Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Хорошая книга, прочитал с удовольствием. Только пропаганда наркотиков не понравилась (в виде феи-наркоманки) :), всё-таки книга для подростков.

Одно из лучших произведений Лукьяненко, весьма необычный для него стиль, однако концовка весьма лукьяненская ) Любителям юмористического фэнтези рекомендую.

За что мне всегда нравился Лукьяненко, так это за то, что старается писать разнообразно, сохраняя при этом свой слог и свой стиль. Совершенно ни к чему сравнивать Недотепу с более серьезными вещами, теми же Рыцарями 40 островов, например. Всему свое время. Да, Рыцари гораздо сильнее, но мне и Недотепа в жилу пошел. И сыновья мои с удовольствием прочитали и то, и другое.

Вещь посредственная и во многом вторичная. Однако есть ряд удачных находок. В том числе и очаровательная феечка.

Я считаю Лукьяненко лучшим отечественным (и не только) фантастом. Но эта книга ужасна. Картонные персонажи, неинтересный, плоский и ненатуральный мир, скучное повествование и чувство, что меня обманули по прочтению книги. Особенно бесят авторские отсылки и сравнения с современными фильмами и сюжетами (Титаник и др.) Смотрится все это жалко. Худшая книга у Лукьяненко (на одном месте с «Конкурентами»). Разгар писательского кризиса, который начался со времени «Чистовика» и «Черновика», но те хоть можно читать, а это не заслуживает внимания. Продолжение «Недотепы», если оно все-таки состоится, будет первой книгой автора, которую я даже в руки не возьму. Буду ждать «Ловца снов» или еще чего-нибудь нового.:mad:

Иногда книги нужно читать совсем не для того, чтобы опухли мозги. Прочитала эту книгу с большим удовольствием — и рекомендовала читать своим детям. Я считаю, что это одна из лучших книг Лукьяненко. Может быть многие со мной не согласятся. Но самое главное -я могу эту книгу читать детям вслух — и мне это делать не стыдно. :super:А чересчур умным могу посоветовать — попробуйте прочитайте вслух собственному ребёнку. то что поразило, удивило и озадачило вас (в положительном смысле). Если детей нет — любому знакомому малышу. И посмотрите на реакцию ребёнка...

Удивительная книга. очень смешная. Читала с большим удовольствием. Чтобы ее понять необходимо иметь достаточно большой запас прочитанных книг, и не только фантастики.

скучно и грустно, прочитал в паутине и нет никакого желания приобретать на бумаге

:shuffle: Я читала многие произведения Лукьяненко и сейчас мне очень грустно, потому что уходит очень талантливый, одарённый писатель. Насколько хороши были: «Рыцари сорока островов», «Танцы на снегу», великолепны: «Звезды-холодные игрушки», «Звёздная тень» настолько скучны «Конкуренты» и «Недотёпа». Может быть оттого, что перед ним я читала «Рыцарь Ордена» Сергея Садова? Что сказать ещё? Король умер! Да здаствует король!

ВСЯК НОРОВИТ БЕДНОГО «НЕДОТЕПУ» ОБИДЕТЬ

Покритиковав Лукьяненко за его «Конкурентов», за «соучастие» в проекте «Ночь накануне» и одну единственную, но такую обязывающую фразу в аннотации к «Волшебной мясорубке» Станислава Буркина, выступлю-ка я на этот раз в роли своеобразного адвоката Сергея Васильевича.

Ну, почти…

Поводом для принятия мной такого решения стали многочисленные гневные отзывы в адрес романа «Недотепа» и его автора. Большая их часть – в сети, от простых читателей. В «бумажных» изданиях, где правят бал так называемые «профессиональные критики» нелестных оценок меньше. Некоторые отзывы, расписывающие роман в превосходной форме, носят почти откровенно ангажированный характер. Но и здесь много средних оценок, а отзывы часто далеки от восторженных…

Я же особо хочу обратить внимание читателей, что «Недотёпа» существует в двух вариантах:

– в журнальном – повесть «Недотёпа. Трикс ищет правды» (условно назовём её «Недотепа-1»), это одна только первая часть книги без начала первой главы, которая, очевидно, писалась как трейлер «под заказ» для «Если» и впервые была опубликована в тематическом номере этого журнала, посвящённом «фэнтези», а затем ещё издавалась и в сборниках;

– в полном – роман «Недотёпа. Плутовской роман» («Недотёпа-2»), изданный отдельной книгой.

