Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Книга не понравилась — как-то все поверхностно. При чтении ощущение складывалось, что автор не полностью погрузился в выдуманный мир, и спешил донести до читателя набор ранее придуманных шуток, под которые и поворачивал сюжет (хотя несколько шуток все же улыбнули — например, Айпод). Да и как-то уж больно все слащаво..

Поставил 5 только за то, что читается совсем легко.

Недавно имел несчастье прочитать новое творение нашего мэтра.

Разочарован.

Вот если бы автором “Недотепы” был Лукин или ,скажем, Каганов, я остался бы доволен, но от Сергея Васильевича что-нибудь посерьезнее хочется. Вот смотрите: “Рыцарь сорока островов”, “Сегодня,мама”, “Гаджет” ,”Холодные берега”, дозоры, мой любимый “Спектр”,”Осенние визиты”, а теперь огромный шаг назад и получайте нечто розовое и пушистое.

Смена амплуа? Зачем? Такое чувство что меня обманули: магия, нехитрый сюжет, простенькие шутки, счастливый конец – таких книг море! А хочется чего-то новенького, свеженького. Книгу, которую можно перечитывать снова и снова. Лукьяненко это может!

А вот “Недотепу” я перечитывать не буду. Не хочу.

Очень красочное и веселое фэнтази меча и магии, не более того, прекрасная книга для отдыха.

Я всегда защищал Лукьяненко, даже в те времена, когда стало модно говорить, что «аффтор исписался». Я прочитал «Последний дозор» с удовольствием, я не ругал автора за «Черновик» с «Чистовиком», однако последние два опуса... Что-то там по мотивам космической онлайн игрушки я бросил через полторы главы и не запомнил даже названия.

Глядя на ухахатывающегося над «Недотепой» приятеля, решил — вот оно, Лукьяненко снова с нами. Фиг там. В лучшем случае — призрачная тень.

Сразу четкое ощущение, что автор не роман писал, а скорее выделывался: я и так могу, и вот так, и через ногу, и в прыжке... Совершенно плоский юмор (алкогольно-постельного юмора и на эстраде хватает, зачем про фею так?), в большинстве случаев не очень умное (да, мне так показалось) обыгрывание известных названий, цитат, персонажей. А уж рассуждения автора о том, как нелегко приходится труженикам пера и вовсе смахивают на просьбы об индульгенции, причем авансом.

Банальный незатейливый сюжет (об этом говорят даже поклонники книги) не спасают и достаточно живые персонажи, и некоторые удачные придумки (вроде витамантии). А что касается способа магии, так у Алана Дин Форстера в «Чародее с гитарой» творческая магия показана куда более интересно и убедительно.

И не говорите мне, что надо относиться снисходительно, мол, фентезятина подростковая. Потому что есть одна вещь, которую я простить не могу: фея-наркоманка. Она прописана так изящно, легко и весело, что посыл читается однозначно — хочешь жить весело и без проблем? Закинься, нюхни, ширнись и мир обретет краски и все у тебя получится. Донт вори, би хэппи. Отвратительно.

5 баллов ставлю только потому, что это Лукьяненко, и что некоторые с «Недотепы» все же ухахатываются.

Прочитала 300 страниц за 4 дня! Такое со мной случалось настолько давно, что сейчас и не вспомню когда.

Вообще-то я люблю иногда почитать подростковую литературу, но эта книга меня слегка ошеломила. При том , что предыдущие произведения Лукьяненко (большинство из них) мне очень нравятся, это читала через силу.

Где-то до середины книги я ещё думала, что «вот, сейчас начнется, ну хоть что-нибудь», но чуда не случилось.

Наверное детям эту книгу понять будет сложно, слишком много шуток, расчитанных именно не взрослых,( но к сожалению, не смешных) .

И ещё постоянно присутствует ощущение неправильности всего происходящего. Зло толком не наказанно, добро толком не победило, а все происходящее является следствием цепочки странных случайностей и удачных совпадений. И постоянное оправдание поступков людей, вроде того, что «он, конечно, поступил нехорошо/нечестно/некрасиво, но это все потому, что так сложились обстоятельства/это ему более выгодно/того требуют интересы государства» и все в том же духе. Так что они, как бы, и не виноваты.

