Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Прикольная книг, самая лучшая из всех продолжений. Советую прочесть, такое ощущение, что Нику попались небольшие части той самой «Алой книги», которая пропала. Все очень качественно описано

Прекрасная серия, одна из лучших у Ника. Мне лично понравилась больше чем ВК, особенно первые две книги

Отличная серия, достойна прочтения уже потому, что она просто есть. И неважно, что было раньше — яйцо или курица ( в смысле Перумов или Толкиен ) . Лично я сперва прочитал Кольцо тьмы, а только потом, под впечатлением от прочинанного, взялся за Толкиена.

Наверное, лучший цикл у Ника Перумова! В наличии:

1) Непрямое продолжение «Властелина Колец»

2) Много приключений и экшена

3) Загадки, интриги и т.д.

4) Нет «растянутости» на 10 и более томов

P.S. в принципе, если ВК не очень понравился эту трилогию все равно стоит прочесть, создает другое впечатление о работе Толкина (по крайней мере, мне захотелось ее еще раз перечитать)

Отличное продолжение ВК!!!!

Считаю, что этот цикл лучшее что написал Перумов!

Очень легко читается, погружаешься в атмосферу среднеземья!!

:super:

Если в общем, то мне понравилось даже больше, чем нежели сам Властелин Колец, хотя Адамант действительно оставил неоднозначное впечатление..... Посмотрим, что будет дальше.....

А мне эта трилогия очень понравилась. Ник Перумов очень хорошо описал те народы, которые жили за территорией Мордора. Браво!

ВЕЩЬ!!! Понравилосьочень!

Все что могу сказать понравилось больше, чем «Властелин колец».

Понравилось даже больше, чем «Властелин колец» :appl:

Спор о Перумовском «Кольце Тьмы» бесконечен. Если сложить все отзывы на эти книги, что разбросаны по просторам Интернета, то они вряд ли поместятся и на десяти тысячах страницах. И везде картина будет примерно одна и та же: полярный разброс мнений. От «шедевр, 10 баллов!», до «отстой, 1 балл!» В принципе здесь мы всё то же самое, что и на множестве других ресурсов. Только это обстоятельство позволяет заключить, что мы имеем дело с неординарным случаем в литературе. Будь эти книги по-настоящему плохими, они бы просто не вызвали столь яростных споров (длящихся уже пятнадцать лет) и были бы быстро забыты.

Забавно, что другие книги отечественных авторов по Средиземью (Еськов, Некрасова, Чигиринская и др.) не вызвали и десятой доли такого внимания. К ним как-то отношения более ровные, кому-то нравятся, кому-то нет, но вот устраивать дискуссию на сотни страниц (как это было на Цитадели Олмера несколько лет назад) по данным книгам никому и в голову не придёт. Хотя, казалось бы эти авторы допускали ещё большие вольности по отношению к миру Средиземья, чем Перумов… И довод «Перумов был первым с него и больший спрос!» здесь не очень применим. Активную нелюбовь ортодоксальных толкиенистов Перумов вызывает, как мне кажется, не потому что «он был первым», а потому что ему удалось лучше других выразить свои идеи через мир Средиземья. Хорош «Последний Кольценосец» Еськова (очень люблю эту книгу), хороша, местами, не смотря на всю чудовищность стиля, «Черная книга Арды» (выдержавшая уже три издания), но видимо они не способны достигнуть некой планки, после которой увлечение книгой становится массовым. А Перумов смог. Вот этого толкиенисты не простят ему никогда.

КТ, разумеется, не идеально (я вообще не встречал идеальных книг). И главный минус трилогии, на мой взгляд, это третий том – «Адамант Хенны». Эта книга просто ужасна и я не верю что её полная переписка (которую Автор обещает своим поклонникам уже много лет) сильно поправит положение.

А в остальном – неплохой роман-полемика. Между прочим, все более-менее успешные книги наших автором «про Сердиземье» представляли собой романы-полемики. И «Последний Кольценосец» с его криптоисторией и «Чёрная книга Арды» с её ревизионизмом представляют собой романы-полемики по отношению к оригиналу. А вот «По ту сторону рассвета» и несколько других книжек таковыми не являлись и в итоге прошли мимо читательской аудитории.

Опять же, читая многие книги важно знать, в каких исторических условиях они были написаны. На ВК оказало влияние Вторая Мировая Война, а на КТ – Перестройка и распад СССР. Безусловно, прямых параллелей здесь нет. Просто надо помнить, что книга Перумова создавались в смутные времена, когда рушилось государство, которое большинство людей считало, ну если не вечным то, по крайней мере, крепким. Кто моложе меня (а мне сейчас двадцать пять лет), тот просто не помнит хаос конца восьмидесятых и первой половины девяностых. Растерянность людей. Ощущение зыбкости и неустойчивости мира. Полная неизвестность, что будет с тобой завтра. Всё это можно найти в КТ (особенно во второй книге). В сытые и мирные годы правления Путина эти мотивы были менее заметны читателю (особенно тому, кто просто не помнит о плохих временах). КТ, видимо, принадлежит к тем книгам, чья актуальность возрастает именно в периоды различных кризисов и нестабильности. Если я прав в своём предположении, то КТ (за другие книги Перумова я так не уверен) не грозит забвение в ближайшие десятилетия.

