Артур Конан Дойл «Союз рыжих»

Союз рыжих

The Red-Headed League

Другие названия: Лига красноголовых; Приключения рыжего; Клуб рыжих; Союз рыжеволосых; Рыжая лига

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Перевод на русский: Ф. Латернер (Союз рыжих), 1905 — 3 изд.
Н. Войтинская (Лига красноголовых), 1946 — 4 изд.
Н. Чуковский, М. Чуковская (Союз рыжих), 1956 — 146 изд.
Н. Чуковский (Союз рыжих), 1977 — 2 изд.
К. Чуковский, Н. Чуковский (Союз рыжих), 2005 — 3 изд.
В. Михалюк (Союз рыжих, Дело II. Союз рыжих), 2009 — 3 изд.
Л. Брилова (Союз рыжих), 2017 — 1 изд.
Перевод на украинский: М. Дмитренко (Спілка рудих), 1992 — 1 изд.
В. Панченко (Спілка рудих), 2010 — 1 изд.

Голосов:2045

Джабез Уилсон устроился на работу в Союз рыжих по объявлению о наличии вакансии для рыжего. Работа мистера Уилсона заключалась в переписывании «Британской энциклопедии» и занимала 4 часа в день. За это платили очень большие деньги. Отработав 8 недель, мистер Уилсон, придя на работу, увидел объявление, что Союз рыжих распущен. Всё произошедшее показалось ему очень странным, и он обратился с просьбой разобраться в этом деле к Холмсу.

© rvv

1945 г.
1946 г.
1956 г.
1956 г.
 Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлок Холмсе
1982 г.
Рассказы
1982 г.
Похищенное письмо
Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1
Собрание сочинений 8 томах. Том 1
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Приключения Шерлока Холмса
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Собака Баскервилей. Приключения Шерлока Холмса
Пойман с поличным
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса
Сочинения
Новеллы
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Рассказы
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Гениальный сыщик Шерлок Холмс
Шерлок Холмс, мастер дедуктивного метода
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса (подарочное издание)
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Бессмертный Шерлок Холмс
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов
Пестрая лента
Последнее дело Шерлока Холмса
Последнее дело Шерлока Холмса
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса

Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе

Прочие издания:

Союз рыжих
1967 г.

The Doings of Raffles Haw
1892 г.
Собака Баскервілів
The Aventures of Sherlock Holmes
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2017 г.

Не в далеком Китае, а в родном Лондоне с ним произошла невероятная история, которую даже Холмс назвал уникальной. В сущности, он уже вознагражден тем, что испытал единственное в своем роде приключение и услышал замечательную повесть о Союзе рыжих… Способ, который они выбрали, конечно, курьезен, однако благодаря этому способу они вполне добились своего. Весь этот план, без сомнения, был подсказан вдохновенному уму Клея цветом волос его сообщника. Четыре фунта приманка, а что значит четыре фунта для них, если они рассчитывали получить тысячи!

Некоторые ученые считают, что рыжеволосые вымирают и через сто лет исчезнут полностью. В настоящее время пропорционально больше всего рыжих проживает в Шотландии и Ирландии, а по количеству — в США (по разным данным от 6 до 12 миллионов человек). И в Штатах действительно существует Союз рыжих, который борется с джинджеризмом — запугивание и предвзятым отношением к рыжеволосым людям. А тем временем в Лондоне организован Союз Рыжих, единственной целью которого является помощь людям с рыжим цветом волос. Похоже на розыгрыш, не правда ли? И только Шерлок Холмс способен разглядеть за смехотворной ширмой коварные планы преступников. Вместе со своим другом доктором Ватсоном знаменитый детектив распутывает паутину загадочного преступления. «Союз Рыжих» — блестящая детективная история, разыгранная по всем законам жанра. Перед нами сюжет об опасностях неправильно заработанных денег, где клюнув на легкий заработок, наш герой оказался в дураках.

Приятного чтения!

PS: Рыжеволосые люди всегда являлись причиной зарождения множества мифов. Причем происходило это с древних времен. Некоторые из мифов о девушках с рыжими волосами смешные, некоторые странные, а некоторые даже очень обидные, однако ни один из них явно не соответствует действительности. Настолько они нелепы и древни.

Вампиры. Много веков назад считалось, что рыжие, когда умирают, превращаются в вампиров. И такого мнения о девушках с рыжими волосами придерживались не только древние греки.

Зачатие. В средневековые времена, полные предрассудков, рыжеволосый младенец был признаком грехов родителей. Считалось, что его зачали «грязным» образом, во время менструации. Но всем уже известно, что забеременеть во время менструации невозможно.

