Александр Громов «Феодал»

Феодал

В странный пустынный мир, называемый «Плоскостью», периодически попадают люди с Земли. Выжить на Плоскости непросто — необычные физические явления и аномалии, засушливый климат заставляют оказавшихся там людей прикладывать неимоверные усилия для того, чтобы просто остаться в живых. Новичок в этом мире обречён, если он не встретит феодала — опытного и наблюдательного человека, умеющего прокладывать маршруты между редкими оазисами в полной опасностями пустыне Плоскости. Возвращение на Землю невозможно, а значит, поселенцам в оазисах остаётся полагаться лишь на собственный труд и на умение феодала находить безопасные места и доставать орудия труда. Но кто тот неизвестный могущественный экспериментатор, по воле которого тысячи людей оказались в этом опасном мир? Феодал Фома решил его найти…

Роман Александра Громова «Феодал» написан на основе повести «Защита и опора».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог
  • За все хорошее
  • Богоборец
  • Эпилог

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

РосКон, 2006 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Басткон, 2006 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Филигрань, 2006 // Большая Филигрань

Портал, 2006 // Крупная форма

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий

Феодал. Запретный мир

Феодал

В целом — хорошая книга. Достаточно сложная, достаточно серьезная, чтобы не забыть через 5 минут после того, как дочитал последнюю страницу. Главное мое неудовольствие — я не люблю компиляции, пусть даже и весьма талантливые, а данная книга есть ничто иное как отличная, превосходно развитая, но все же компиляция «Сталкера» и «Града обреченного». Увы. Самое же печальное — что несмотря на то, что автор почти на уровне выдерживал планку, заданную исходными произведениями Стругацких, в конце он, как ни крути, спекся. Ну не лезет сюда слащавый хэппи-энд, никак не лезет. Я не утверждаю, что автор должен был прикончить всех героев, но у меня осталось отчетливое ощущение, что он попросту от них отмахнулся. Не знаю, возможно, издатель со сроком сдачи на него давил, возможно, жена или дочка попросили, чтобы у всех все было хорошо... Но как ни крути, завершение романа смотрится розовым бантиком, повязанным на шею матерому волчаре с обломанным клыком и седой спиной. Или огромный чупа-чупз во рту у белой акулы. Итого — минус три балла.

перепартаченная концовка которая портит впечатнение про довольно интеренуюю книгу, во время прочтения не верилось что автор выкрутиться — будет продолжение серии, но увы... идея на 100 баллов, но финал убивает, скомкано-быстро-в....вы поняли))))

Неплохой роман.

Но уж очень сильно напоминает местами «Град обреченный» и «Пикник на обочине».

Практически идеально. Практически...

Окончание второй части так сильно притянуто за уши, что даже обидно. Чудесное спасение из безвыходной ситуации выглядит очень неправдоподобно. Почти по Станиславскому: «Не верю».

Конец самой книги полная жесть, других слов не нашлось. Загнав ГГ в угол автору не осталось ничего другого, кроме как перенести его в реальный мир.

когда прочитал послесловие «ОТ АВТОРА» заржал в голос... минут на пять. После такой книги ткая разрядка... хах... прекрастно. Не шедевр... с провисшей парой глав в середине и недосказанностями (где кубик висит и кто этот экспериментатор), но прочёл и даже очень доволен (хотя искал книгу про магов и магическую академию а наткнулся... не, хорошая книга рад что наткнулся) И хэпиэндик в тему, правда зря наверно я бы его убил в пустыни, а потом бы показал его никчемную жизнь и никчёмную смерть его оригинала на земле. И уже потом бы написал от автора... и в общем такую бы книгу запомнили надолго!

Но на то он и автор))) ладно девятка заслуженная как мне кажется, стиль хороший ляпов не видел, и довольно хорошо затягивает.

Друзья, ну зачем однозначно трактовать финал? Почитайте еще Громова — это же неисправимый оптимист!..И здесь —

опились герои синтетической воды, да и померли благополучно в пустыне от обезвоживания и интоксикации, а все истории про «Астропульс» и Ростов-на-Дону — просто активность агонизирующего мозга.

В целом понравилось. Однако согласен с мнением, высказанным выше. Это компиляция Сталкера и Града обреченного.

Самое удачное — не герои, не опасности, а поведение людей в этом социуме. Очень правдоподобно.

Наверное, это неистребимо – искать малейшие ляпы в романах, где этих ляпов нет или они удачно замаскированы. Да, здесь ляпы есть. Но пусть их… оставим в покое.

Пусть этот роман и не вершина оригинальности, пусть здесь легко можно обнаружить «уши» Сталкера и «Града обреченных», но заметьте – сколько отзывов, значит, на него обращают внимание и читают. И есть за что.

Качественное произведение, вполне достойное. А то, что фигура Экспериментатора осталась «за кадром», как мне кажется, даже помогает целостной картине Плоскости. Но меня все-таки немного раздразнил хеппи-энд. Наверное, потому что я люблю мрачные Громовские концовки. Восьмерочка.

Продолжаю ценить этого писателя.

Соглашусь с несколько разочарованными отзывами, спровоцированными «сдутием» конфликтов.

Если в романе и есть какой-то смысловой стержень, то он, увы, в бегстве, которое оказывается рецептом на все случаи жизни.

