Рецензии на фантастические ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Рецензии на фантастические книги» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Рецензии на фантастические книги


Внимание!

Данная рубрика — это не лента всех-всех-всех рецензий, опубликованных на Фантлабе. Мы отбираем только лучшие из рецензий для публикации здесь. Если вы хотите писать в данную рубрику, обратитесь к модераторам.

Помните, что Ваш критический текст должен соответствовать минимальным требованиям данной рубрики:

  1. рецензия должна быть на профильное (фантастическое) произведение,

  2. объём не менее 2000 символов без пробелов,

  3. в тексте должен быть анализ, а не только пересказ сюжета и личное мнение нравится/не нравится (это должна быть рецензия, а не отзыв),

  4. рецензия должна быть грамотно написана хорошим русским языком,

  5. при оформлении рецензии обязательно должна быть обложка издания и ссылка на нашу базу (можно по клику на обложке)

Классическая рецензия включает следующие важные пункты:

    1) Краткие библиографические сведения о книге;

    2) Смысл названия книги;

    3) Краткая информация о содержании и о сюжете;

    4) Критическая оценка произведения по филологическим параметрам, таким как: особенности сюжета и композиции; индивидуальный язык и стиль писателя, др.;

    5) Основной посыл рецензии (оценка книги по внефилологическим, общественно значимым параметрам, к примеру — актуальность, достоверность, историчность и т. д.; увязывание частных проблем с общекультурными);

    6) Определение места рецензируемого произведения в общем литературном ряду (в ближайшей жанровой подгруппе, и т. д.).

Три кита, на которых стоит рецензия: о чем, как, для кого. Она информирует, она оценивает, она вводит отдельный текст в контекст общества в целом.

Модераторы рубрики оставляют за собой право отказать в появлении в рубрике той или иной рецензии с объяснением причин отказа.

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, Ny

Авторы рубрики: Лoki, PanTata, RebeccaPopova, rast22, Double Black, iRbos, Viktor_Rodon, Gourmand, be_nt_all, St_Kathe, Нариман, tencheg, Smooke, sham, Dragn, armitura, kkk72, fox_mulder, Нопэрапон, Aleks_MacLeod, drogozin, shickarev, glupec, rusty_cat, Optimus, CaptainNemo, Petro Gulak, febeerovez, Lartis, cat_ruadh, Вареный, terrry, Metternix, TOD, Warlock9000, Kiplas, NataBold, gelespa, iwan-san, angels_chinese, lith_oops, Barros, gleb_chichikov, Green_Bear, Apiarist, С.Соболев, geralt9999, FixedGrin, Croaker, beskarss78, Jacquemard, Энкиду, kangar, Alisanna, senoid, Сноу, Синяя мышь, DeadPool, v_mashkovsky, discoursf, imon, Shean, DN, WiNchiK, Кечуа, Мэлькор, kim the alien, ergostasio, swordenferz, Pouce, tortuga, primorec, dovlatov, vvladimirsky, ntkj666, stogsena, atgrin, Коварный Котэ, isaev, lady-maika, Anahitta, Russell D. Jones, Verveine, Артем Ляхович, Finefleur, BardK, Samiramay, demetriy120291, darklot, пан Туман, Nexus, evridik, visionshock, osipdark, nespyaschiiyojik, The_Matrixx, Клован, Кел-кор, doloew, PiterGirl, Алекс Громов, vrochek, amlobin, ДмитрийВладимиро, Haik, danihnoff, Igor_k, kerigma, ХельгиИнгварссон, Толкователь, astashonok, sergu, Lilit_Fon_Sirius, Олег Игоревич, Виктор Red, Грешник, Лилия в шоколаде, Phelan, jacob.burns, creator, leola, ami568, jelounov, OldKot, dramaturg-g, Анна Гурова, Deliann, klf2012, kirborisov, tiwerz, holodny_writer, Nikonorov, volodihin, =Д=Евгений, А. Н. И. Петров, Valentin_86, kvadratic, Farit, Alexey Zyryanoff, Zangezi, MadRIB, BroonCard, Paul Atreides, Angvat, smith.each, Evgenii2019, mif1959, SergeyProjektPo, imra, NIKItoS1989, Frd981, neo smile, cheri_72, artem-sailer, intuicia, Vadimnet, Злобный Мышалет, bydloman, Алексей121, Mishel78, shawshin, skravec679, Lilian, ЫМК, Seidhe



Статья написана вчера в 20:17

страница на ФЛ

Только ленивый не сравнивал эту книгу с «Отрядом самоубийц». И в целом это понятно. Отряд «дьяволов», среди которых вампир, оборотень, самовлюбленный некромант, умеющая становиться невидимой эльфийка, проклятый рыцарь, самая опытная женщина Европы и священнослужитель, которому просто слегка не повезло с новым назначением, отправляется на выполнение очередной «самоубийственной» миссии. Возможность отказаться не предусмотрена.