Везение. Древние египтяне считали рыжеволосых настолько несчастливыми и невезучими, что предпочитали именно их приносить в жертву, надеясь, что это поможет предотвратить полосу неудач, которая их преследовала, а заодно привлечь удачу. Кто бы мог подумать, что убивать будут только за цвет волос. С другой стороны, напротив, римляне были уверены, что рыжие люди приносят удачу, а потому именно девушек с рыжими волосами предпочитали покупать в качестве рабынь, а заодно и талисманов на удачу.

Страсть. Считается, что люди с рыжими волосами имеют страстную натуру и вспыльчивый характер. Миф это или правда? Сказать сложно. На протяжении веков считалось, что рыжие обладают вспыльчивым нравом и очень сильным сексуальным влечением, то есть либидо.

Адский огонь. Жестокие времена царили в средневековье, и упаси Господь, чтобы в семье родился рыжий ребенок. Испанская инквизиция его сразу же автоматически причисляла к похитителям адского огня. Рыжие считались колдунами и ведьмами, а значит, подлежали непременному сожжению на костре.

Седина. Считается, что в конечном счете все люди станут седовласыми, та же участь постигнет и рыжее население мира. Однако есть хорошие новости для рыжих. Их волосы приобретут красивый оттенок блондина. И, в то время как все будут неизбежно седеть, рыжеволосые приобретут роскошную шевелюру цвета блонд.

Рыжие и пчелы. Считается, что пчелы намного чаще кусают рыжеволосых людей, хотя науке это пока не удалось доказать.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Один из самых замечательных рассказов. Вероятно, результат тщательной и добросовестной работы автора. Особо хочется отметить монолог Холмса, посвященный Джону Клею. Пожалуй, во всей холмсиане нет равного по поэтичности и музыкальности монолога. И сам Джон Клей написан с большим изяществом, тактичностью, даже уважением.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2015 г.

Прекрасная иллюстрация пословицы «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Мистера Уилсона взяли на странную работу, за которую он получал хорошие деньги, но через два месяца он обнаруживает, что контора закрылась и идёт с этим делом к Шерлоку Холмсу, который быстро распутал это странное дело.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2015 г.

Мне рассказ не особо понравился. Дело в том, что автор утаил немного информации (о личности преступника, хотя Холмс его сразу узнал по описанию) и тем самым выключил читателя из процесса разгадывания загадки.

«Я навел справки об этом человеке и понял, что имею дело с самым хладнокровным и дерзким преступником в Лондоне.» — но не сообщил Уотсону и читателям.

И тогда

Я не считаю себя глупее других, но, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости. Ведь вот я слышал то же самое, что слышал он, видел то же самое, что видел он, однако он знает, очевидно, не только, что случилось, но и то, что должно случиться, тогда как мне все это дело по-прежнему представлялось непонятной нелепостью.
не играет. Это не Уотсон туп (и недогадлив читатель). Это автор не дал всех ключей к разгадке.

Мне такое построение детективного сюжета не нравится. Поэтому и этот рассказ не могу оценить высоко.

Ссылка на сообщение , 29 января 2014 г.

Этот рассказ уже знак мастерства Артура Конан Дойла. Завязка, интрига, исследование и расследование, поимка на месте преступления. История не обременена подробностями семейного быта доктора Ватсона, зато в достатке имеются детали о Шерлоке Холмсе: он энергичен, ловко и умен. За все это я и люблю перечитывать истории о единственном в мире детективе-консультанте.

Ссылка на сообщение , 12 января 2014 г.

В этом рассказе интересен не только ход расследования и методы дедукции гениального Холмса, но и само преступление, которое поражает своей хитрой задумкой. В некоторой степени его тоже можно назвать гениальным.

На мой взгляд самый интересный рассказ из тех, которые вошли в этот сборник.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2013 г.

Есть такая игра, называется «Спортивное Что?Где?Когда?». Суть игры заключается в том, что шесть игроков отвечают на кажущиеся бессмысленными вопросы, совместно интуитивно используя ассоциативное и логическое мышление.

Вопросы, разумеется, бывают разными. Хороший вопрос включает в себя слова-подсказки, позволяющие дать точный ответ, отсечки, убирающие дуали, и ложные подсказки, уводящие в сторону от правильного ответа.

Например:

«Прекрасный ПЕРВЫЙ был воспет поэтом. Прекрасного ВТОРОГО можно увидеть в Ватиканском музее. Соединение ПЕРВОГО со ВТОРЫМ в свое время стало высоким технологическим достижением. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОГО.»

Минута пошла.

Ответ: Союз, Аполлон.

Комментарий: «Прекрасен наш союз», Аполлон Бельведерский.

Подсказка – «высоким», отсечка – «технологическим», ловушка – наводящий на мысли о религии Ватиканский музей.

По сути, «Союз рыжих» такой же хороший вопрос, загадка. Читатель в любой момент может отложить книгу и, пользуясь набором известных ему фактов, попробовать обогнать (или просто уподобиться) гениального сыщика.

