберг.

    Разочарование года
    Андрей Подшибякин «Последний день лета»
    Эх, большего я ждал от хоррора, действие которого происходит в родном городе.

    Нон-фикшн
    1. Константин Симонов «100 суток войны». Тяжёлая книга, но прочиталась быстро.
    2. Сэм Уэллер «Хроники Брэдбери: Жизнь Рэя Брэдбери».

    Мифологическое путешествие года
    1. Татьяна Муравьева «Мифы Поволжья. От Волчьего владыки и Мирового древа до культа змей и птицы счастья». Книга хорошо выполняет свою основную функцию: знакомство с мифологией народов, живущих на берегах Волги. Информация чётко структурирована, автор так же пересказывает и некоторые ключевые сказки каждого народа.
    2. Наталия Осояну «Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы».

    Назовём это Премия им. Николая Дроздова
    Теофиль Готье «Домашний зверинец». Очаровательный рассказ Готье о своих домашних животных. Кошки! Кошки! Кошки!
    –––
    Don't panic!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 19:12  
    цитировать   |    [  ] 
    Романы — Т. Максютов "Чешуя ангела", О. Чигиринская "Ваше Благородие", С. Снегов "Диктатор" К. Зарубин "Повести л-ских писателей", А. Иванов "Бронепароходы", Н. Никонов "Весталка"
    Рассказы — О. Ветловская "Земля медузы", Д. Костюкевич "Морские пейзажи", А. Гаямов "Десятый вал".
    Сборники — "Самая страшная книга" 2021, 2023
    Лучшее из детской литературы — тоскливый "Беглец" Н. Дубова и реалистичный "Петрос идет по городу" Алке Зеи.
    Мемуары — Х. Семина "Записки сестры милосердия", Э. Рузвельт "Леди мира"


    философ

    Ссылка на сообщение 8 января 07:40  
    цитировать   |    [  ] 
    Буду краток.
    Роман — "Мать ученья" Д. Курмаича.
    Повесть — "Время Бармаглота" Д. Колодана.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 января 18:48  
    цитировать   |    [  ] 
    Из художественных произведений крупной формы Дин Кунц "Человек страха" и Джон Стиц "Встречи на «Красном смещении»".

    Из нехудожественных Тим Грегори "Метеориты. Космические камни, создавшие наш мир".


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 января 21:35  
    цитировать   |    [  ] 
    Прошедший 2023 не самый продуктивный, если прикинуть по количеству, но по качеству — вполне. По жанрам вышел заметный перевес в сторону исторической прозы и детектива. Итак...
    Фантастика:
    Номинация с чистым сердцем передается "Звёздным дневникам Ийона Тихого" Станислава Лема, дающим яркие переходы от юмора до сатиры, от легких приключений до сложных историй, в которых есть над чем задуматься. Особенно мне понравились путешествия 20 и 21, но стоит читать их все для наиболее яркого впечатления.
    Детектив:
    В этом жанре отмечу трех лидеров. Ностальгическое возвращение к ранее прочитанному — цикл "Мисс Марпл" Агаты Кристи. Особенно "Одним пальцем" и "Объявлено убийство". Автор, скрасивший окончание года, знакомство с которым состоялось впервые — Джон Гришэм. Выделю в качестве лучшего у Гришэма "Дело о пеликанах", наверняка знакомое некоторым по старому одноименному фильму с Джулией Робертс и Дензелом Вашингтоном. Но у него есть и другие интересные работы. Сейчас штудирую яркий по эмоциям "Округ Форд". Еще один лидер номинации — Юлиан Семенов, цикл "Расследует Владислав Костенко", в котором безусловно лучшая — повесть "Противостояние".
    Военный роман:
    Роман-эпопея о Крымской войне, прочитанный с большим интересом, не замечая объема. Сильная вещь. Сергеев-Ценский "Севастопольская страда".
    Историческая и историко-приключенческая проза:
    Тут у меня богатый и сложный выбор. В списке прочитанного/перечитанного добрая половина "Романов Уэверли" Вальтера Скотта, из списка которых выделю прочитанные впервые и оставившие яркие впечатления "Антиквария" и "Пуритан". Особое внимание хочется уделить нашей истории, отлично переданной Дмитрием Балашовым в потрясающе написанном историческом цикле "Государи московские", где сложно выделить одно произведение — весь цикл хорош! Чтобы выделить конкретный роман, отмечу первый роман цикла — "Младший сын" , первое впечатление — самое сильное, а дальше, что называется "аппетит приходит во время еды".
    Поэзия:
    Отмечу поэтический текст в одном из любимых романов Вальтера Скотта "Роб Рой", там указывается, что это Вордсворт, «Могила Роб Роя». Стихотворение объясняет термин "по праву сильного" или, пользуясь поэтической строкой из "Могилы Роб Роя", "Пусть тот берет, кто всех сильней". Но самым ярким стал не Вордсворт, а Константин Симонов
    «Майор привёз мальчишку на лафете…»
    , в потрясающем прочтении Валерия Баринова для проекта "Слово классика" — это тронуло до глубины души!