Но за внешним сходством прячутся и различия. Специфика отряда и большая опасность поручаемых ему миссий предполагает постоянную «текучку кадров», но основной костяк группы вполне сработанный. И у каждого из них есть своя причина там находиться — помимо или в дополнение к магическому связыванию. Долг, клятва, скука, золото (или просто неуемная жажда действия и неумение останавливаться). И чаще всего — ситуация, когда просто некуда и незачем идти куда-то ещё. Впрочем, все эти мотивы раскрываются перед читателем (и новичками отряда) постепенно.

Другой очевидный аспект истории — альтернативный мир. Не только магия, но и, что куда существенней, история и религия. Всё с одной стороны вполне узнаваемое (кардиналы, папа, церковный раскол, великие священные походы, сложности политики и престолонаследия), но с другой стороны в достаточной степени отличающееся, чтобы избежать прямых параллелей (Карфаген, Троя, дочь Божия, колесо вместо креста, угроза вторжения эльфов-людоедов и т.д.).

Ну и, конечно же, магия. Автор пробует новый подход к написанию фэнтези, поэтому магии много, её активно используют и «дьяволы», и их противники. Магия — неотъемлемая часть мира, его истории, его героев.

Книга достаточно большая, но наполненная действием.

Отчасти предсказуемая — не по сути, а по направлению движения сюжета. Есть тут элемент аттракциона (или типичного блокбастера), когда в начале нам говорят о четверых влиятельных негодяях, которые будут крайне огорчены новой миссией «дьяволов» (довезти до Трои новую претендентку на трон). А потом по мере развития сюжета герои последовательно встречаются с этими негодяями, их воинами и магами — и всё это на фоне эффектных декораций и кровавого экшена.

Но Аберкромби не был бы собой, если бы не припас множество внезапных сюжетных поворотов и неожиданных открывающихся по ходу действия обстоятельств. Да, это тоже особая разновидность предсказуемости, когда сразу знаешь, что впереди обязательно будут те или иные неожиданности, когда не может всё закончиться более-менее нормально и спокойно (даже если в какой-то момент всё к этому и идет), если впереди ещё с десяток глав.. Но тут уж ничего не поделаешь.

Ещё автор верен своему принципу показывать историю с разных точек зрения. И здесь у него прекрасная возможность для этого — каждый из основных персонажей (включая бывшую воровку, примерившую роль наследной принцессы) раскроется, обретет характер, предысторию и свою линию развития. Хотя, конечно, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени.

История одновременно законченная (в рамках одной конкретной миссии) и предполагающая продолжение (в глобальном масштабе и с точки зрения потенциальных новых миссий). Что ж, я абсолютно не против.

Ну и пара слов о русскоязычных версиях. Слушала в озвучке Кирилла Головина — отчасти в этом тоже была цель, познакомиться с его манерой исполнения. Вполне удачное знакомство вышло — как минимум каждый из персонажей обзавелся своими интонациями и узнаваемым звучанием. Но с выбором именно такого способа чтения книги, увы, связаны два последствия.

Первое — это было одно из самых медленных знакомств с книгой на моей памяти (что впрочем говорит не о самой книге, а о том, насколько я последнее время подзабросила аудио формат). Поэтому вместо спринта (быстрого чтения) получилось неспешное прослушивание нескольких глав в неделю (фактически — формат сериала-аудиоспектакля). Вполне приятный формат, к слову.

Второе — это не перевод Bydloman (хотя именно появление его перевода стало поводом дослушать финальные главы сегодня, а не когда-нибудь ещё).


Тэги: книги
Статья написана вчера в 10:56

Эмпатия

Автор: Антонина Гилёва

Дата выхода: 2024

Издательство: АСТ: Nova Fiction

Рецензия опубликована к открытию библиографии автора. Спасибо составителям за это.

«Эмпатия» — это такой ядрёный киберпанк в российских реалиях, но взращённый под явным влиянием западного кинематографа. Последнее абсолютно не удивительно. Во-первых, именно там обитают наиболее известные представители этого достаточно нишевого, будем честны, жанра. Во-вторых, по основному роду деятельности Антонина в первую очередь сценарист и режиссёр. Собственно, и сама книга — это переработанная версия изначального сценария, который не получилась пристроить из-за дороговизны такого сериала.

По сюжету во время концерта известной группы убивают фанатку, ведущую трансляцию в «Эмпатии», которая передаёт чувства и эмоции автора. Из-за этого погибают также и те, кто в режиме реального времени следил за ней с глубоким уровнем погружения. Подобный случай, разумеется, незамеченным не остаётся и помимо общественного резонанса вызывает пристальное внимание власти к такому сбою в социально значимой системе. Но кто это сделал: какой-то безумно удачливый маньяк или специалист, знающий об этом глюке системы? Здесь придётся разобраться ведущему следователю Министерства информационных технологий Алексу Холодову и навязанной ему сотрудницей «Эмпатии» Ольге Счастливой. У каждого свои интересы и в шкафу вагон скелетов, причём некоторые костями указывают на текущее дело.

В центре истории лежит отчасти злободневная, отчасти уже немного набившая оскомину идея, что люди научились передавать личный опыт и восприятие. Саму концепцию уже многократно препарировали в фантастических произведениях в том или ином виде с упором на отупение населения, но в современных реалиях, где погружение в чужую жизнь становится всё доступнее посредством соцсетей, роман скорее даже прибавляет в актуальности. Тем более что здесь это лишь один из слоёв социальной составляющей.

Раскручивание дела об убийстве в разные стороны перемежается образами России будущего, которая, вопреки некоторым трендам, не находится под протекторатом Китая или вообще в каком-то вакууме, да и выглядит вполне достойно, хотя без ноток «Чёрного зеркала» не обошлось. На стандартный отказ от части свобод в угоду безопасности и от полноценного ИИ из-за последствий местного аналога бунта Скайнета здесь накладывается влияние той же «Эмпатии» на общество. Эта последняя часть — одна из самых интересных футурологических концепций романа. Потому что если предыдущие сделаны под влиянием западной киноклассики, где даже имя центрального персонажа окажется отсылкой, то здесь автор даёт волю личным технофобиям и затем описывает их в опять же весьма честном ключе. Кому, например, будут нужны кино и литература, когда можно получить настоящие эмоции напрямую? Мысли опять же не новые, но оформленные со множеством интересных придумок, которые хорошо оживляют даже самые старые концепции.

И если с тем, что описывается в «Эмпатии», на мой взгляд, проблем нет, то вот к тому, как описывается, уже куда больше вопросов. Подобно большинству произведений в этом жанре роман хочет жить честной книжной жизнью, но сценарные корни постоянно тянут его на дно. Как говорила сама Антонина: сценарий — это документ сугубо технический и весьма сухой. От книги же ты ждёшь куда большей изобретательности по части работы со словом и самим текстом. Вместо этого «Эмпатия» весьма жёстко структурирована и предельно лаконична. Наверное, это одно из немногих произведений, когда хочется пожурить писателя не за обилие воды, а за скупую немногословность. Причём видно — автор может, но, похоже, сознательно себя ограничивает. Из-за этого миру порой не хватает деталей и глубины, а персонажам ещё одного измерения. Да и вообще небольшая 300-страничная книга ощущается, как утрамбованный сезон сериала. Причём с хорошим таким клиффхэнгером в конце. Правда, при закрытой основной сюжетной линии.

В общем, для полноценной реализации всех идей книгу нужно либо было существенно расширять изначально или хотя бы выпускать предполагаемое продолжение. Желательно, уже более размеренное. Пока же получается, что потенциал есть, но раскрыт он не до конца. Поэтому книга подойдёт только тем, для кого суть и идеи важнее их художественного исполнения.




Понравился текст? Подписывайтесь на мой канал в Телеграме и группу в ВК. Там появляются небольшие заметки и наблюдашки, а также материалы, которые по тем или иным причинам нельзя выложить на всех площадках. Например, подкасты для «Мира фантастики».


Статья написана 19 февраля 18:04

Я думаю, в этом году борьба за премию Хьюго в номинации "лучшая повесть" будет только между двумя произведениями. С одним из претендентов — «Automatic Noodle» Аннали Ньюиц — мы разобрались еще в прошлом году. Теперь пришла пора поговорить о явном фаворите: повести Амаль Эль-Мохтар «The River Has Roots», которая собрала на Goodreads без малого сорок тысяч читателей. Писательница своей прошлой, соавторской работой, завоевала практически все премии, какие только есть и явно планирует повторить, если не превзойти свой успех. Получится ли это у нее? Шансы есть и весьма высокие. А вот что касается качества самой повести и того, кому она может понравиться, ответить однозначно уже сложнее. Давайте разбираться.


