В данной рубрике отражаются наиболее значимые события, затрагивающие техническую, содержательную, проектную и организационно-правовую составляющие сайта.
Тема конкурса от писателя, лауреата литературных премий, председателя секции фантастики Союза писателей СПб Тимура Максютова
— Спасибо, мы сами-
Разъяснение: Мир детей без взрослых.
Тимур Максютов отбирает тексты в сборник рассказов, и лучшим авторам будет предложено участие в гонорарном бумажном сборнике.
На конкурс принимаются фантастические рассказы объемом от 5000 до 35000 знаков с учётом пробелов и знаков препинания.
На внеконкурс принимаются фантастические рассказы объемом от 2500 до 45000 знаков с учётом пробелов и знаков препинания.
Конкурсные работы, в формате .rtf или .txt, следует присылать координаторам muraviedилиlowercase в виде файла, приложенного к личному сообщению на сайте «Лаборатория фантастики».
Файлы .doc и .docx допускаются. Но организаторы не несут ответственности за проблемы с форматированием, которые могут произойти при их использовании.
Внимание!
Если вы послали рассказ и не получили ответ от координатора в течение суток, большая просьба не дублировать рассказ другому координатору. Пишите вопрос в теме илит Ga_li в личные сообщения.
По объктивным техническим причинам возможны задержки.
Состав жюри будет объявлен оргкомитетом перед началом финального тура
Уточняем, что правила конкурса не изменились
цитата
2.10 Рассказ должен принадлежать к одному из фантастических или околофантастических направлений литературы, т.е. содержать сюжетно значимые фантастические элементы.
Трактуйте тему и разъяснения как вам угодно, не подойдет в сборник, подойдет для озвучки или другим партнерам конкурса
Сроки конкурса:
Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 03 июля, 08:00
Окончание приёма работ на конкурс — 05 августа, 08:00
Окончание приёма работ на внеконкурс — 13 августа, 08:00
Начало первого тура — 07 августа, 10:00
Начало внеконкурсного состязания — 15 августа, 10:00
Окончание первого тура — 14 августа, 08:00
Начало второго тура — 16 августа, 10:00
Окончание второго тура и внеконкурсного состязания — 27 августа, 08:00
Начало третьего (финального) тура — 29 августа, 15:00
Окончание третьего (финального) тура — 7 сентября, 10:00
Объявление победителей конкурса — 9 сентября, 10:00
Статус:
Идет прием работ на конкурс.
Окончание приёма работ на конкурс — 05 августа, 08:00 утра по Москве
Окончание приёма работ на внеконкурс — 13 августа, 08:00 утра по Москве
Свершилось: сегодня в базу данных сайта внесено издание с порядковым номером 500 000.
Всего за двадцать лет трудами десятков админов описано и учтено полмиллиона книг, журналов, газет, диафильмов.
Вряд ли такой объём печатной продукции есть в чьём-то личном собрании, но совместными усилиями десятков админов и тысяч читателей, список приобретает приличный размер. Надеемся наш консолидированный многожанровый каталог помогает читателям ориентироваться в бумажном океане литературы и составлять личные библиотеки для чтения, самообразования и просто для радости. Огромное спасибо всем кто присылает заявки о фантастике во всех её проявлениях, помогает дополнять карточки изданий, делает фотографии выходных данных, уточняет сведения об авторах, художниках, переводчиках. Спасибо всем админам-библиографам, как работающим сейчас, новому поколению, так и конечно же всем ранее трудившимся, которые скрупулёзно обрабатывают массивы информации и складывают кирпичик за кирпичиком здание библиографии.
Изданием под номером 500 000 оказался журнал фантастики из Англии "Новые миры", выпуск за декабрь 1959 года.
Номер весьма неплохой, там собран, как мы сейчас понимаем, звёздный состав фантастов. В журнале опубликованы произведения Филипа Дик, Роберта Сильверберга, Майкл Муркока, Баррингтона Бейли и Кеннета Балмера (последние трое — под псевдонимами). Тут надо напомнить лайфхак, как узнавать подробности о произведениях в карточках изданий, не переходя по синим ссыкам: наводим курсор на надпись, и появляется окошко с настящим именем пистеля, название рассказа на русском языке (если был перевод), и оценка коллектива читателей.
К сожалению, в "Новых мирах" примерно с 1957 года отказались от внутренних иллюстраций, поэтому особо порадовать глаз там нечем, кроме может быть заметки об авторе центрального материала номера, с фотографией писателя:
В справке об авторе написано:
цитата
Ещё одним необычным событием стала публикация в "Огоньке", самом тиражном журнале Советского Союза, его рассказа "Фостер, ты мертв", который первоначально появился в третьем номере сборника научно-фантастических рассказов "Звезда Баллантайна". Как он сам отмечает: "В Советском Союзе он достиг многомиллионной аудитории, тогда как в этой стране (США) он, возможно, попал не более чем в несколько десятков тысяч рук".