    Лучший роман:
    Сложный выбор — Сергей Николаевич Сергеев-Ценский "Севастопольская страда".
    Лучшая повесть: Дмитрий Балашов "Господин Великий Новгород"
    Лучший рассказ: Станислав Лем "Путешествие двадцатое" из "Звездных дневников"
    Цикл года: Дмитрий Балашов "Государи московские"
    Открытие и авторы года: Дмитрий Балашов и Сергей Николаевич Сергеев-Ценский
    Засело в памяти, зацепило, буду перечитывать: Дмитрий Балашов "Государи московские", Сергей Николаевич Сергеев-Ценский "Севастопольская страда", Константин Симонов "Майор привёз мальчишку на лафете…"
    Разочарование года:
    Это скорее не разочарование, а неприятие, когда признаешь талант или даже гениальность написанного, но чтение кажется пыткой — роман Федора Достоевского "Бесы"
    Ссылка на сообщение 11 января 21:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
      |    [  ] 


    миродержец

    Ссылка на сообщение 20 января 10:19  
    цитировать   |    [  ] 
    цитата mischmisch
    — исторический роман: дю Бушерон "Короткий змей" (по сравнению с этим произведением "Террор" Симмонса — книга о том, как мужики в отпуск съездили)

    Прочитал, спасибо. Хорошая вещь.
    –––
    А моя душа захотела на покой,
    Я обещал ей не участвовать в военной игре


    миродержец

    Ссылка на сообщение 20 января 10:58  
    цитировать   |    [  ] 
    цитата Manowar76
    Прочитал, спасибо. Хорошая вещь.

    Не за что. Сама когда-то узнала о ней из подобной рекомендации на Фантлабе. По давности лет могу ошибиться, кому говорить спасибо, но спасибо ему. Не хочу в Гренладию. 8:-0
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 20 января 12:34  
    цитировать   |    [  ] 
    цитата Fiametta
    Открытие года — Ариадна Борисова "Люди с солнечными поводьями". Якутское фэнтези.
    Большое Вам спасибо, это очень красивая вещь. Начала вторую книгу цикла


    миродержец

    Ссылка на сообщение 21 января 02:49  
    цитировать   |    [  ] 
    Открытие года — Джон Р. Фульц. Отличные дансенианские и вирд-рассказы, один даже сам перевёл
    –––
    Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


    философ

    Ссылка на сообщение 21 января 12:10  
    цитировать   |    [  ] 
    Что ж, подведу и я итоги читательского года. В прошлом году читал мало, как всегда надеюсь, что этот год будет лучше. В нём хотя бы на один день больше. Может хоть это поможет и прочесть больше:-)))

    Книга года — Булгаков "Мастер и Маргарита"
    Здесь, я думаю, длительные речи излишни. Классика, уникальное произведение. Всем читать обязательно.
    Фантастика года — Уилсон "Слепое Озеро"
    Ничего выдающегося, но, так сказать, за неимением лучшего... Так или иначе, хороший, крепкий роман от Уилсона
    Фэнтези года — Логинов "Многорукий бог далайна"
    Отличное миропостроение. А наблюдать за тем, как этот мир меняется из-за действий главного героя, было очень интересно. Эдакий божественный "Тетрис".
    Детектив года — Харт "Последний ребёнок"
    Пока только "захожу" в жанр, но эта книга подарила, то чего ждал — головоломки, где финал является "первой упавшей костяшкой домино", что позволяет по новому посмотреть на все события в произведении.
    Разочарование года — Борисова "У звезд холодные пальцы"
    "Санта-Барбара" смешанная с краеведческими лекциями в духе "Сколько недель надо смачивать бычий пузырь в козьем молоке, чтобы получить отличный мешок для картошки". Вместо фэнтези — описание десятков, если не сотен, всяческих суеверий. Нет, если бы я хотел узнать о культуре народов Севера, то лучше бы выбрал, какую-нибудь документалку. При этом первая часть, прочитанная несколько лет назад, такого негатива не вызвала. Но то может быть я сам изменился. В общем, смотрю я на полку с третьей и четвёртой частью этой "опупеи", и немного в дрожь бросает.


    активист

    Ссылка на сообщение 21 января 14:35  
    цитировать   |    [  ] 
    Для меня лучшими книгами прошедшего года стала трилогия о Маленьком Лорде Юхана Боргена. Борген — просто титан! Неизгладимое впечатление оставил также Луи-Фердинанд Селин. Его "Из замка в замок" — это что-то за пределами стандартной системы координат. Я бешусь, что в Красноярске ни в одной библиотеке нет продолжения этого романа под названием "Север".

    Худших книг года для меня, пожалуй, три:
    "Ультрамарины" Наварро. Просто удивительно, как книга может быть дрянной абсолютно во всех отношениях;
    "Башня из грязи и веток" Барсуков. Никчёмная поделка, полная профнепригодность автора (разумеется, лишь с моей точки зрения).
    "Золотая пуля" Врочек-Некрасов. Отличная иллюстрация аксиоме, что даже в соревновании, кто напишет хуже, найдутся проигравшие!
    Страницы: 123...3132333435    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

     
      Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх