Художник — Виктор Солдатов
Родился: 15 марта 1946 г.
Виктор Сергеевич Солдатов — заслуженный работник культуры РФ (1996), график, художник книги, дизайнер.
Родился в г. Верхняя Салда Свердловской области. С 1968 по 1978 гг. работал в художественной мастерской Верхнесалдинского металлургического производственного объединения, в которой занимался разработкой плакатов, оформлением общественных и городских пространств.
В 1972-1978 гг. он учился на заочном отделении факультета художественно го технического оформления печатной продукции Московского полиграфического института. Среди его педагогов были известные мастера книжной графики — Дмитрий Бисти, Бениамин Басов, Юрий Бурджелян, Павел Захаров, Виктор Дольский.
Уже на старших курсах Солдатов получил свой первый полиграфический опыт в крупнейших столичных и региональных издательствах. В 1976 г. для Средне-Уральского книжного издательства он создал шрифтовой переплет книги Вадима Очеретина «Ключ Упорова. Первое дерзание». Успешно показал себя на преддипломной практике в московском издательстве «Мир», специализировавшемся на переводной литературе. Дипломную работу — переплёт и иллюстрации к роману Жоржи Амаду «Дона Флор и два её мужа» высоко оценила экзаменационная комиссия во главе с председателем Дмитрием Бисти.
После окончания института в 1978 г. Солдатов принял приглашение на должность художественного редактора в Средне-Уральское книжное издательство от его главного художника Ееоргия Кетова.
Более двадцати лет он успешно работал в Средне-Уральском книжном издательстве, пройдя путь от художественного редактора до главного художника.
Время творческой зрелости Виктора Солдатова совпало со сложным переходным периодом конца 1980-1990-х гг. Стилистика оформленных им изданий отмечена продолжением творческих поисков, сочетанием строгих композиционных приемов и смелых экспериментов.
В 1995-2010 Солдатов руководил дипломными проектами студентов Екатеринбургского художественного училища им. И. Шадра.
В 2000-2010-е годы Солдатов продолжает быть востребованным, он активно сотрудничает с государственными и частными издательствами.
В 2000-2003 гг. — работает художественным редактором в издательстве «У-Фактория». С 2003 г. сотрудничает с издательствами: «Уральский университет», «Пакрус», «Генри Пушель», издательскими домами «Сократ», «Мария».
В 2018 г. вышел авторский альбом избранных работ художника «Виктор Солдатов. Отражения: этюды, штрихи, образы : живопись, графика, книга».
В настоящее время — свободный художник. Живет в Екатеринбурге.
©