Может быть проблема в том, что слишком много ждешь от автора

Или слишком долго ждешь его новых книг

Дошла очередь и до мэтра отечественной фантастики Сергея Лукьяненко. Большинство его книг, так или иначе, влияли на все фантастическое сообщество, стоит вспомнить «Лабиринт отражений» или «Дозоры». Не знаю, случится ли это с «Недотепой», так как жанр, в котором написана данная книга, прочно забыт современными авторами, за исключением Садова, и жанр этот – подростковое фэнтези.

Выбранный автором жанр, задает определенные рамки, которые всегда необходимо держать в голове, к примеру, ограничение на натуралистичность сцен жестокости или очистка линии событий (пример из книги — понятно, что к королю просто так не попасть, но зачем грузить этим, надо попасть, значит, попадем) от излишних деталей, которые явно не интересны читателю. C непривычки к такому жанру, при прочтении «Недотепы», я то и дело ловил себя на том, что это не по правилам, или так не бывает :) Но принимая в расчет жанр, я бы сказал, что в книге очень высокая степень литературной достоверности.

Сам сюжет, прост и банален. Молодой наследник, незаконно лишенный наследства, должен выжить и отомстить за смерть своих родителей. Однако это является лишь руслом, в котором течет очень своеобразный мир, много мягкого юмора и богатый внутренний мир главного героя Трикса.

Мир, нарисованный автором, внешне прост и банален, но внутри скрыта интересная система магии, есть все необходимые объекты для взаимодействия с главным героем. Эта простота и привлекает. Лукьяненко удалось создать простой, но очень живой и интересный мир.

Юмор наполняет всю книгу и в некоторых местах просто блестящ, например беседы Дмака с Щавелем, про быструю еду. Опять-таки, такого юмора я давно не встречал в книгах, он сильно отличается от того юмора, что почти везде присутствует в юмористической фантастике.

Психология героя, не побоюсь такого слова – великолепна! Показан процесс превращения мальчика в мужчину. Как мне кажется, думающим читателям целевой аудитории будет, о чем поразмышлять после прочтения книги. Возвращаясь к простоте мира, после прочтения понятно, что там нет неиспользованных объектов, все объекты, так или иначе, соприкасаются с главным героем и необходимы для его становления мужчиной. Редко встретишь такой минимализм, обычно при отрисовке нового мира, стараются напихать массу деталей, которые далее никак не используются.

Язык у Лукьяненко как всегда на высоком уровне. Присутствует его фирменный стиль изложения, который я могу сравнить с рекой: какие бы препятствия не встречаются, они мягко обтекаются. Вообще определение языка, мне дать довольно сложно, в моем понимании – это способ изложения мысли, через связанный набор фраз и предложений. Лукьяненко умеет выразить сложную мысль простыми словами и конструкциями, которые очень легко воспринимаются большинством. Но при этом, он не теряет каких-то нюансов, мысль получается богатой. Глаз не спотыкается на неуклюжих или грубых предложениях. Он проделывает большую работу по очистке своего текста от таких вещей, и, к сожалению, многие считают это ограниченностью, так как очень мало авторов в современной фантастике могут похвастаться таким же уровнем владения языка.

О недостатках книги сказать фактически нечего за их отсутствием. Возможно, это добавить чуть больше динамики в действие и немного уменьшить размышления автора или героя. Все-таки скорость восприятия у современных подростков на очень высоком уровне.

Рекомендую данную книгу к прочтению всем любителям хорошего фэнтези. Но также, скорее всего книга не понравится любителям жесткого фэнтези не признающим компромиссов и сторонникам эпического фэнтези, так как ничего из этого там нет и слава Богу :)

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Забавно, что многие авторы рецензий подчеркивают, что книжка то так себе, а вот кому то, детям в основном, может и ничего. Мне лично симпатичен стиль письма Лукьяненко. Он (стиль) не сложен для усвоения, но и не глуп. Но вот сюжеты у писателя от книги к книге все более неряшливы, что ли. Такое создается впечатление, что он просто устал ).

Милая, добрая книга, из тех, что любители «жёсткого реализма» (а также дарка, панка и маньяков-убийц) снисходительно именуют «детскими». Возможно, куплю книгу в бумаге, такое приятно перечитывать.

Литературные «приколы», намёки и цитаты понравились.