читать целиком


Статья написана 17 февраля 17:07

Отзыв на первую книгу:

Сад принцессы Сульдрун


«Зелёная жемчужина»
Джек Вэнс
Зелёная жемчужина / Lyonesse: The Green Pearl   [= The Green Pearl]
1985, роман

Во втором томе трилогии «Лионесс», «Зеленая жемчужина», король Тройсинета Эйлас защищает мирное население Старейших островов от разбойников ска, некогда поработивших его, и от короля-злоумышленника Казмира. Мобилизуя необузданных баронов в пограничных краях, Эйлас отвлекается от королевских обязанностей, чтобы пленить обворожительную дочь герцога-ска, уязвившую его пренебрежением, когда он томился в рабстве. Оказавшись наедине с ней, вдали от своих армий, вместо того, чтобы заслужить уважение красавицы, он вынужден пересечь в обществе непокорной пленницы дикую территорию, по которой рыщут наемники Казмира. Тем временем, в мире чародеев происходят судьбоносные события. Средоточием ненависти ведьмы Десмёи к мужскому полу стала зеленая жемчужина, вызывающая убийственную...


Возвращаюсь к этой трилогии спустя более чем год с момента чтения первой книги. И это тот случай, когда многословность и основательность авторского стиля идут только в плюс. Потому что про всех основных героев автор напомнит, важные события кратко перескажет, даст ссылку на подробности из первой книги. Причем не нудно, не скучно, а именно что с добротной такой основательностью хроники.

При этом второй том трилогии «Лионесс» начинается в духе классического фэнтези, «сказки сказок», где проклятый волшебный предмет причудливыми путями переходит из рук в руки, сея вокруг злобу и смерть. В определенный момент даже появляется чистый сердцем юноша, вынужденно исполняющий роль временного хранителя волшебной жемчужины (кто сказал «Властелин колец»?). Это узнавание, общие сказочные мотивы и особый авторский стиль с ходу погружают в атмосферу и историю — вот оно, чистое яркое фэнтези.

Но автор, как и в первой книге, снова играет с читательскими ожиданиями. Потому что подарив несколько ярких эпизодов, зеленая жемчужина затем надолго прячется за пределами основного сюжета, чтобы вернуться лишь ближе к финалу. И да, зеленой жемчужины во второй книге по факту оказалось ещё меньше, чем принцессы Сульдрун в первой. По времени, не по значению.

Сама же история в большей степени оказывается сосредоточена на делах абсолютно не магических. А точнее — на политике, шпионаже и военных компаниях местных правителей. Молодой король Эйлас, укрепляющий свое влияние на освобожденных землях и занимающийся множеством организационных вопросов. Амбициозный король Казмир, раскинувший разветвленную шпионскую сеть и лелеющий мечты о единой власти над всеми прочими королями. Бесстрашные захватчики ска с их верой в собственное превосходство по праву крови. Мелкие правители, предающиеся лени, роскошествам или интригам поменьше. Жизни королевств, генеалогии их правителей и политике, балансирующей между интересами и амбициями множества влиятельных фигур, уделено очень много времени. Что по духу роднит «Зеленую жемчужину» с историческими хрониками — и автор по мере сил поддерживает это впечатление.

Разумеется, всё это с поправкой на реальность в этом мире магии и нечеловеческих народов. Так что повествование время от времени разбавляется эпизодами из жизни волшебника Шимрода и полуведьмы Меланкте (их странная романтика, влечение и предательство), коварными проделками ученика чародея Висбьюме (тот ещё самовлюбленный заносчивый тип с низменными пристрастиями) или опасным путешествием по параллельному миру с причудливой природой, флорой и фауной (фактически «туда и обратно», если очень сильно обобщать).

Хотя всё равно, если сравнивать с первой книгой, вторая часть большой истории оказалась по атмосфере несколько менее сказочной и менее непредсказуемой. Основные герои уже известны, их приключения и путешествия могут быть долгими и опасными, но, грубо говоря, за уже понятных любимчиков и «хороших парней» уже меньше приходится переживать. Это справедливо на больших масштабах, хотя в деталях сюжет всё так же способен удивлять, быть непредсказуемым и наполненным магией.

Чтение неторопливое (объем плюс основательность повествования), но приятное. К третьей части подхожу с воодушевлением.


Тэги: книги
Статья написана 16 февраля 13:49

Дмитрий Колодан Пересмешник на рассвете

Страница романа

Вместо эпиграфа: Вопрос вопросов. Почему я, конкретно вот об этой, теоретически отличной книге не могу сказать ничего хорошего? Вот умом понимаю и вижу и сложные хитросплетения сюжета, и отличный русский язык и огромную наваленную кучу пасхалок и интеллектуальных отсылок к … (не путать с посылами «на…»). А по факту — тягучая символистская нудятина с плоским сюжетом и криво выписанными героями, запакованная в хороший русский язык. Разве что засыпать помогало, своеобразной ритмикой текста.


читать целиком





  Подписка

Количество подписчиков: 962

⇑ Наверх