Предлагаю сравнить эти два произведения как отдельные и самостоятельные. И что мы тогда увидим?

«Недотёпа-1» – отличная повесть с сюжетом, приведённым к промежуточному финалу, с ненатужным и в целом вполне обоснованным, хотя и несколько слащавым хэппи-эндом. Причём основные сюжетные линии в большинстве своём могут считаться в той или иной степени завершенными. Логичное поведение персонажей, лёгкие ирония и юмор. Благодаря хорошо прописанным мелким деталям картон и фанера декораций постепенно приобретают рельеф и глубину, создавая вполне самостоятельный и довольно яркий фэнтезийный мир.

Моя оценка – 8 из 10

Рассматривая на таком фоне «Недотёпу-2», очевидно, что вторая и следующие за ней части сразу начинают сильно выделяться в худшую сторону. И в первую очередь – разгулом постмодернистских игр, столь полюбившихся Лукьяненко начиная с написанного в соавторстве с Юлием Буркиным «Острова Русь». Удачным и изрядно повеселившим меня экспериментом я признаю только использование Триксом заклинания на основе текста горьковской «Песни о буревестнике». А вот легко узнаваемые Джон Сильвер из «Острова сокровищ», «Сказка о царе Салтане» на новый (чересчур современный) лад, высмеивание «Фаст Фудов», критика системы бюрократических проволочек, хиханьки-хаханьки в адрес спецслужб и иже с ними очень навязчивы. Введение их кажется искусственным и откровенно раздражает.

Чувствуется некий дисбаланс по предполагаемому ограничению возрастной планки читательской аудитории для первой и последующих частей. Первая более жестковата из-за довольно реалистичной передачи нравов средневековья, можно сказать – более правдива или менее сказочна, и предполагает возникновение у юных читателей некоторых сложных для родителей вопросов, как то: приобретение сексуального опыта юными отпрысками феодальных семей, слишком явные идиомы в застольных песнях и тому подобное. Следующие части на таком фоне выглядят какими-то легковесными и чересчур «детскими». Используя советскую терминологию, можно сказать, что первая часть романа предназначена для среднего школьного возраста, а последующие – только для младшего.

Создаётся полное впечатление, что автор задумывал и начинал писать книгу, подходя к работе со всей возможной серьёзностью (напомню – заказ «Если»), а потом откровенно схалтурил, «слил» роман, возможно, подходя к вопросу его завершения исключительно с коммерческой, рыночной точки зрения. Даже если это и не так, в данном случае Сергею Васильевичу было бы целесообразно воспользоваться секретом творческой кухни супругов Лукиных: «…один из основных принципов нашего соавторства: самое сильное средство воздействия на читателя – это сокращение [текста – А.К]». А моя рекомендация вам: «Читайте журнальный вариант «Недотепы», и будет вам счастье».

Тем же возмущённым читателям, кто с упорством, достойным лучшего применения пытается сравнивать роман с серьёзными вещами Лукьяненко, я предлагаю ответить на следующие вопросы. Вы что, всерьёз считаете, что можно поставить в одну «весовую» категорию «Золотой ключик» Алексея Толстого и его же «Гиперболоид инженера Гарина», «Путешествие в преисподнюю» и «Улитку на склоне» Стругацких, «Девочку из Будущего» и «Реку Хронос» Булычева? Что у Вас приготовлено для чтения ребёнку на ночь – «Незнайка и его друзья» Носова или «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Хоббит» Толкиена или «Черный отряд» Кука? Хотя я не ханжа и понимаю, что молодёжь у нас куда как продвинутая, но, не касаясь чисто литературных достоинств книг, а лишь с точки зрения наличия или отсутствия откровенных сцен, дочери я порекомендую читать «Гарри Поттера», а не Юрия Никитина. А имея в виду смысловую нагрузку и идейное содержание, не буду ей предлагать «Опоздавших к лету» Лазарчука, или «Сумму технологий» Лема, от которых у некоторых взрослых «шестерёнки клинит», не говоря уже про «многобукафф».

И в любом случае, мы – взрослые читатели, а книга явно тяготеет к детской/юношеской литературе. И окончательный «приговор» этой фэнтезийной сказке Сергея Васильевича сможет поставить только самый беспристрастный читатель или слушатель – ребёнок/подросток. «Опробуйте» на них «Недотёпу» и узнаете результат.