Здравствуйте.

Прочитал много отзывов о данной книге, среди которых есть и такие : «Жалкое подобие Толкиена!!» Что же хочется сказать по этому поводу....

Друзья!!!!!!! Очнитесь!!!!!!!! Ведь трилогия ОТЛИЧНАЯ!! Перумов пишет очень увлекательно, чего как раз таки не хватало профессору. Главные герои прописаны замечательно, один Малыш чего стоит) Олмер просто неподражаем. Батальные сцены написаны со знанием дела, этого у Ника не отнимешь. Особенно понравилась глава с засадой на Олмера, которую я впоследствии перечитал несколько раз (ну уж очень интересная!).

Единственным минусом трилогии является ее конец. Он какой-то скомканый (в связи с этим — минус балл). Ну не так должна была заканчиваться трилогия!!

Но даже с таким концом книга великолепна. «Кольцо Тьмы» — ЭТАЛОН ФЭНТЕЗИ. Эпичность книги поражает своими размахами. Приключения героев ОЧЕНЬ увлекательны (оторвался от книги в 4 часа ночи), и не хочется чтобы они заканчивались.

С огромным сожалением закрывал последнюю страницу книги. Так и хотелось чтобы похождения героев не заканчивались, хотелось и дальше жить в прекрасном мире Средиземья.

Итак,вывод.

Я думаю, мой комментарий поможет многим разобраться, стоит читать книгу или нет) По мне — ОДНОЗНАЧНО СТОИТ!!

Спасибо Нику за его творчество! Надеюсь он не раз еще меня им порадует)

P.S. Друзья, ждем Небо Валинора;) Уж очень хочется прочитать новые приключения полюбившихся героев!!

Отзывов на это творения Перумова, как я посмотрю очень много, поэтому не буду сильно распинаться. Замечу только, что с миром Средиземья я познакомился с этой трилогии. И пусть меня закидают камнями толкинисты, читая впоследствии Толкина, Перумовское творчество кажется мне более читабельно что ли. Не берусь судить самого создателя Средиземья (искренне считаю, что 80-90% всей современной фэнтази, создаётся по толкиниевским законам, о чём уже отзывался в соответствующем разделе), но продолжения Перумова считаю наиболле удачными, да и вообще добротной приключенческой фэнтази, время на которую потрачно не зря.

Писать фанфики на произведения великих мастеров прошлого — дело неблагодарное. Как и хвалить кого-то, кто осмелился прикоснуться к «святому» для огромного мира Толкиенистов. Вполне себе состоявшиеся и очень неплохие авторы писали продолжения Академии Азимова, Хроник Амбера Желязны, многих произведений Стругацких, и пр. Ничего из этого не зацепило ни на раз..Может, мало читал подобного, может быть..Но, когда в начале 2000-х прочитал Кольцо тьмы, был очень приятно удивлен, обрадован, что вновь довелось окунуться в сказочный мир, созданный великим маэстро Толкиеном. И дух, и атмосфера Средиземья остались теми же. Очень достойный слог, прекрасно продуманный и закрученный сюжет. В чем то Перумов просто развивает тему борьбы со злом в его новом обличье, действие происходит спустя несколько сотен лет с известных событий, а иногда показывает нам то, что у Толкиена отсутствует — подробное описание мира Средиземья, его народов, обычаи и быт. Из недостатков выделю только два. Первый — из мирного хоббита сделали берсерка-супермена, тут автор немного, на мой взгляд, перестарался, хотя по сюжету для выживания что-то такое необходимо и было. Ну и концовка Адаманта Хенны несколько фантастична и натянута даже для фэнтэзи..Хотя, на мой взгляд, это вообще характерно для Перумова — вольное обращение с магией, ибо границы ее и возможности знает только он. Но, получать удовольствие от прекрасно написанных и увлекательных книг это совсем не мешает. Читал много раз наряду с произведениями Толкиена, в том числе, и сразу после — абсолютно не коробит. Достойное продолжение.

Перумов писатель безусловно талантливый, посему читать его книги всегда интересно. Эта трилогия для меня исключением не стала. От ВК здесь только декорации и костюмы актеров, сценарий и режиссер же абсолютно другие. Что бы показать себя как талантливого писателя, вовсе не обязательно отливать по штампам новый мир и называть хоббитов «волосатыми карликами», а гномов «племенем черных рудокопов».Как стол на сцене остается столом, в какой угол его не передвинь, так и интересный сюжет остается интересным сюжетом , в какой бы вселенной он не случился. Герои не картонные, с хорошо продуманными и прописанными характерами, задумка не такая уж и избитая (что для фэнтази редкость), атмосферы «дальних странствий» тоже в достатке. Единственный минус имхо- некоторая затянутость, но если у вас есть время почитать- это не столь важно, успеете насладиться «ранним перумовым».