Упомянутый журнал "Огонёк", в котором состоялась первая публикация Ф.К.Дика в СССР, ещё не внесен полностью, вот его карточка:
Если вы пропустили объявления на главной странице ФЛ, то у вас все еще осталась возможность принять участие!
Список финалистов, среди которых пользовательским голосованием будут определены победители:
Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:
Паоло Бачигалупи «Навола»
Яцек Дукай «Король боли»
Грег Иган «Ортогональность. Книга 1: Заводная ракета»
Иэн Маклауд «Светлые века»
Джаспер Ффорде «Рэдсайдская история»
Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:
Эдуард Веркин «Сорока на виселице»
Иван Белов «Заступа. Чернее черного»
Наталия Осояну «Змейские чары»
Тимур Суворкин «Проклятие дома Грезецких»
К. А. Терина «Все мои птицы»
Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:
Яцек Дукай «Король боли и кузнечик»
Аттила Вереш «Урон»
Иэн Маклауд «История мастера-мельника»
Брендон Сандерсон «Осколок зари»
Ся Цзя «Недосягаемое для тебя время»
Майкл Ши «Тот самый жаб»
Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:
Иван Белов «Пламень Ярый»
Иван Белов «Чернее чёрного»
Иван Белов «Чуть светлей»
Юлия Зонис «История одной смерти»
К. А. Терина «Змееносцы»
Лучшая антология:
«Багровые иглы»
«В круге света. Лучшая фантастика — 2026»
«Опасные видения»
«Самая страшная книга 2026»
«Темнее ночи»
Лучшая научно-популярная книга
«Место жизни во Вселенной»
Адам Олсач Бордмен «Иллюстрированная история НЛО»
Стив Брусатти «Эра млекопитающих. Из тени динозавров к мировому господству»
Станислав Дробышевский «Ботаника антрополога. Как растения создали человека. Ёлки-палки»
Антон Нелихов «Мифы окаменелостей. От костей великанов и пальцев водяных до зубов дракона и стрел с неба»
Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Иван Белов «Лучшее сыскное»
Алексей Свадковский «Игра Хаоса. Туман войны. Книга тринадцатая»
Константин Соловьёв «Герой»
Евгений Токтаев, Юлия Грицай «Волки. Часть II. Дети ночи»
Евгения Ульяничева «Избор»
Лучшая литературная критика: книги
«Аркадий Стругацкий. Понедельник на все времена. Биография и творчество»
Василий Владимирский «Картографы рая и ада»
Алексей Караваев «Краткая история советской фантастики. 1917-1931»
Татьяна Хоруженко «Культурные мифы в современном фэнтези»
Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Алексей Абросимов «Нетривиальные лики ужаса»
Александр Бауман «Заботливый доктор Майкл Сванго»
Александр Бауман «Боги и демоны Африки. Феномен оборотничества и его представители»
Лев Рыжков «Расцарапанный загривок, или Самая корявая книга Дарьи Бобылёвой»
Сергей Панарин, Григорий Панченко «Белые Ходоки и красный «Град на холме»»
Лучший графический роман / комикс:
Виншлюсс «Пиноккио»
Оливье Ледруа «По ту сторону сумерек»
Мёбиус «Мёбиус. Избранное»
Григорий Старостин «Страж. Ангел смерти»
Лучшая книжная серия:
Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Звёзды научной фантастики
Звёзды новой фэнтези
Мастера фантазии
Самая страшная книга
Лучшее издательство / импринт:
Азбука
Альпака
АСТ
Астрель-СПб
Fanzon
Эксплорер Букс
Сроки голосования второго тура: 03.03.2026 — 20.04.2026.
Также напоминаю, что во втором туре в каждой номинации можно проголосовать лишь за одного претендента (голосовать во всех не обязательно). Список ваших номинантов отправлять только в личку одному из членов Оргкомитета!
Примерный список науч.попа для новой номинации "лучший естественно-научный нон-фикшен" можно смотреть тут: https://fantlab.ru/blogarticle94281
Как отдать свой голос?
В каждой номинации можно предложить до пяти претендентов, расставив их следующим образом: первое место — 5 баллов, второе — 4, третье — 3, четвертое — 2, пятое — 1. Из номинантов, набравших наибольшее количество голосов, будет сформирован шорт-лист для второго тура.
Голосовать во всех номинациях не обязательно!
Список ваших номинантов отправлять только в личку одному из членов Оргкомитета!