Художник — Михаил Горлов
Родился: 15 августа 1954 г.
Умер: 19 апреля 2021 г.
Михаил Михайлович Горлов. Родился 15 августа 1954 года в станице Расшеватская(Расшеватка) Новоалександровского района Ставропольского края. В том же году семья переехала в Нальчик. В 1971 году окончил Нальчикскую детскую художественную школу. В 1979 году окончил Чебоксарское художественное училище. С 1984 года стал членом Союза художников РФ.
Занимался живописью, графикой, увлекался каллиграфией. Также в Нальчике вышло несколько сборников его стихов. В 90-е годы XX века был главным художником республиканского Полиграфкомбината. Работы художника хранятся в целом ряде российских и зарубежных собраний.
Внес большой вклад в книгоиздание Северного Кавказа и издание книг о Кавказе. Одной из последних работ стала книжная серия «Черкесика». Также иллюстрировал антологии кабардинской и балкарской поэзии, серию «Кавказский литературно-исторический Олимп», антологию ингушского фольклора и многое другое, включая журналы и буклеты.
В 2014 году удостоен звания «Народный художник Кабардино-Балкарской Республики».
Умер 19 апреля 2021 года в Нальчике.