Герой в ужасе от того, кем мог бы стать (и, очевидно, стал) через несколько лет «взрослой» жизни в недетской стране – бегство в экзотический мир Плоскости (пусть и невольное). Как только появляется возможность наладить какую-то вменяемую жизнь на Плоскости (не без моральных потерь, разумеется), герой опять смывается, бросив тех, кто ему верил. Достучавшись до бога, герой не вспомнит об оставленных им людях, он начинает с того, что бросает работу…

Очень какой-то инфантильный подход к действительности, странный у Громова: бежать, если не устраивает окружающий мир. Писателю великолепно удаются миры, однако, в данном случае он взялся за сюжет, который не получается без авторской позиции, без попытки как-то порешать конфликты. Те же «Рыцари сорока островов» с их весьма тривиальными идеями оказываются как-то честнее что ли.

Первая половина читается даже местами интересно , соглашусь со многими здесь очень напоминает Пикник на обочине, такой же сталкер-такие же ловушки. Вторая половина по сути все таки Град Обреченный этот поход по пустыне , это душевные томление по пути. К чему монастырь, а какая была задумка у автора если честно не понятно. Концовка вообще быстро и глупо. По поводу пустыни из цикла «Темная башня» С.Кинга, кроме песка никаких сходств, там была обыкновенная пустыня, день и ночь. Во общем читать тяжеловато, если бы книга была на половину меньше , то наверно была бы более интересна.

Роман очень не плох но от него веет какой-то не недоконченностью, словно потеряно несколько фрагментов мозаики связывающее все в единое целое. Однозначно интересен мир плоскости, интересна концепция, но рассыпается модель — зачем для чего, почему в конце концов. Выход конечно витиеват — кнопка для убийства экспериментатора- очень не тривиально. Однако честно ждал большего, после мощного старта ракеты в конце вместо фейерверка — легкий пшик ИМХО естественно

Прочитал :) Очень заинтриговала было аннотация. И не смотря на то, что отзывы как-то отпугивали читать эту книгу, всё равно решился :))

В целом доволен, понравилось. По крайней мере роман пробуждал различные мысли и аналогии..

Не разделяю мнения о том, что первая часть хороша, а остальные хуже. Каждая часть мне понравилась по-своему.

Забавно, но когда читал первую часть книги, то казалось, что действительно «феодальный» устрой Плоскости весьма логичен и наверняка распространен повсюду. Во второй части возникновение «королевства» показалось чуть ли не единственным новшеством. А вот ближе к третей части раскрылось то, что на каждом участке законы существования получаются совершенно различными. Взять этого же китайца или православных-раскольников.. Они просто перенесли свои идеи с Земли и видение Плоскости у них было соответствующее.. И «смыслы» жизни или выживания тоже получились разные..

Еще мне постоянно виделись в рассказе параллели с нашей Землей. Мир плоскости хоть часто и казался чем-то таким страшным и ужасным, по сравнению с чем наша Земля действительно кажется раем, но всё же часто и виделись сходства с ней.. с возможностью посмотреть на вещи с другой стороны.. И не зря главный герой, попав на Землю (извините за раскрытие сюжета) задался мыслью о смысле своего нового существования, и порой даже казалось, что на Плоскости, как ни странно, этого смысла было больше :)

Кстати, этот роман мне очень часто идейно напоминал «Град обреченный» Стругацких, скрещенный с идеей ловушек и враждебности «Пикника на обочине» :)

Мне понравилась идея образования королевства на плоскости. Очень наглядно и доходчиво показано как на основе эксплуатации человека человеком и разделения труда появляется государственность. Такой марксисткий ликбез :-)

Зато можно концентрировать ресурсы для иррегации, увеличения оазисов. Смотришь, через пару-тройку поколений была бы уже не пустыня, а сплошной город-сад. Освободившиеся ресурсы (население бы увеличилось многократно) направить, например, на строительство пирамид...

Чего Фоме такая перспектива не понравилась, не понимаю...

Соглашусь с предыдущим мнением — несколько посредственное исполнение хорошей задумки.

Острота сюжета поддерживает градус до определенного момента, впоследствии замыливаясь,

после чего повествование, потеряв изначальный запал, становится скучноватым. Балланс смещается.

В очередной раз убеждаюсь в том, что хороший роман — это не гениальная идея, а ювелирная работа.

ИТОГО: Читабельно. Не штампованно и не плоско, хотя и на плоскости:)

Но не шедевр. Рекомендовать можно. А можно и не...Вот как-то так.

Апология бессмысленности жизни — таким мне показался этот роман. Да, сюжетные ходы — из «Пикника на обочине» и «Рыцари сорока островов» — но вот смысла в романе я не смогла увидеть, в отличие от произведений Стругацких и Лукьяненко. Почему главный герой считает жизнь в Плоскости бессмысленной, а на Земле — осмысленной , я так и не поняла. Плоскость менее привычна, часто менее комфортна — но и только.

На контакт с Экспериментатором ГГ не вышел, не узнал, зачем это всё нужно... После прочтения возникает вопрос — а для чего это всё было написано?

«Глубокие проблемы не затрагиваются» — никогда не думала, что это может быть достоинством литературного произведения. Зачем оно вообще тогда нужно???