Впечатление, что для детей Лукьяненко пишет лучше, чем для взрослых.

Да, детская. Но ни о чем. Мое мнение, если в голову пршло две-три шутки, это еще не повод писать книгу. С каждой новой книгой этого автора все меньше и меньше хочется его покупать. То он без повода по Украине проедется, то в очередную компьютерную игрушку переиграется. С ужасом думаю, что же у него после «eve online» будет....

Книга прочитана с огромным удовольствием. Прекрасное произведение для детей, написанное навырост. Многочисленные цитаты, о которых здесь много написано, они ведь готовят подростков, узнавших произведения из школьного курса литературы, к дальнейшему узнаванию по мере взросления и прочтения книг других авторов. Кроме того, роман «Недотёпа» — очень многослойное произведение и не все слои лежат на поверхности.

Автор не случайно сравнивает свою работу с волшебством. Волшебным образом прекрасное настроение, с которым Лукьяненко писал «Недотёпу» передается читателю. По крайней мере, мне передалось!

Удивляет в отзывах этакое пренебрежительное отношение к тому, что книга написана для подростков! Почему- то в прошлом веке никого не удивляло и не возмущало, что серьезный ученый И. Можейко писал фантастику для детей и про детей и все до сих пор его книги читают и перечитывают с удовольствием. Надеюсь и нам и подрастающему поколению этот роман доставит ещё не раз удовольствие как при первом прочтении, так и при последующих.

Вот и я решил немножко сказать про «Недотёпу».

Всё же главным мерилом, главным критерием ценности той или иной вещи для человека должен оставаться он сам. Не стоит впадать в обилие лести, если вокруг звучит только она, если то, что ты оцениваешь, не находит отклика в твоей душе, но если нынче модно стало разбивать это в пух и прах, то не надо спешить следовать веяньям этой моды и уподобляться голосам гневного хора, если в глубине души ты знаешь: это — твоё.

Вот тут, пожалуй, я ни на миг не стану спорить с тем, что из под пера Сергея Лукьяненко вышла детская книга — что частенько делал по поводу других его книг, которые принято считать детскими. Что же — простенькая, сладенькая историйка, подобная сонму других похожих, ещё как бы не фентези, но уже вроде бы и не сказка? Если не очень присматриваться или же смотреть с пристрастием, то можно и так подумать. Однако давайте честно себе скажем — ну не для подростков ведь, даже очень начитанных, по всей книге разбросаны намёки, цитаты, указания на множество произведений самых разных жанров и авторов, не для них (верней — не только для них) аллюзии на явления и факты окружающей нас жизни, и совсем не им автор рассказывает про «особенности жизни волшебника», в которых мы, взрослые люди, легко увидим особенности жизни самого автора. Но вот что: всё это сочетание никак не увиделось мне искусственным, притянутым за уши — ни когда звучали почти дословные цитаты из книг, ни когда в повествовании попадали оттуда даже их герои. Некоторые шутки у автора получились чуть-чуть сальными, но что забавно — ребёнку их просто не понять, а если ваш понял, то у вас — не по годам развитый ребёнок... Другие, связанные с обыгрыванием в сюжете узнаваемых вещей и явлений нашего мира — очень забавными и смешными. Автор не стеснялся в книге немножко подтрунивать над многочисленными авторами всевозможных «героических фентези», не забывая указывать на разные мелочи, которыми вышеупомянутые авторы предпочитают пренебречь, потому что они напрочь разрушают весь героический романтизм, и мастерски играясь с широко употребляемыми клише жанра, и в то же время оставаясь строго в его рамках. Вот только принципы существования мира «Недотёпы» и обоснование возможности волшебства являются очень интересными и необычными для жанра — потому что логичны и продуманы. Да что уж там говорить — хорошо придуманы! А ведь таким мало кто себя утруждает (ну вы понимаете, я про МТА, которые пытаются заменить признанных мастеров, чаще всего — безо всяких на то оснований). Отдельная благодарность автору за Шредингерова кота и вероятностную задачку, которую мне пришлось объяснять своему знакомому почти так же, как Трикс это делал со Щавелем. И разве после этого вы станете утверждать, что книга — только детская, а мы, взрослые читатели — лишь гости в чужом замке? Вот уж нет! Просто она по-своему интересна для детей, по-своему — для взрослых. И вовсе это не испытание для читателя на образованность и начитанность, книга так же хороша, даже если читатель не знаком с первоисточниками цитат и отсылов, которые в ней встречаются.