В отличие от других читанных мною на данный момент вещей («Знак четырёх», «Этюд в багровых тонах»), где Дойл изначально не даёт читателю пищи для размышлений (а, точнее, отсечек для нахождения единственно правильной версии), «Союз рыжих» является идеальной задачей. Математическая точность, спрятанная в прозе. Если бы в те годы существовало ЧГК, Холмс был бы выдающимся игроком.

Человеческий мозг снабжён механизмом поощрения не только за добычу пищи или покорение самки, но и за принятие решений, совершение умозаключений и решение задач. Это то могучее средство, благодаря которому Хомо Сапиенс так далеко продвинулся по пути эволюции мозга. Чувство «осенило» хорошо знакомо каждому, играющему в ЧГК, это же чувство побудило Архимеда воскликнуть «Эврика!», когда он не смог сдержать переполнявших его эмоций.

«Союз Рыжих» и при обыденном прочтении доставляет в качестве хорошо рассказанной истории; если его не просто читать, но и распутать вместе с Холмсом, он вызывает подлинное наслаждение.

В отзыве использован вопрос Юрия Выменца — блестящего игрока, редактора и автора вопросов ЧГК.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2012 г.

Короткая, но интересно закрученная история. Про такую фирму «однодневку». В рассказе, помимо основного расследования, есть такая очень интересная особенность если бы Уилсон, который совершенно ни чего не потерял, кроме хорошего способа заработать, не пришел к Холмсу, грубо говоря, ради интереса куда пропали его работодатели, то могло произойти серьезное преступление. Но все обошлось благодаря неподражаемому Шерлоку Холмсу!

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2012 г.

Этот рассказ для меня очень символичен, ведь именно с него началось мое знакомство с Холмсом. Уже с первой страницы меня,что называется, «зацепило». Я прочитала его на едином дыхании и(верный признак влюбленности а книгу) пожалела, что все закончилось так быстро.:weep: Да, в этом рассказе не было какого нибудь жуткого убийства, злобных маньяков :roof:и рыдающих девушек, молящих Холмса о помощи. Но, тем не менее, этот рассказ достоин войти в список лучших рассказов Конан Дойля!:appl:

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2012 г.

Этот первый из рассказов о Шерлоке, который я прочёл. Разумеется, мне было в диковинку читать детектив, но даже мне невежде было понятно что этот рассказ шедевр! Какой сюжет, какая история! Не зря я думаю автор включил сей рассказ в золотую десятку. И ещё самое приятное в рассказиках Дойла это то что они маленькие. Не понравилось — не читай. И времени зря не потерял и попытку сделал — в-общем молодец. Хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2011 г.

Рассказ — эталон для детектива как логической загадки, как упражнения для ума, где читатель может соревноваться в сообразительности с героем рассказа. Рассказ — образец дедуктивного метода Шерлока Холмса. Удовольствие от рассказа увеличивается тем, что

в рассказе никого не убили, а обычно детектив это упражнение для ума, но упражнение :shuffle: с покойниками
. Я давно слышала совет: прежде, чем начать искать работу, перечитайте рассказ «Союз рыжих», слишком хорошие условия могут таить в себе какой-то подвох, но
Уилсон в рассказе почти не пострадал, деньги ему заплатили, а сам он узнал много интересного про аббатства, артиллерию и Аттику:smile:
. Есть в рассказе совет и для работодателей — слишком непритязательный работник может вести какую-то свою игру.

P.S. У меня была работа, где я из-за малого числа заказов целыми днями читала энциклопедию. Эту работу из рассказа «Союз рыжих»:smile: я вспоминаю хорошо — узнала в ту зиму много интересного про Абхазию, Азовское море и Александра Великого.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2010 г.

Один из самых коротких рассказов, да и само дело получилось довольно легким, практически не требуя от Холмса напряжения своих умственных способностей. Странная работа, которая свалилась на голову одному рыжему человеку, получая за нее несколько раз деньги, он не переживал кому нужно то, что он делает? Но как только перестали давать деньги, он тут же обратился к прославленному сыщику. Холмс сопоставил место работы и место жительства рыжего, увиденное помогло тут же сделать правильный вывод, кто то готовит преступление. Остальное было делом техники, привлечь Скотленд-Ярд и арестовать грабителей.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2010 г.

Интересно! Хитрая задумка! Но как говорил Шерлок: Чем проще преступление, тем сложнее его распутать. Четко и молниеносно сработано. Хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2010 г.

Яркий пример работы Шерлока Холмса. Четыре трубки на раздумье, решение готово! Далее следует проверка версии и поимка преступников. Замечательно!

Ссылка на сообщение , 19 января 2010 г.

Мне кажется, что этот рассказ-один из самых оригинальных по идее. Читаешь,читаешь и думаешь-а зачем же всё-таки «Союз рыжих»? Конечно, рассказ-конфетка, жалко только , что не очень большая