Будем честными: очень немногие детские произведения смогли выйти за рамки своего субжанра, шагнув в разряд большой литературы. Вот с таких позиций и надо подходить к оценке «Недотепы-2». И тогда следует признать, что этот роман – не самое худшее произведение Лукьяненко, его оценка колеблется где-то между «5» и «6» (выше «Конкурентов»). При этом даже крепкая «пятёрка», это никак не «УГ», как оценивают эту книгу некоторые из моих знакомых и коллег. Такой их взгляд кажется мне слишком пристрастным, а низкий балл, очевидно, выставляется не столько книге, сколько самому автору, в своё время представившему на суд читателей гораздо более сильные тексты.

Воистину, любовь толпы к своему кумиру переменчива. А от любви до ненависти, как известно, расстояние мизерное…

Итак, однажды мне захотелось прозы. И в это время на полках магазина как раз появилось это произведение. Помятуя о «Конкурентах», я ещё осторожно походила вокруг книги, но магия имени все же сделала своё дело. Ну допустим, в этот раз мне не удастся провалится в Диптаун, и я не буду лихорадочно переворачивать страницы, что бы узнать концовку истории о двеннадцати апостолах в мире, где есть Слово. Но складывать слова в предложения Лукьяненко умеет, и приятное чтение на вечер-другой почти гарантировано. Угу. Читать! Мелкий! Шрифт! В смысле внимательно читать аннотации.

Подростки... Лукьяненко никогда не умел и не научится писать о подростках. Он их не слышит и не понимает. Передать тот колеблющийся мир, в котором они находятся, наверное просто не дано.

Его подростки это либо дети, чей возраст зачем-то обозначен как подростковый, но интересы, цели и эмоции остаются песочно-игрушечными, либо взрослые, закованные в неразвитое тело. Сталкиваясь с подобными персонажами у автора у меня возникает стойкое ощущение травести-шоу. Стилизация, иногда удачная, но чаще нет.

Что же касается конкретно этой книги. Язык как всегда читабелен. И это байка, расказанная сказителем вечерком у огонька. «Жил-был молодой со-герцог... « много буков о том как он раз за разом оказывался в очередной истории, откуда выходил без единой царапины, так как госпожа Удача любит его просто маниакально. «... и жили они долго и счастливо.»

Закадровый голос как стёб+самоирония (видимо ради этого резонёра и писалось), отсылы к современным реалиям, что только мешают проникнутся атмосферой (весьма приятной, кстати). Дочитывалось с большим трудом, и вовсе не от желания растянуть удовольствие.

Поклоница Лукьяненко.

Читала книгу с удивлением.

Иногда было просто скучно.

Развязка с воскрешением родителей совсем разочаровала.

Ощущение, что это написал кто угодно, только не Лукьяненко.

Падение хорошего некогда писателя продолжается... «Недотепа» замышлялся, вероятно, как веселый плутовской роман про подростка и для подростков. Но почему тогда в аннотации не указано, что это тинейджерская литература? Чтобы издание раскупили обманутые взрослые?

Несерьезность, ненастоящесть описываемых событий бьет в глаза с первых же страниц, а под конец, когда уже понимаешь, что это детская литература, дочитывать просто не тянет. Упоминания фаст-фуда, Ай-пода в якобы средневековом мирке, возможно, казались автору тонкими реминисценциями. Но, по-моему, налицо безвкусица и стилистический разнобой, губительный для атмосферы, для идеи произведения.

Впрочем, и идеи-то я там никакой не увидел... в отличие от всех предыдущих романов Сергея...

Неужели даже это он растерял, и ему больше нечего сказать?

Хороший роман, кстати. Наконец-то без морали этой занудной и прочих атрибутов «фантаста всея Руси». Написано как раньше — легко, интересно, увлекательно. Юмор вполне хорош. И пафоса, слава тебе Господи, совсем нет. Старый добрый Сергей Васильевич во всей красе.

Только что прочитал это произведение и мне понравилось это конечно не «Дозор» и не «Линия Грёз» никаких филосовствований ничего тяжёлого всё легко и просто как раз на языке подростков и учит идти по своему пути и не завидовать другим, и учит добру.

Ведь если-бы герой пошёл другим путём он бы мог ничего не добиться. И если Трикс не шёл в мир с открытой душой он бы не пришёл к тому что он

МАГ
!!!