И ещё: нет в книге образов идеальных героев и идеальных злодеев, нет пафоса, который для меня является приторным до невозможности, а характеры очень реалистичны, хотя иногда несколько карикатурны. Общий же тон повествования легок, весел, наполнен юмором, причём юмором как ситуаций, так и характеров. Да и вообще оно является свойственным для автора в хорошем смысле, таким, которым отличаются все его книги — захватывающим с самого начала и не отпускающим читателя до конца, с обязательными отступлениями для размышлений, которые немножко замедляют стремительный полёт сюжета и дают читателю возможность передохнуть на пути к финалу.

Моё общее впечатление — книга понравилась и даже очень (не забывайте, я ведь немного инфантилен), моя первая реакция после прочтения как выражение отношения к книге вцелом — улыбка, а моя первая мысль — возможное продолжение встречу с радостью. Автор как-то говорил, что писал «Недотёпу» с большим удовольствием. И это удовольствие я ощутил при чтении книги. Моё мнине о книге — она и детская и взрослая, по-своему интересная для каждого возраста. Единственное, что не очень понравилось — однажды автор, на мой взгляд, немного переборщил со стёбом, в результате чего повествование зазвучало отчётливо фальшиво. Такое допустимо, но лишь в том случае, когда именно стёб является самоцелью книги. А здесь получилось чуть-чуть грубовато и не совсем к месту. Ну занесло автора, что уж греха таить. Именно поэтому я снизил оценку на один балл.

ой как много написали....

книга в принципе понравилась, но когда уже прочитав, закрываешь последнюю старницу, остается стойкое ощущение что тебя где-то обманули.

мм...7ка.

Прочитал пару дней назад. Что приятно: роман в стиле Лукьяненко. Читается легко и просто, а что особенно приятно произведение рассчитано на широкий круг. Молодые люди соответствующего возраста с удовольствием прочтут о приключениях главного героя, взрослая аудитория посмеется над высмеиванием штампов и отсылок к другим литературным нетленкам

Но мое мнение всего лишь... «Неплохо».

К сожалению, в последних книгах Сергея Васильевича прослеживается некая сюжетная деградация. Сюжет упрощается, герои шаблонны (противненькое и затасканное слово, но иного подобрать не могу), а в «Недотепе» развитие событий все более напоминает затасканный фэнтезийный квест.

Хорошо, пусть изначально книга относиться к стебу. Но, в таком случае, она достаточно скучна. Повествование периодически провисает, а единственными радостными моментами служат немногочисленные аллюзии. «В черной мантии с изумрудным подбоем, бодрой расхлябанной походкой, ранним теплым утром середины лета» — вот это меня, как поклонника Булгакова, повеселило и заставило с удвоенной силой продолжить чтение.

Кому-то понравилась забавная магическая система, кому-то переделка колыбельной, кому-то замена некромантов на витаманов или даже фея-наркоманка, но сам роман не производит надлежащего целостного впечатления. Действительно яркие осколки отдельных эпизодов не смогли сложиться в красочную мозаику.

Мы привыкли ждать от Лукьяненко чего-то необычного, но явно не в этот раз. Может быть на книжном рынке, в массе низкопробной литературы, это произведение и является чем-то значимым, но если бы с подобного Сергей Васильевич начинал бы свою карьеру писателя, то так бы и остался посредственным середнячком.

В данном случае, имя автора работает на него. Помните, как в студенчестве: сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя.

Моя оценка колеблется в пределах 6 – 7 баллов. Так и быть, поставлю семерку, так сказать — авансом. Надеюсь в следующем романе, мэтр отечественной фантастики отработает накинутый балл.

Долго не мог сесть за этот отзыв и вовсе не потому, что роман неоднозначный или многоплановый или еще какой. Я думаю, что основное, притом судя по отзывам не только мое, затруднение вызвано тем, что роман «Недотепа» посвящен в первую очередь самому себе. Сюжет произведения незатейлив, но использованные техники столь разнообразны, будто роман не про то, что хотел написать С. Лукьяненко, а про то, КАК он хотел это написать. Перевес в сторону исполнения, а не содержания, и порождает то двойственное восприятие, о котором не раз упоминается в отзывах.

Стиль «Непоседы» много ближе к сценариям «Дозоров», чем к прочим книгам Сергея Васильевича. Роман постоянными ссылками на другие литературные произведения неуловимо напоминает «Эйру немилосердия», как будто прочтение Ффорде подтолкнуло автора к написанию своего «Дела Джейн».

Сюжет романа, как таковой, сводится к ознакомлению читателя с миром, в котором происходит типа действие. С помощью юного Трикса мы узнаем о социальном быте, политическом устройстве, принципах работы магии, верных союзниках, основных злодеях и прочих сторонах жизни герцогства Селье. Динамика в романе отсутсвует — по окончанию произведения злодеи даже не собираются заканчиваться, союзники только-только заняли свои места на шахматной доске, а главный герой заканчивает роман ровно с того же с чего его начал, с той лишь разницей, что на сей раз он, и читатель вместе с ним, уже представляет к чему все идет. Более того, даже основная философская идея книг С.Лукьяненко «Гори оно синим пламенен» все еще не выглядывает с последних страниц книги.

Учитывая такую характеристику роман можно было бы смело считать первой книгой очередной многотомной мути. Но уже отмеченное явное преобладание исполнения над содержанием заставляет в этом усомниться. Из пушки по воробьям возможно иногда и стреляют, но врядли будут стрелять еще раз.

П.С. Есть в романе и одна приятно удивившая меня мелочь. При всем обилии соответсвующей литературы магов, практикующих создание неумерших и воскрешение мертвых, как правило называют некромантами. Как по мне это совершенно не правильно, некроманты — это убийцы, а не воскресители. И тем ценнее для меня мнение автора, который следуя здравому смыслу назвал культ неумерших витамантами.

Халтурка, конечно, но местами милая (переделка «Спи моя радость, усни» понравилась). Слегка раздражает механическое выдирание чужих приколов (как, например, эпизод с тремя дверьми из фильма «21» с К.Спейси). Неплохо, но местами в шутках изобилие дубильных веществ (вспомните Арнольда из «Искателей неба»). Вообще создается ощущение, что писатель не слишком напрягался (в смысле старался).

Но. В советские времена в начале книги, там где выходные данные и аннотация ставился подзаголовок «для младшего и среднего школьного возраста». Если поставить такой подзаголовок «Недотепе» — все становится на свои места. И действительно, главные действующие лица — дети и подростки, фактически ни одного убийства (рыцаря-лича можно не считать), не говоря уже об убийствах жестоких, злодеи какие-то плюшевые и не очень страшные, секс если и присутствует, то в легких намеках и карамельных дозах, серьезные мысли и рассуждения если и присутствуют, то в адаптации на уровень учеников 5-6 класса, финал в стиле «принесли его домой, оказался он живой». С этой поправкой ставлю книге «7», что по моим понятиям «нормально».

Такое ощущение, что Лукьяненко не книгу писал,а снимал кино, постоянно оглядываясь на рейтинговую комиссию, чтоб не присвоили «до 16». А я бы сказал наоборот — лицам, старше 16 (в крайнем случае — 20) читать не рекомендуется. Будет просто скучно, как если начать в 30 лет читать булычевскую «Алису» или «Хроники Нарнии». Если будет продолжение — не куплю.

Добавлено позже: Недавно понадобилось освежить в памяти кое-что из Носова. Несколько дней оторваться не мог. Подзабыли мы, что такое НАСТОЯЩАЯ детская литература, если такой эрзац и халтура как «Недотепа» нормальным кажется. :frown:

Удачный сюжет и хороший слог доставляют приятное впечатление от романа. Конечно рассчитан он на подростковую аудиторию, но почитать и здоровому лбу будет вполне интересно. Не понял зачем автор играет с читателями в «угадай оригинальчик» — мне было откровенно неинтересно видеть с завидной регулярностью торчащие уши Горького, Азимова, клоуна Макдональда и других ребят в тексте «Недотепы». Один раз — забавно, постоянно — утомляет.

В целом же роман, имхо, наиболее добротное из произведений Лукьяненко за последние 5-7 лет, со времен неплохого «Спектра».